Политический имидж М.Г.Делягина

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 21:27, курсовая работа

Описание работы

Понятие «имидж» давно на слуху. Первыми активно начали работать с ним экономисты, занимающиеся бизнесом. Затем «имидж», как специфический феномен, был взят на вооружение нарождающейся политологией, специалисты увидели в нем важное направление своей работы.
В наше время имидж стал ходовым товаром у всех, кто занимается предпринимательством и особенно политической деятельностью. На его приобретение при проведении избирательных кампаний затрачиваются огромные денежные средства. Благодаря имиджу одной из развитых сервисных индустрий стала политическая и торговая реклама.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Теоретико-методологические особенности феномена «имидж»
Научное понятие имиджа………………………………..7
Типология имиджа……………………………………...10
Функциональность имиджа…………………………….13
Особенности политического имиджа Михаила Делягина
Характерные типажи имиджа………………………….17
Образ успешного человека…………………………….21
Мнения СМИ и других политиков о Делягине………22
Внешний вид…………………………………………….25
Семья и досуг…………………………………………...26
Заключение……………………………………………………….27
Список использованной литературы…………

Работа содержит 1 файл

ИМИДЖ ДЕЛЯГИНА.docx

— 75.33 Кб (Скачать)

Содержание

    Введение……………………………………………………………3

  1. Теоретико-методологические особенности феномена «имидж»
  1. Научное понятие имиджа………………………………..7
    1. Типология имиджа……………………………………...10
    2. Функциональность имиджа…………………………….13
  1. Особенности политического имиджа Михаила Делягина
    1. Характерные типажи имиджа………………………….17
    2. Образ успешного человека…………………………….21
    3. Мнения СМИ и других политиков о Делягине………22
    4. Внешний вид…………………………………………….25
    5. Семья и досуг…………………………………………...26

    Заключение……………………………………………………….27

    Список  использованной литературы…………………………..29 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Понятие «имидж» давно на слуху. Первыми  активно начали работать с ним  экономисты, занимающиеся бизнесом. Затем «имидж», как специфический феномен, был взят на вооружение нарождающейся политологией, специалисты увидели в нем важное направление своей работы.

     В наше время имидж стал ходовым  товаром у всех, кто занимается предпринимательством и особенно политической деятельностью. На его приобретение при проведении избирательных кампаний затрачиваются огромные денежные средства. Благодаря имиджу одной из развитых сервисных индустрий стала политическая и торговая реклама.

     Следует отметить, что свою актуальность проблематика, связанная с имиджем, приобрела ещё в XIX веке, когда особенно активно стали развиваться демократические институты, прежде всего, институт всеобщих свободных выборов. Судьба правительства стала напрямую зависеть от того, как оно само и его деятельность воспринималось избирателями. Неспособность изменить реальность согласно представлениям граждан о том, какой она должна быть, либо убедить их, что происходящее есть лучший вариант развития событий из всех возможных, оканчивалось, как правило, сменой правящих элит. Поэтому естественно, что проблема построения идеальных образов и внедрения их в массовое сознание приобрела решающее значение. Работа с имиджем – это ответ на желания населения, поскольку его основные составляющие должны соответствовать идеализациям, свойственным на этот период аудитории.

     В нашем исследовании в качестве изучаемого объекта была взята фигура Михаила Геннадьевича Делягина, известного российского экономиста и политического аналитика. Надо сказать, что, несмотря на свою известность в узких кругах, он внес значительный вклад в развитие российской политической и экономической науки.

     Михаил  Делягин является разработчиком теории глобализации (в частности, первый обосновал превращение формирование сознания в основной вид человеческой деятельности как ключевую особенность глобализации; ввел понятия метатехнологий и high-hume — по аналогии с high-tech). Занимается исследованием комплексного влияния основных политико-экономических и социальных групп на функционирование государства. Автор огромного количества статей и монографий.

     Кроме того, Делягин длительное время провел на государственной службе, и в настоящий момент является лидером формирующейся оппозиционной партии «Родина: Здравый Смысл».

     Практическое  значение данной проблемы заключается  в том, что в условиях прогрессирующего кризиса государственной системы и формирования новых политических сил, в перспективе претендующих на взятие власти в свои руки, тщательный анализ личности её руководителей представляется весьма актуальным.

     Что касается научной значимости вопроса, то его разработка внесет определенный вклад в развитие имиджеологии в  частности  и политической науки  в целом, став платформой в исследованиях  других ученых.

     Все публикации по данной проблеме можно условно разделить на две основные группы.

     Первую  группу составляют авторские работы российских исследователей в области  имиджеологии. Здесь необходимо упомянуть о таких деятелях науки, как Г.Г. Почепцов1, В.М.Шепель2, А.Б. Зверинцев3, А.А. Вилков4, Г.И. Марченко 5 и др.

     Так, в книге В. Шепеля «Имиджеология. Как нравиться людям» достаточно подробно описаны основные черты и закономерности восприятия субъектов политического имиджа, рассматривается взаимосвязь имиджа политического лидера и имиджа страны.

     Г. Почепцов в своей публикации «Имиджелогия: теория и практика» рассматривает общие теоретические аспекты категории «имидж», показывая на конкретных примерах конструирование образа того или иного политика.

     В книге «Коммуникационный менеджмент» А. Зверинцев уделяет основное внимание разработкам коммуникационных технологий.

     Сюда  также следует отнести источники общетеоретического плана (учебные пособия, энциклопедии, словари).

     Ко  второй группе публикаций относятся  мнения некоторых политиков о Делягине, различные статьи в СМИ, освещающие его многолетнюю деятельность, программный документ партии «Родина:Здравый Смысл», информационные ресурсы сети Интернет.

     Принимая  во внимание озвученные выше публикации и источники, можно сделать вывод о достаточности научной разработанности темы.

     Объектом данного исследования является непосредственное изучение личности Михаила Делягина.

     Предмет исследования – раскрытие его имиджа посредством рассмотрения основных составляющих имидж характеристик.

     Цель  данной работы состоит в изучении политического имиджа Михаила Геннадьевича Делягина.

     Исходя  из заявленной цели, нами была предпринята попытка решить следующие задачи:

     1) раскрыть сущностное содержание  категории «имидж» и выявить  его характерные особенности;

     2) определить специфику имиджа  Делягина как общественно-политического  деятеля.

     В этой связи в курсовой работе помимо указанных источников были задействованы  текстовые интервью, аналитические статьи Делягина, различные видеоролики с его выступлениями и прочее.

     В проведенном исследовании были применены  различные общенаучные методы, среди которых ключевую роль играют методы мониторинга и анализа. Они позволили подойти вплотную к освещению интересующих нас вопросов.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения и списка использованных источников и литературы.

     В первой главе мы изучили семантику  категории «имидж», его основные характеристики, типологию и функциональность.

     Во  второй главе мы попытались выявить  специфические черты политического  имиджа Делягина.

     Подобное  структурирование представляется наиболее целесообразным в силу того, что  таким образом удается качественно  и продуктивно решить стоящие  перед исследователем задачи и тем  самым добиться поставленной цели. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретико-методологические аспекты феномена «имидж»
  1. Научное понятие имиджа 

     На  сегодняшний день существует огромное множество трактовок феномена «имидж». Так, например краткий психологический словарь под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского истолковывает имидж как «стереотипизированный образ конкретного объекта, существующего в массовом сознании».

     Специалисты в области социологии права определяют данное понятие как «обобщенную, эмоционально окрашенную в общественном и личном сознании форму отражения правовой действительности в виде комплекса представлений о законах и методах социально-правового воздействия.6

     Известный имиджеолог и социолог В.М. Шепель под имиджем подразумевает «индивидуальный облик или ореол, создаваемый средствами массовой информации, социальной группой или собственными усилиями личности в целях привлечения к себе внимания».7

     Маркетолог Ф. Котлер интерпретирует имидж как «восприятие компании или её товаров обществом».

     Специалист  в области менеджмента О.С. Виханский дает общее определение имиджа: «Имидж явления – это устойчивое представление об особенностях, специфических качествах и чертах, характерных для данного явления».

     А.Б. Зверинцев, занимающийся разработкой коммуникативных технологий, трактует имидж как «относительно устойчивое представление о каком-либо объекте»8.

     И так далее – список предложенных определений можно продолжить. Общий их недостаток состоит в том, что они касаются лишь внешней стороны вопроса, чрезмерно абстрактны и не вполне точно отражают суть явления.

     При конструировании определения понятия  «имидж», в частности имидж организации  С.К. Сергиенко предлагает учитывать  следующие взаимно противоположные  категории:

     1. Объективное – субъективное. Имидж может пониматься не только как определённое содержание массового или индивидуального сознания, но и как набор атрибутов предприятия, его товаров и услуг, его рекламной продукции и т.п. (например, логотип, слоган, отличительные особенности деловой этики). При разработке понятия имиджа организации должен быть решён вопрос о различении этих двух значений и в терминологическом плане.

     2. Естественное – искусственное. Есть два полярных представления о том, как создаётся имидж организации. Первое. Имидж формируется в достаточной степени стихийно, как «естественный» результат деятельности организации, как оценка реальных характеристик процессов и продуктов этой деятельности в социальной среде. Второе. Организация целенаправленно создаёт выгодный для себя имидж, используя специальные социо- и психотехнические средства. Такой имидж может иметь мало общего с реальным положением дел в организации (самый яркий пример здесь – деятельность пресловутой «МММ»). Для обозначения естественной и искусственной составляющих имиджа целесообразно использовать разные термины.

     3. Когнитивное – эмоциональное. В имидже (как субъективном образовании) могут выделяться когнитивные элементы – вербальные понятия, слуховые, зрительные и др. образы; и эмоциональные элементы – чувства, переживания, аффекты и т.п. Из этой методологической посылки следует, что имидж есть не только субъективное, зависящее исключительно от индивидуального или группового сознания, не только искусственно созданное (с помощью имиджмейкеров, СМИ или рекламы), не только эмоциональное, чувственное (а ведь именно так и следует из большинства определений имиджа, встречающихся в отечественной литературе). Имидж формируется, исходя и из объективных характеристик деятельности организации или отдельного лица, он может складываться естественным путём, в ходе «эволюционного» развития организации или индивида, и нести в себе значительный объём рационального. Отсюда ясно, сколь непросто дать удовлетворяющее всем этим критериям определение.9

     С возрастанием роли информации в жизни общества повышаются требования к формированию имиджа. Он превращается в полноценный информационный продукт, а не просто образ, основанный лишь на эмоциональном восприятии. Работа над ним будет опираться на объективные закономерности и процессы, тем самым всё больше приближаясь к науке и удаляясь от искусства. В этой связи, судя по всему, не следует трактовать имидж только как иррациональное средство воздействия, как это делает, например, Т. Гринберг в книге «Политическая реклама: портрет лидера». В противном случае мы бы не смогли управлять имиджем на серьёзных основаниях.

     Хотя  рассматриваемое явление вошло  в научный и повседневный обиход недавно, следует отметить, что данной проблемой занимались и раньше. В этой связи нередко упоминаются имена философов и моралистов прошлого – Честерфилда («Письма к сыну»), М. Монтеня («Опыты»), Ф. Бэкона, Н. Макиавелли, Г. Лебона и др. Они обращали внимание не только на то, что представляет собой человек, какова его ценность, каким он был в прошлом и должен быть в будущем, но и на то, какое впечатление он производит на других людей, и какую роль играет это впечатление в общественной жизни.

     Одним из первых «теоретиков» имиджа считают Н. Макиавелли, который обладал развитым «имиджевым» мышлением. Специфика такого мышления заключается в умении рассуждать и действовать в межличностном пространстве, прогнозируя реакции со стороны других людей и соотнося свои действия с этими реакциями. В своих лучших формах оно базируется на глубокой социальности человека и включает умение устанавливать благожелательные отношения с людьми.10

Информация о работе Политический имидж М.Г.Делягина