Шпаргалки по "Политологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 19:49, статья

Описание работы

политология - это наука об управлении обществом в самом широком смысле, т.е. политической сфере общества, о происходящих в ней процессах и явлениях. Главной целью политологии как научной дисциплины является изучение структуры и функционирования политической системы общества. Это осуществляется посредством 1.исследований условий возникновения и развития политической системы и составляющих ее полит.институтов; 2.создания и совершенствования механизма, позволяющего находить оптимальную корректировку политической системы; 3.анализ причин возникновения кризисных ситуаций и путей их регулирования; 4.аргументированное объяснение происходящих политических процессов;

Работа содержит 1 файл

полит.мини.docx

— 112.68 Кб (Скачать)

31. Демократ. полит. режим: сущность и основополагающие характеристики. Приведите примеры стран с демократ. полит. режимом. Реальная демократия есть власть людей, избранных народом (представительная    демократия). Данный режим характеризуется следующими чертами: 1. источником власти в демократическом государстве является народ. Он избирает своих представителей, наделяя их правом решать любой вопрос, опираясь на собственное мнение. Закон в условиях демократии защищает не только граждан от произвола власти, но и власть от граждан. 2. полит. власть имеет в условиях демократии легитимный характер и осуществляется в соответствии с принятыми законами. 3. разделением властей. Отделение друг от друга законодательной, исполнит. и судебной власти. В условиях демократ. режима 3 ветви полит. власти уравновешивают друг друга. 4. правом народа влиять на выработку полит. решений. Это проявляется в форме поддержки или критики в СМИ, в демонстрациях, в участии в предвыборных компаниях. Полит. участие народа гарантируется конституцией. 5. полит. плюрализмом, предполагающим возможность образования 2-х-или многопартийной системы., соревновательность полит. партий, существование оппозиции. 6. высокой степенью реализации прав человека. К ним относятся нормы, правила, и принципы взаимоотношений государства и граждан. Примеры стран с демократ. режимом: Германия, Испания, США, РФ. 
 

32. Раскройте сущность, характерные черты  и основные разновидности  тоталитарного полит. режима. Приведите примеры стран с данным полит. режимом. Тоталитарный режим характеризуется стремлением государства к абсолютному контролю над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека полит. власти и господствующей идеологии. Общие черты: 1. Высокая концентрация власти, гипертрофия руководящего аппарата, ее проникновение во все поры жизни общества. В тоталитарном сознании проблемы «власть и общество» не существует: власть и народ мыслятся как единое, неразделимое целое. 2. Для тоталитарных режимов характерна однопартийность. Существует единственная правящая партия, во главе которой стоит харизматический лидер. З. Идеологизация всей жизни общества. В основе тоталитарной идеологии — рассмотрение истории как закономерного движения к определенной цели (мировое господство, построение коммунизма и др.), которая оправдывает все средства. 4. Тоталитаризм характеризуется монополией власти на информацию, полным контролем за средствами массовой информации. Вся информация имеет одностороннюю направленность — прославление существующего строя, его достижений. 5. Монополия гос-ва на использование всех средств ведения вооруженной борьбы. Армия, полиция, все другие силовые структуры находятся в исключительном подчинении центру политической власти. 6. Существование отработанной системы всеобщего контроля за поведением людей, системы насилия. 7. Как общее для всех тоталитарных режимов следует отметить то, что они функционируют в соответствии с принципом — «запрещено все, кроме того, что приказано властью». Подавляется проявление индивидуальности, оригинальности в суждениях широкое распространение получают доносительство, угодничество, лицемерие. Тоталитарные режимы можно подразделить на коммунистический тоталитаризм (все охвачено тотальным контролем, включая экономическую жизнь) - СССР, фашизм (характеризуется воинственным антидемократизмом, расизмом и шовинизмом)-фашистская Италия и национал-социализм - нацистская Германия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

33. Основные причины, факторы и условия формирования тоталитарного полит. режима. Является ли верным утверждение: “тоталитаризм – детище XX века”?Лидер итальянского фашизма Б. Муссолини ввел его в политический лексикон. С этого времени начинается становление тоталитарного строя в Италии, затем в СССР в годы сталинизма и в гитлеровской Германии с 1933 г.Тоталитарный режим характеризуется стремлением гос-ва к абсолютному контролю над всеми областями общ-венной жизни, полным подчинением человека полит. власти и господствующей идеологии. Тоталитарные режимы существенно затормозили прогресс эконом. и соц. развития в странах, где эти режимы были господствующими. Практически все исследователи приходят к выводу, что предпосылки тоталитаризма многообразны и проистекают из разных сфер общ-венной жизни: хоз-венной, полит., соц. В их основе — мировоззренческие предпосылки и психологические факторы. И что особенно важно, в каждой из стран, в которых возник тоталитарный полит. режим, наряду с общими предпосылками (характерными для всех тоталитарных стран), имелись и свои, специфические, характерные лишь для данной страны. Во всем многообразии причин и условий появления тоталитарных полит. режимов главную роль, как показывает история, играет глубокая кризисная ситуация, в которой оказывается экономика, да и вся общ-венная жизнь гос-ва. Так было в Германии накануне прихода к власти Гитлера. В СССР тоталитаризм "стартовал" также в условиях глубокого кризиса. В числе основных условий возникновения тоталитаризма многие исследователи называют вступление общества в индустриальную стадию, когда резко возросли возможности средств массовой информации, способствующих всеобщей идеологизации общ-ва и установлению всестороннего контроля над личностью. Эта стадия породила монополизацию эк-ки и одновременно усиление гос. власти, ее регулирующих и контрольных функций. Индустриальная стадия способствовала появлению мировоззренческой предпосылки тоталитаризма, а именно формированию коллективистского мировоззрения, сознания, основанного на превосходстве коллективного над индивидуальным. И наконец, важную роль играли полит. условия, к которым относятся появление новой массовой партии, резкое усиление роли гос-ва, развитие разного рода тоталитарных движений. Понятие «Тоталитаризм» означает весь, целый, полный. Оно было введено в оборот идеологом итальянского фашизма Джентиле в начале 20 века. 
 

34. Взаимосвязь между  типом политического  режима и экономич.развитием страны.Приведите пример из жизни.Различные политич.режимы воспроизводят различные типы организаций функционирования экономич.сферы.Так, тотолитарному соотсвеств.планируемая сверху эконом.сист.,основан.на двух формах.собствен.: государствен. И колхозно-кооперативюАвторитар режим предполагает свободу рыночных отношен.Но рынок  не защищен целиком от разного рода рисков,особенно из-за отсутствия долговременного законодательного механизма функционирова.эк.отнош.Демократич режим обеспеч.свободную рыноч.эконом. при достаточно отлаженной форме гос.вмешательства в рыноч.систс.в целях оптимизац её функционирован.Очевидно,что различ. Режими дают неодинаков.результаты.И существует связь между режимом и эк.развитостью.Чем выше уровень развития эк.тем легче перейти к демократии. 
 

35. Каковы критерии  вступлен страны на пусть демократич развития?Раскрыть содержание основ проблем,возник в ходе процесса.Указать характер черты перехода России.

Что бы переход оказался осуществимым нужна  хорошая экономич.поддержка.А так же страна должна пройти 3 избирательных призидентских цикла:1.Наличие в обществе сдержек и противовесов между ветвями власти,2.Отношение власти к СМИ,3.Наличие институтов гражданского общества,4.Средний класс сост более50%.Проблемы:1политич режим2.роскол в обществе связан с увеличением бедноты.3.правовая система(проявление экстримизма)5.многонацион хар-ка государств. 
 

36. Факторы и условия определяющие процесс формирования гражданского общества. Гражд. общ-во – это формир-ся и развив-ся в демократ. гос-вах человеческая общность, представленная 1) сетью добровольно образов-ся гос. структур (ассоциации, союзы, центры, клубы, организации и т.д.) во всех сферах жизнедеят-ти общества и 2) совокупностью негосудар-ных отношений – экон., полит., духовных, религ.. Факторы и условия формир-ия г.о.: 1) господство частной собственностьи. В развитом демократ. об-ве подавляющая часть нас-ия – частные собств-ки. Развитым и многочисл. явл средний класс. Для подавляющего бол-ва этих собственников средством получения доходов является ч. с. Это частные предприятия, земля, недвижимость и т.д., приносящие доходы. Т.к. ч. с. явл. для них источником жизни, естественно, что их усилия будут направлены на ее сохранение, на создание оптимальных условий ее дееспособности. Наиболее эффективны коллективные усилия: разного рода объединения собственников с одинаковыми интересами, ассоциации фермеров и т.д 2) развитие свободной рыночной эк-ки. Демократ. общество наряду с др свободами предполагает хоз систему, развивающуюся по своим законам. Только соблюдая эти законы, можно успешно вести предпринимат. деятельность. Главное – противостоять законам рынка (напр. свободной конкуренции) в одиночку очень трудно, поэтому предприниматели образуют различные объединения. 3) многообразие интересов. Демократ. гос-во призвано макс-но удовлетворить интересы и потребности своих граждан. Но т.к. интересы, рожденные общ-вом столь дифферен-ны и многообразны, что практически гос-во не может иметь инф-цию о всех интересах. Значит нужно действовать через общ организации. Важно подчеркнуть, что именно в дем об-ве только и возможен широчайший спектр этих интересов. И связано это с теми свободами, кот. данное общество предоставляет своему народу. Возможность существования гражданского общ-ва создают: 1. демократия; 2. соц. свобода, свободный гражданин- основа гражданского общ-ва; существование общественной  сферы полит. деятельности и полит. дискуссий; 3. гласность и связанная с ней высокая информированность граждан; 4. наличие соотв. законодат-ва и конституционных гарантий права гражданского общ-ва на существование. 
 

37.Структура  гражданского общества  и выполняемые  им функции. В  чем состоит основная  функция гр. общества и как она соотносится с главными ф-циями гос-ва? Под  гр. общ-вом мы понимаем сеть организаций, ассоциаций, союзов, фондов, которые являются связующими звеньями между гражданами и гос-вом. Г.о. есть та среда, в которой современный человек законным путем удовлетворяет свои потребности, развивает свою индивидуальность. Структура: 1. Эконом. сфера: защита интересов сети организаций гражданского общества, образованных предприятиями; защита их эконом. позиции; организация общественного контроля. 2. Соц.-полит. сфера: органы общественного самоуправления, благотворительные фонды; различные формы общ-венной активности граждан( забастовки, митинги, демонстрации). 3. Духовная сфера: призвана обеспечить свободу мысли, слова, реальную возможность публично высказать свое мнение. Непосредственна связана с образом жизни людей. Структура г.о. носит горизонтальный характер: все организации относятся к числу добровольных. Однако не исключены и вертикальные связи, когда ряд однотипных объединений организует местный орган. Основная функция гр. общества - наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей общества. Эта функция совпадает с осн. функциями гос-ва: полит. ( охрана правопорядка, законности, прав и обязанностей граждан.); соц. ( обеспечение максимально благоприятных условий жизни общества); культурно-воспитат. (воспитание патриота и гражданина своей страны); эконом. (регулирование эк-ки, поддержание эконом. стабильности). Основная функция гос-ва - обеспечение стабильности. Противостояние г.о. и государства хотя и возможно, но крайне недолговечно  
 

38. Понятие “гражданское  общество” и его  структура. Раскройте  содержание и формы  деятельности организаций  гр. общ-ва в эконом. сфере. Гражданское общ-во- совокупность негосудар-х отношений (эконом-их, нац-ых, духовно-нравственных, религ-ых и т.д.), область спонтанного самопроявления интересов и воли свободных индивидов и их ассоциаций, огражденная законами от регламентации их деят-ти со стороны гос-ой власти. Граж-ое общ-во - многоуровневая система, имеющая свои сферы с опред-ой самоподчиненностью одних другим. Главное здесь взаимоотношение гос-ва и общ-ва. Их диалектика такова: не гос-вом обусловливается и опр-ся гражд-ое общ-во, а гражд. общ-во обусловливает и определяет гос-во. Если гос-во может иметь различные формы правления – дем-ую, диктаторскую, монархическую, то для гражд. общ-ва хар-на лишь демокр-ая форма его функц-ния. Чем более развито гражд. общ-во, тем менее вероятно сущ-ние авторитарных и тоталит-ых режимов. Структура: в эконом-ой сфере – хоз-ые объединения, негос-ые предприятия, кооперативы, акцион-ые общ-ва, ассоциации, союзы, корпорации, негос-ая эконом-ая деят-ть, некоммерческие организации; в политической – полит-ие организации, обществ.-политические организации, движения, политические клубы, борьба за полит. права и свободы; в соц-ой сфере – семья, муниц-ные коммуны, обществ-ые организации и движения, органы самоуправления по месту жительства и работы, негос-ые средства массовой информации, цивилиз-ный механизм выявления, форм-ия и выражения общ-го мнения, практика разрешения соц-ных конфликтов в рамках законов, без насилия; в духовной - свобода мысли, совести, слова, реальные возможности публично высказать свое мнение, самостоятельность и независимость творческих, научных и др. объединений. В эконом. сфере функционирует широкая сеть орган-ций гражд-го общ-ва, образованных предприятиями (напр. Российский союз промышленников и предпринимателей, Конгресс российских деловых кругов, Российский союз частных собственников, Союз предпринимателей и арендаторов, Ассоциация совместных предприятий, Союз молодых предпринимателей России, Союз акционерных обществ, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и с.-х. кооперативов). Осн. направления деят-ти: активизация рынка, защита бизнеса, разработка программы развития, либерализация налоговой политики

39. Взаимодействие гражданского  общества и гос-ва. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране полит. режим? Гражд.общество (ГО)- это формирующаяся и развивающаяся в демокр. гос-вах человеческая общность, представленная:1) сетью добровольно образовавшихся негосуд-ых структур( центры, клубы, ассоциации, союзы, фонды) во всех сферах жизнедеятельности общества 2)совокупностью негос-ых отношений- эконом., политических, соц-ых, духовных и т.д. Вопрос о взаимодействии гос-ва и ГО- один из важнейших. ГО и гос-во постоянно идут навстречу друг другу, ГО обращается к гос-ву со своими инициативами, требующими гос-ую поддержку, просьбами, требованиями. Гос-во в свою очередь изучает гражд. инициативы (поддержка или неодобрение) , выделение матер. ср-в для развития активности общ. объединений, фондов. 1)практически  всех демок-их странах в системе властных структур организованы и функционируют спец. органы для связи с организациями гражд. общества.(Пример: Великобритания: спец. орган- Комиссия по благотворительности(регистрирует благотв. орган-ции, направленные на помощь бедным, церкви, на предотвращение дискриминации по расовому признаку) 2) Представители организаций ГО входят в разл. Советы и комиссии, работающие при парламентах и правительствах( выступают как эксперты, владеющие  ценной информацией о конкретных проблемах ГО  3) Существующая во многих странах служба парламентского уполномоченного, контрол.соблюдение прав и свобод граждан. Возглавляет эту должность независимое должностное лицо высокого ранга, ответст. пред законодат. Властью (принимает жалобы граждан). Выводы:1)ГО явл. одним из самых важных рычагов в системе сдержек и противовесов стремлению политической власти к абсол.господству. 2)Само ГО нуждается в гос-ой поддержке, поэтому представители организаций активно участвуют в работе ряда гос-ых органов. 3) Гос-во заинтересовано во взаимодействии,т.к 1)ГО явл. источником легитимности политической силы  2)Контакты с ГО явл. источником информации о состоянии общества 3)в сложн. истор. моменты ГО становится мощной поддержкой гос-ву. ГО развивается в основном в демок-их гос-ах, поскольку в усл. тотального контроля ГО развиваться не может. Демокр-ий режим предполагает тесное взаимодействие гос-ва и ГО как основы политической и эконом. Стабильности 
 

40. Раскройте роль  экономич.факторов и условий формиров. И развит.граждан общества.В чем проявл специфика действий указан факторов современ.России?

экономическим факторам следует отнести укрепление института частной собственности, становление рыночных отношений и развитие свободной рыночной экономики. Частная собственность (и формирующийся на ее основе частный интерес) выступает в качестве системообразующего фактора, составляя экономический фундамент, материальную основу самостоятельности, независимости, свободы индивида. Будучи "реальным условием бытия человека как духовно-телесного существа", частная собственность является необходимым условием “бытия самого гражданского общества” (С.Л.Франк). Наиболее высокая ступень развития института частной собственности находит свое воплощение в свободной рыночной экономике. Одной из ее важнейших характеристик является возникновение независимой от внешнего диктата (в первую очередь, со стороны политической, государственной власти) сферы взаимодействия людей в качестве самостоятельных субъектов хозяйствования, владельцев средств производства, преследующих свой частный интерес. 
 
 

Информация о работе Шпаргалки по "Политологии"