Шпаргалки по "Политологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 19:49, статья

Описание работы

политология - это наука об управлении обществом в самом широком смысле, т.е. политической сфере общества, о происходящих в ней процессах и явлениях. Главной целью политологии как научной дисциплины является изучение структуры и функционирования политической системы общества. Это осуществляется посредством 1.исследований условий возникновения и развития политической системы и составляющих ее полит.институтов; 2.создания и совершенствования механизма, позволяющего находить оптимальную корректировку политической системы; 3.анализ причин возникновения кризисных ситуаций и путей их регулирования; 4.аргументированное объяснение происходящих политических процессов;

Работа содержит 1 файл

полит.мини.docx

— 112.68 Кб (Скачать)

12. Понятия: “легитимность полит. власти”, “легальность полит. власти”, “легитимация”. Каково соотношение этих понятий. Приведите конкретные примеры мероприятий по легитимации полит. власти. Легитимность власти (от лат. legitimus – законный) - это поддержка, признание общ-вом законности, правомерности офиц. власти. Легитимная власть воспринимается населением как правомерная и справедливая. И, напротив, если правящая группа не пользуется общественным доверием и вынуждена постоянно прибегать к средствам принуждения, то власть такой группы принято считать нелегитимной. Легитимность и легальность (законность) власти не совпадающие понятия. Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам (юридическая характеристика), то легитимность — это доверие и оправдание власти (характеристика нравственная). Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение,— легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом. Легитимация - процесс признания обществом законности, правомерности полит. власти. К числу мероприятий по легитимации полит. власти можно отнести: издание указов, постановлений, законодательных актов (в России после событий октября 1993 г. создание новой системы власти сопровождалось принятием новой Конституции, проведением референдума, выборами в Федеральное собрание); создание полит. движений в поддержку власти, негосударственные организации, преследующие ту же цель; Существенное значение для укрепления доверия к власти со стороны народа имеют такие ср-ва, как различного рода ритуалы, символика, использование традиций.Упор власти на социальную составляющую+Усиление СМИ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13. Раскройте содержание тезиса: народ есть одновременно и субъект, и объект политической власти. При каких условиях этот тезис является истинным? Полит. власть отражает определенное взаимодействие, отношение (господство, управление одних другими). Она предполагает как минимум две стороны. На одной стороне — властвующие, то есть субъект (это может быть целый народ, государственный орган, отдельная облеченная властью личность). На другой стороне данного отношения — подвластные, подчиненные или объект, на который направлены властные отношения. Объектом полит. власти может быть общество в целом, то есть народ, и каждый гражданин в отдельности. Но народ может быть и объектом, и субъектом власти. Республиканская форма правления, демократический полит. режим предполагают власть народа, которую он реализует непосредственно (непосредственная демократия) и опосредованно, через своих представителей в высших органах полит. власти (представительная демократия). Власть народа — это прежде всего представительная демократия. Народ делегирует свои властные права соответствующим органам власти (законодательным, исполнительным, судебным) и конкретным лицам (президент, канцлер, премьер-министр). Народ в демократ. обществе есть субъект власти, но он одновременно и объект власти, поскольку, передан по доброй воле выполнение властных функций соответствующим властным структурам, народ, общество в целом берут на себя обязанность подчиняться избранной им полит. власти. В обществах с недемократ. полит. режимами (например, тоталитаризм и др.) о понятии народа можно говорить только как об объекте полит. Власти. 
 

14.Функции политической власти и основные ее формы. Приведите конкретные примеры. Ф-ции: 1.Основная функция полит. власти – управление, руководство, обществом в целом (страной, государством) и каждой его сферой: полит., эконом., соц. и т.д. П.в. постоянно должна разрешать противоречия между необходимостью порядка в обществе и различными интересами разных слоёв, национальных и др. групп, отд. личностей. С момент своего становления, подстраиваясь под конкретные условия, полит. власть разрабатывает стратегию и тактику управления обществом в целом. Например в период управления таких американских президентов, как Ф. Рузвельта (депрессия 1929 –1933), Р. Рейгана (глубокий эк. кризис: инфляция, безработица, дефицит бюджета), Д. Буша и Б. Клинтона требовались совершенно разные стратегии управления. 2. Функция оптимизации самой полит. системы, приспособление её институтов к целям, задачам и самой сути тех сил, которые пришли к власти. Демократ. системе адекватны многопартийность и демок. выборы, а тоталит. – однопартийная и безальтернативные выборы. Многие новые п. лидеры стремятся сохранить существующую п.с. 3.Обеспечение стабильности. От обеспечения этой функции зависит легитимность власти. В разных странах выполнение достигается по разному. Формы: В соответствии с различными критериями можно выделить различные формы власти. Один из критериев связан с вопросом: один человек или несколько институтов должны олицетворять власть? Один человек – индивидуальная власть: абсолютные монархии, Сталин в СССР, Мао Цзэдун в Китае. Несколько институтов – власть, которая основывается на разделении властей. Впервые возникла в США в конституции 1778 года. При такой форме источник власти – народ. 

15.основ.концепции  власти.Основ релятивистской концепции власти.Определение власти в соотвеств.с релятивистской концепц.

Релятивистские(рассматривается как личное отношение, в котором один человек(субъект),оказывает на другого (объект) определяющее влияние,эти концепции власти включают серию методов воздействия на общество в целях лостижения стабильности,напр.стимулирование трудовой деятельности, соблюдение норм общественного поведения и т.д.)Бехевиористские( исходит из трактовки как отношений между людьми,где одни властвуют, а другие подчиняются.особеность заключается в том, что происходит сосредоточение внимания на поведении людей в борьбе за власть.)Системные(системообразующие отношения в политической системе общества.призваны регулировать отношения между людьми.достижение в общесте стабильности как политической так и экономической.)Релятивистские имеют 3 основ.концепции1.концепция зон влияния(Белорусь - Россия)2.теория сопростивления (неуправляемая элита)3.теория обмена ресурсов.Власть-это есть ситема неравноправныш отношений по вопросам разделения ресурсов и власти. 
 

16. основ.концепции власти.Основ бехевиралистских концепции властиВ чем сильные и слабее стороны.

Релятивистские(рассматривается как личное отношение, в котором один человек(субъект),оказывает на другого (объект) определяющее влияние,эти концепции власти включают серию методов воздействия на общество в целях лостижения стабильности,напр.стимулирование трудовой деятельности, соблюдение норм общественного поведения и т.д.)Бехевиористские( исходит из трактовки как отношений между людьми,где одни властвуют, а другие подчиняются.особеность заключается в том, что происходит сосредоточение внимания на поведении людей в борьбе за власть.)Системные. Особенности:1.внимание сосредоточено на мотивах поведения людей в борьбе за власть. Первоначальные импульсы к властвованию заложены в природе отдельных личностей, в их стремлении к власти (воля) и способности властвовать (обладание "политической энергией"). Далее, важную роль играют те блага и привилегии, которые во все времена получают люди, имеющие власть(богатство).Для некоторых,власть-компенсация за врожденные недостатки. 
 

17. Понятие “полит. лидерство”. В чем состоят главные отличия полит. лидерства от других его форм. Факторы, определяющие характер полит. лидерства. Полит лидерство – механизм и конкретные способы реализации полит власти. представляет собой высший уровень лидерства, т.к. оно отражает полит процессы и отношения в высших структурах власти, фиксирует властные отношения м/у субъектом и объектом политики на вершине полит пирамиды. Выводы: полит. лидерство – наиболее высокая форма лидерства, специфический хар-р полит-го лидерства зависит от многих факторов, а именно: 1) личностные черты лидеров: природные качества. Сила, характер, воля, решительность; нравственные качества полит лидеров.. Честность, верность общ долгу, забота о людях, об общ благе и справедливости (к сожалению, не всегда политическим лидерам присущи высокие моральные качества. Например, Адольф Гитлер.) В современном мире значение нравственного фактора неизмеримо выросло с изобретением оружия массового уничтожения; профессиональные качества. Аналитические способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументировано противостоять чужому мнению, полит мудрость, компетентность, профессионализм в принятии полит решений. Сюда же следует отнести умение привлекать людей, ораторское искусство, способность убеждать, вызывать энтузиазм, умение повести людей за собой. В совокупности данные качества дают ярко выраженную способность к общественной и гос деятельности; 2) инструменты, которыми пользуется лидер для осуществления власти (речь идет о том, на что может опираться полит лидер в достижении поставленных им целей. Полит партии, суды, бюрократический аппарат, СМИ и др.) 3) ситуация, с кот. он сталкивается (может быть спокойной, но чаще кризисной, сложной. При этом уровень интенсивности кризисной ситуации различен). Комплекс (система) факторов, определяющих характер политического лидерства.  
 

18.Понятие  “полит. лидер”. Что отличает полит. лидера от лидеров в других областях общественной жизни? Полит. лидер — это не просто человек, который руководит политическими процессами, осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движением. Полит. лидер — это тот, кто способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Поэтому очевидно, что не каждый премьер-министр, монарх, руководитель политической партии, а тем более парламентарий становится полит. лидером. Полит. лидеры активизируют политические процессы в обществе. Они выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества. Как показывает история, яркие политические лидеры крупного масштаба появляются, как правило, в кризисные, переломные периоды общественного развития. Они становятся инициаторами и организаторами политических и экономических программ, которые помогают обществу преодолеть огромные трудности. Когда речь идет о полит. лидерах, то имеются в виду деятели, которые трансформируют общественную жизнь, перестраивают политические условия. Полит. лидер — личность, основывающая свое влияние на общественные процессы на осознании исторической необходимости определенных изменений. Полит. лидеры общегосударственного, общенационального масштаба — это главы государств и правительств, руководители крупных партий, лидеры общественно-политических движений, инициаторы различного рода общественных объединений. Их характеризует возможность реально влиять на политику: определять стратегию развития общества, формировать правительства, контролировать кабинеты министров. Лидер-«знаменосец» Лидер-«пожарный» Лидер-«служитель» Лидер-«торговец» Лидер-консерватор Лидер-революционер Лидер-реформатор. 
 
 
 
 
 
 
 
 

19. Роль нарвствен.качеств.полит.лидера.Что такое отрицат полит лидер.

Нравственные  качества политических лидеров. Об их необходимости для правителей говорили еще Платон, Аристотель и Конфуций. Они называли среди этих качеств честность, верность общественному долгу, заботу о людях, об общественном благе и справедливости.К сожалению, не всегда политическим лидерам присущи высокие нравственные качества. Говоря о моральных качествах политического лидера, нельзя не упомянуть то обстоятельство, что ХХ век познакомил человечество с явлением отрицательного лидерства. Пример – Адольф Гитлер. Он появился на исторической арене в кризисное для Германии время. Лозунгами и программой выхода страны из кризисного состояния Гитлер склонил на свою сторону большую часть нации. Однако, победив на выборах, он установил в стране фашистскую диктатуру, развязал мировую войну, которая унесла миллионы человеческих жизней.В современном мире значение морального фактора неизмеримо возросло. Это связано с появлением оружия массового уничтожения, опасностью возникновения даже локальных военных конфликтов. Процессы демократизации современного общества, повышение общей политической культуры человечества сделали нетерпимыми бесчеловечные и жестокие методы и средства политического правления, неприемлемыми какие-либо нарушения прав и свобод граждан. Гуманизм и человеколюбие, высокое чувство ответственности за принимаемые политические решения, честность и неподкупность, забота о людях 
 

20. Функции полит.лидеров.1Аналитическая функция.(поставнока диагноза),2ф-я.разработки программы действий.2.ф-я мобилизации страны на выполнение принятой программы.4.новаторская ф-я.5.коммуникативная ф.я6.организаторская ф-я.7координационаая,8.интегративная (на поддержание целостности и стабильности.)Задача поддержания стабильности и консенсуса-самая главная задача для лидера 
 

21. Роль личных качеств лидера и теория черт.Рональд Рейган. Не обладал аналитическим складом ума. Не был хорошо информирован и не стремился вникать в детали. Истины, которые он проникновенно изрекал, были просты и общеизвестны, но для многих звучали по-новому. В значительной мере сила этого американского президента заключалась в его политическом чутье, интуиции.Маргарет Тэтчер. Обнаружила раннее увлечение и пристрастие к политике.. Обладает твердым, решительным, волевым характером, умением убеждать и простым языком излагать свои цели. Человек огромной работоспособности. Гельмут Коль. Умел налаживать хороший контакт с "молчаливым большинством" в стране. Шел на компромиссы, маневрировал. Он делал ставку на укрепление частного предпринимательства. .Теория черт.. Перечисляются десятки качеств, которыми в идеале должен обладать лидер. Например, американский ученый Богардус считает, что лидером человек становится благодаря таким качествам, как энергия, ум, воля. Лидер лишь раскрывает способности, заложенные в нем природой от рождения, и уже в детстве можно предсказать, что этот человек будет лидером. Особенно бурный всплеск в развитии данной теории отмечался в США в середине ХХ века (Смит, Бэрд). Выделяются также такие качества, как юмор, инициативность, умение предвидеть, способность привлекать к себе внимание, общительность, такт, уверенность.Очевидно, что политическому лидеру необходимы многие качества, в том числе и заложенные в нем природой. 
 

22. Сущность и природа  элиты как социального  явления, условия  и факторы ее  происхождения. Полит. элита — это относительно немногочисленный слой людей, занимающий руководящие посты в органах гос. власти, полит. партиях, общ-венных организациях и т.п. и влияющий на выработку и осуществление политики в стране. Сущ-вание полит. элиты обусловлено следующими факторам: — психолог. и соц. особенностями людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике; — законом разделения труда, который требует профессион. занятия управлением, определенной специализации; — высокой соц. значимостью управленческого труда и его соотв. стимулированием; — широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения соц. привилегий; — практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за полит. руководителями; — полит. пассивностью широких масс населения, главные интересы которых обычно лежат вне политики. 
 

Информация о работе Шпаргалки по "Политологии"