Структура управления ОАО "Костромского судостроительно- судоремонтного завода"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 19:55, курсовая работа

Описание работы

Описание организационной структуры и рабочего места работника ОАО "Костромской судостроительно- судоремонтный завод". Результаты экскурсии на ОАО "Костромской судостроительно-судоремонтный завод".

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова 

Институт  экономики

Кафедра бухгалтерский учет, анализ и аудит 
 
 
 

Контрольная работа

Тема: «Структура управления ОАО «Костромского судостроительно- судоремонтного завода.» 
 

                Выполнил: Бондарева Татьяна

                студентка 2 курса специальность 

                «Бухгалтерский  учет, анализ и аудит» 
                 
                 

                Проверил:

                Долгодворов Валентин Николаевич,

                к.т.н., доцент кафедры управления соиально- экономическими системами 
                 
                 

Кострома

2010 
 
 
 
 
 
 
 

Описание  организационной  структуры ОАО  «Костромской судостроительно- судоремонтный завод»

Во главе  структуры управления ОАО «КССРЗ»  находится генеральный директор Иванов А.К. На него возлагаются следующие функции: осуществление руководства финансовой и хозяйственной деятельности Общества в соответствии с Уставом Общества, обеспечение соблюдения законности в деятельности Общества, составление стратегических и текущих планов Общества, организация работы и эффективного взаимодействия всех структурных подразделений Общества. В его подчинении располагаются главный инженер, заместитель по общим вопросам, заместитель по производству, заместитель по финансам, зам. по экономической безопасности, секретарь, отдел управления персоналом, отдел контроля качества, отдел маркетинга, юридический отдел, программист.

Зам. генерального директора (Главный инженер) На него возлагаются следующие функции: 1. Руководство производственной деятельностью на предприятии 2. Организация работы по повышению квалификации подчиненных работников 3.Обеспечение здоровых и безопасных условий труда для подчиненных, контроль за соблюдением ими требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда. Главному инженеру подчиняется Энерго- механический отдел. В него входят главный механик, инженер- энергетик, инженер по инструменту и т.д. Энерго- меданический отдел включает в себя: Электро участок (включает в себя штат электромонтажников по обеспечению работы цехов и по содержанию электросетей предприятия. Возглавляет его мастер.), Ремонтно- механический участок (Производит ремонт оборудования. В участок входят штат слесарей, ремонтников. Возглавляет его мастер), Котельная (обеспечивает предприятие теплом и горячим водоснабжением. Входят слесари по содержанию оборудования котельной, водопроводов, канализаций. Возглавляет начальник котельной). Так же главному инженеру подчиняется Транспортный участок, в котором штат водителей и трактористов под руководством начальника участка и диспетчера обеспечивают внутризаводские перевозки и некоторые поставки со стороны. А так же Инженер по ОТ и ПБ, который следит за соблюдением норм безопасности труда и условий пожарной безопасности.

Зам. по общим вопросам. Он следит за деятельностью Коммерческого отдела, который обеспечивает завод всеми необходимыми материалами, комплектующими, оборудованием, вспомогательными материалами, необходимыми для производства продукции и для содержания служб завода, Центрального склада (хранение материалов, сырья, комплектующих, оборудования и, в последующем, их выдача изготовителю по определенным документам), Здравпункта и Столовой.

Зам. по производству подчиняются Технический отдел (Подготовка технической документации (проектно- конструкторская и технологическая) по которой изготавливаются изделия), Группа строителей судов и Производственный технический отдел (составление графиков постройки, расцеховка заданий по цехам и участкам, контроль за соблюдением сроков поэтапного строительства и в целом сдачи судна). Производст. диспетчерскому отделу подчиняются Корпусно- сварочный цех (заготовка деталей, сборка плоских и полуобъемных секций), Стапельный цех (сборка корпуса судна на стапеле), Монтажно- механический цех (изготовление, насыщение корпуса судна и палубное насыщение, установка оборудования, механизмов как в корпусе, так и на палубе, испытание механизмов, насыщение корпуса трубопроводом и его испытание), Достроечный участок (изоляция помещений, окраска, грунтовка секций и судна, установление мебели, отделочные работы).

Заместитель  по финансам (гл. бухгалтер) На заместителя директора по финансам возлагаются следующие функции:1. Руководство финансовой деятельностью предприятия 2.  Контроль  за  финансовыми и экономическими показателями  деятельности

предприятия,   использованием   финансовых   средств,   выполнением   договорных

обязательств  3.  Обеспечение своевременной   выплаты   заработной   платы   работникам

предприятия 4.  Взаимодействие  с другими организациями и учреждениями  в процессе

выполнения функциональных обязанностей 5. Координация работы подчиненных ему работников. Ему подчиняются Бухгалтерия, которая занимается ведением достоверного бухгалтерского, налогового и управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности Компании, формированием и сдачей бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности финансово-хозяйственной деятельности Компании, взаимодействием с государственными налоговыми и иными органами в пределах своей компетенции, взаимодействием с контрагентами и финансовыми организациями в пределах своей компетенции, осуществлением платежей в наличной и безналичной форме в порядке, определяемом внутренними документами Компании, налоговым планированием, мониторингом актуальных законодательных и нормативных документов, Планово- экономический отдел ( расчет и составление планов по производству продукции, распределение прибыли по статьям расхода) и Отдел организации и оплаты труда (подготовка штатных расписаний, расчет необходимого количества рабочих и обслуживающего персонала, расчет з/п по цехам, участкам, рабочим, оформление нарядов по истечении месяца, разработка системы премирования).

Зам. по экономической  безопасности. На заместителя директора по экономической безопасности  возлагаются следующие функции: 1. Разработка    основных   направлений   стратегии   обеспечения

экономической   безопасности,   организация   подготовки   программ    ее

обеспечения. 2. Подготовка    рекомендаций    по   обеспечению   экономической

безопасности  предприятия. 3. Подготовка оперативных решений по предотвращению  чрезвычайных ситуаций,   которые   могут   привести   к   существенным   экономическим

последствиям  и по организации их ликвидации. 4. Совершенствование    системы     обеспечения     экономической

безопасности  предприятия. 5. Определение основных угроз для предприятия. 6. Разработка предложений для  принятия  решений  по  обеспечению безопасности, защиты предприятия от незаконных захватов. 

Секретарь. На секретаря приемной руководителя возлагаются следующие функции: 
1. Организационно техническое обеспечение административно-распорядительной деятельности руководителя организации.2.Ведение делопроизводства. 3.Организация проведения телефонных переговоров руководителя. 4.Организационная подготовка заседаний и совещаний. 5.Контроль за исполнением работниками организации изданных приказов и распоряжений, взятых на контроль.6.Ведение контрольно-регистрационной картотеки. 7.Организация приема посетителей.

Отдел управления персоналом. К числу основных задач  отдела управления персоналом относят:1. Помощь фирме в достижении цели 2.Обеспечение фирмы квалифицированными и заинтересованными работниками. 3 Эффективное использование мастерства и способностей персонала.4.Совершенствование систем мотивации. 5.Повышение уровня удовлетворенности трудом.6.Развитие систем повышения квалификации и профессионального образования.7.Сохранение благоприятного климата.8.Планирование карьеры, то есть продвижение по службе, как вертикальное, так и горизонтальное.9. Поднятие творческая активность персонала 10.Совершенствование методов оценки деятельности персонала. 11. Обеспечение высокого уровня условий труда и качество жизни в целом.

Отдел контроля и качества. Он занимается контролем качества выпускаемой организацией продукции и выполнения работ (услуг) в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, технической документацией, условиями поставок и договоров, Разработкой и проведением мероприятий по повышению качества продукции (работ, услуг) организации на основе применения современных методов и принципов комплексного управления качеством, Организационно-методическое руководством, координацией и контролем деятельности структурных подразделений организации по вопросам повышения и контроля качества продукции (работ, услуг),подготовкой и представлением руководству информационно-аналитических материалов о состоянии и путях повышения качества продукции (работ, услуг) организации, совершенствованием и внедрением новых методов организации работы, в том числе на основе использования современных информационных технологий, участием в пределах своей компетенции в подготовке и исполнении управленческих решений руководства организации, повышением уровня подготовки работников организации в области управления качеством продукции (работ, услуг) и использования статистических методов контроля качества, решением иных задач в соответствии с целями организации.

    Отдел маркетинга. Совместно с другими подразделениями предприятия и руководством предприятия Отдел Маркетинга помогает выработать стратегию рыночно деятельности предприятия. Целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций и координация деятельности по формированию и проведению закупочной, сбытовой и сервисной политики предприятий.  В функции Отдела маркетинга  входит анализ внутренней и внешней среды предприятий, анализ конкурентов, сегментирование рынка и позиционирование товара, ценообразование, формирование ассортимента и формулирование требований к качеству продукции и обслуживанию клиентов, продвижение продукции, формирование и поддержание имиджа предприятия и торговых марок.

    Юридический отдел. Основными задачами юридического отдела являются защита прав и интересов Общества при взаимодействии с органами государственной власти и управления, муниципальными образованиями, контрагентами по договорам, акционерами и работниками; обеспечение правовыми средствами сохранности и приращения имущества Общества, поддержание и развитие правовой культуры как важнейшей части корпоративной культуры организации.

    Программист. Функции программиста:1.Разрабатывает на основе анализа математических моделей и алгоритмов решения экономических и других задач программы, обеспечивающие возможность выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи средствами вычислительной техники, проводит их тестирование и отладку.2. Разрабатывает технологию решения задачи по всем этапам обработки информации.3 Осуществляет выбор языка программирования для описания алгоритмов и структур данных.4.Определяет информацию, подлежащую обработке средствами вычислительной техники, ее объемы, структуру, макеты и схемы ввода, обработки, хранения и вывода, методы ее контроля.5. Выполняет работу по подготовке программ к отладке и проводит их отладку.6. Определяет объем и содержание данных контрольных примеров, обеспечивающих наиболее полную проверку соответствия программ их функциональному назначению.7. Осуществляет запуск отлаженных программ и ввод исходных данных, определяемых условиями поставленных задач.8. Проводит корректировку разработанной программы на основе анализа выходных данных.9. Определяет возможность использования готовых программных продуктов.10. Разрабатывает инструкции по работе с программами, оформляет необходимую техническую документацию.11. Осуществляет сопровождение внедренных программ и программных средств.12. Разрабатывает и внедряет системы автоматической проверки правильности программ и т.д. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оборудование  рабочего места токаря. 

Рабочее место токаря оснащается:

  • одним или несколькими станками с комплектом принадлежностей;
  • комплектом технологической оснастки, состоящим из приспособлений, режущего, измерительного и вспомогательного инструмента;
  • комплектом технической документации, постоянно находящейся на рабочем месте (инструкции, справочники, вспомогательные таблицы и т.д.);
  • комплектом предметов ухода за станком и рабочим местом (масленки, щетки, крючки, совки, обтирочные материалы и т.д.);
  • инструментальными шкафами, подставками, планшетами, стеллажами и т.п.;
  • передвижной и переносной тарой для заготовок и изготовленных деталей;
  • подножными решетками, табуретками или стульями, а также телефонной или другими видами связи.

Комплект  технологической оснастки и комплект предметов ухода за станком и  рабочим местом постоянного пользования  устанавливаются в зависимости  от характера выполняемых работ, типа станка и типа производства. Наибольшим количеством такой оснастки располагают токари, работающие в условиях единичного и мелкосерийного производства, и значительно меньшим — токари, работающие в условиях серийного и крупносерийного производств.

Планировка  рабочего места, как и его оснащение, зависят от многих факторов, в том  числе от типа станка и его габаритных размеров, размеров и формы заготовок, типа и организации производства и др. Чаще других применяют два  варианта планировки рабочего места токаря:

  • инструментальный шкаф (тумбочка) располагается справа от рабочего, а стеллаж (приемный столик) для деталей — слева (рис. 4.4). Такая планировка является рациональной, если преобладает обработка заготовок с установкой в центрах левой рукой;

инструментальный  шкаф (тумбочка) располагается с  левой стороны от рабочего, а стеллаж  — с правой (рис. 4.5). Такая планировка рабочего места удобна при установке  заготовки и снятии обработанной детали правой рукой или двумя  руками (при изготовлении длинных и относительно тяжелых деталей). Этот вариант планировки рабочего места наиболее целесообразен в случае обработки небольших партий разнотипных

Информация о работе Структура управления ОАО "Костромского судостроительно- судоремонтного завода"