Структура управления ОАО "Костромского судостроительно- судоремонтного завода"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 19:55, курсовая работа

Описание работы

Описание организационной структуры и рабочего места работника ОАО "Костромской судостроительно- судоремонтный завод". Результаты экскурсии на ОАО "Костромской судостроительно-судоремонтный завод".

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 174.50 Кб (Скачать)
  • заготовок, требующих частой смены режущего инструмента.

В обязанности  токаря входят смазка станка и уборка стружки. Токарь периодически должен производить проверку точности работы станка и его регулировку в соответствии с рекомендациями, изложенными в руководстве по эксплуатации.

Плохая  организация рабочего места, загроможденность его и проходов, неисправность станка и приспособлений, недостаточное знание рабочим устройства станка и правил его эксплуатации, неисправность электрооборудования и электропроводки, отсутствие ограждений и предохранительных устройств, работа неисправным инструментом, загрязненность станка и подножной решетки могут привести к несчастным случаям.

Оптимальная организация рабочего места принесет положительные результаты, если в  процессе работы токарь будет предельно  внимателен, так как станок является объектом повышенной опасности. Для безопасной работы необходимо правильно назначать режимы резания, надежно закреплять заготовку, применять исправный инструмент со стружколомами, защитные устройства и т.д.

 

Действия  мастера участка  по организации труда  подчиненных:

1. Обеспечивает  выполнение участком в установленные  сроки производственных заданий  по объему производства продукции  (работ, услуг), качеству, заданной  номенклатуре (ассортименту), повышение  производительности труда, снижение трудоемкости продукции на основе рациональной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования, экономное расходование сырья, материалов, топлива, энергии и снижение издержек.

2. Своевременно  подготавливает производство, обеспечивает  расстановку рабочих и бригад, контролирует соблюдение технологических  процессов, оперативно выявляет  и устраняет причины их нарушения.

3. Участвует  в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков.

4. Проверяет  качество выпускаемой продукции  или выполняемых работ, осуществляет  мероприятия по предупреждению  брака и повышению качества  продукции (работ, услуг).

5. Принимает  участие в приемке законченных  работ по реконструкции участка,  ремонту технологического оборудования, механизации и автоматизации  производственных процессов и  ручных работ.

6. Организует  внедрение передовых методов  и приемов труда, а также  форм его организации, аттестации  и рационализации рабочих мест.

7. Обеспечивает  выполнение рабочими норм выработки,  правильное использование производственных  площадей, оборудования, оргтехоснастки (оснастки и инструмента), равномерную (ритмичную) работу участка.

8. Осуществляет  формирование бригад (их количественного,  профессионального и квалификационного  состава), разрабатывает и внедряет  мероприятия по рациональному  обслуживанию бригад, координирует их деятельность.

9. Устанавливает  и своевременно доводит производственные  задания бригадам и отдельным  рабочим (не входящим в состав  бригад) в соответствии с утвержденными  производственными планами и  графиками, нормативные показатели  по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, топлива, энергии.

10. Осуществляет  производственный инструктаж рабочих,  проводит мероприятия по выполнению  правил охраны труда, техники  безопасности и производственной  санитарии, технической эксплуатации  оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением.

11. Содействует  внедрению прогрессивных форм  организации труда, вносит предложения  о пересмотре норм выработки  и расценок, а также о присвоении  в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих разрядов рабочим, принимает участие в тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим участка.

12. Анализирует  результаты производственной деятельности, контролирует расходование фонда  оплаты труда, установленного участку, обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев.

13. Содействует  распространению передового опыта,  развитию инициативы, внедрению  рационализаторских предложений и изобретений.

14. Обеспечивает  своевременный пересмотр в установленном  порядке норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных  норм и нормированных заданий,  правильное и эффективное применение  систем заработной платы и  премирования.

15. Принимает  участие в осуществлении работ  по выявлению резервов производства  по количеству, качеству и ассортименту  выпускаемой продукции, в разработке  мероприятий по созданию благоприятных  условий труда, повышению организационно-технической  культуры производства, рациональному использованию рабочего времени и производственного оборудования.

16. Контролирует  соблюдение рабочими правил охраны  труда и техники безопасности, производственной и трудовой  дисциплины, правил внутреннего  трудового распорядка, способствует созданию в коллективе обстановки взаимной помощи и взыскательности, развитию у рабочих чувства ответственности и заинтересованности в своевременном и качественном выполнении производственных заданий.

17. Готовит предложения  о поощрении рабочих или применении мер материального воздействия, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

18. Организует  работу по повышению квалификации  и профессионального мастерства  рабочих и бригадиров, обучению  их вторым и смежным профессиям, проводит воспитательную работу в коллективе. 

Общие блоки управления.

Управление  организацией предстает в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по установлению целей, а также по формированию и  использованию ресурсов организации для решения, стоящих перед ней задач.

Управление  производством  предполагает, что соответствующие службы менеджмента осуществляют управление процессом получения и переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих в организацию, в продукт, который организация предлагает внешней среде. Для этого менеджмент осуществляет следующие операции:

  • Управление разработкой и проектировкой продукта;
  • Выбор технологического процесса, расстановку кадров и техники по процессу с целью оптимизации затрат на изготовление и выбор методов изготовления продукта;
  • Управление закупкой сырья, материалов и полуфабрикатов;
  • Управление запасами на складах, включающее в себя управление хранением закупленных товаров, полуфабрикатов собственного изготовления для внутреннего пользования и конечной продукции;
  • Контроль качества

Ключевыми точками внимания менеджмента при  управлении производством являются издержки и качество. Во главе управления производством стоит заместитель  по производству. В его подчинении находится диспетчерская, производственный отдел и склыды.

Управление  маркетингом призвано посредством маркетинговой деятельности по реализации созданного организацией продукта увязать в единый непротиворечивый процесс удовлетворение потребностей клиентов организации и достижение целевых показателей организации. Для этого осуществляется управление такими процессами и действиями, как:

  • Изучение рынка;
  • Реклама;
  • Ценообразование;
  • Создание систем сбыта;
  • Распределение созданной продукции;
  • Сбыт.

В последнее  время при управлении маркетингом все большее влияние уделяется фактору устойчивости связи с покупателем. Поэтому акценты процесса маркетинга продукта все больше смещаются с функциональных свойств продукта на такие элементы, как  «оболочка» продукта реже бренд, гарантии, имидж. Также все большее значение начинает придаваться развитию схем взаимодействия с клиентом в процессе продажи. в управлении маркетингом является  заместитель по маркетингу.

  Экономическое управление  состоит в том, что менеджмент реализует управление процессом движения финансовых средств в организации.

Для этого  осуществляется:

  • Составление бюджета и финансового плана;
  • Формирование денежных ресурсов;
  • Распределение денег между различными субъектами, определяющими жизнь организации;
  • Оценка финансового потенциала организации.

При управлении финансами исключительно большое  значение имеет оптимизация использования  финансовых ресурсов. Особенность финансов состоит в том, что они сами как ресурсы стоят определенных денег и также сами по себе в  состоянии во времени либо расти, либо, наоборот, обесцениваться в зависимости от того, как они сохраняются. Поэтому качество управления финансами во многом определяется тем, насколько оптимально построен процесс движения финансовых средств. Во главе экономического управления находится зам. по экономике. В его подчинении располагаются финансовый отдел, плановый отдел, договорной отдел, юридический отдел.

Административное  управление связано с использованием возможностей работников для достижения целей организации. Кадровая работа включает в себя следующие элементы:

  • Подбор и расстановка кадров;
  • Обучение и развитие кадров;
  • Компенсация за выполненную работу;
  • Создание условий на рабочем месте;
  • Поддержание отношений с профсоюзами и разрешение трудовых споров.

По мере того как выполнение рутинных трудовых операций все более подходит к машинам, а сотрудники все более занимаются творческим трудом, управление персоналом становится той ключевой функцией, которая может обеспечить организации исключительные преимущества, делающие ее более сильной в конкурентной борьбе, дающие ей возможность успешно развиваться в условиях динамично меняющейся среды. Административное управление возглавляет заместитель по персоналу. В его подчинении находятся отдел кадров, отдел социального обеспечения, дом культуры.

Техническое управление

Основными задачами отдела являются:

    • выработка и проведение единой технической политики на предприятии;
    • организация и участие в разработке основных направлений совершенствования аппаратуры технического радиоконтроля предприятия;
    • организация и участие в проведении работ по техническому обслуживанию, развитию, внедрению передовых технологий, поддержанию в исправном состоянии действующих технических средств радиоконтроля предприятия;
    • участие в подготовке проектов нормативно-технических документов по техническому обеспечению деятельности структурных подразделений и филиалов предприятия в областях в соответствии с законодательными, нормативно-правовыми и методическими материалами;
    • метрологическое обеспечение деятельности предприятия.

Во главе  технического блока управления стоит  технический директор. Так же в  это блок входят ОГТ, ОГК, ОГЭ, ОГН, вспомогательное  производство, экспертиза производства.

Коммерческое  управление

Основными задачами отдела являются:

1.Определение долговременной стратегии коммерческой деятельности и финансовых планов предприятия. 
2. Участие в составлении перспективных и текущих планов производства и реализации продукции. 
3.Принятие мер по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями сырья и продукции, расширению прямых и длительных хозяйственных связей. 
4.Контроль за реализацией продукции, материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическими показателями деятельности предприятия, правильным расходованием оборотных средств. 
5.Участие в ярмарках, торгах, на выставках, биржах по рекламированию и реализации выпускаемой продукции. 
6.Изучение рыночной конъюнктуры на выпускаемые предприятием изделия. 
 
7.Обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятия в области материально-технического снабжения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания. Обеспечение выполнения договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок). 
8.Участие в разработке стандартов по материально-техническому обеспечению качества продукции, организации хранения и транспортировке сырья, сбыту готовой продукции. 
9.Обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам предприятия. 
10.Разработка мер по ресурсосбережению и комплексному использованию материальных ресурсов, совершенствованию нормирования расхода сырья, материалов, оборотных средств и запасов материальных ценностей, улучшению экономических показателей и формированию системы экономических индикаторов работы предприятия, повышению эффективности производства, укреплению финансовой дисциплины, предупреждению образования и ликвидации сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, а также перерасхода материальных ресурсов. 
11.Организация работы складского хозяйства, создание условий для надлежащего хранения и сохранности материальных ресурсов и готовой продукции. 
12.Обеспечение рационального использования всех видов транспорта, совершенствование погрузочно-разгрузочных работ, принятие мерк максимальному оснащению этой службы необходимыми механизмами и приспособлениями. 
13.Организация работы по использованию и реализации вторичных ресурсов и побочных продуктов производства. 
14.Своевременное составление сметно-финансовых и других документов, расчетов, установленной отчетности о выполнении планов по сбыту готовой продукции, финансовой деятельности, материально-техническому снабжению и работе транспорта.

Информация о работе Структура управления ОАО "Костромского судостроительно- судоремонтного завода"