Рацион питания студентов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:38, курсовая работа

Описание работы

В результате исследования в фактическом питании большинства студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева спортивных специальностей обнаружены существенные отклонения от нормы. Это касалось как продуктового набора питания, так и нутриентного состава пищи. Выявленные нарушения носили массовый характер и определялись, как представляется, в основном пищевыми и вкусовыми привычками студентов, а также недостаточными знаниями в области нутрициологии. Устранение этих факторов, несомненно, будет способствовать улучшению суточного рациона питания студентов, что положительно скажется на их здоровье.

Работа содержит 1 файл

Глава 1 К.doc

— 160.50 Кб (Скачать)
  1. ПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ
 

     Правительства большинство стран беспокоит  рост популярности у студентов продуктов питания, содержащих в большом количестве различные ароматизаторы, красители, модифицированные компоненты. И в тоже время, уменьшение в рационе питания количества овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, рыбы, мяса - это реалии сегодняшнего дня. Происходящее в настоящее время укоренение новых пищевых привычек и смещение приоритетов питания в сторону фаст-фудов, высокожировых, рафинированных продуктов и блюд, газированных напитков – разнообразные фанты и колы, чипсы, гамбургеры, хот-доги, супы, лапша, пюре быстрого приготовления.

     Неправильное  питание становится серьезным фактором риска развития многих заболеваний. К сожалению, статистика последних лет показывает резкое увеличение среди молодых людей лиц, страдающих ожирением, заболеваниями сердечнососудистой системы, сахарным диабетом и т.д. Предотвратить такие заболевания можно, если вести здоровый образ жизни и, в первую очередь, правильно питаться [14, с. 169-170; 22, с. 28-30] .  

     1.1.Основы  рационального питания

     Рациональное  питание — это своевременное  снабжение организма пищей, содержащей жизненно важные для него питательные вещества в оптимальных количествах, с учетом характера труда человека и его индивидуальных особенностей: возраста, пола, роста, веса и т. п.

     Основой жизнедеятельности человеческого  организма является постоянный обмен веществами с окружающей средой. Из нее человек получает кислород, воду и пищу. Если пищевые продукты наилучшим образом обеспечивают все физиологические потребности организма, значит характер питания сбалансирован с состоянием организма и внешними условиями.

     К пищевым веществам, необходимым  для обеспечения жизненных процессов, относятся прежде всего белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины.

     Питание только тогда может считаться  рациональным, когда в нем кроме  калорийности предусмотрено и оптимальное соотношение основных пищевых веществ, биологическая роль которых охарактеризована выше.  

      Таким образом, первый принцип рационального питания - энергетическое равновесие. Энергетическая ценность суточного рациона питания должна соответствовать энергозатратам организма.

     Энергозатраты организма зависят от пола (у женщин они ниже в среднем на 10 %), возраста (у пожилых людей они ниже в среднем на 7 % в каждом десятилетии), физической активности, профессии. Например, для лиц умственного труда энергозатраты составляют 2000 - 2600 ккал, а для спортсменов или лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, до 4000 - 5000 ккал в сутки.

     Второй  принцип - сбалансированное питание. Каждый организм нуждается в строго определенном количестве пищевых веществ, которые должны поступать в определенных пропорциях. Белки являются основным строительным материалом организма, источником синтеза гормонов, ферментов, витаминов, антител. Жиры обладают не только энергетической, но и пластической ценностью благодаря содержанию в них жирорастворимых витаминов, жирных кислот, фосфолипидов. Углеводы – основной топливный материал для жизнедеятельности организма. К разряду углеводов относятся пищевые волокна (клетчатка), играющие важную роль в процессе переваривания и усвоения пищи. В последние годы пищевым волокнам уделяется большое внимание как средству профилактики ряда хронических заболеваний, таких как атеросклероз и онкологические заболевания. Важное значение для правильного обмена веществ и обеспечения функционирования организма имеют минеральные вещества и витамины [27, с. 56-76; 31, с. 19-32; 23, с. 34-48].

     Согласно  принципу сбалансированного питания, обеспеченность основными пищевыми веществами подразумевает поступление белков, жиров, углеводов в организме в строгом соотношении.

     Белками должно обеспечиваться 10 - 15 % суточной калорийности, при этом доля животного и растительного белков должна быть одинаковой. Оптимальное количество белков должно равняться 1 г на 1 кг веса. Так для человека весом 70 кг суточная норма потребления белков составляет 70 г. При этом половина белка (30 - 40 г) должна быть растительного происхождения (источники – грибы, орехи, семечки, крупяные и макаронные изделия, рис и картофель). Вторая половина суточной нормы белков (30 - 40 г) должна быть животного происхождения (источники – мясо, рыба, творог, яйца, сыр).

     Оптимальный объем потребления жира – 15 - 30 % калорийности. Благоприятным считается такое соотношение растительных и животных жиров, которое обеспечивает 7 - 10 % калорийности за счет насыщенных, 10 - 15 % - мононенасыщенных и 3 - 7 % полиненасыщенных жирных кислот. На практике это означает потребление в равном соотношении растительных масел и животных жиров, содержащихся в продуктах. Оптимальное количество жиров должно равняться 1 г на 1 кг веса. Учитывая, что половина суточной потребности в животных жирах содержится в продуктах животного происхождения, в качестве «чистого» жира рационально использовать растительные масла (30 - 40 г) [29, с. 100-126].

     К сведению: в 100 г докторской колбасы  содержится 30 г животного жира –  суточная норма.

     Насыщенные  жирные кислоты входят преимущественно  в состав твердых маргаринов, сливочного масла и других продуктов животного происхождения. Основным источником полиненасыщенных жирных кислот являются растительные масла – подсолнечное, соевое, кукурузное, а также мягкие маргарины и рыба. Мононенасыщенные жирные кислоты содержатся преимущественно в оливковом, рапсовом, арахисовом маслах.  
Углеводами должно обеспечиваться 55 - 75 % суточной калорийности, основная их доля приходится на сложные углеводы (крахмалосодержащие и некрахмалосодержащие) и только 5 - 10 % - на простые углеводы (сахара).  
Простые углеводы хорошо растворяются в воде, быстро усваиваются организмом. Источники простых углеводов – сахар, варенье, мед, сладости.  
Сложные углеводы значительно хуже усваиваются. К неусвояемым углеводам относится клетчатка. Несмотря на то, что в кишечнике клетчатка практически не усваивается, нормальное пищеварение без нее невозможно.  
Действие клетчатки:

- повышает  чувство насыщения; 

- способствует  выведению из организма холестерина  и токсинов;  
- нормализует кишечную микрофлору и др.

     Пищевые волокна содержатся в большинстве  разновидностей хлеба, особенно в хлебе  грубого помола, крупах, картофеле, в бобовых, орехах, овощах и фруктах.

     Потребление достаточного количества продуктов, богатых  клетчаткой, играет важную роль в нормализации функции кишечника и может уменьшить симптомы хронических запоров, геморроя, а также снизить риск ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

     Таким образом, рациональное питание подразумевает, что белками обеспечивается 10 - 15 %, жирами 15 - 30 %, углеводами 55 - 75 % суточной калорийности. В пересчете на граммы это составит при различной калорийности рациона в среднем – 60 - 80 граммов белка, 60 - 80 граммов жира и 350 - 400 граммов углеводов (на простые углеводы должно приходиться 30-40 г, на пищевые волокна – 16 - 24 г) [32, с. 73-86; 36, с. 62-75].

Вещества Масса, % Примечание
Белки 10-15  
Жиры 15-30  
Насыщенные  жирные кислоты (НЖК) 7-10  
Мононенасыщенные  жирные кислоты (МНЖК) 10-15  
Углеводы 55-75  
Сложные углеводы 50-70  
Пищевые волокна 16-24  
Сахара    
 

     Под режимом питания понимается кратность  приемов пищи в течение суток, соблюдение определенных интервалов между  отдельными ее приемами и распределение суточного рациона по отдельным приемам.

     Прием пищи в строго определенное время имеет значение потому, что вырабатывается условный рефлекс в деятельности пищеварительных желез желудка. Пища, попадая в желудок, уже “приготовившийся” к ее перевариванию, значительно лучше усваивается. Если же человек не ест вовремя, то выделившийся желудочный сок, находясь в пустом желудке, неблагоприятно влияет на его слизистую оболочку.

     Нарушение режима питания приводит к нарушению  нервной и гормональной регуляции сложных биохимических и физиологических процессов, лежащих в основе пищеварения. А как небрежно мы порой относимся к питанию, принимая пищу поспешно, не прожевывая как следует, не распределив рацион на соответствующие части в течение дня, не обращая внимания на физиологическую ценность еды. Последствия же этого непременно сказываются, пусть иногда и не сразу, а спустя какое-то время.

     В развитии многих заболеваний, в том  числе и желудочно-кишечных, не последняя  роль отводится именно нарушениям режима питания.

     Особенно  вредно много есть на ночь. Переполненный  желудок давит на диафрагму, затрудняет нормальную работу сердца [35, с. 311-312]. .

     На  основании экспериментальных исследований и многолетних наблюдений врачей рекомендуется трех- или четырехкратный прием пищи в течение суток. Распределение количества пищи и набор блюд по отдельным приемам зависят от возраста, характера трудовой деятельности, а также от того, в какое время суток человек работает. Если работа протекает в первую половину дня, то калорийность питания распределяется следующим образом: первый завтрак —25—30%; второй завтрак — 10-15%; обед - 40-45%; ужин - 25-10%.

     При работе во вторую половину дня суточный рацион распределяется с учетом введения полдника с горячим напитком (чай, кофе).

     Для лиц, занятых в ночной смене, предусматривается  прием пищи в течение работы, и калорийность его должна составлять не менее 25% общей калорийности суточного рациона, причем обязательны горячие напитки (кофе или какао, менее желателен чай).

     По  разным причинам, но большинство людей  все же питается только три раза в день. В любом случае распределять пищу нужно, следуя правилу: сытный завтрак, плотный обед и легкий ужин. Не рекомендуется есть на ночь острые мясные блюда, пить кофе, какао, крепкий чай и т. п. Перед сном полезно выпить стакан кефира.

     Природа дала человеку способность к естественному самоконтролю в еде. Это выражается чувством насыщения и наполнения желудка. Но никогда не следует есть до явного перенасыщения, при котором возникает ощущение тяжести “под ложечкой” [33, с. 108-141].

     Запивать  каждый кусок еды водой здоровому человеку незачем. Пить воду можно только перед едой, и то при жажде: в пустом желудке вода не задерживается. В заполненном желудке, наоборот, вода задерживается и, разбавляя его содержимое, замедляет пищеварение.

     Третий  принцип - режим питания. Питание должно быть дробным (3 - 4 раза в сутки), регулярным (в одно и то же время) и равномерным, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 - 3 часа до сна. 

    1.   Питание студентов некоторых вузов России
 

     В соответствии с требованиями ГУ НИИ  питания РАМН энергетическая потребность должна составлять для студентов 2585 ккал, студенток – 2434,5 ккал. На белки должно приходиться около 12 % суточной энергетической ценности рациона, причем доля белков животного происхождения должна составлять не менее 60 % их общего количества в рационе. Жиры должны составлять около 30 % от общей энергетической ценности рациона студентов, при этом на долю жиров растительного происхождения должно приходиться около 30 % их общего количества. Суточная потребность студентов в основных минеральных веществах должна обеспечить поступлением в организм (мг): кальция – 800; фосфора – 1600; магния – 500; калия – 2500–5000; железа – 10 [28, с. 9].

     Проблема организации питания студентов существует в СыктГУ.  Специалисты считают, что самой эффективной формой решения данной проблемы является организация питания путем внедрения комплексных обедов. Неплохо было бы, если столовые учебных корпусов числились на балансе университета, и СыктГУ сам бы рассчитывался за коммунальные услуги, связанные с организацией питания. Комплексные обеды стоимостью 60 рублей будут рассчитаны, в основном, на небогатых студентов, но это отнюдь не влияет на качество еды. Как альтернатива – на эти же 60 рублей можно будет купить блюда на выбор: по 20 рублей сырники, тушеные овощи и многое другое. Если взять блюда по отдельности, придется заплатить больше. К этому добавляется стоимость одноразовой посуды. В данное время организацией питания студентов занимается сторонняя коммерческая фирма, которая диктует студентам свои завышенные цены на обеды. Такие высокие цены обусловлены стоимостью продуктов питания, затраченных на приготовленные блюда, зарплаты работников и арендной платы, а она, в свою очередь, дорожает серьезными темпами [21, с. 101-123].

Информация о работе Рацион питания студентов