Рацион питания студентов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:38, курсовая работа

Описание работы

В результате исследования в фактическом питании большинства студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева спортивных специальностей обнаружены существенные отклонения от нормы. Это касалось как продуктового набора питания, так и нутриентного состава пищи. Выявленные нарушения носили массовый характер и определялись, как представляется, в основном пищевыми и вкусовыми привычками студентов, а также недостаточными знаниями в области нутрициологии. Устранение этих факторов, несомненно, будет способствовать улучшению суточного рациона питания студентов, что положительно скажется на их здоровье.

Работа содержит 1 файл

Глава 1 К.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

     Изучение  качество питания студентов Шуйского государственного педагогического университета среди студентов пеpвых- четвертых курсов естественно-географического, историко-филологического, факультета физической культуры и факультета математики, физики и информатики путем анкетирования. Было установлено, что кратность приема пищи студентами составляет 3-4 раза, средняя калорийность дневного рациона респондентов составила 1919,25 ккал. Причем, калорийность питания студентов факультета физической культуры выше среднего показателя на 20,8%. У студентов физико-математического и естественно-географического факультетов калорийность рациона ниже, чем у студентов факультета физической культуры 10,9% и 18,9% соответственно. Калорийность питания студентов историко-филологического факультета ниже среднего по университету на 7.8% и соответствует 1779,9 ккал   [13, с. 63-66].

     Витаминно-минерaльные комплексы постоянно принимают 52,8% опрошенных, первое блюдо употребляют ежедневно лишь 57% студентов, обучающихся в вузе, вторые блюда употребляют все студенты. По популярности вторых блюд лидируют макаронные изделия (38%) и картофель (26%).

     Полуфабрикаты ежедневно употребляют 2,1% опрошенных; 30,3% -

периодически, 15,5% - два-три раза в неделю, 17,6% - один раз в неделю, 19% - редко, и 14,5% не употребляют полуфабрикаты вовсе.

     Таким образом, калорийность питания студентов  университета низкая, в меню преобладает углеводистая пища, полноценных по аминокислотному составу белков недостаточное количество. При употреблении полуфабрикатов не исключено, что в организм попадают вредные вещества: стабилизаторы, консерванты и красители.

     У студентов технологического факультета ВГМХА им. Н.В. Верещагина проведен анализ пищевой и энергетической ценности среднесуточного рациона студентов 2 курса очной и заочной форм обучения. Полученные данные показали, что у студентов нарушен режим питания: 33,5% – не завтракают; 51,6 % – питаются 2 раза в день; 36,8 % – не обедают. Установлено, что в рационах у 38,5% студентов доминирует потребление макаронных изделий, хлебопродуктов, картофеля, кондитерских изделий; свыше 22,6 % студентов не употребляют яйца и рыбу; 51,2 % – не любят и предпочитают не есть молоко и молочные продукты. Овощи и фрукты употребляют 12,5 %; причем эти продукты отсутствуют в ежедневном рационе. Общими жирами злоупотребляет 64,8 % студентов; при этом чаще животными жирами. Это приводит к тому, что большинство студентов получает более 250 мг пищевого холестерина в сутки и мало полиненасыщенных жирных кислот. В питании студентов выявлен дисбаланс в отношении потребления общих белков: 44,2 % опрошенных их «недоедает»; 50,5 % – «переедает» и только 5,3 % человек употребляет их в пределах нормы. Ярко выражена витаминная недостаточность. По макро- и микронутриентному составу суточный рацион питания студентов не сбалансирован; недостаточно количество кальция, избыточно количество натрия, нарушены соотношения кальция и фосфора, кальция и магния, калия и натрия. Почти 80 % студентов не имеют четкого представления о правильном питании, 93 % отмечают недостаток времени и 75 % указывают на недостаток материальных средств. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы: студенты не обладают элементарными знаниями в области питания, правильная организация питания не имеет прямого отношения к учебному процессу, но сохраняет здоровье студентов [32, с. 74-84; 36, с. 61-70; 9, с 56-57; 10, с. 144].

     Согласно  данным ВОЗ, основой пирамиды здорового  питания являются злаковые, картофель, овощи, свежие фрукты, крупы, ягоды. Однако, как показали проведенные исследования у студентов Тверской медакадемии, хлеб ежедневно потребляли лишь 71,5% опрошенных студентов, овощи 31,2%, картофель 23,1%, свежие фрукты- 22,8%, каши и гарниры из круп - 19,7%, и ягоды ежедневно употребляли лишь- 1,3%. Эти данные свидетельствуют, что основой питания у значительной части студентов не являются вышеуказанные продукты.

     Второй  составной частью пирамиды здорового  питания являются продукты животного происхождения. Согласно рекомендациям ВОЗ, их потребление должно быть ограниченным. Однако, судя по пищевым привычкам студентов, наблюдается иная картина. Так в частности треть из опрошенных студентов употребило избыточное количество яиц за неделю.

     Следующим моментом, определяющим характер нашего питания являются вкусовые привычки. Оценивая их, оказалось, что 80,8% студентов пьют сладкий чай или кофе, добавляя в него чаще всего (59,6%) 2-3 чайные ложки сахарного песка, а максимально 5-10. Это также приводит к существенным отклонениям в питании.

     Таким образом, в пищевых и вкусовых привычках студентов ТГМА имеются  серьезные проблемы, которые, как представляется, ухудшают качество фактического питания. Такая диспропорция в продуктовом наборе суточного рациона не могла не отразится на макро - и микронутриентном составе потребленной пищи. Так, большинство опрошенных 82,8% мало съело с пищей клетчатки, только 9,3% – в пределах нормы, а 7,9% потребило пищевой клетчатки больше нормы. Напротив, продуктов животного происхождения, сладкой и соленой пищи большинство опрошенных потребило больше рекомендуемой суточной нормы. Так, общими жирами злоупотребило 64,8% студентов, тогда как 13,8% опрошенных съело их пределах нормы (15-30% от суточной калорийности пищи), а 21,4% – не доело. Это привело к тому, что большинство студентов 59,2% употребило пищевого холестерина более 300 мг в сутки, а остальные 40,7% – меньше. К этому следует добавить, что среди студентов преобладали сладкоежки 92,4% опрошенных употребило простых углеводов более 10% от суточной и любители соленой пищи: 90,7% студентов потребило поваренной соли более 6г/сут.

     Таким образом, в фактическом питании большинства студентов-медиков обнаружены существенные отклонения от нормы. Это касалось как продуктового набора питания, так и нутриентного состава пищи. Выявленные нарушения носили массовый характер и определялись, как представляется, в основном пищевыми и вкусовыми привычками студентов, а также недостаточными знаниями в области нутрициологии. Устранение этих факторов, несомненно, будет способствовать улучшению суточного рациона питания студентов, что положительно скажется на их здоровье.

     В одном из ВУЗов в 2010 году проводился опрос с целью исследования режима, качества и полноценности питания  наших студентов. В анкетировании приняло участие 278 человек 1-4 курсов. Вот лишь некоторые результаты проведенного опроса. 71% студентов отмечают, что не соблюдают режима питания; 8.6% питаются 1 раз в день, 60% -2-3 раза в день. При этом 17.6 % студентов не завтракают вообще, у 55 % ребят последний прием пищи приходится на период от 20.00 – 24.00 часов ночи! И лишь 30% ребят принимают пищу, как и рекомендовано врачами-диетологами, 4-5 раз в день и 18 % ужинают до 19.00 часов.

       Комбинат питания МГТУ имени  Баумана достаточно большой - 18 тысяч студентов. На столах у студентов стоят не молоко, не йогурт, а газированный напиток либо чай или кофе, и это в лучшем случае, но это далеко не всегда. Полноценного питания у молодежи нет - практически мало кто из студентов обедает, они предпочитают схватить на ходу булку и бутылку воды и просто перекусить. 9 полноценных больших столовых в разных корпусах, в том числе при общежитии. В общежитии студенты также получают полное питание. Завтракать мало кто ходит, каши предпочитают преподаватели, взрослый персонал, обслуживающий университет, а студенты наши к этому просто не приучены, у них на завтрак также в основном бутерброды, булка, кофе. Про цены тяжело говорить, потому что мы работаем по тому же самому 94-му закону [8, с. 44-48].

     В МГУ очень большой комбинат, тут  питаются ежедневно около 20 тысяч  студентов. Практически студенты всех вузов говорят об одних и тех же проблемах: качестве питания, высоких ценах и санитарном состоянии предприятия. Но у этой медали есть две стороны. Одна сторона - это та, которая хочет, чтобы кормили качественно и дешево. И другая сторона, которая должна это обеспечить. Однако есть три составляющие: квалификация тех людей, которые обеспечивают это питание, их зарплата и возрастной ценз. Работники в комбинате питания, а у меня их около 500, предпенсионного и пенсионного возраста. К сожалению, та молодежь, которая приходит из профтехучилищ к нам стажироваться, у нас не остается, потому что ребят не устраивает зарплата [8, с. 46]. .

     Результаты  анкетирования в Саратовском  государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, показали, что  около 85 % студентов, участвовавших в анкетировании, редко посещают столовую [26, с. 119-128]. Основными причинами этого назывались высокая стоимость обедов в столовой и их недостаточное качество (50 %). Сбалансированное питание присутствует в рационе только 30 % опрошенных студентов. Большинство студентов предпочитают холодные закуски и десертные блюда (55 %), а горячие первые и вторые блюда – только 15 % опрошенных. В суточном рационе студента имеется большой дефицит белков, жиров, углеводов; доля их поступления в организм составляет соответственно 55:66.5:49 % от рекомендуемого суточного потребления. Кроме этого, наблюдается нехватка и некоторых микро- и макроэлементов и витаминов. Например, кальция, магния и витаминов группы В, доля поступления которых в организм составляет 41.8:72.5:58,9 процентов от суточной потребности соответственно. Одной из причин редкого посещения студенческой столовой респондентами была названа высокая цена на обеды. В данных обедах содержание белков составляет 50 % от суточной потребности; содержание жиров составляет примерно 26 % в комплексном обеде с низкой стоимостью и более 80 % – в обеде с высокой стоимостью; содержание углеводов составляет около 36–48 % от суточной потребности. Калорийность комплексных обедов составляет от 44–60 % от суточной потребности. Можно заметить, что наблюдается прямая зависимость между стоимостью обеда и его калорийностью.

     Полученные  цифры (А.А. Герасимов и др.,) хорошо согласуются с рекомендуемыми диетологами нормами потребления белков, жиров и углеводов в течение суток (обед + второй завтрак или полдник – 50 %, завтрак + ужин – 50 %). Фактическое питание студентов не является сбалансированным как по основным нутриентам, так и по содержанию микро-, макроэлементов и витаминов. Для того, чтобы сделать питание полноценным по основным пищевым веществам, в середине дня студентам необходим полноценный обед (либо второй завтрак + обед, либо обед + полдник), составляющий примерно 50 % от суточного рациона [7, с. 232-234]. .

     В большей части студенты Красноярского медико-фармацевтического колледжа, принимают пищу домашнего приготовления – 39%, при чем в основном (83.7±0.03%) это студенты проживающие с родителями, полуфабрикаты – 33%, 17,6% и 10,3% сублимированные и консервированные продукты соответственно. Студенты приехавшие из сельской местности напротив в большей степени употребляют сублимированные (92.4±0.03%) и консервированные (93.5±0.04%) продукты. (P<0,05). Принципа трехразового питания в сутки придерживается 31,3% респондентов. Свой рацион считают сбалансированным 27% из исследуемой группы студентов, 23.2±0.02% из них придерживаются какой либо диеты, не проводят в данной группе разгрузочных дней 89,4±0.02% студентов,  при чем страдают хроническим гастритом 40.7±0.05% из них (P<0,05). При приготовлении пищи 32% респондентов придерживаются принципа вкусной пищи; 29,3% принципа дешевой пищи; 28% принципа полезной пищи; 6,3% не придерживаются ни одного из принципов; 4,3% придерживаются всех приведенных принципов при приготовлении пищи. Студенты, приехавшие из сельской местности достоверно чаще придерживаются принципа дешевой пищи (85.2±0.03%) и выбирают для питания чаще сублимированные продукты (45.4±0.05%) (P<0,001).  Важно отметить, что студенты, придерживающиеся принципа вкусной пищи достоверно чаще отвечают на вопрос анкеты «Знаете ли Вы составляющие ЗОЖ» утвердительно (86.4±0.03%), что возможно говорит о достаточных теоретических знаниях в этой области, но при этом отмечается низкий уровень практического выполнения. Чаще питаются в столовых общепита 23% студентов, и в основном это студенты приехавшие из сельской местности (81.1±0.04%),  дома питаются 77% в основном студенты проживающие с родителями (48.4±0.03%) и в арендуемой квартире (32.4±0.03%) (P<0,05). Важно отметить что студенты чаще питающиеся в столовой считают свой рацион не сбалансированным (85.5±0.04%) что может говорить о качестве пищи и ее приготовлении в столовой при учебном заведении( P<0,01). Придерживаются, какой либо диеты 27,6% респондентов. 13% студентов регулярно проводят разгрузочные диетические  дни; 87% не придерживаются этого принципа. 30,6% респондентов отмечают у себя наличие хронического гастрита, при чем выявлено употребление в пищу в данной группе студентов сублимированных продуктов (39.6±0.06%) и как сами отмечают (72,3±0.03%) студентов не придерживаются принципа трех разового питания [11, с. 82-97]. 

    1.   Питания студентов  спортивных специальностей 
 

     В современных условиях проблема питания  выдвинулась на одно из первых мест, в связи ухудшением экологической ситуации, недостаточностью поступления в организм необходимых компонентов из-за неправильного употребления пищи и некачественных продуктов питания и других причин. Экология ухудшается и отнимает у нас все больше и больше здоровья и сил. Организм порой не в силах справиться с выводом вредных веществ, образующихся в нем и вводимых с пищей, водой, воздухом и лекарствами из вне. Особую актуальность эта проблема представляет для спортсменов, занимающихся специфической деятельностью, при которой организм вынужден работать в максимальных режимах. Поэтому изучение отношения студентов физкультурного вуза к вопросу питания - это интересное и нужное направление, т.к. студент одновременно и спортсмен, и будущий тренер, что необычайно важно для подготовки спортсмена к достижению максимального результата, а также формированию знаний и практических навыков по вопросам рационального питания в сфере спорта [2, с. 10-13].

     Занятия спортом – это всегда усиленная  мышечная деятельность. Для нормальной работы мышц и достижения спортивных результатов (например, некоторого наращивания мышечной массы) появляется необходимость в дополнительном белковом питании. Ведь именно белок «отвечает» в нашем организме за формирование и восстановление клеток тела, тканей.

     Впрочем, не стоит забывать и об углеводах. Некоторые ошибочно считают, что их потребление нужно ограничить, от них, мол, толстеешь. Однако углеводы – это основной источник энергии. А энергия весьма необходима организму при значительных физических нагрузках. Являются источником энергии также и жиры. О них тоже не стоит забывать. В общем, и белков, и углеводов и даже жиров при физических нагрузках организму требуется больше, чем без них.

     Обычно  тренеры рекомендуют студентам  питаться не меньше 5-6 раз в день, подобный способ питания «наиболее физиологичен». В течение дня должно быть два завтрака (первый и второй), обед, ужин и питание после тренировки. При этом желательно не наедаться до тренировки и не переедать после нее. Первый завтрак, который должен быть не слишком обильным. Стакан йогурта, кефира (не обязательно обезжиренного), быть может, немного творога, чай, кофе (и то и другое – без сахара) или свежий апельсиновый сок. Первый завтрак – это где-то 5% процентов от общей суточной калорийности. Завтрак второй может быть съеден перед выходом из дома на учебу, если есть возможность, уже на работе (примерно 30% суточного потребления калорий для взрослого человека). Обед – это еще 30% калорий. Полдник – плюс 5%. Ужин – 25%. Еще 5% - питание после тренировки. Не стоит есть слишком много. При весе 70-80 кг объем съедаемой пищи должен быть не более 4 кг  в сутки. Не забывайте о фруктах и овощах: 15-20% дневного рациона. Не все и не всегда могут соблюдать подобный режим питания. Но, естественно, возможны варианты! Например, завтрак может быть и один – ничего страшного с вами из-за этого не случится. Завтрак и обед в «спортивный день» должны быть достаточно питательными. Полдничать стоит часа через два-три после обеда. Вообще, во второй половине дня можно понемногу кушать с интервалом в два часа. При этом пища должна содержать много углеводов – это придаст силы перед занятием. Стоит так построить график дневных трапез, чтобы крайняя состоялась не менее чем за полтора часа до занятия. Пейте воду (не газированную), сок – это не повредит, особенно в последний час перед тренировкой [1, с. 22-28; 5, с. 10-12].

Информация о работе Рацион питания студентов