Выдающиеся ученые в развитии биологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 01:18, реферат

Описание работы

Человечество во все времена интересовал окружающий мир, строение и функционирование собственного организма, методы лечения болезней, растительные и животные объекты, возникновение и развитие органического и неорганического мира сущность живого, его отличие от неживого. Представления об окружающем мире многократно изменялись, прежде чем сформировались привычные нам концепции.

Содержание

Введение
1. Ученые древней Греции, Рима
2. Биология в средние века
3. Ученые-биологи эпохи возрождения.
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Выдающиеся ученые в развитии биологии (Автосохраненный).docx

— 45.52 Кб (Скачать)

 

 

Министерство культуры, образования, молодежи и спорта Украины.

Таврический Национальный университет  им. В.И. Вернадского.

 

Реферат

 

 

На тему: Выдающиеся ученые в развитии биологии.

 

 

 

                                                   Подготовила :

          cтудентка V курса                                                                                                                                                            кафедры экология и РПП                                                                         Подзорова Д.В.

                                                      Проверила:

                                              доцент кафедры ботаники и

 физиологии растений 

                                                       Симагина Н.О.

 

Симферополь. 2013.

 

 

План

Введение

1. Ученые древней Греции, Рима

2.  Биология в средние века

        3.  Ученые-биологи эпохи возрождения.

 

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

Человечество во все времена интересовал окружающий мир, строение и функционирование собственного организма, методы лечения болезней, растительные и животные объекты, возникновение и развитие органического и неорганического мира сущность живого, его отличие от неживого. Представления  об окружающем мире многократно изменялись, прежде чем сформировались привычные нам концепции.  Во все времена исследователи сталкивались с различными трудностями: несовершенством измерительных приборов, укоренившимися и не подлежащими изменению научными воззрениями, религиозным и политическим давлением.

Рассмотрим достижения некоторых ученных, начиная с периода античной Греции и Рима и заканчивая эпохой Возрождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Ученые древней Греции, Рима

В период античности ученым было свойственно изучать обширные области науки, начиная с истории  и      и заканчивая астрономией, математикой и биологией. Поэтому ученых того времени, открывших важные закономерности в биологии, нельзя считать только биологами. Ученых того времени характеризует энциклопедичность знаний и всеохватывающие исследования.

Анаксима́ндр Миле́тский (др.-греч. Ἀναξίμανδρος, 610 — 547/540 до н. э.) — древнегреческий философ, представитель милетской школы натурфилософии, ученик Фалеса Милетского и учитель Анаксимена. Автор первого греческого научного сочинения, написанного прозой («О природе», 547 до н. э.. Ввёл термин «закон», применив понятие общественной практики к природе и науке. Анаксимандру приписывают одну из первых формулировок закона сохранения материи («из тех же вещей, из которых рождаются все сущие вещи, в эти же самые вещи они разрушаются согласно предназначению»).

Анаксимандр делает попытки объяснения возникновения жизни: по его представлениям, живые существа образуются из «апейрона»(первоначала) по тем же законам, что и объекты  неживой природы. Животные родились из влаги и земли, нагретых солнцем. Первые животные были покрыты чешуей. Но потом она лопнула, и животные начали вести свойственный каждому  образ жизни. Все виды животных, согласно учению Анаксимандра, возникли независимо друг от друга. Однако люди, допускал Анаксимандр, могли произойти от существ, похожих на рыб.

Герофил (Ἡρόφιλος, ок. 335 до н. э., Халкидон – ок. 280 до н. э., Александрия — древнегреческий врач. Первым стал систематически проводить вскрытия трупов для изучения анатомии. Большую часть жизни провел в Александрии; вместе с Эрасистратом был основателем Александрийской медицинской школы. Оба медика считали, что центром нервной системы является головной мозг, и различали "чувствительные" и "двигательные" нервы.

Герофил оставил много  трудов по всем разделам медицины, включая  анатомию, хирургию, офтальмологию, кардиологию  и акушерство. Его сочинения утрачены, однако на них неоднократно ссылается  Гален.

В комментариях к сочинениям Гиппократа им описаны оболочки глаза, строение желудочно-кишечного тракта, кровоснабжение и морфология оболочек головного мозга, основные черты строения различных частей сердечно-сосудистой системы. Описал синусный сток (torcular Herophili), где сходятся все синусы затылочной части головы. Он описал также грудной проток, хотя и не знал его назначения, и оставил самые точные для своего времени описания мужских и женских половых органов.

Наиболее известны работы Герофила по исследованию пульса. Он первым определил его частоту, указал на диагностическое значение этого  параметра. Наблюдая за пульсом во время  систолы и диастолы (сокращения и  расслабления сердца), отмечая его  частоту, наполнение, ритмичность и  стабильность, он делал медицинские  заключения. Определял ритм пульсации  крови в артериях, сравнивал разные виды пульса с музыкальными ритмами, присвоил каждому типу пульса специальное  название. Одно из этих названий, «скачущий  пульс», сохранилось до наших дней.

 

Эрасистрат (Ἐρασίστρατος, 304 до н. э., Кея — 250 до н. э., Самос) — греческий врач. Был внуком Аристотеля, учеником философа-стоика Хрисиппа. Некоторое время находился при дворе Селевка Никатора в Антиохии. Потом жил на острове Самосе. Эрасистрат считается основателем особой медицинской школы, называвшейся по его имени. Из его сочинений сохранились лишь немногие отрывки, преимущественно — у Галена.

Эрасистрат занимался  он исследованием деятельности мозга  и нервной системы. Он предполагал  в теле два противоположных элемента: жизненный дух и кровь.

Эрасистрат изучал функции  органов пищеварения на живых животных и наблюдал перистальтику желудка. Утверждал, что пищеварение происходит путём механического перетирания пищи желудком. Вскрывал человеческие трупы, описал печень и желчные протоки Главной причиной болезней Эрасистрат считал излишества в пище и несварения её, которая засоряет сосуды, вследствие этого возникают воспаления, язвы и другие заболевания.

Гален (греч. Γαληνός; 129 или 131 год— около 200 или 210 года) — античный медик.

  • Описал около 300 мышц  человека.
  • Доказал, что не сердце, а голов и спинной мозг являются «средоточием движения, чувствительности и душевной деятельности».
  • Сделал вывод, что «без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, ни единого чувства».
  • Перерезав спинной мозг поперёк, Гален показал исчезновение чувствительности всех частей тела, лежащих ниже места разреза.
  • Доказал, что по артериям движется кровь, а не «пневма», как считалось ранее.

Создал около 400 трудов по философии, медицине и фармакологии, из которых до нас дошло около сотни. Собрал и классифицировал сведения по медицине, фармации, анатомии, физиологии и фармакологии, накопленные античной наукой.

Описал четверохолмие среднего мозга, семь пар черепномозговых нервов, блуждающий нерв; проводя опыты по перерезке спинного мозга свиней продемонстрировал функциональное различие между передними (двигательными) и задними (чувствительными) корешками спинного мозга.

На основе наблюдений отсутствия крови в левых отделах сердца убитых животных и гладиаторов создал первую в истории физиологии теорию кровообращения (по ней считалось, в частности, что артериальная и венозная кровь — жидкости суть разные, и коль первая «разносит движение, тепло и жизнь», то вторая призвана «питать органы»), просуществовавшую до открытий Андреаса Везалия и Уильяма Гарвея. Не зная о существовании малого круга кровообращения, высказал предположение, что между желудочками сердца имеется соединяющее их отверстие (основанием для подобного умозаключения, по-видимому, могло послужить анатомирование трупов недоношенных младенцев, у которых такое отверстие действительно существует).

Гален систематизировал представления  античной медицины в виде единого  учения, являвшегося теоретической  основой медицины вплоть до окончания  средневековья. Он внёс вклад в развитие библиографии в Древнем Риме. Гален  является автором двух библиографических  указателей — «О порядке собственных книг», «О собственных книгах». Первая из них является своего рода введением к собранию его сочинений с рекомендациями о том, в какой последовательности их следует читать. Во введении к второму указателю сказано о цели работы: помочь читателю отличить истинные труды Галена от тех, которые ему приписываются. В главах принята систематическая группировка трудов: работы по анатомии, терапии и прогнозу болезни, комментарии к трудам Гиппократа, работы, направленные против отдельных медицинских школ, работы по философии, по грамматике и риторике.

Положил начало фармакологии До сих пор «галеновыми препаратами» называют настойки и мази, приготовленные определёнными способами.

Лечение по Галену — правильная диета и лекарственные средства. В противоположность Гиппократу Гален утверждал, что в лекарствах растительного и животного происхождения имеются полезные и балластные вещества, то есть впервые ввёл понятие о действующих веществах. Гален лечил извлечениями из растений, широко использовал сиропы, вина, смесь уксуса и мёда и др.

Авл Корне́лий Цельс (лат. Aulus Cornelius Celsus, ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) — римский философ и врач. Оставил после себя около 20 книг по философии, риторике, праву, сельскому хозяйству, военному делу и медицине. В трудах по медицине собрал самые достоверные (на то время) знания по гигиене, диететике, терапии, хирургии и патологии. Заложил основу медицинской терминологии. Ввёл в хирургию лигатуру для перевязки кровеносных сосудов. В психиатрии известен как автор термина «делирий». Обладая обширной эрудицией, приобретённой усердным изучением греческих источников, Цельс составил обширную энциклопедию («Artes»), охватывавшую собой философию, риторику, юриспруденцию, сельское хозяйство, военное искусство и медицину. Сохранился только отдел о медицине в виде трактата в 8 книгах («De medicina»), излагающего диететику, патологию, терапию и хирургию на основании греческих источников, преимущественно Гиппократа и Асклепиада. Хирургия изложена отчасти и на основании собственной практики. Это единственное медицинское сочинение, дошедшее до нас от лучших времён римской литературы. За чистоту и изящество языка Цельса называют Цицероном среди врачей.

Римский ученый-энциклопедист, автор сочинения «Искусства» (Artes), охватывавшего сельскохозяйственные науки, медицину, военное дело, риторику, философию и юриспруденцию. Медицинский раздел О врачебном деле (De re medica) в 8 книгах – единственная сохранившаяся часть сочинения. Хотя Цельс не был практикующим врачом и его труд адресован неспециалистам, сочинение представляет большой интерес, поскольку является основным источником сведений по медицине поздней античности. Идеи, которые высказывает Цельс в таких областях, как пластическая хирургия или учение о малярии, свидетельствуют о высокой степени развития медицины в его время. В своем труде Цельс чаще всего ссылается на Асклепиада, врача из Вифинии, практиковавшего в Риме. Но Цельс был еще и большим почитателем Гиппократа и одним из первых стал популяризировать учение греческого врача среди римлян. Цельса даже называли «латинским Гиппократом». На сочинении Цельса, наряду с Гиппократовым корпусом (собранием сочинений школы Гиппократа) и трудами Галена, основываются практически все наши познания в области античной медицины. Труд Цельса был опубликован в 1478 и явился одной из первых книг по медицине в Европе. Анатомические описания Цельса кратки, но весьма внятны. Цельс был против вивисекции человека, но вскрытие трупов считал возможным. Цельс указывал, что пульс – недостаточный показатель состояния здоровья, поскольку зависит от пола, возраста и телосложения пациентов. Он отмечал, что даже временное расстройство пищеварения приводит к ослаблению пульса.

Цельс оставил превосходное описание малярии. Его мнение, что  жар вызывается предпринимаемыми природой усилиями по выведению из организма  вредоносных веществ, намного опередило  его время.

Цельс предложил литотомию (камнесечение) – операцию по раздроблению камней в мочевом пузыре. Описал пластические операции по восстановлению носа, губ и ушей. Интересовался  лечением ран, переломов, вывихов, заболеваний  костей, некрозов. Описывал фистулы, язвы, опухоли, грыжи, ампутацию конечностей  и трепанацию черепа. Перечислил методы остановки кровотечений и способы  перевязки кровеносных сосудов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Биология в  средние века.

Для средневекового мышления характерно символическое видение мира, когда природа есть ничто иное, как аллегория религиозной идеи. Учение о природе опиралось на идею миропорядка, отражающего божественный замысел. Одновременно с религиозным мировоззрением в средние века существует и наука, развитие которой зачастую затруднено, но неизбежно.

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн  Абдалла́х ибн Си́на[1] , или Авице́нна (Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый персидский[2] учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274.

Субстратом любых жизненных  и психических явлений Ибн-Сина считал пневму – летучую субстанцию, зарождающуюся из четырех парообразных соков организма. «Канон медицины», «Книга исцелений» Ибн Сины наряду с изложением античных авторов содержали  оригинальные данные и умозаключения  в области медицины и биологии.

Средневековая арабская медицина наука и философия сделали важный вклад в развитие знания о жизни в VIII—XIII вв., в период так называемого золотого века ислама или исламской аграрной революции. Например, в зоологии Аль-Джахиз (781—869 гг.) уже тогда высказывал идеи об эволюции и пищевых цепях. Он же был ранним представителем географического детерминизма, философского учения о влиянии природных условий на национальный характер и развитие национальных государств. Курдский автор Аль-Динавари (828—896 гг.) считается основателем арабской ботаники Он описал более 637 видов растений и обсуждал фазы роста и развития растения. В анатомии и физиологии персидский врач Ар-Рази (865—925 гг.) экспериментально опроверг учение Галена о «четырех жизненных соках». Прославленный врач Авиценна (980—1037 гг.) в своем труде «Канон врачебной науки», до XVII в. остававшемся настольной книгой европейских медиков, ввел понятие о клинических исследованиях и фармакологии. Испанский араб Ибн Зухр (1091—1161 гг.), путём вскрытия доказал, что чесотку вызывает подкожный паразит, а также ввел экспериментальную хирургию и медицинские исследования на животных. Во время голода в Египте в 1200 г. Абд аль-Латиф аль-Багдади наблюдал и изучал строение человеческих скелетов.

Информация о работе Выдающиеся ученые в развитии биологии