Бюджетирование деятельности предприятия на примере ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 21:09, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – на основе исследования теоретических основ финансового планирования дать оценку эффективности системы бюджетирования ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" и дать рекомендации по её совершенствованию. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследование сущности и методов финансового планирования и бюджетирования, а также их взаимосвязи с системой бухгалтерского учёта на предприятии;
построение классификации статей доходов и расходов планового бюджета;

Содержание

Ведение 3
Глава 1. Теоретические основы бюджетирования деятельности предприятия 5
1.1.Бюджетирование: сущность, основные проблемы и методики 5
1.2. Классификация статей расходов и доходов как основа составления планового бюджета предприятия 10
Глава 2. Годовой бюджет ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" 17
2.1. Экономическая характеристика ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" 17
2.2. Формирование годового бюджета ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" на 2008 г. как бюджета развития 25
Глава 3. Рекомендаций по совершенствованию бюджетирования на предприятии ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" 33
Заключение 41
Список литературы 43

Работа содержит 1 файл

Катя курсовая У.У!.docx

— 100.82 Кб (Скачать)

Центры финансовой ответственности  делятся на три вида4:

1. Центры прибыли (профит-центры) – подразделения, зарабатывающие прибыль. Руководители профит-центров индивидуально договариваются с руководством организации о процентном распределении результатов деятельности. Предусматривается разделение как дохода, так и убытков.

2. Центры инвестиций (венчур-центры) – подразделения, которые внедряют новые виды бизнеса, не достигшие самоокупаемости. Компания финансирует их из собственного бюджета.

3. Центры затрат (затратные  центры) – расходные подразделения  организации, обслуживающие венчурные  и профит-центры. Затратные центры формируются исходя из потребностей двух других видов центров, а финансируются за счет отнесенных на профит-центры расходов.

Иногда выделяют и четвертый  вид ЦФО – центр доходов. Под  ним понимается центр ответственности, руководство которого отчитывается только за получение доходов.

По нашему мнению, формирование финансовой структуры должно выступать  конечной целью построения системы  бюджетирования как механизма управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В базовом варианте бюджетирование может ограничиваться чётким планированием работы всех структурных подразделений на основе прогнозирования доходов и расходов всех бизнес-процессов, активным контролем исполнения составленного финансового плана и его текущей корректировкой в течение периода бюджетирования.

1.2. Классификация  статей расходов и доходов  как основа составления планового  бюджета предприятия

 

Согласно глоссарию управленческого  учета, бюджет (budget) – это информация о планируемых или ожидаемых доходах, расходах, активах и обязательствах. Бюджет представляет собой директивный план будущих операций и используется для планирования, контроля и оценки эффективности деятельности компании.

Классификация статей доходов  и расходов в системе бюджетирования может и обязана отличаться от системы бухгалтерского учёта, поскольку бюджетирование преследует совершенно другие цели. Так, в бюджетировании важно установить лимиты, общие ограничения изменения затрат, а не производить их точный учёт, как это принято в бухгалтерском учетё. При составлении бюджета важно планировать и контролировать наиболее важные (критические) статьи затрат для данного бизнеса.

С учётом многолетнего успешного  опыта внедрения систем управленческого  учёта и бюджетирования деятельности компаний перерабатывающей промышленности г. Волгограда, для пищевого производственного предприятия целесообразной представляется структура бюджета, состоящая из трёх основных блоков:

- условно-постоянные расходы;

- переменные расходы;

- доходы предприятия.

Рассмотрим первые два  блока, составляющие расходную часть  бюджета производственного предприятия. В рамках настоящего исследования понятия  расходов и затрат будем считать  синонимами.

При том, что различия между  теоретическими построениями финансового  менеджмента и реальной практикой  финансового планирования существуют и будут существовать всегда, в целом все виды расходов могут быть разделены на две основные категории: постоянные (условно-постоянные) и переменные (условно-переменные)5.

К условно-постоянным относят расходы, которые остаются сравнительно неизменными в течение бюджетного периода, независимо от изменения объёмов производства и продаж. В действительности эти расходы постоянными в буквальном смысле слова не являются. Как правило, они возрастают вместе с увеличением масштабов хозяйственной деятельности (например, в связи с появлением новых продуктов, новых бизнесов, филиалов или представительств в других регионах), однако растут более медленными темпами, чем рост объёмов продаж, или скачкообразно.

Переменные расходы –  это расходы, которые изменяются прямо пропорционально в соответствии с увеличением или уменьшением общего оборота (выручки от реализации). Эти расходы непосредственно связаны с операциями предприятия по закупке и доставке продукции потребителям (стоимость приобретенных товаров, сырья, упаковки и тары, некоторые другие производственные расходы, например, электроэнергия и т. п.).

В теории управленческого учета также принято выделять такие категории, как прямые и накладные расходы.

Прямые расходы – это те расходы, которые непосредственно и полностью относятся на себестоимость данной продукции. Они непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью и формируют себестоимость продукции (стоимость закупленных сырья, материалов, комплектующих, расходы на заработную плату по их переработке и на производственное обслуживание).

Накладными (косвенными) считаются  те расходы, которые косвенным образом связанные с производством данного продукта, бизнеса или хозяйственной деятельностью фирмы, являлись условием ее существования как организации. Косвенные расходы предназначены для различных целей, их нельзя непосредственно отнести на стоимость отдельного продукта, контракта, клиента (например, реклама, административные расходы, услуги связи)6.

В современной литературе по управленческому учету и бюджетированию существует и более детальная классификация затрат с выделением полупеременных и полупостоянных затрат.

В практике бюджетирования прямые и условно-переменные расходы могут планироваться одинаковым образом – в зависимости от изменения объёма продаж или объёма производства. Точно так же условно-постоянные и полупеременные расходы могут планироваться как накладные. Поэтому при распределении затрат в рамках финансового планирования можно ограничиться разделением на две категории по принципу их нормирования: прямые (все переменные) и накладные (все постоянные, условно-постоянные и полупеременные).

Таким образом, главный критерий распределения расходов по основным категориям – их экономическое содержание, а не место в принятой системе бухгалтерской отчетности или теории финансового планирования.

Нормой практики бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности является распределение расходов предприятия по уровням детализации, в частности, выделение разделов и статей расходов бюджета.

По опыту бюджетирования ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" перечень и структура условно-постоянных расходов бюджета предприятия могут иметь следующий вид (наименования разделов и статей бюджета взяты из реальных бюджетов предприятия), см. Таблицу 1:

Таблица 1

Разделы и статьи условно-постоянной части бюджета

Раздел бюджета

Статья бюджета

1

Налоги

НДС

Условно-постоянные налоги

2

Зарплата с отчислениями

Зарплата с налогом

Социальные отчисления

3

Текущие непроизводственные расходы

Услуги банка

Услуги связи

Услуги охраны

Офисные (административные) расходы

Прочие непроизводственные расходы

4

Текущие производственные расходы

 

5

Капитальный и текущий  ремонт

 

6

Автопарк

Ремонт и содержание автопарка

ГСМ

Сторонние автоуслуги

7

Коммунальные платежи

Электроэнергия

Вода, стоки

Газ

8

Прочие расходы

Реклама и продвижение  продукции

Директорский фонд

Лизинговые платежи


 

Классификация разделов и  статей переменных расходов бюджета ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" основана на подходе к рассмотрению переменных расходов пищевого производственного предприятия как вложений в оборотные активы. Перечень и структура переменных расходов приведены ниже (см. Таблицу 2):

Таблица 2

Разделы и статьи переменной части бюджета

Раздел бюджета

Статья бюджета

1

Сырьё

Сырьё (НДС 10%)

Сырьё (НДС 18%)

Сырьё (без НДС)

2

Тара и упаковка

 

3

Товары

 

 

Исходя из вышеизложенного, расходы анализируемого предприятия  делятся по принципу "постоянности-переменности", т. е. в зависимости от увязки вида расходов с объёмами производства. Кроме того, в бюджете присутствуют элементы маржинального подхода к анализу деятельности компании, выражающиеся в категории оборотных активов, смысловое содержание которой описано выше. Именно такой подход позволяет обойтись при расчётах планового бюджета ОАО "Волгоградская фабрика" стоимостным выражением оценки потребности в сырье и упаковке и таре на основе фактического потребления в последние периоды деятельности, не просчитывая натуральный расход сырья.

Нормировать прямые затраты (в нашем случае – вложения в оборотные активы) в соответствии с традициями бухгалтерского учёта не обязательно. В бухгалтерском учёте к прямым затратам относятся обычно те, чья стоимость непосредственно переходит на весь объем произведенной (реализованной, отгруженной) продукции. В бюджетировании все виды затрат, включаемых в состав прямых, можно нормировать в виде определенного процента от объёма продаж. В этом случае размер таких затрат будет меняться при изменении объёмов продаж, а при отсутствии последних будет равен нулю.

Для переменных затрат определяют норму в расчёте на единицу продукции, т. е. рассчитывают размер удельных переменных затрат. На основе этих норм в гибком бюджете определяют общую сумму переменных затрат в зависимости от уровня реализации.

Доходы (выручка от реализации) производственного предприятия  в любом варианте финансового  планирования рассчитываются предельно  просто – исходя из объёмов выпуска  и отпускных цен на продукцию, для ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" таковыми видами являются: пряник, печенье сахарное, печенье сдобное, печенье овсяное, лукум.

Доходная часть  бюджета ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" имеет структуру, отражённую в Таблице 3:

Таблица 3

Разделы и статьи доходной части бюджета

Раздел бюджета

Статья бюджета

1

Выручка от реализации 
продукции

 

2

Выручка от реализации товаров

 

3

Прочие доходы

 

 

Отсутствие в доходной части бюджета анализируемого предприятия  детализации статей доходов, в качестве которых можно рассматривать  выручку от реализации конкретных видов  продукции, говорит о существенно  упрощённом подходе к планированию финансово-хозяйственной деятельности. В этом случае структура объёмов  производства считается постоянной, а в годовой плановый бюджет закладывается  изменение общего объёма выпуска  и продаж, что в периоды резкого  изменения цен на сырьё и готовую  продукцию может стать фактором серьёзного отклонения запланированных  показателей от фактических.

 

 

Глава 2. Годовой  бюджет ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика"

2.1. Экономическая  характеристика ОАО "Волгоградская  бисквитная фабрика"

 

ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика" на протяжении трёх последних  десятилетий является одним из ведущих  производителей сухих кондитерских изделий на рынке г. Волгограда и области. Фабрика, построенная в 1963 г. на базе небольшого пищевого комбината, производит в настоящее время более пятидесяти наименований видов продукции (пряник, печенье, вафли, восточные сладости) с годовым объёмом производства в пределах 2,0-2,5 тыс. тн, что соответствует 180-220 тн выпуска продукции в месяц. На этапе строительства предприятие было оснащено отечественным и импортным оборудованием, позволявшим вплоть до конца 1990-х годов вырабатывать высококачественную продукцию.

За годы многолетней работы предприятие много внимания уделяется  повышению текущей эффективности  производства, совершенствованию технологических  процессов, улучшению дизайна продукции. Ассортимент выпускаемой продукции  постоянно расширялся и обновлялся. Специалистами фабрики, имеющими большой  опыт работы в данной области, были разработаны и утверждены новые  собственные рецептуры продукции.

Информация о работе Бюджетирование деятельности предприятия на примере ОАО "Волгоградская бисквитная фабрика"