Социально-экономическая характеристика отрасли связь и ее структура. Современное состояние отрасли и перспективы ее развития в РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:46, лекция

Описание работы

Современный этап развития общества, называемой веком информатизации, предъяв-ляет серьезные требования к развитию связи, от которой зависит своевременная и каче-ственная передача разнообразной информации, необходимой в деловой и личной жизни людей.

Работа содержит 1 файл

Konspekt_lektsy_rus.doc

— 716.50 Кб (Скачать)

N = Э/ - вспомогательный стоимостный показатель, отражающий эксплуатационные затраты на единицу стоимости основных фондов.

Из соотношения показателей  следует, что при определенном значении N чем лучше используются основные фонды, тем ниже себестоимость.

Из рассмотренных соотношений  экономических показателей следует, что при определенном уровне фондовооруженности фондоотдача является одним из главных  факторов роста производительности труда, рентабельности, снижения себестоимости единицы работ. В свою очередь, показатель фондоотдачи – это результат совокупного влияния многих факторов, различающихся по подотраслям и типам предприятий связи. В связи с этим возникает необходимость в установлении факторов, влияющих на уровень и динамику фондоотдачи в связи, с целью выявления резервов и возможностей ее повышения.

Для проведения более глубокого  анализа и выявления резервов рассмотрение обобщающих стоимостных  показателей должно дополняться  натуральными технико-экономическими показателями использования оборудования, средств и сооружений связи.

Натуральные технико-экономическими показатели могут быть разделены на следующие 3 группы: показатели освоения проектных мощностей вводимых в действие предприятий связи; показатели задействования оборудования, средств и сооружений связи; показатели использования оборудования и каналов связи.

 

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Назовите производственные фонды связи и их классификация?
  2. Что относится к непроизводственным фондам?
  3. Назовите структуру ОПФ в связи?
  4. Экономические показатели, характеризующие ОПФ связи?
  5. Виды оценок ОПФ?
  6. Как планируется средняя годовая стоимость ОПФ?
  7. Как исчисляется износ и амортизация основных фондов в связи?
  8. Каких показателей использования ОПФ вы знаете, и как они планируются?
  9. Назовите пути улучшения использования основных фондов?

 

 

 

Лекция 7. Себестоимость и система  ценообразования в отрасли связи

 

 

 Рассматриваемые вопросы:

    1. Себестоимость продукций (услуг, работ). Себестоимость в отрасли связи, себестоимость на 100 т. доходов
    2. Структура эксплуатационных затрат  отрасли связи
    3. Калькуляция себестоимости
    4. Система ценообразования в отрасли связи.

 

Начать изучение данной темы следует  с уяснения понятий «затраты на эксплуатацию средств связи» и «себестоимость».

Себестоимость – один из обобщающих показателей деятельности предприятия. Она выражает в денежной форме затраты предприятия на производство его продукции, она является частью ее стоимости, выраженной в денежной форме, и поэтому является важнейшим показателем деятельности любого хозяйствующего субъекта. Она показывает, во что обходится предприятию создание продукции или услуг данного объема, какие затрачены для этого производственные ресурсы. В связи себестоимость является денежным выражением эксплуатационных затрат, которые несут телекоммуникационные компании в процессе оказания услуг, содержания и обслуживания технических средств, используемых для передачи информации или предоставляемых в пользование потребителям. Следует отметить, что себестоимость является объективной основой стоимости, ее базой.

Различают полную себестоимость производства всего объема услуг (эксплуатационные затраты) и себестоимость отдельных  видов услуг, каждая из которых может  определяться в среднем по отрасли  и индивидуально на конкретном предприятии.

Себестоимость служит одним из оценочных  показателей, характеризующих деятельность любого производственного звена  в передаче сообщений, так как  на ее величину оказывает влияние  степень использования всех производственных ресурсов. Также себестоимость является важным показателем, учитываемым при определении эффективности капитальных вложений, новой техники, организационных и других производственных решений.

Важное значение имеет правильная группировка эксплуатационных расходов по тем или иным классификационным признакам и, в первую очередь, по статьям калькуляции (затрат), которая характеризует экономическую природу затрат, место их возникновения и направления.

На предприятиях связи применяют  относительный показатель себестоимости, характеризующий общие эксплуатационные затраты предприятия, приходящиеся на 100 тенге доходов (выручки) от реализации услуг основной деятельности

 тенге  на 100 тенге доходов,

где ЭР – полная себестоимость (эксплуатационные затраты предприятия) за период;

ДРЕАЛ – доходы (выручка) от реализации услуг основной деятельности за тот же период.

В процессе самостоятельной подготовки важно внимательно изучить состав затрат, включаемых в настоящее время  в себестоимость услуг связи [2; 4].

Студенту важно знать, как группируются затраты:

    • по элементам и статьям затрат;
    • по экономическим признакам – затраты живого и прошлого, овеществленного труда;
    • по месту образования – на общие расходы предприятия и расходы производственных подразделений.

Для исчисления себестоимости эксплуатационные затраты группируются по статьям расходов (по калькуляционным статьям), т.е. по их назначению. В зависимости от способа отнесения на себестоимость услуги затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные. К прямым относится - производственная себестоимость. А к косвенным - расходы периода. Наибольшее практическое значение имеет группировка расходов по элементам и статьям затрат, которая дает возможность анализировать эффективность использования материальных и трудовых ресурсов.

Структура себестоимости характеризуется составом и соотношением отдельных элементов затрат живого и овеществленного труда на производство услуг.

В соответствии с действующей методикой  в эксплуатационные затраты предприятий  телекоммуникации включаются следующие  основные экономические статьи и   элементы затрат   ( Эi  или Зi): 

  • затраты на оплату труда – ЭФОТ или ЗФОТ  ( или ФОТ);
  • отчисления на социальные нужды – Ос.н.;
  • амортизация основных фондов – АО;
  • материальные затраты –  ЗМ и ЗЧ    или М;
  • электроэнергия для производственных нужд – ЭЭЛ или ЗЭЛ.ЭН ;
  • взаиморасчеты по договорам – ЭВЗ.ДОГ или ЗДОГ ;
  • транспортные расходы – ЭТР или З ТР ;
  • прочие расходы –  ЭПР. или ЗПРОЧ.

Приведенная группировка  является единой для всех предприятий  и отраслей материального производства и основана на экономической однородности входящих в нее элементов. В то же время в конкретных сферах деятельности в отдельные группы могут включаться те виды расходов, которые отражают отраслевые особенности процесса создания и реализации продукции или услуг. Например, специфичными для отрасли телекоммуникации являются затраты, связанные с взаиморасчетами предприятий  ЗВР в процессе создания сетевых услуг.

Снижение себестоимости в процентах  рассчитывают по формуле

,

где СПЛ и СБАЗ – соответственно себестоимости планируемого и базового периода.

Полученные результаты позволяют  сделать вывод о результативности деятельности предприятия по использованию  производственных ресурсов и определяют необходимые меры по их экономному использованию.

Снижение себестоимости услуг, лежащих в основе формирования тарифов, зависит от общеэкономических (народнохозяйственных), отраслевых и внутрипроизводственных факторов.

Исчисление себестоимости по отдельным  элементам и статьям затрат называется калькуляцией. В общем случае формула калькуляции себестоимости имеет вид

.

На основе калькуляции себестоимости  определяется ее структура и устанавливаются наиболее значимые резервы экономии затрат на производство услуг телекоммуникации. Соотношение отдельных элементов затрат в процентах к общей сумме затрат в денежной форме называют структурой себестоимости каждого предприятия

СС i  = 

.

Изучение структуры  себестоимости производства услуг, экономический  анализ ее дает возможность  установить роль и значение каждого  элемента в образовании себестоимости. Структура себестоимости продукции в различных типах предприятий связи имеет существенное отличие.

Структура по статьям  затрат не является постоянной, она  изменяется в соответствии с ростом технической оснащенности и ростом производительности труда.

На снижение себестоимости влияют сокращение затрат по отдельным статьям  и чем больше удельный вес данного  вида затрат в общей себестоимости, тем в большей степени его влияние на снижение себестоимости. Зная индекс изменения (роста или снижения) (IЗi) и удельные веса каждой статьи затрат в общей сумме эксплуатационных расходов (di), можно определить степень изменения (снижения, роста) себестоимости единицы продукции (DС) за счет каждой конкретной статьи затрат по формуле

,

где  – индекс изменения доходов от реализации услуг основной деятельности.

Важное значение имеет  повышение производительности труда  в снижении себестоимости, так как связь относится к трудоемким подотраслям народного хозяйства. Основным источником снижения себестоимости производства услуг является повышение производительности труда.

Влияние роста производительности труда (IПТ) и роста средней заработной платы (IЗП) на себестоимость определяется по формуле

где dЗП – удельный вес заработной платы в себестоимости.

Вследствие того, что с изменением доходов от основной деятельности изменяются не все статьи затрат, можно определить зависимость себестоимости  от изменения индекса доходов от основной деятельности (IДосн) по формуле

где dПОСТ и dПЕР – удельные веса условно-постоянных (неизменяющихся статей) и переменных расходов. 

 

 

 

 

Под структурой себестоимости понимается соотношение входящих в нее отдельных элементов и статей затрат, т.е. их удельный вес (в процентах) в общей величине затрат. В зависимости от того, какой элемент затрат обладает в себестоимости, принято различать трудоемкие, энергоемкие, фондоемкие и материалоемкие отрасли и подотрасли.

Экономия эксплуатационных расходов в следствии снижения себестоимости  имеет большое значение для оценки эффективности работы, предприятия  связи. Она определяется как разность между фактическими эксплуатационными расходами предприятия в отчётном периоде и условными, которые оно имело бы при себестоимости на уровне базисного периода. Отрицательная величина DЭС  выражает реальную экономию эксплуатационных расходов в результате снижения себестоимости услуг; положительный результат покажет абсолютную величину перерасхода эксплуатационных затрат  вследствие роста себестоимости услуг.

 

 

 

Система ценообразования  в отрасли связи.

 

Реализация готовой продукции, товаров и услуг осуществляется на основе цен, которые могут быть оптовыми и розничными.

В зависимости от условий производства и потребления, степени вмешательства регулирующих органов в формирование цен, соотношения  спроса и предложения и других ценообразующих фактров цены могут быть фиксированными, регулируемыми, свободными, договорными.

Продукция отраслей и производства, не имеющая вещественной формы (энергетики, транспорта и связи) реализуется по специальным ценам, которые носят названия тарифов.

Тарифы на услуги связи делятся  на общие (обычные), льготные и дополнительные виды услуг.

 

Контрольные вопросы:

  1. Назовите основные виды группировки затрат.
  2. Охарактеризуйте методику анализа затрат по эксплуатации средств связи.
  3. Как определяется величина экономии от снижения себестоимости услуг за отчетный год?
  4. Как анализируется себестоимость 100 тенге доходов связи?
  5. Как определяется влияние отдельных элементов и статей затрат на применение себестоимости услуг связи?
  6. Назовите основные пути снижения себестоимости услуг связи.



Информация о работе Социально-экономическая характеристика отрасли связь и ее структура. Современное состояние отрасли и перспективы ее развития в РК