Социально-экономическая характеристика отрасли связь и ее структура. Современное состояние отрасли и перспективы ее развития в РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:46, лекция

Описание работы

Современный этап развития общества, называемой веком информатизации, предъяв-ляет серьезные требования к развитию связи, от которой зависит своевременная и каче-ственная передача разнообразной информации, необходимой в деловой и личной жизни людей.

Работа содержит 1 файл

Konspekt_lektsy_rus.doc

— 716.50 Кб (Скачать)

Применение сдельной формы оплаты труда и ее модификаций возможно при соблюдении следующих условий:

имеются количественные показатели выработки, правильно отражающие затраты труда;

рабочим созданы реальные возможности  для увеличения выпуска объема услуг  по сравнению с установленными нормами;

существует необходимость увеличения объема услуг или выполняемых работ на данном рабочем месте;

налажен точный учет предоставляемых  услуг или производимого объема работ;

рост выработки исключает ухудшение  качества предоставляемых услуг, нарушение  технологии производства и правил техники безопасности.

В эксплуатационных предприятиях связи  сдельную форму оплаты труда можно  использовать при выполнении ремонтных  работ и работ по развитию средств  связи, когда предъявляются повышенные требования к срокам их окончания.

Наибольшее распространение на предприятиях связи основной деятельности получила повременная форма оплаты труда, которая имеет 2 вида – простая и премиальная. При простой повременной форме размер заработной платы зависит от тарифной ставки или оклада и отработанного времени. Повременно-премиальная форма предусматривает выплату работникам сверх оплаты по тарифу за обработанное время премий за достижение высоких количественных и качественных показателей в труде.

В целях повышения стимулирующей  роли оплаты труда наряду с заработной платой, начисляемой на основе действующих тарифных ставок и окладов, работники получают премии за достижение высоких количественных и качественных показателей. Система премирования работников связи основана на широкой самостоятельности предприятий в выборе методов материального поощрения исполнителей за высокие производственные результаты. Предприятия разрабатывают показатели и условия премирования для каждой категории работников, определяют источники и сроки выплаты премий.

Основным критерием для выбора показателей премирования является непосредственная зависимость их выполнения от конкретных работников, а также их влияние на общие результаты производственной деятельности коллектива. Важным является и взаимосвязь между количественными и качественными показателями труда.

Источниками премирования на предприятиях связи являются ФОТ и часть  чистой прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия. Из ФОТ выплачиваются, как правило, рабочим, а за счет прибыли  формируется премиальные средства на материальное стимулирование всем работникам коллектива. Большое распространение на предприятиях связи получило начисление не индивидуальных, а коллективных премий из прибыли. Общая сумма премий за отчетный календарный период (месяц, квартал), начисленная производственному подразделению (цеху, бригаде) по итогам работы, распределяется между членами трудового коллектива  в соответствии с вкладом каждого в общие результаты труда по КТУ. С учетом инфляции и роста цен на потребительские товары рекомендуется выплачивать премии ежемесячно, чтобы не допустить обесценивания и снижения реальной заработной платы.

В современных условиях значительно  изменяется роль премий в стимулировании труда.

Контрольные вопросы:

 

    1. В зависимости от выполняемых функций работники предприятий связи основной деятельности на какие квалификационные группы могут подразделяться?
    2. Как планируется численность рабочих по обработке обмена и обслуживания?
    3. Как планируется численность работников, занятых эксплуатационно-техническим оборудования и сооружений связи по обработке обмена и обслуживания?
    4. Как планируется среднегодовая численность работников связи?
    5. Сущность, значение и планирование Птр?
    6. Назовите резервы роста Птр на предприятиях связи?
    7. Назовите системы оплаты труда работников связи?
    8. Назовите формы оплаты труда работников связи?
    9. Назовите пути совершенствования системы оплаты труда на предприятиях связи?

 

Лекция 6. Производственные фонды связи и их использование.

Рассматриваемые вопросы:

  1. Производственные фонды связи. Их экономическая характеристика, состав, структура и методы оценки.
  2. Износ и амортизация основных фондов.
  3. Система показателей использования ОПФ.
  4. Пути использования основных фондов.

 

 

Результаты производственной деятельности предприятий (АО) связи во многом зависят  от развития, состояния, обновления и использования всех видов ресурсов. Материальной основой деятельности предприятий связи служат средства производства, находящиеся в их распоряжении, необходимые для передачи разного рода сообщений и создания услуг связи. В состав средств производства включаются средства и предметы труда, выполняющие различную роль в процессе производства и различающиеся по способу перенесения их стоимости на продукт труда.

В условиях существования товарно-денежных отношений материальные средства предприятий выступают как в натуральной, так и в стоимостной форме. Средства труда (машины, оборудование, сооружения и др.) являются материально-вещественным содержанием основных фондов, предметы труда (материалы, топливо, запасные части и др.) – содержанием оборотных средств.

В совокупности основные фонды  и оборотные средства образуют производственные фонды предприятия связи и  его уставный капитал.

В общем объеме производственных фондов связи преобладают (доля 93%) основные производственные фонды (ОПФ). Вследствие особенностей продукции связи, которая  не является новым вещественным продуктом. А потому не требует применения при  ее создании сырья и основных материалов, включаемых в состав оборотных средств, доля оборотных средств связи в составе производственных фондов небольшая. Отсюда особое внимание в отрасли связи должно уделяться ОПФ, составляющим производственный аппарат отрасли связи,  их обновлению и использованию. Тем более, что от их объемов, совершенства и использования во многом зависят не только результаты отрасли связи, но и темпы научно-технического прогресса, рост производительности общественного труда и национального дохода страны. Особенно возрастает роль основных фондов в условиях автоматизации производства и управления. Средства труда, выраженные в стоимостной форме, приобретают экономическую форму основных фондов с момента их зачисления на баланс предприятия. Если средства труда находятся в монтаже или в пути, они не являются основными фондами и числятся на балансе капитального строительства.

Основные фонды классифицируются по следующим признакам:

характеру воздействия на процесс  производства (производственная структура);

видам, назначению, функциям, выполняемым в процессе производства (видовая или технологическая структура);

по подотраслям связи (подотраслевая  структура);

техническому уровню, прогрессивности (качественная стуктура); способу воспроизводства (воспроизводственная структура);

по фактическим срокам службы (возрастная структура).

Структура основных фондов является их важнейшей экономической характеристикой, влияющей на скорость оборота и эффективность  использования. Она зависит от многих факторов, включая особенности продукции и технический уровень отрасли, а также от размеров и организации производства на предприятиях связи.

В зависимости от цели и характера  воздействия на процесс производства основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

ОПФ непосредственно участвуют в производственных процессах по передаче сообщений (как, например, оборудование связи) либо создают необходимые материальные условия для осуществления этих процессов (производственные здания).

Основные непроизводственные фонды оказывают косвенное воздействие на процесс производства. К ним относятся находящееся в ведении связи длительно существующее имущество, служащее целям непроизводственного потребления (как, например, жилые дома, здания и оборудование учебных, лечебных, спортивных заведений, клубов и др.

ОПФ составляют 97,5% стоимости основных фондов связи. В соответствии с делением основных в промышленности на промышленно-производственные и непромышленные основные фонды  связи делятся на фонды основной и неосновной деятельности.

Фонды основной деятельности включают производственные фонды связи, принимающие непосредственное участие в процессе передачи сообщений.

К фондам неосновной деятельности относятся непроизводственные основные фонды связи, а также производственные фонды, выполняющие функции, не связанные с передачей сообщений (основные фонды промышленных предприятий, строительных организаций, снабженческих и других предприятий и организаций отрасли связи).

ОПФ характеризуются определенным натурально-вещественным составом, различающимся  в зависимости от выполняемых функций в процессе производства, срока их службы и т.п.

Применительно ко всем отраслям установлена  единая классификация ОПФ, в соответствии с которой они делятся на следующие  виды: здания; сооружения, передаточные устройства, к которым относятся воздушные, кабельные и радиорелейные линии связи, антенно-мачтовые устройства, телефонная канализация, фидерные линии и др.; силовые машины и оборудование, включающие генераторы, двигатели, трансформаторные подстанции, дизели, аккумуляторные батареи и др.; рабочие машины и оборудование, включающие аппаратуру и оборудование всех типов предприятий связи, средства механизации и автоматизации производственных процессов, вычислительную технику; измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование; инструменты; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; транспортные средства и пр.

В соответствии с классификацией и  структурой основных фондов связи для  их характеристики – планирования, учета, анализа – используются как натуральные, так и денежные показатели.

Натуральные показатели применяются при определении технического уровня средств труда, производственной мощности предприятий и ее освоения (в каналах, номерах емкости, канало-часах и т.д.), а также при планировании ввода в действие средств и сооружений связи, оценке эффективности их использования.

Стоимостная оценка основных фондов является одной из важнейших их характеристик. Она необходима для определения  общего объема основных фондов, состоящих  из разнообразных средств труда, их структуры и динамики, планирования их воспроизводства, установления размера снашиваемости и начисления амортизации. Стоимость основных фондов лежит в основе расчета ряда экономических показателей, таких как себестоимость продукции, фондоотдача и фондовооруженнность, рентабельность.

В практике планирования развития отрасли  связи применяют 2 основных производственных фондов: по первоначальной стоимости  и по восстановительной стоимости. В связи с длительными сроками  службы основных фондов и их постепенным износом каждый из этих видов денежной оценки ОПФ может быть произведен по полной и остаточной стоимости, т.е. по первоначальной стоимости, за вычетом износа (остаточной стоимости в первоначальной оценке); по восстановительной стоимости, за вычетом износа (остаточной стоимости в восстановительной оценке). Оба вида оценок имеют свои достоинства и недостатки.

В балансах предприятий (их отчетах  по основной деятельности) отражается так называемая балансовая стоимость  ОПФ. Балансовая стоимость является восстановительной на год проведения переоценки и первоначальной на все последующие годы после проведения переоценки. Ежегодно в балансах определяются полная и остаточная стоимости основных фондов по состоянию на конец года.

Баланс основных фондов по полной стоимости составляется следующим образом:

 

Фкг = Фнг + Фвв – Фвыб,

 

Где Фкг, Фнг – полная стоимость  основных фондов по состоянию на начало и конец года соответственно;

        Фвв – стоимость  вводимых в действие основных  фондов;

       Фвыб –  полная стоимость выбывающих основных фондов.

Баланс основных фондов по стоимости, за вычетом износа, составляется так:

 

Фкгост = Фнгост + Фвв – Фвыбост + Ркр – А = Фнгост + Фвв – Фвыбост –Ав,

 

Где Фкгост, Фнгост – остаточная стоимость основных фондов по состоянию на начало и конец года соответственно;

       Фвыбост – остаточная стоимость выбывающих основных фондов;

       Ркр – затраты на капремонт основных фондов за год;

      А, Ав – сумма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Так как в течение года стоимость основных фондов меняется в результате ввода новых и выбытия изношенных средств труда, в экономических расчетах используется среднегодовая стоимость основных фондов.

Среднегодовая стоимость ОПФ по плану и отчету (фактическая) Ф определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости этих фондов на 1 января данного и последующего годов, а также стоимости фондов на первое число месяца, следующего за каждым кварталом. т.е. на 1 апреля Ф1.4, на 1 июля Ф1.7, на 1 октября Ф1.10:

 =

Стоимость основных фондов на первое число месяца, следующего за каждым кварталом, определяется с учетом стоимости  вводимых (+) и выбывающих (-) основных фондов по месяцам или кварталам года.

 

Износ и амортизация основных фондов

 

Износ основных фондов в процессе функционирования является одной из существенных их особенностей. Экономическая  сущность износа основных фондов состоит  в постепенной утрате ими своей  потребительной стоимости и стоимости, которая переносится на вновь созданный продукт. При этом на продукт переносится часть стоимости основных фондов, размер которой определяется величиной снашиваемости.

Различают физический и моральный  износ основных фондов.

Под физическим (материальным) износом основных фондов понимается утрата ими технико-эксплуатационных свойств (прочности, надежности, способности выполнять определенные функции, обеспечивать нужное качество), а следовательно, потребительной стоимости и соответственно стоимости. Это происходит в результате использования основных фондов в процессе эксплуатации, а также под воздействием внешних, атмосферных условий и внутренних процессов в самих фондах. Т.о., изнашиваются не только действующие фонды, но и бездействующие фонды, износ которых не возмещается, т.к. они не создают продукции, что ведет к потерям. Если условия эксплуатации хуже нормальных, обеспечивающих нормативное возмещение основных фондов, последние быстрее изнашиваются, что ведет к преждевременному их старению и потерям.

Различные виды основных фондов изнашиваются материально в разные сроки:

Размер физического износа основных фондов определяется в стоимостном  выражении с помощью абсолютных и относительных показателей. Так  как проведение работ по капитальному ремонту и модернизации основных фондов направлено на уменьшение и ликвидацию их физического износа, то размер этого износа определяется затратами на капитальный ремонт за весь фактический срок службы объекта .

Информация о работе Социально-экономическая характеристика отрасли связь и ее структура. Современное состояние отрасли и перспективы ее развития в РК