Социально-экономическая характеристика отрасли связь и ее структура. Современное состояние отрасли и перспективы ее развития в РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:46, лекция

Описание работы

Современный этап развития общества, называемой веком информатизации, предъяв-ляет серьезные требования к развитию связи, от которой зависит своевременная и каче-ственная передача разнообразной информации, необходимой в деловой и личной жизни людей.

Работа содержит 1 файл

Konspekt_lektsy_rus.doc

— 716.50 Кб (Скачать)

 

Контрольные вопросы:

 

    1. Дайте определение доходам связи?
    2. Как планируются доходы от основной деятельности?
    3. Как планируются доходы от неосновной деятельности?
    4. Как формируется и используется прибыли в связи?
    5. Назовите виды прибыли в отрасли связи?
    6. Налоговая система в РК и ее применение в связи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выручка от реализации услуг

 

Прибыль от прочей реализации

 

Доходы (за вычетом расходов) по внереализационным операциям

 
     
                     
                     

НДС

 

Себестоимость услуг связи

 

ЧД (прибыль) от реализации услуг

     
         
         
             
                 
                 
                     
           

ЧД (прибыль) отчетного периода

 
             
                             
                             

ЧД (прибыль) облагаемый налогом

     

ЧД (прибыль) необлагаемый налогом

 
       
                             
                             

Налог

 

ЧД  предприятия

             
               
                             

 

Формирование ЧД (прибыли) АО

 

 

 

 

             

ЧД (прибыль) отчетного  периода

         
                                 
                                 
     

ЧД (прибыль) необлагаемый налогом

         

ЧД (прибыль) облагаемый налогом

 
                                 
                                 
     

ЧД предприятия

               

Налог на прибыль

 
                                 
                                 

Резервные средства

 

Средства накопления

 

Средства потребления

 

Нераспределенные  средства

       
                                 
                                 

Социальные  нужды

 

Благотворительные цели

 

Другие цели

 

Проценты по облигациям

 

Дивиденды по привилег.акциям

 

Дивиденды по обыкн.акц


СХЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ

 

Лекция 5 Кадры, производительность труда и оплата труда в отрасли связи.

Рассматриваемые вопросы:

  1. Состав и структура кадров связи. Планирование численности работников

  1. Сущность, значение и планирование производительности труда
  2. Резервы роста производительности труда на предприятиях связи
  3. Сущность, принципы и источники оплаты труда на предприятиях связи.
  4. Системы и формы оплаты труда работников связи и пути их совершенствования

 

Переход к рыночной экономике вносит радикальные изменения во всей сферы жизнедеятельности людей, и в первую очередь в сферу труда. Коренным образом меняется отношение работников к средствам производства: в условиях акционирования и приватизации каждый член производственного коллектива может стать держателем акций, совладельцем своего предприятия, непосредственно заинтересованным в его эффективной работе, расширении и совершенствовании. Это обусловливает изменение политики в области использования и воспроизводства трудовых ресурсов и организации их труда.

В 2000г. удельный вес работников почтовой связи сократился по сравнению с 1995 г. на 4 пункта, работников радийных отраслей – на 0,9 пунктов, в то время как доля производственного персонала предприятий электросвязи выросла на 4,7 пункта. Эта тенденция объясняется ускоренными темпами развития электросвязи как подотрасли, предоставляющей наиболее прогрессивные и удобные в пользовании услуги, спрос на которые постоянно увеличивается, а так же достаточно высокими темпами научно – технического прогресса в подотрасли, обеспечивающего сокращение численности штата.

Трудовая деятельность работников основана на функциональном разделении труда, которое предусматривает деление всех работников предприятий группы в зависимости от роли в осуществлении производственного процесса и характера выполняемой работы. В его основе лежит производственная функция, представляющая собой обособленный вид трудовой деятельности, направленный на реализацию конкретной производственной задачи.В зависимости от выполняемых функций все работники предприятий связи основной деятельности делятся на следующие группы:  

 

1995 г.

2000 г.

Рисунок 6 - Отраслевая структура работников связи

 

рабочие связи по обработке обмена и обслуживанию потребителей услуг связи (телефонисты, телеграфисты, операторы связи, почтальоны и др.)

рабочие связи, занятые эксплуатационно  – техническим обслуживанием  оборудования и сооружений связи (электромонтеры, кабельщики, спайщики и т.д.);

специалисты, осуществляющие эксплуатационно – техническое обслуживание средств связи (инженеры, техники, электромеханики);

специалисты и инженерно – технические  работники, занятые управлением  и организацией производства (руководители предприятий и производственных подразделений и их заместители, сотрудники функциональных служб: экономисты, бухгалтеры, менеджеры, маркетологи, нормировщики и др.);

младший обслуживающий  персонал и ученики.

Соотношение между отдельными группами работников основной деятельности на различных типах предприятий связи неодинаково и определяется характером создаваемых услуг и уровнем технической оснащенности производства. Так, на предприятиях почтовой связи, где многие производственные процессы не механизированы и не автоматизированы, наибольший удельный вес занимают рабочие по обработке обмена и обслуживанию потребителей услуг связи; на предприятиях электросвязи, где уровень фондовооруженности труда значительно выше, в составе работников преобладают рабочие и специалисты по эксплуатационно – техническому обслуживанию оборудования и сооружений связи; на радиопредприятиях основной состав производственного штата составляют инженерно – технические работники и специалисты.

В условиях научно – технического прогресса в отрасли связи, а  особенно в электросвязи, происходит совершенствование функциональной структуры штата путем увеличения доли работников, занятых обслуживанием технических средств и управлением машинами и механизмами. При этом в структуре рабочего времени повышается  удельный вес затрат, связанных с наблюдением за работой оборудования, что повышает нервно-психологическую нагрузку труда.

Усложнение производственных функций, связанное с возрастанием объемов и сложности оборудования, предъявляет повышенные требования к профессионально-квалификационному составу кадров связи.

Профессионально-квалификационное разделение труда предполагает деление работников по профессиям и специальностям, а внутри них – по группам сложности труда – квалификации (классам и разрядам).

Профессия – это вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков для выполнения работы. Специальность формируется в рамках конкретной профессии и предопределяет необходимость наличия у работников более узкой профессиональной подготовки, необходимой для реализации трудовых функций на определенном участке производства. Например, профессия телефониста включает такие специальности, как телефонист междугородной телефонной связи, телефонист справочно-информационной  службы ГТС. В рамках профессии телеграфиста различают телеграфистов, работающих по системам прямых соединений, АТОЛ, аппаратных и неаппаратных участков и др. 

В зависимости от сложности  труда, ответственности за него, необходимых  знаний и практических навыков, требующих  для его выполнения, все работники  делятся на квалификационные группы.  

Рабочие связи, занятые  обработкой обмена и обслуживанием  абонентов, по степени сложности  труда делятся на три класса (высший класс - первый). У рабочих, обслуживающих оборудование и сооружения связи, квалификация характеризуется шестью разрядами (высший разряд - шестой). Квалификация инженерно-технических работников и специалистов определяется документом о полученном специальном образовании.

Усложнение технического состава  средств связи и изменяющиеся в условиях перехода к рыночной экономике организационные условия производства предъявляют новые повышенные требования к профессиональной и квалификационной подготовкам рабочих и специалистов связи. С этой целью в отрасли функционирует сеть учебных заведений, обеспечивающих подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников связи.

Обучение рабочих связи массовых профессий проводится в профессионально-технических  училищах. Подготовка данной категории  работников может осуществляться также  непосредственно на предприятиях путем индивидуального или бригадного обучения.

Специалистов среднего звена (техников, электромехаников и  др.) готовят техникумы и колледжи связи. Сеть высших учебных заведений  связи готовит специалистов высшей квалификации.

В целях переподготовки кадров, а также повышения уровня их профессионального мастерства в соответствии с требованиями современной техники, технологии и организации производства в отрасли созданы специальные курсы и факультеты повышения квалификации при институтах связи, а также Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов связи при Московском техническом университете связи и информатики, где ведется подготовка слушателей по важнейшим направлениям техники и экономики связи.

Для успешной работы в условиях рыночной экономики каждое предприятие связи должно иметь минимально необходимое, но достаточное число работников соответствующих специальностей и квалификации. Численность производственного штата зависит от объема поступающей нагрузки, количества и сложности обслуживаемого оборудования, применяемых норм и нормативов по труду, а также нормативных законодательных актов, регламентирующих трудовую деятельность.

Для каждой функциональной группы работников используется своя методика расчета  необходимой численности штата, учитывающая характер и объем выполняемой работы и вид применяемых трудовых норм.

Информация о работе Социально-экономическая характеристика отрасли связь и ее структура. Современное состояние отрасли и перспективы ее развития в РК