Финансирование здравоохранения

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 14:28, дипломная работа

Описание работы

Важнейшим элементом социального и экономического развития общества является медицинское обслуживание населения. Здравоохранение, которое в русском языке буквально трактуется как «охрана здоровья населения, предупреждение и лечение болезней, и поддержание общественной гигиены и санитарии», – это одна из ведущих отраслей сферы обслуживания.

Содержание

Введение 4
Глава 1 Теоретические основы планирования и финансирования расходов на здравоохранение 8
1.1 Общая характеристика системы здравоохранения и правовые основы ее функционирования 8
1.2 Бюджетно-страховая модель финансирования здравоохранения 20
1.3 Организация планирования и финансирования расходов бюджета на здравоохранение 28
Глава 2 Анализ планирования и финансирования расходов на здравоохранение на примере МБУЗ Чишминской центральной районной больницы 38
2.1Организационно-экономическая характеристика МБУЗ Чишминская центральная районная больниц 38
2.2 Анализ планирования и финансирования расходов на здравоохранение на примере МБУЗ "Чишминская ЦРБ" 43
2.3 Анализ исполнения сметы расходов больницы по общим показателям 58
Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию планирования и финансирования на здравоохранение 65
3.1 Недостатки и пути совершенствования планирования в здравоохранении 65
3.2 Проблемы и пути модернизации системы финансирования здравоохранения 68
Заключение
Список использованной литературы и других источников информации 77
Приложения

Работа содержит 1 файл

диплом финансирование здравоохранения.doc

— 242.00 Кб (Скачать)

    К законам, регулирующим функционирование системы здравоохранения в Российской Федерации, относится также Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»13, в котором предусматривается, что объем и условия оказания гражданам медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования устанавливается в Базовой и Территориальной программах обязательного медицинского страхования (ОМС).

    В ст. 10 Закона перечислены источники  финансирования системы здравоохранения. Это – финансовые средства государственной  и  муниципальной систем здравоохранения, предназначенные для реализации государственной политики в области охраны здоровья населения. Финансовые средства  государственной и муниципальной систем здравоохранения используются для обеспечения следующих мероприятий:

      – финансирования мероприятий по разработке и реализации целевых программ утвержденных органами государственного управления Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также органами местного управления;

      – обеспечение профессиональной подготовки кадров;

      – финансирование научных исследований;

      – развитие материально-технической  базы учреждений здравоохранения;

      – оплаты особо дорогостоящих видов  медицинской помощи;

      .оказание медицинской помощи при массовых заболеваниях, в зонах стихийных бедствий, катастроф и других целей в области охраны здоровья населения.

    В связи с введением в России бюджетно - страховой модели финансирования был принят ряд законодательно - нормативных актов, регулирующих процесс медицинского страхования в России.

    В то же время необходимо отметить, что  процесс формирования законодательной  базы в области здравоохранения не завершен, продолжается работа над законопроектами. Среди законопроектов, направленных на его совершенствование, необходимо отметить базовый законопроект «О здравоохранении в Российской Федерации», который нацелен на установление принципов деятельности национальной системы здравоохранения.

    Приоритетным  направлением в законопроектной  деятельности является разработка федерального закона «О регулировании частной  медицинской деятельности». Данный законопроект направлен на стимулирование формирования конкурентной среды в здравоохранении, развитие частного законодательства в РФ, правовую защиту субъектов частного здравоохранения.

    В настоящее время в субъектах  РФ принято около 300 законодательных  актов в сфере здравоохранения. Важно подчеркнуть, что законодательные акты республик в составе Российской Федерации, правовые акты автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга не должны ограничивать права граждан в области охраны здоровья, установленные Основами (п.3.ст.3 Основ).

    В Республике Башкортостан Государственные  органы РБ на основании Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 г. приняли Кодекс РБ «Об охране здоровья граждан»14.

    Согласно  Кодексу охрана здоровья граждан  – это совокупность мер политического, экономического, экологического, правового, социального, культурного, научного, медико-санитарного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

    Основными принципами охраны здоровья граждан  Республики являются:

      – соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение  связанных с этими правами  государственных гарантий;

      – приоритет профилактических мер  в области охраны здоровья граждан;

      – приоритет охраны здоровья матери и  ребенка;

      – доступность медико-социальной помощи;

      – социальная защищенность граждан в  случае утраты здоровья.

    К ведению органов государственной власти Республики Башкортостан в вопросах охраны здоровья граждан относятся:

      – принятие законов и иных нормативных  правовых актов Республики Башкортостан в области охраны здоровья граждан  и контроль за их исполнением;

      ..защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья;

      – определение государственной политики Республики Башкортостан в области  охраны здоровья граждан; участие в  реализации федеральных программ по развитию здравоохранения;

      – определение доли расходов на здравоохранение при формировании республиканского бюджета Республики Башкортостан, формирование целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан; утверждение программ обязательного медицинского страхования граждан; установление льгот отдельным группам населения в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении;

      – предоставление льгот по налогам, сборам и иным платежам в республиканский  бюджет Республики Башкортостан для  организаций всех форм собственности  и организационно-правовых форм, деятельность которых направлена на охрану здоровья граждан;

      – охрана семьи, материнства, отцовства  и детства;

      – санитарно-гигиеническое образование  населения;

      – и другие вопросы.

    К ведению органов местной власти в области охраны здоровья граждан  относятся:

      – контроль за соблюдением законодательства в области охраны здоровья граждан;

      .защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья;

      ..формирование органов управления медицинской системы здравоохранения;

      ..развитие сети учреждений муниципальной системы здравоохранения, определение характера и объема их деятельности; создание условий для развития частной системы здравоохранения;

      .формирование собственного бюджета на здравоохранение;

      ..координация и контроль деятельности организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения в пределах своих полномочий, контроль за качеством оказываемой медико-социальной помощи в частной системе здравоохранения;

      ..охрана окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности; ликвидация последствий катастроф и стихийных бедствий;

      .другие вопросы. 

    1.2 Бюджетно - страховая модель финансирования  здравоохранения 

    Состав  и структура источников финансирования деятельности медицинских учреждений определяется исходя из финансовой политики государства.

    За  годы экономических и социальных реформ произошли принципиальные изменения  в источниках финансирования социально-культурной сферы. Помимо бюджетных ассигнований используются, внебюджетные источники. При этом доля бюджетных ассигнований в общем объеме финансирования на социально-культурную сферу снижается.

    В соответствии с законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в РФ» источниками финансирования системы здравоохранения в Российской Федерации являются:

      – средства федерального бюджета, субъектов  Российской Федерации и местных бюджетов;

      – средства государственных и общественных организаций, предприятий и других хозяйствующих субъектов;

      – личные средства граждан;

      – безвозмездные и благотворительные  взносы и пожертвования;

      – доходы от ценных бумаг;

      – кредиты банков и других кредиторов;

      .иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    К настоящему времени сложились три  формы финансирования здравоохранения: госбюджетное, социально - страховое и внебюджетные средства. Каждая из этих форм имеет как свои преимущества, так и недостатки.

    Бюджетный источник ассоциирован со всей системой государственных финансов, что обеспечивает его высокую надежность. С другой стороны, бюджет любого уровня имеет множество направлений расходования средств, в результате этого благополучие здравоохранения в бюджетной системе зависит не от уровня экономического развития страны, а от приоритетов финансирования, которые она имеет.

      Преимуществом страховой формы  финансирования является то, что  страховые платежи имеют целевой характер, что обеспечивает гарантированное направление собранных средств на финансирование здравоохранения. К тому же она более защищена от остаточного принципа финансирования. Отрицательное свойство данного источника обусловлено объемом средств, который обеспечивается страховыми взносами. Они гораздо более скуднее, чем те, которые могут обеспечиваться за счет средств бюджетов.

    Внебюджетные  средства как источник финансирования напрямую связаны с экономическими традициями и уровнем развития государства.

    Наиболее  эффективным способом финансирования здравоохранения является сочетание всех вышеперечисленных источников, то есть смешанное финансирование. Таким образом, можно нейтрализовать имеющиеся недостатки каждой из форм финансирования, которые превращаются при одностороннем доминировании одной из них в дестабилизирующий фактор.

    В СССР здравоохранение финансировалось полностью за счет средств государственного бюджета. Это привело к постоянному снижению доли расходов на медицину в общей сумме бюджетных ассигнований. В результате недостаточное финансирование, с одной стороны, и нерациональное использование средств – с другой, привело отрасль к критическому состоянию.

    Для обеспечения гарантий прав гражданину на охрану здоровья и получения бесплатной, качественной медицинской помощи в России была введена система обязательного медицинского страхования, которая определила формирование бюджетно-страховой модели финансирования здравоохранения и должна была стать экономической основой проведения реальных реформ системы здравоохранения.

    Бюджетно - страховая модель здравоохранения  предусматривает сохранение государственного финансирования медицинских учреждений, которое дополняется внебюджетными источниками в виде  страховых взносов работодателей и страховых платежей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

    При введении бюджетно - страховой модели финансирования здравоохранения предполагалось решить два основных вопроса. Во - первых, формирование дополнительного, постоянного, сопоставимого с бюджетным источника финансирования медицинской отрасли, во - вторых, внедрение экономических законов в функционирование систем государственного здравоохранения, основанного на использовании принципов страхования: анализ, контроль и прогнозирование вероятности реализации страховых рисков, частоты возникновения страховых случаев и объема наносимого ущерба; проведение расчетов для разработки экономически обоснованной программы ОМС и другое.

    Основными задачами, которые решались при переходе к ОМС в России были:

      ..привлечение в систему здравоохранения дополнительных средств на основе взносов организаций на ОМС;

      – повышение эффективности использования  расходов здравоохранения за счет перехода к системе договорных отношений  между заказчиком и лечебно-профилактическими  учреждениями, а также внедрения методов оплаты медицинской помощи по результатам деятельности;

      – повышение качества медицинской  помощи и обеспечение защиты прав потребителя за счет включения в  систему независимого посредника в  лице страховых медицинских организации (ОМС);

Информация о работе Финансирование здравоохранения