Функции, задачи и операции Центрального Банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2012 в 13:42, курсовая работа

Описание работы

Потребность в центральных банках возникла в связи с развитием товарно-денежных отношений на рубеже перехода от феодализма к капитализму около трехсот лет назад (один из первых центральных банков - Шведский Риксбанк образован в 1668 г.). В XX в. понимание значения роли центрального банка для всего хозяйственного оборота страны становится всеобщим и Международная финансовая конференция, состоявшаяся в Брюсселе в 1920 г., записала, что "в странах, где не существует центрального банка, его следует создать".

Содержание

Введение………………………………………………………….……….3
Глава 1 Цели и функции и операции Банка России: их понятие, виды и содержание…………………………………………………………....4
Глава 2 Сущность и инструменты кредитно-денежной политики Центрального банка………………………………………………………..…..19
Глава 3 Реализация денежно-кредитной
политики в 2011 г……………………………………………………………....27
Заключение……………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

Юридические основы регулирования.doc

— 619.50 Кб (Скачать)

     Ставка процента, выступая ценой денег, формируется на денежном рынке по соотношению спроса на деньги (MD) и предложения денег (Ms) (рис. 1). Кривая предложения денег вертикальна, поскольку денежную массу контролирует центральный банк и предложение денег не зависит от ставки процента. Кривая спроса на деньги имеет отрицательный наклон, так как величина спроса на деньги находится в обратной зависимости от ставки процента – чем выше ставка процента, т.е. чем дороже кредиты, тем меньший спрос на них предъявляют экономические агенты. Равновесная ставка процента - это ставка, при которой спрос на деньги равен предложению денег. Графически ее величина определяется в точке пересечения криво спроса на деньги с кривой предложения денег.

      Когда центральный  банк повышает учетную ставку процента, денежная масса сокращается (сдвиг  влево кривой предложения денег от М15 до М25), а рыночная ставка процента растет (от R1 до R2) (рис.1,а). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.1. Воздействие изменения предложения денег на ставку процента.

     Поэтому, даже если центральный банк только объявляет о возможном повышении  учетной ставки процента, экономические  агенты знают, что эта мера должна привести к уменьшению денежной массы, - экономика быстро реагирует, коммерческие банки повышают ставку процента по своим кредитам, деньги (кредиты) становятся "дорогими", и денежная масса сокращается.

     Операции  на открытом рынке (ореn market operations). Этот инструмент монетарной политики является наиболее важным и самым оперативным средством контроля за денежной массой в развитых странах. Операции на открытом рынке представляют собой покупку и продажу центральным банком государственных ценных бумаг на вторичном рынках ценных бумаг. Деятельность центрального банка на первичных рынках ценных бумаг, как правило, запрещена законом. Объектом операций на открытом рынке служат преимущественно казначейские векселя и краткосрочные государственные облигации.

     Центральный банк покупает и продает государственные ценные бумаги коммерческим банкам (банковскому сектору), а также населению - домохозяйствам и фирмам (небанковскому сектору). Покупка центральным банком государственных облигаций и в первом, и во втором случае увеличивает резервы коммерческих банков, что ведет к увеличению предложения денег.

     Если  центральный банк покупает ценные бумаги у коммерческого банка, он увеличивает  сумму его резервов, что повышает кредитные возможности банка  и ведет к депозитному (мультипликативному) расширению.

     Таким образом, операции на открытом рынке, как и изменение учетной ставки процента, влияют на изменение предложения денег, воздействуя лишь на величину резервов и поэтому кредитных возможностей коммерческих банков. Изменения величины банковского мультипликатор не происходит.

     Покупка ценных бумаг центральным банком используется как средство оперативного воздействия на экономическую ситуацию в период спада. Если же экономика "перегрета", то в целях борьбы с инфляцией центральный банк должен продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке. Это существенно ограничивает кредитные возможности коммерческих банков, сокращая их резервы, что ведет к мультипликативному сжатию денежной массы и в том случае, когда центральный банк продает государственные ценные бумаги коммерческим банкам, и тогда, когда покупателями выступают домохозяйства и фирмы, и оказывает сдерживающее влияние на экономическую активность.

     Возможность проведения операций на открытом рынке  обусловлена тем, что покупка  и продажа государственных ценных бумаг центральным банком выгодна коммерческим банкам и населению. Если центральный банк хочет уменьшить предложение денег, он начинает продавать государственные ценные бумаги. Предложение ценных бумаг увеличивается, и их цена падает. Низкие цены на государственные облигации делают их покупку привлекательной для коммерческих банков и населения. И наоборот, если центральный банк решает увеличить предложение денег, он начинает покупать государственные ценные бумаги, спрос на них возрастает, поэтому цена повышается. Владельцы государственных облигаций (и коммерческие банки, и население) начинают продавать их центральному банку, поскольку это позволяет получить доход (capital gain) за счет разницы между более низкой ценой, по которой облигация была куплена, и более высокой ценой, по которой она теперь может быть продана центральному банку.

     Итак, инъекции в банковские резервы, как  результат покупки, и изъятия из них, как результат продажи центральным банком государственных ценных бумаг, приводят к быстрой реакции банковской системы, действуют более тонко, чем другие инструменты монетарной политики, поэтому операции на открытом рынке представляют собой наиболее эффективный, оперативный и гибкий способ воздействия на величину предложения денег 
 
 
 

     Глава 3 Реализация денежно-кредитной политики в 2011 г

     Реализация  денежно-кредитной политики в 2011 году происходит в условиях неопределенности в динамике мировой экономики, обостряемой региональными и межрегиональными финансово-экономическими дисбалансами, сохранения инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста в России, обусловливающих необходимость принятия решений, обеспечивающих баланс между ними. Снижение в 2009–2010 годах процентных ставок по операциям Банка России и реализованный ранее комплекс антикризисных мер сформировали благоприятные условия для функционирования банковского сектора и относительно устойчивого повышения кре дитной активности банков, соответствующего темпам восстановления и развития экономической активности. Это позволило Банку

     России в текущем году перейти к использованию преимущественно стандартных инструментов денежно-кредитного регулирования в условиях последовательного повышения гибкости курсообразования и усиления роли процентной политики. Вместе с тем при необходимости Банк России может использовать и другие инструменты для поддержки банковского сектора, в том числе те, действие которых ранее было приостановлено.

     Процентная  политика

     Принимая  во внимание сложившийся к началу текущего года высокий уровень инфляции, а также неустойчивую ситуацию на глобальных товарных и финансовых рынках, для противодействия формированию негативных инфляционных ожиданий Банк России в январе-мае текущего года осуществлял поэтапное повышение процентных ставок по своим операциям, а также увеличивал нормативы обязательных резервов.

     Существенное снижение уровня банковской ликвидности в январе-октябре 2011 года было связано со значительным абсорбированием средств по бюджетному каналу, а также со значительным оттоком капитала частного сектора, который обусловил уменьшение степени участия Банка России в операциях на внутреннем валютном рынке, а в сентябре-октябре – переход к нетто- продаже Банком России иностранной валюты.

     В целом с начала года ставка рефинансирования, ставки по кредитам «овернайт» и сделкам «валютный своп» были повышены на 0,5 процентного пункта, процентные ставки по другим операциям рефинансирования, за исключением фиксированных ставок по операциям прямого РЕПО и ломбардного кредитования, – на 0,25 процентного пункта, по депозитным операциям – на 0,75–1,0 процентного пункта. (см. Таблицу 1) 

Таблица 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Изменение процентных ставок по операциям Банка России и сокращение объема свободных банковских резервов оказали влияние на рост краткосрочных ставок рынка межбанковских кредитов (МБК).

     Постепенное улучшение ситуации в реальном секторе экономики в 2011 году, а также пролонгированный эффект реализо ванного смягчения денежно-кредитной политики способствовали дальнейшему снижению стоимости кредитных ресурсов для нефинансовых организаций и физических лиц. Средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам нефинансовым организациям на срок до 1 года снизилась в августе 2011 года по сравнению с августом 2010 года на 2,1 процентного пункта, до 7,9% годовых. Это минимальное значение указанной ставки за всю историю наблюдений. Средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам нефинансовым организациям на срок свыше 1 года снизилась с 11,9% годовых в августе 2010 года до 10,3% годовых в августе 2011 года. Средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам физическим лицам на срок до 1 года за аналогичный период уменьшилась с 27,1 до 22,9%

годовых, на срок свыше 1 года – с 17,9 до 17,1% годовых  соответственно.

     Неценовые условия банковского кредитования для нефинансовых организаций смягчались в меньшей степени, чем в предшествующем году. Банки по-прежнему придерживались достаточно жестких требований к финансовому положению этой категории заемщиков. Для крупных заемщиков эти требования даже повышались. В сегменте кредитования населения банки продолжали смягчать требования к финансовому положению заемщика и обеспечению по кредиту, увеличивать максимальный срок и объем кредита. 
 
 
 

     Применение  инструментов денежно-кредитной  политики

     Нормативы обязательных резервов.

     В 2011 году Банк России принимал решения о повышении нормативов обязательных резервов с 1 февраля, 1 марта и 1 апре ля. В совокупности нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами – нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте были повышены с 2,5 до 5,5%, а по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 2,5 до 4,0%. В результате сумма средств, депонированных кредитными организациями на счетах обязательных резервов в Банке России, возросла со 188,4 млрд. рублей на 1.01.2011 до 347,0 млрд. рублей на 1.10.2011. Усредненная величина обязательных резервов на корреспондентских счетах кредитных организаций и субсчетах в Банке России в течение периода усреднения с 10 сентября по 10 октября 2011 года составила 455,0 млрд. рублей, увеличившись с начала года почти в два раза, или на 221,9 млрд. рублей.

     Операции  Банка России по абсорбированию ликвидности

     В результате постепенного изъятия ликвидности через бюджетный канал объем денежных средств кредитных организаций на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России, а также в блигациях Банка России (ОБР) на 1.10.2011 сократился более чем на 1,2 трлн. рублей по сравнению с началом года. Вместе с тем в первой половине года в целом сохранялся высокий уровень ликвидности банковского сектора, что обусловило проведение Банком России в основном операций по абсорбированию свободных денежных средств кредитных организаций.

     Общий объем депозитных операций Банка  России с кредитными организациями в январе-сентябре 2011 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2010 года в 2,4 раза и составил 62,3 трлн. рублей, из них на депозитные операции «овернайт» пришлось 87,5%, «1 неделя» – 9,3%, «до востребования» – 1,8%. В целях предоставления кредитным организациям возможности более эффективного управления собственной ликвидностью Банк России с 1 марта 2011 года принял решение об изменении времени заключения депозитных сделок через систему «Рейтерс-Дилинг» и через СЭТ ММВБ. Период времени заключения депозитных сделок на условии «овернайт» по системе «Рейтерс-Дилинг» был продлен до 17:00 по московскому времени, а заключение сделок на указанном условии через СЭТ ММВБ стало возможным в рамках не только

первой, но и  второй торговой сессии.

     Проведение  депозитных аукционов с привлечением средств на срок 3 месяца приостановлено Банком России с 1 января 2011 года в связи с переходом на выпуск трехмесячных ОБР. За январь-сентябрь 2011 года Банк

     России  разместил на первичном рынке  ОБР в объеме 0,5 трлн. рублей по рыночной стоимости (1,8 трлн. рублей за аналогичный период 2010 года). При этом объем выплат по погашению ОБР за указанный период составил 1,1 трлн. рублей. По состоянию на 1.10.2011 совокупный объем ОБР в обращении по рыночной стоимости составил 10,3 млрд. рублей.

     Дополнительным  инструментом абсорбирования ликвидности были операции Банка России по продаже государственных ценных бумаг без обязательства обратно го выкупа. Объем продажи Банком России ОФЗ из собственного портфеля за январь-сентябрь 2011 года составил 8,0 млрд. рублей.

     Операции Банка России по предоставлению ликвидности

     В январе-июле 2011 года в условиях высокого уровня ликвидности в банковском секторе спрос кредитных организаций на большинство инструментов рефинансирования был незначительным – кредитные организации обращались к ним в отдельные периоды, что преимущественно было обусловлено необходимостью осуществления налоговых платежей. Однако начиная с августа на фоне возобновления оттока капитала, связанного с развитием долгового кризиса в еврозоне, объемы рефинансирования кредитных организаций существенно возросли. Валовой кредит Банка России кредитным организациям в целом за январь-сентябрь 2011 года увеличился на 188,6 млрд. рублей. При этом задолженность кредитных организаций по кредитам, обеспеченным ценными бумагами из Ломбардного списка Банка России и нерыночными активами, уменьшилась на 9,6 млрд. рублей, по операциям прямого РЕПО – увеличилась на 199,0 млрд. рублей.

     В целях обеспечения бесперебойного функционирования платежной системы  Банк России ежедневно предоставлял кредитным организациям внутридневные кредиты. За январь-сентябрь 2011 года их объем увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 25,5% и на 1.10.2011 составил 25,1 трлн. рублей.

     Банк России также предоставлял кредитным организациям кредиты «овернайт» для завершения операционного дня. В январе-сентябре 2011 года их объем составил 167,9 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 3,8%.

     Среднедневной объем задолженности по операциям прямого РЕПО Банка России за январь-сентябрь 2011 года составил 11,6 млрд. рублей (27,7 млрд. рублей за аналогичный период 2010 года). Общий объем предоставленных кредитным организациям ломбардных кредитов в январе-сентябре 2011 года был равен 42,7 млрд. рублей (в январе-сентябре 2010 года – 57,4 млрд. рублей), из них 34,7 млрд. рублей составили ломбардные кредиты по фиксированной процентной ставке на срок от 1 до 30 календарных дней. Существенно сократился по сравнению с предыдущим годом спрос кредитных организаций на кредиты под залог нерыночных активов. В январе-сентябре 2011 года их объем составил 6,7 млрд. рублей (320,9 млрд. рублей за соответствующий период 2010 года).

Информация о работе Функции, задачи и операции Центрального Банка