Функции, задачи и операции Центрального Банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2012 в 13:42, курсовая работа

Описание работы

Потребность в центральных банках возникла в связи с развитием товарно-денежных отношений на рубеже перехода от феодализма к капитализму около трехсот лет назад (один из первых центральных банков - Шведский Риксбанк образован в 1668 г.). В XX в. понимание значения роли центрального банка для всего хозяйственного оборота страны становится всеобщим и Международная финансовая конференция, состоявшаяся в Брюсселе в 1920 г., записала, что "в странах, где не существует центрального банка, его следует создать".

Содержание

Введение………………………………………………………….……….3
Глава 1 Цели и функции и операции Банка России: их понятие, виды и содержание…………………………………………………………....4
Глава 2 Сущность и инструменты кредитно-денежной политики Центрального банка………………………………………………………..…..19
Глава 3 Реализация денежно-кредитной
политики в 2011 г……………………………………………………………....27
Заключение……………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

Юридические основы регулирования.doc

— 619.50 Кб (Скачать)

     Операции  «валютный своп» в январе-сентябре 2011 года Банком России не проводились вследствие отсутствия спроса на них со стороны кредитных организаций.

     В 2011 году Банк России завершил работу по созданию нового инструмента рефинансирования кредитных организаций – кредитов, обеспеченных золотом. По состоянию на 1 октября 2011 года возможность проведения операций в соответствии с указанным механизмом имеют кредитные организации шести регионов России (Московского региона, Самарской и Челябинской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия), а также Краснодарского края). В октябре Банк России принял решение об увеличении до 180 дней срока предоставления кредитов, обеспеченных золотом, и установлении с 1 ноября 2011 года процентной ставки по указанным кредитам на срок от 91 до 180 дней в размере 7,25% годовых. 

       

     Рисунок 2  Валютный кредит Банка России кредитным  организациям и задолженность Банка  России по операциям абсорбирования (млрд. рублей) 
 
 
 

     В рамках работы по свертыванию антикризисных мер Банк России с 3 мая 2011 года приостановил заключение с российскими кредитными организациями генеральных соглашений о предоставлении Банком России кредитным организациям кредитов без обеспечения. В соответствии с принятым в марте 2011 года решением Банк Рос сии с 1 июля 2011 года приостановил заключение сделок прямого РЕПО с кредитными организациями, обеспечением по которым являются акции российских компаний. Советом директоров Банка России также были приняты решения о приостановлении проведения других операций, о возврате к докризисным подходам к формированию Ломбардного списка Банка России. Вместе с тем,

     учитывая  возросшие потребности кредитных  организаций в рефинансировании, Банк России в IV квартале 2011 года возобновил применение ряда мер, направленных на поддержание уровня ликвидности банковского сектора:

     – возобновил предоставление кредитов, обеспеченных поручительствами кредитных организаций;

     – повысил поправочные коэффициенты, применяемые для расчета стоимости «нерыночных» активов, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, с 0,2–0,5 до 0,5–0,8;

     – возобновляет с 1.11.2011 предоставление кредитов Банка России, обеспеченных активами или поручительствами, на срок от 90 до 180 календарных дней. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Учитывая уроки финансово-экономического кризиса, Банк России намерен уделять пристальное внимание вопросам финансовой стабильности. Они приобретают особую актуальность и с той точки зрения, что банковская система является основным звеном передачи сигналов из области денежно-кредитной политики в реальный сектор экономики. Исследование процессов, происходящих в финансовом секторе экономики (в том числе постоянный мониторинг движения цен на рынках недвижимости и фондовых рынках, анализ тенденций в динамике денежных агрегатов и кредитной активности), поможет заранее определить вероятность возникновения финансовых дисбалансов и предпринять своевременные действия в области денежно-кредитной политики и банковского регулирования по их предотвращению.

     В целях поддержания финансовой стабильности предполагается уделить повышенное внимание своевременной идентификации и оценке принятых банками рисков, обеспечению прозрачности деятельности кредитных организаций, в первую очередь в целях выявления проблем на ранней стадии. Одним из основных инструментов реализации этих задач послужит развитие риск-ориентированных подходов при осуществлении надзора, базирующихся на лучшей зарубежной практике. Продолжится использование дифференцированного режима надзора за отдельными кредитными организациями в зависимости от их системной значимости, уровня прозрачности, сложности бизнеса и степени соблюдения регулятивных норм. В отношении системно значимых банков с учетом международного опыта и особенностей национальной экономики будут применяться дополнительные механизмы регулирования и контроля. 
 
 
 

     Список  литературы 

Матвеева Т.Ю. «Введение в макроэкономику» 2006 г., Изд. дом ГУВШЭ 

Гейвандов Я.А. «Социальные и правовые основы банковской системы РФ» 2009 г

ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

ФЗ «Закон о банках и банковской деятельности»

Основные направления  единой государственной денежно-кредитной  политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов

http://www.cbr.ru

http://rfbs.ru


Информация о работе Функции, задачи и операции Центрального Банка