Расходы бюджета на финансирование реального сектора экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 23:44, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования настоящей работы является анализ использования финансовых ресурсов государственного бюджета на примере республиканского бюджета Республики Беларусь за 2007 – 2012 гг. и определение основных направлений совершенствования механизма использования бюджетных средств.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..
4
1 Содержание, состав и структура расходов бюджета Республики Беларусь ………………………………………………………………………..
6
1.1 Сущность государственного бюджета и понятие расходной части бюджета РБ……………………………………….....………............................
6
1.2 Направления использования расходов государственного бюджета…………………………………………………………………………
9
2 Расходы бюджета на финансирование реального сектора экономики.……………………………………………………………………...
18
2.1 Содержание и структура расходов бюджета на отрасли реального сектора экономики …………………..…….......................................................
18
2.2 Анализ динамики расходов государственного бюджета РБ в 2007-2012 годах………………………………………………………………………
20
Заключение …………………………………………………………………….
31
Список использованных источников …………

Работа содержит 1 файл

Государственный бюджет расходы.doc

— 522.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………..

4

1 Содержание, состав и  структура расходов бюджета Республики  Беларусь ………………………………………………………………………..

6

1.1 Сущность государственного бюджета и понятие расходной части  бюджета РБ……………………………………….....………............................

6

1.2 Направления использования расходов государственного бюджета…………………………………………………………………………

   9

2  Расходы бюджета  на финансирование реального  сектора экономики.……………………………………………………………………...

18

  2.1 Содержание и структура расходов бюджета на отрасли реального сектора экономики …………………..…….......................................................

18

  2.2 Анализ динамики расходов государственного бюджета РБ в 2007-2012 годах………………………………………………………………………

20

Заключение …………………………………………………………………….

31

Список использованных источников ……………………………………….

32


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На современном  этапе государственный бюджет выступает  основным звеном финансовой системы  государства, и в частности, неотъемлемым элементом общегосударственных финансов. Материальной основой доходов государственного бюджета является национальный доход, а именно, та часть финансовых ресурсов, которая аккумулируется в централизованном фонде денежных средств государства и его отдельных регионов. Назначение доходов – финансировать предусмотренные в бюджете расходы.

Определяющую  роль в формировании и развитии экономической  структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной  властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, ее главное звено – государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Экономические и политические реформы, проводимые в Беларуси с начала девяностых годов XX века, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения. Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каком направлении пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.

Данная курсовая работа посвящена вопросу «Расходы государственного бюджета. С актуальностью этой темы на сегодняшний день нельзя не согласиться, так как здоровье или болезненность государственного бюджета ощущает на себе каждый гражданин государства: по тому, какую и насколько регулярно он получает заработную плату; по уровню развития образования, культуры, охраны правопорядка и многих других сфер, напрямую питаемых из государственной казны. Кроме того, необходимо отметить, что среди сотен законов, декретов, указов, постановлений и распоряжений выделяется один законодательный акт, который принимается из года в год и определяет жизнь большинства из нас на ближайшие 12 месяцев. Который, так или иначе, касается каждого, но с которым мало кто удосуживается ознакомиться. Это закон о бюджете – главный финансовый документ страны. И при внимательном прочтении он помогает сделать удивительные открытия: кто и насколько будет жить лучше или хуже в ближайшем будущем. государственный бюджет.

Актуальность  работы заключается в том, что  с помощью расходов бюджета государство  имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, перераспределять национальный доход между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Несмотря на то, что многими экономистами рекомендуется снижать уровень государственной поддержки экономики, необходимость в стимулировании реального сектора при помощи бюджетных средств остается. В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, значительно возрастает роль бюджетной системы как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики.

Предметом исследования выступает государственный бюджет в разрезе его расходной части.

Целью исследования настоящей работы является анализ использования  финансовых ресурсов государственного бюджета на примере республиканского бюджета Республики Беларусь за 2007 – 2012 гг. и определение основных направлений совершенствования механизма использования бюджетных средств.

Для достижения названной цели предусматривается  решение следующих задач:

  1. дать общую характеристику расходов республиканского бюджета (по плану на 2012 год);
  2. осветить значение бюджетного финансирования на решения экономических и социальных программ РБ, вытекающих из программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015гг;
  3. показать какое место занимают расходы на финансирование реального сектора в республиканском бюджете на 2012 год;
  4. рассмотреть изменения в составе и структуре расходов на финансирование реального сектора экономики в Беларуси в последние 3-5 лет;
  5. осветите состав и структуру расходов на социальную сферу в Республике Беларусь.

1 Содержание, состав и структура  расходов бюджета Республики Беларусь

 

 

    1.  Сущность государственного бюджета и понятие расходной части  бюджета РБ

 

Понятие бюджета многогранно. Это объясняется тем, что бюджет рассматривается как экономическая  категория, основной финансовый план государства, централизованный фонд финансовых ресурсов государства, инструмент государственного регулирования, наконец, как закон, обязательный для выполнения участниками бюджетных отношений.

В Бюджетном  кодексе Республики Беларусь "государственный  бюджет" определен как "план формирования и использования денежных средств для обеспечения реализации задач и функций государства". В бюджетную систему Республики Беларусь как самостоятельные части включаются республиканский и местные бюджеты. [1]

Бюджет (от древнефранцузского слова «бужжет» - кожаная сумка, мешок) – это фонд финансовых ресурсов, который существует в виде баланса денежных доходов и расходов государства, республики, штата, области, района, города, отдельной организации, населения на определенный период времени. [2, с. 374]

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета – определяющего финансового плана в жизни государства.

По экономической  сущности государственный бюджет - это совокупность финансовых отношений, возникающих у государства с юридическими и физическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударственного фонда денежных средств. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

Будучи экономической  формой существования реальных, объективных  распределительных отношений, выполняя специфическое общественное назначение – по удовлетворению потребностей общества и его государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории.

Палата представителей Национального собрания Белоруссии 19 декабря во втором чтении одобрила законопроект “О республиканском бюджете  на 2012 год”.

Согласно принятому  законопроекту, доходы и расходы  республиканского бюджета в 2012 году предусмотрены в размере по 92772 млрд. белорусских рублей (около $10,98 млрд.). Общая сумма доходов и расходов консолидированного бюджета на следующий год запланирована в размере по 141 809,7 млрд. белорусских рублей (около $16,78 млрд.) или 27,8% к ВВП.

Госбюджет сформирован  как бездефицитный, структура доходов  существенно не изменится, сохранится социальная направленность расходов.

Бюджет, как совокупность денежных отношений, является исключительно важным инструментом воздействия на развитие экономики и социальной сферы страны. Это воздействие бюджет оказывает через соответствующие группы бюджетных отношений – доходы и расходы бюджета.

     Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства;

Источниками финансирования расходов государственного бюджета  являются доходы государственного бюджета.

Доходы бюджета –  часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций.

Доходы государственного бюджета выражают экономические  отношения предприятий, организаций  и граждан с государством по поводу формирования бюджетного фонда страны. Материальным содержанием этих отношений  выступают денежные средства, поступающие в безвозвратном и безвозмездном порядке в распоряжение органов государственной власти. [3, с. 245]

Расходы бюджета представляют собой затраты, возникающие в  связи с выполнением государством своих функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям.

Текущие расходы бюджета  являются частью расходов бюджета, обеспечивающей текущее функционирование бюджетных организаций, оказание поддержки другим бюджетам, организациям и физическим лицам, отдельным отраслям экономики на текущее функционирование, а также включают в себя другие расходы бюджета, не увеличивающие стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.

Капитальные расходы  бюджета являются частью расходов бюджета, обеспечивающей инновационную и  инвестиционную деятельность, включающей в себя расходы, предназначенные  для инвестиций в действующие  или вновь создаваемые организации, расходы на проведение модернизации, реконструкции и другие расходы. Капитальные расходы связаны с увеличением стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных запасов, а также расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в республиканской и коммунальной собственности. Капитальные расходы бюджета также включают в себя расходы на создание государственных запасов и резервов, приобретение земельных участков и имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Многообразие конкретных видов бюджетных расходов обусловлено  целым рядом факторов: природой и  функциями государства, уровнем  социально-экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с  народным хозяйством, административно-территориальным устройством государства, формами предоставления бюджетных средств и т.п. Сочетание этих факторов порождает ту или иную систему расходов бюджета любого государства на определенном этапе социально-экономического развития.

Предоставление средств из бюджета осуществляется в следующих формах:

1) расходы на функционирование  бюджетных организаций;

2) бюджетные трансферты  населению;

3) субсидии организациям  и физическим лицам;

4) бюджетные трансферты  за границу;

5) межбюджетные трансферты;

6) расходы на увеличение стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных запасов;

7) бюджетные ссуды,  бюджетные займы;

8) бюджетные кредиты;

9) расходы на обслуживание  долговых обязательств;

10) другие формы расходов  в соответствии с бюджетным законодательством.

В расходной части  республиканского бюджета предусматривается  создание резервных фондов. Средства резервных фондов расходуются на проведение аварийно-восстановительных  работ по ликвидации последствий  стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и на финансирование других непредвиденных расходов.

Информация о работе Расходы бюджета на финансирование реального сектора экономики