Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 23:44, курсовая работа
Целью исследования настоящей работы является анализ использования финансовых ресурсов государственного бюджета на примере республиканского бюджета Республики Беларусь за 2007 – 2012 гг. и определение основных направлений совершенствования механизма использования бюджетных средств.
Введение ……………………………………………………………………..
4
1 Содержание, состав и  структура расходов бюджета Республики  Беларусь ………………………………………………………………………..
6
1.1 Сущность государственного бюджета и понятие расходной части  бюджета РБ……………………………………….....………............................
6
1.2 Направления использования расходов государственного бюджета…………………………………………………………………………
   9
2  Расходы бюджета  на финансирование реального  сектора экономики.……………………………………………………………………...
18
  2.1 Содержание и структура расходов бюджета на отрасли реального сектора экономики …………………..…….......................................................
18
  2.2 Анализ динамики расходов государственного бюджета РБ в 2007-2012 годах………………………………………………………………………
20
Заключение …………………………………………………………………….
31
Список использованных источников …………
Социальная направленность 
использования средств 
2.1 Содержание и структура 
Функциональная классификация 
расходов государственного бюджета 
Республики Беларусь по разделам и 
подразделам в области 
Таблица 2 Функциональная классификация расходов государственного бюджета Республики Беларусь
Раздел  | 
  Подраздел  | 
  Наименование разделов и подразделов функциональной классификации расходов  | 
04  | 
  НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА  | |
04  | 
  01  | 
  Общие экономические вопросы  | 
04  | 
  02  | 
  Сельское хозяйство, рыбохозяйственная деятельность  | 
04  | 
  03  | 
  Лесное хозяйство  | 
04  | 
  04  | 
  Промышленность, строительство и архитектура  | 
04  | 
  05  | 
  Транспорт  | 
04  | 
  06  | 
  Дорожное хозяйство  | 
04  | 
  07  | 
  Связь  | 
04  | 
  08  | 
  Топливо и энергетика  | 
04  | 
  09  | 
  Прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты, связанные с национальной экономикой  | 
04  | 
  10  | 
  Другая деятельность в области национальной экономики  | 
Примечание- Источник: [12]
Реальный сектор экономики 
отождествляется с 
В широком смысле расходы на народное хозяйство включают затраты на производство и реализацию продукции, услуг или работ (текущие затраты), расширение основных и оборотных фондов (долгосрочные) и социально-культурные мероприятия (социальные). Как правило, текущие расходы возмещаются за счет собственных средств предприятий, ведомств. В некоторых случаях для покрытия сезонных затрат, при изменении условий производства и реализации продукции, финансовых затруднениях могут быть привлечены и кредитные ресурсы. Бюджетное финансирование текущих затрат (особенно в рыночной экономике) имеет весьма ограниченные рамки и осуществляется в исключительных случаях [19, с.89].
Расходы на расширенное воспроизводство основного и оборотного капитала - долгосрочные затраты, осуществляемые в основном через финансирование капитальных вложений и прироста оборотных средств. В условиях рынка расширяется понятие долгосрочных расходов за счет расходования средств и на интеллектуальные инвестиции (лицензии ноу-хау, научно-технические разработки и др.).
В условиях действия командной системы управления бюджетные ассигнования занимали высокий удельный вес в общем объеме источников финансирования капитальных вложений важнейших отраслей народного хозяйства (40-60%). С переходом к рынку, когда принцип самофинансирования становится нормой деятельности большинства предприятий, роль бюджетного финансирования расширенного воспроизводства основных и оборотных фондов существенно меняется. Собственные и кредитные ресурсы вытесняют бюджетные ассигнования из сферы производственных инвестиций предприятий, сохраняя их значимость в финансировании крупных целевых программ (природоохранных, научно-технических проектов по совершенствованию структуры общественного производства, развитию предпринимательства, инфраструктуры рынка и др.).
Предприятия и организации пытаются за счет собственных доходов улучшить социальные и бытовые условия жизни своих работников. Соответственно они прогнозируют определенные расходы, осуществляя впоследствии расходы на содержание детских дошкольных учреждений, объектов здравоохранения, культуры, спорта, подготовку и переподготовку и т.п. [18, с.55]
Таким образом, в рыночной экономике не снижается роль бюджета в развитии отраслей народного хозяйства, а лишь изменяются направление ассигнований, содержание и структура расходов бюджета на народное хозяйство.
2.2 Анализ динамики расходов государственного бюджета РБ в 2007-2012 годах
Проанализируем изменения структуры расходов бюджета на отрасли реального сектора экономики в 2007-2009 годах.
На следующем графике изображено изменение удельного веса расходов на национальную экономику Республики Беларусь в 2007-2009 году в общих расходах бюджета. Рисунок 1 подтверждает вывод, сделанный выше о росте удельного веса расходов на национальную экономику в расходной части бюджета.
Рисунок 1 Изменение удельного веса расходов на национальную экономику Республики Беларусь в 2007-2009 году в общих расходах бюджета
На рисунке 2 изображена структура расходов на национальную экономику в бюджете на 2009 год.
Рисунок 2 Структура расходов на национальную экономику Республики Беларусь в 2009 году
Примечание- Источник: [17]
Очевидно, что большую долю расходов занимают расходы на промышленность (61,28%), затем следуют расходы на сельское хозяйство (20,42%) и дорожное хозяйство (13,31%).
Проанализируем, как изменялся удельный вес статей расхода бюджета на реальный сектор экономики в течение 2007-2009 года.
Рисунок 3 Изменение структуры расходов на национальную экономику Республики Беларусь в 2007-2009 году
Примечание- Источник: [17]
Среди важнейших статей расходов на национальную экономику произошло снижение удельного веса расходов на дорожное хозяйство (с 26,47% в 2007 году до 13,31% в 2009 году) и сельское хозяйство (с 38,45% в 2007 году до 20,42% в 2009 году). Такая ситуация соответствует стремлению государства повысить эффективность инвестиций в сельское хозяйство, путем придания им целевого характера, финансирования конкретных предприятий и государственных программ при одновременном снижении расходов на сельское хозяйство.
Удельный вес расходов на промышленность наоборот, увеличился с 27,04% в 2007 году до 61,28% в 2009 году. Это тенденция характерна для государств с рыночной экономикой, когда основные средства бюджета расходуются на отрасли, которые обеспечивают прогресс общества, разработку передовых технологий, производство конкурентной наукоемкой продукции.
В Республике Беларусь в 2007-2009 году сложились следующие тенденции в сфере расходов бюджета на национальную экономику:
1. Опережающий рост 
расходов на национальную 
2. Темп роста средств, 
выделяемых на поддержку 
3. Среди всех отраслей реального сектора экономики следует отметить темпы роста расходов на промышленность, энергетику, строительство и архитектуру по сравнению с увеличением расходов бюджета, в общем. Темп роста расходов составил 289,9% за 2008 год и 190,6% за 2009 год.
4. Среди других отраслей национальной экономики следует выделить туризм. Темпы роста бюджетных вложений в эту отрасль являются одними из самых высоких в национальной экономике.
А в 2010-2011 годах происходили следующие изменения:
Изменение размера расходов на национальную экономику из государственного бюджета РБ за 2012 год в сравнении с предыдущим годом можно проследить в Таблице 3.
Таблица 3 Изменение расходов на национальную экономику Республики Беларусь на 2012 год
Национальная экономика  | 
  +1 931 965 889,7  | 
общие экономические вопросы  | 
  –17 917,0  | 
развитие предпринимательской деятельности  | 
  –17 917,0  | 
сельское хозяйство, рыбохозяйственная деятельность  | 
  +702 484 396,9  | 
сельскохозяйственные организации, финансируемые из бюджета  | 
  +22 147 951,7  | 
развитие   | 
  –87 193 460,4  | 
сохранение и расширение сельскохозяйственных угодий  | 
  –15 112 400,0  | 
прочие вопросы в области сельского хозяйства  | 
  +782 642 305,6  | 
лесное хозяйство  | 
  +73 252 098,2  | 
ведение лесного хозяйства  | 
  +69 914 102,2  | 
прочие вопросы, связанные с лесным хозяйством  | 
  +3 337 996,0  | 
промышленность, строительство и архитектура  | 
  +363 861 770,6  | 
промышленность  | 
  +99 955 032,5  | 
строительство и архитектура  | 
  +55 107 400,0  | 
прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры  | 
  +208 799 338,1  | 
транспорт  | 
  +5 912 911,2  | 
водный транспорт  | 
  –457 432,0  | 
железнодорожный транспорт  | 
  +4 136 036,4  | 
иные вопросы в области транспорта  | 
  +2 234 306,8  | 
дорожное хозяйство  | 
  +233 986 759,6  | 
связь  | 
  –209 449,7  | 
прочие вопросы в области связи  | 
  –209 449,7  | 
топливо и энергетика  | 
  +559 792 025,3  | 
прикладные исследования в области национальной экономики  | 
  –21 643 293,0  | 
другая деятельность в области национальной экономики  | 
  +14 546 587,6  | 
гидрометеорология  | 
  +6 097 463,6  | 
имущественные отношения, картография и геодезия  | 
  +1 508 031,0  | 
торговля  | 
  +1 973 445,6  | 
туризм  | 
  –338 831,0  | 
прочие отрасли национальной экономики  | 
  
Примечание- Источник: [11]
 В 2012 году   большая 
часть расходов из бюджета 
на национальную экономику 
В бюджете 2012 года сохранена поддержка реального сектора экономики, прежде всего АПК.
 В Беларуси бюджетные 
расходы на сельское хозяйство в 2012 году составят 
2,3% от валового внутреннего продукта..  
В ходе реализации Соглашения о единых 
правилах государственной поддержки сельского 
хозяйства в Едином экономическом пространстве, 
вступившего в силу с 1 января 2012 года, 
уровень бюджетного финансирования сельского 
хозяйства установлен исходя из суммы 
бюджетных расходов на 2011 год с последующей 
индексацией в зависимости от уровня инфляции, 
темпов роста ВВП и других макроэкономических 
показателей. Расходы на отрасль в текущем 
году предусмотрены в размере Br11,4 трлн., 
что составляет 8% в консолидированном 
бюджете, и проиндексированы к уровню 
2011 года на 63%. Из общей суммы бюджетных 
средств Br6,5 трлн. - средства республиканского 
бюджета, Br4,9 трлн. – местные бюджеты.  
В соответствии с соглашением предусматривается поэтапное снижение уровня государственной поддержки, оказывающей искажающее влияние на торговлю, с 16% в 2011 году до 10% в 2016 году к валовой стоимости сельскохозяйственных товаров,.
Данные нормы согласуются 
с принципами ВТО, переговоры о вступлении 
в которую в настоящее время продолжаются. 
С учетом новых подходов бюджетные средства 
будут направляться на финансирование 
государственных мероприятий по развитию 
села, реализация которых имеет важные 
социально-экономические последствия 
и по принятой в международной практике 
классификации не оказывает искажающего 
влияния на производство и торговлю. Это 
сохранение почвенного плодородия, мелиорация, 
подготовка кадров, научные исследования, 
противоэпизоотические и фитосанитарные 
меры и другие направления. Субсидироваться 
также будут целевые программы развития 
АПК и крупные инвестиционные проекты, 
требующие привлечения значительных ресурсов, 
а также инвестиций, имеющих длительные 
сроки окупаемости.  
В АПК до 2015 года будут реализовываться 
15 республиканских и отраслевых программ. 
При этом выбор юридических лиц для реализации 
крупных инвестиционных проектов, как, 
например, строительство животноводческих 
объектов, инфраструктуры по хранению, 
переработке и продвижению на рынок сельскохозяйственной 
продукции, с государственной поддержкой 
будет осуществляться путем проведения 
открытого конкурса с предоставлением 
бизнес-планов, подтверждающих эффективность 
вкладываемых государственных средств. 
Порядок направления средств из бюджета 
РБ можно проследить в таблице
Информация о работе Расходы бюджета на финансирование реального сектора экономики