Состав государственных внебюджетных фондов РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Государственные доходы в правовой литературе определяются как различные денежные ресурсы, поступающие в процессе распределения и перераспределения части национального дохода общества в распоряжение (собственность) государства и используемые им для финансирования потребностей, возникающих при осуществлении им своих задач и выполнения соответствующих функций. Государственные доходы составляют финансовую основу деятельности государства. В науке финансового права разработано положение, согласно которому все государственные доходы подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Содержание

Введение 2
1. Виды доходов федерального бюджета. 3
1.1 Виды доходов бюджетов 4
1.2 Доходы федерального бюджета 9
1.3 Доходы бюджетов субъектов РФ 12
1.4 Доходы местных бюджетов 14
2. Состав государственных внебюджетных фондов РФ. 16
2.1 Виды внебюджетных фондов, их классификация, источники формирования и задачи 22
2.2 Фонд социального страхования РФ 24
Литература 30

Работа содержит 1 файл

1 Бюджетная система РФ.doc

— 149.50 Кб (Скачать)

       - по социально – экономическому признаку выделяют доходы, поступающие от юридических лиц и от физических лиц;

       - в зависимости от конкретных  объектов обложения – взимаемые  с имущества или дохода;

       - по признаку источников уплаты  – налоги, уплачиваемые из выручки,  из прибыли, и налоги, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг);

       - по конкретным видам прямых  и косвенных налогов (налог  на прибыль предприятий и организаций,  подоходный налог с физических  лиц и др.; акцизы, НДС, таможенные  пошлины и т.д.).

       Особая  проблема – распределение налогов и других доходов бюджета по уровням бюджетной системы: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, местные (муниципальные) бюджеты. Общий принцип такой: поступления от определенного налога либо целиком идут в один бюджет, либо они делятся между различными бюджетами. Это практически очень сложная и очень важная проблема, так как налоги далеко не равноценны для финансистов бюджетников. Есть крупные налоги с хорошей «собирательностью», а есть и мелкие налоги, от уплаты которых легко уклониться. Поэтому распределение налогов между бюджетами – актуальный и очень конфликтный вопрос. Отнесение налога к тому или иному уровню осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

       Федеральными  налогами признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории РФ. К ним относятся налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, НДС, акцизы, таможенные пошлины и сборы.

       Региональными признаются налоги и сборы, введенные  в соответствии с Налоговым кодексом и вводимые в действие законами субъектов РФ. Это налог на имущество физических лиц, налог с продаж, региональные лицензионные сборы и др.

       Местными  налогами признаются налоги и сборы, вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодексом нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

       Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов РФ.[6]

     1.2 Доходы федерального  бюджета

       В доходы федерального бюджета зачисляются  собственные налоговые доходы федерального бюджета, кроме налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов  бюджетам других уровней бюджетной системы. В доходы федерального бюджета полностью поступают собственные неналоговые доходы. В них направляются также доходы субъектов РФ, централизуемые в федеральном бюджете для целевого финансирования централизованных мероприятий.

       В процессе исполнения федерального бюджета  в его доходы могут поступать  средства по взаимным расчетам из бюджетов субъектов РФ, другие безвозмездные  перечисления.

       К налоговым доходам федерального бюджета относятся:

       - федеральные налоги и сборы,  перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством, а пропорции их распределения между бюджетами разных уровней бюджетной системы утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

       - государственная пошлина в соответствии с действующим законодательством.

       Неналоговые доходы федерального бюджета формируются  за счет:

       - доходов от использования имущества,  находящегося в государственной  собственности, доходов от платных  услуг, оказываемых бюджетными  учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации;

       - таможенные пошлины, таможенные  платежи;

       - доходов от продажи имущества,  находящегося в государственной  собственности, в порядке и  по нормативам, которые установлены  правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации;

       - части прибыли унитарных предприятий,  созданных Российской Федерацией, остающейся после уплаты налогов  и других обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых Правительством  РФ.

       В доходах федерального бюджета также учитываются:

       - прибыль Банка России — по  нормативам, установленным федеральными  законами;

       - доходы от внешнеэкономической  деятельности;

       - доходы от реализации государственных  запасов и резервов. 

       Собственные доходы федерального бюджета могут передаваться бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам.[2]

       Рассмотрим  полномочия федеральных органов  законодательной и исполнительной власти по формированию доходов бюджетов.

       Установление  новых видов налогов, их отмена или  изменение возможны только путем  внесения соответствующих изменений в налоговое законодательство. Федеральные органы законодательной власти устанавливают новые виды неналоговых доходов, отменяют или изменяют действующие путем внесения изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

       Федеральные законы о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство, вступающие в силу с начала очередного финансового года, принимаются до утверждения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год. Внесение изменений и дополнений в законодательство о федеральных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, возможно только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год.

       Федеральные органы исполнительной власти могут  предоставлять налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов  и других обязательных платежей в  федеральный бюджет, в соответствии с налоговым законодательством, в пределах лимитов предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и других обязательных платежей, определенных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. Доходы федеральных целевых бюджетных фондов обособленно учитываются в доходах федерального бюджета по ставкам, установленным налоговым законодательством, и распределяются между федеральными и территориальными целевыми бюджетными фондами по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

     1.3 Доходы бюджетов  субъектов РФ

       Доходы  бюджетов субъектов РФ формируются  за счет собственных и регулирующих налоговых доходов, кроме доходов, передаваемых в порядке регулирования  местным бюджетам. В доходы бюджетов субъектов РФ полностью поступают доходы от использования имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов РФ. Другие неналоговые доходы поступают в бюджеты субъектов РФ в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и законами субъектов РФ.

       К налоговым доходам бюджетов субъектов  РФ относятся:

       - собственные налоговые доходы  бюджетов субъектов РФ от региональных  налогов и сборов, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством, а про пропорции их распределения между бюджетом субъекта РФ и местными бюджетами — законом о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год и Федеральным законом от 10 сентября 1997 года № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 199-ФЗ);

       - отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджеты субъектов РФ по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, кроме доходов от федеральных налогов и сборов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам.

       Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет части прибыли унитарных предприятий, созданных субъектами РФ, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, в размерах, устанавливаемых законами субъектов РФ.[2]

       Собственные доходы бюджетов субъектов РФ от региональных налогов и сборов, а также от закрепленных за субъектами РФ федеральных налогов и сборов могут быть переданы местным бюджетам по нормативам, утверждаемым законодательными или представительными органами субъектов РФ на очередной финансовый год.

       Законодательные органы власти субъектов РФ вводят региональные налоги и сборы, устанавливают  размеры ставок по ним и предоставляют  налоговые льготы в пределах прав, установленных налоговым законодательством.

       Законы  субъектов РФ о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство РФ в пределах компетенции субъектов РФ, вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до утверждения законов субъектов РФ о бюджете на очередной финансовый год. Внесение изменений и дополнений в законодательство субъектов РФ о региональных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений в законы субъектов РФ о бюджете на текущий финансовый год.

       Органы  исполнительной власти субъектов РФ предоставляют налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов  и иных обязательных платежей в бюджеты  субъектов РФ в соответствии с  налоговым законодательством РФ в пределах лимитов предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и других обязательных платежей, определенных законами субъектов РФ о бюджете.

       Органы  исполнительной власти субъектов РФ предоставляют отсрочки или рассрочки  по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты субъектов РФ в части суммы федерального налога или сбора, поступающей в бюджет субъекта РФ, только при отсутствии задолженности по бюджетным ссудам бюджета субъекта РФ перед федеральным бюджетом и при соблюдении предельного размера дефицита бюджета субъекта РФ и размера государственного долга субъекта РФ.

     1.4 Доходы местных  бюджетов

       Доходы  местных бюджетов формируются за счет собственных доходов и доходов  за счет отчислений от федеральных  и региональных регулирующих налогов и сборов. В местные бюджеты полностью поступают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления. В местные бюджеты полностью поступают также доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности. Другие неналоговые доходы поступают в местные бюджеты в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления. К налоговым доходам местных бюджетов относятся:

       - собственные налоговые доходы  местных бюджетов от местных  налогов и сборов, определенные  налоговым законодательством Российской Федерации;

       - отчисления от федеральных и  региональных регулирующих налогов  и сборов, передаваемые местным  бюджетам Российской Федерацией  и субъектам РФ;

       - государственная пошлина, кроме  государственной пошлины, зачисляемой  в доходы федерального бюджета,— по нормативу 100% по местонахождению кредитной организации, принявшей платеж.

       Неналоговые доходы местных бюджетов формируются, в том числе за счет части прибыли  муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов  и других обязательных платежей, — в размерах, устанавливаемых правовыми актами органов местного самоуправления.[2]

       Доходы  местных бюджетов могут быть переданы другим местным бюджетам по ставкам или нормативам, определяемым правовыми актами органов местного самоуправления.

       Представительные  органы местного самоуправления вводят местные налоги и сборы, устанавливают  размеры ставок по ним и предоставляют  льготы по их уплате в пределах прав, которыми они наделены в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Состав государственных внебюджетных фондов РФ