Бизнес план гостиницы "УЮТ"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 21:35, курсовая работа

Описание работы

Цель разработки бизнес-плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и наличием необходимых ресурсов.
Тщательно подготовленный и составленный план бизнеса открывает перспективу его развития, то есть отвечает на самый важный вопрос: стоит ли вкладывать силы и средства в это дело, принесет ли оно такую прибыль, которая окупит все затраты.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Теоретическая часть
Презентация бизнес-плана………………………………………………………5
Манера поведения докладчика во время презентации……………………….9
Маленькие хитрости…………………………………………………………….13
Практическая часть
Резюме……………………………………………………………………………15
Конкуренты………………………………………………………………………17
Организационная структура и форма собственности………………………..18
Дополнительные услуги………………………………………………………..22
Расчет потребности в заемном капитале……………………………………..23
Планирование текущих расходов……………………………………………..28
Смета текущих расходов предприятия на первый год работы…………….29
Определение цены услуги……………………………………………………..30
Смета текущих расходов предприятия на второй – пятый год работы…..31
Прогноз прибыли………………………………………………………………32
Расчет кэш-фло…………………………………………………………………34
Основные показатели эффективности бизнес-плана…………………………35
Оценка рисков бизнес-проекта…………………………………………………38
Расчет точки безубыточности………………………………………………….39
Заключение………………………………………………………………………42
Литература………………………………………………………………………43

Работа содержит 1 файл

ОЛИН БИЗНЕС ПЛАН.docx

— 102.05 Кб (Скачать)

- как инвестор может  войти в капитал компании (покупка  облигаций, акций, долей уставного  капитала, создание совместного  предприятия и т.п.), соответствует ли это действующему законодательству;

- какую доходность получит  инвестор и каковы риски не  получить или недополучить доходы;

- что Вы, как начинающий  предприниматель, будете делать, если какие-то части бизнес-плана  не будут выполняться в сроки  или возникнут другие проблемы; какими они могут быть;

- требуется ли лицензирование  продукта (услуги);

- контролируется ли государством  вид деятельности, которым Вы  собираетесь заниматься; есть ли программы государственной поддержки этого направления и т.д.

      Сфера вопросов варьируется в зависимости от предполагаемой структуры сделки, типа инвестора и конечных целей договаривающихся сторон. Лучше всего подготовиться к ответам на возможные вопросы заранее. У инвестора может возникнуть желание взглянуть на копии учредительных документов, которые Вы обязательно должны иметь при себе. К ним относится Устав, Учредительный договор, Свидетельство о регистрации и т.д.  
И главное, помните, что Вы не проситель, а партнер, который предлагает выгодную сделку. Уверенность в себе и своем продукте сделает Вашу презентацию результативной.

       Поиск финансирования займет больше времени, чем вы предполагаете. Вы должны составить расписание ваших деловых встреч с потенциальными инвесторами, в котором должно быть отражено, кого и когда вы должны увидеть, когда вы ожидаете принятия ими конкретных решений и что вы будете делать в том случае, если инвесторы или кредиторы отвергнут ваши предложения. 
      Возможно, вы определите какие-либо предельные сроки получения фи-

нансов. Ваши инвесторы также  должны знать об этом. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Маленькие хитрости.

 
     Целью любого инвестора, будь то инвестор-акционер, участвующий в прибыли, или кредитор, дающий ссуды под проценты, является получение прибыли. Он должен быть уверен в том, что вероятное вознаграждение стоит того риска, на который он идет, давая вам ссуду. Хорошо подготовленный бизнес план поможет вам убедить своего инвестора в привлекательности ва-

шего бизнеса.

     В глазах потенциального инвестора наиболее важным фактором являются ваши личные качества, а также личные качества всего руководящего состава вашей фирмы. Потенциальные кредиторы хотят увидеть вашу заинтересованность, энтузиазм, искренность, а также многие другие качества, которые свидетельствовали бы о вашем таланте руководителя и компетентности и явились бы залогом успешного выполнения ваших планов. 
     Для того, чтобы обеспечить своему бизнесу процветание, вы должны обладать истинным желанием добиться своей цели, доходящим едва ли не до уровня жизненной необходимости. Вы также должны быть готовы идти на риск - но лишь умеренный риск, который вы в состоянии преодолеть. Энергия и энтузиазм должны сочетаться с сильным чувством реальности при

оценке положения бизнеса  на рынке и его потенциале.

     Инженер с техническим образованием, имеющий удачную производственную идею, однако сам стремящийся лишь к тому, чтобы изготавливать и совершенствовать прототипы, и не интересующийся вопросами их массового производства и продажи, не сможет найти спонсора, желающего его субсидировать, пока не объединится с другими людьми, обладающими теми каче-

ствами, которых лично  ему не хватает.

     Очень важно убедить инвестора в ваших способностях. С этой целью можно предъявить ему некоторые документы и отчетные материалы. Компетентность в технических вопросах, подкрепленная наличием официальных патентов, будет гарантом защищенности вашего проекта от попыток копиро-

вания со стороны конкурентов.

      И все же решающим фактором, позволяющим кредитору увериться в том, что все ваши планы увенчаются успехом, является совокупность талантов и способностей руководящего состава вашей фирмы, никакое, пусть даже самое лучшее оформление бизнес- плана тут не поспорят с Вашим непрофессионализмом. Эти качества могут быть продемонстрированы не только напрямую - представлением личных характеристик и т.д., но и уровнем компетентности и профессионализма самого плана. Бизнес-план подвергается процедуре первоначального отсеивания, в результате которой ваши потенциальные кредиторы решат, соглашаться им на финансирование вашей деятельности или нет, поэтому презентация бизнес-плана должна стать для вас средством демонстрации всех ваших лучших качеств и убеждения инвесторов в

компетентности вашей  команды. 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Резюме.

     Целью проекта  является создание ООО «Уют»  для оказания населению услуг  по временному проживанию. Это  небольшая гостиница на 30 мест, рассчитанная  на людей с небольшим достатком,  гостиница так называемого эконом-класса, предназначенная для тех, кто  предпочитает потратить деньги  на осмотр достопримечательностей, экскурсии или на другие нужды,  а не на проживание.

      С окончанием  строительства окружной дороги  Кронштадт полностью изменит свое предназначение и даже географию: город-остров соединится с материком, а город - военная база – станет туристической Меккой.

     Туристический  бизнес в ближайшее десятилетие  составит основную строку дохода г. Кронштадта. Уже сейчас ведутся переговоры о проведении в акватории Финского залива чемпионата мира по парусному спорту. Организаторы соревнований в восторге от островного города, и как только вопрос с гостиницами будет решен, Кронштадт примет яхтсменов.

      На намывной  территории площадью в 200 гектаров появится бизнес-центр Кронштадтский Давос, который станет российской морской столицей проведения крупных экономических форумов. На его территории выстроят крупные отели бизнес-класса, сети бутиков, еще один яхт-клуб, рестораны, выставочный центр.

     Форт Александр  – уникальный памятник русского  фортификационного искусства, включенный  в список всемирного наследия  ЮНЕСКО, в ближайшее время также превратится в культурно-развлекательный центр VIP-уровня с отелем, ресторанами, концертными и театральными площадками, конгресс-холлом.

    Из плана застройки  Кронштадта видно, что в городе  в ближайшее время будут строиться  гостиницы, но это будут гостиницы  трех-, четырех- и пятизвездочные. В них клиентам предоставляется очень много разнообразных услуг. Соответственно, цены в этих гостиницах будут высокими,  и не каждый может позволить себе проживание в них. 

    Создание хорошей,  уютной, но в то же время  недорогой гостиницы в Кронштадте  пока  не планируется. Мы считаем,  что такая гостиница нужна,  т.к. в ближайшие 3-4 года в  наш город должна переехать  база Военно-Морского флота. В  Кронштадте будет много военно-учебных  заведений, к ученикам которых  будут приезжать родственники  и друзья.

          Для информации о новой гостинице предполагается дать объявления в самые массово читаемые местные периодические издания: газеты «Кронштадтский вестник» и «Котлин». В конце года можно предоставить свои данные составителям различных телефонных справочников, т.к. в нашей гостинице могут остановиться люди, приезжающие в Санкт-Петербург. Им это обойдется дешевле, даже учитывая транспортные расходы.    

      Для открытия  гостиницы требуется 2020,0 тыс.руб., в т.ч. 300,0 тыс.руб. – взносы  учредителей, 1720,0 тыс.руб. – заемные  средства. Кредит планируется вернуть  в течение трех лет.

     Стоимость одного места в одноместном номере устанавливается в размере 900 рублей, стоимость одного места в двухместном номере – 700 рублей, стоимость одного места в трехместном номере – 500 рублей.

     В первые  три года чистая прибыль будет  небольшая (141,0 тыс.руб., 125,8 тыс.руб.  и 229,3 тыс.руб. соответственно), но  уже на четвертом году работы (после выплаты кредита) ее  сумма увеличится до 1634,3 тыс.руб.

     Рассмотрим показатели эффективности проекта: чистая приведенная стоимость равна 750791 руб. (больше 0), внутренняя норма рентабельности - 52,94 (выше, чем ставка процента, под который ссужается заемный капитал),

период окупаемости нашего проекта 2,7 года, индекс доходности составляет

1,37 руб.

     Анализируя проведенное технико-экономическое обоснование проекта, можно сделать вывод, что рассматриваемое предприятие будет работать эффективно, принося прибыль владельцу и обеспечивая стабильную заработную плату всем работникам.

 

                                            Конкуренты.

 

    В настоящее  время самая известная гостиница  в нашем городе расположена  на улице Коммунистической. Она находится в ведении Министерства Обороны РФ. В первую очередь сюда заселяют военнослужащих и служащих Министерства Обороны, которые находятся в командировке в Кронштадте. Остальные приехавшие в наш город могут снять только оставшиеся номера. Недостаток этой гостиницы в отсутствии гибкой системы цен. Прейскурант на услуги утвержден приказом и не может быть изменен. Преимущество частной гостиницы состоит в том, что директор может снижать цены, если заказчик поселяется на длительное время.

     В Кронштадте  есть еще  три гостиницы,  но они требуют ремонта. В  данный момент их хозяева ремонтом не занимаются, т.к. в этих гостиницах проживают рабочие, занятые на строительстве «дамбы». Рабочим выгодно, чтобы цена за услуги гостиницы была как можно меньше, потому что стоимость проживания вычитается из их зарплаты.

 

    

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

                  Организационная структура и форма собственности.

 

     Общество с ограниченной ответственностью «Уют» является юридическим лицом и ведет свою деятельность на основе Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Общество имеет в собственности  обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом и ответчиком в суде. Общество не несет ответственности по обязательствам своих участников, а участники не несут ответственность по обязательствам Общества. Общество действует на основании действующего законодательства и Устава предприятия.

     ООО «Уют» осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, от своего имени заключает договора. Гостиница арендует помещение, находящееся в муниципальной собственности.

     Основной услугой является услуга по обеспечению временного проживания людей.

     Высшим органом ООО, как и другого вида общества является общее собрание. Члены общества могут участвовать в управлении в порядке, определенном учредительными документами, получать часть прибыли от деятельности общества, а также информацию об этой деятельности. Участники общества обязаны вносить вклады в порядке, размере и способами,  предусмотренными учредительными документами.

       Собственный  капитал предприятия начинает  формироваться в момент создания  предприятия, когда образуется  его уставный капитал. Формирование уставного капитала связано с особенностью организационно-правовых форм предприятия. В данном случае создается общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом. Уставный капитал формируется путем внесения вкладов учредителей. 

     Предприятие организовывают два учредителя, которые при формировании уставного капитала имеют одинаковые доли. Каждый из них вносит денежные средства в размере 150-ти тысяч рублей. Также планируются внешние инвестиции в размере 1720,0 тыс. руб. Кредит предполагается выплатить за 3 года. Денежные средства будут использованы на оплату организационных расходов по регистрации предприятия, на получение сертификата, на покупку основных и оборотных фондов.

     Финансовый год для Общества устанавливается с 1 января по 31 декабря.

     Организационная  структура гостиничного предприятия  определяется назначением гостиницы, ее категорией, размером номерного фонда, местоположением, спецификой гостей и другими факторами.

     Организационная  структура ООО «Уют»:

 


 


 

     Данная структура управления предприятием является линейной. Все функции по управлению нижестоящим подразделением сосредоточены в одном звене. Достоинство линейной структуры – ее простота и четкость взаимосвязей, она используется на небольших предприятиях с несложными управленческими функциями.

     Директор предприятия  обеспечивает общее руководство  коллективом, занимается оптовыми поставками необходимыми для функционирования гостиницы (моющие средства, постельное белье), заключает договора с организациями по оказанию услуг по предоставлению жилья.

     Бухгалтер  осуществляет организацию бухгалтерского  учета финансово-хозяйственной деятельности  предприятия и контроль за  экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

     Администратор  обеспечивает работу по эффективному  и культурному обслуживанию посетителей; осуществляет контроль за своевременной подготовкой номеров к приему прибывающих в гостиницу, соблюдением чистоты в гостинице, регулярной сменой белья в номерах, сохранностью имущества и оборудования; оформляет необходимые документы; принимает меры к разрешению конфликтов, возникающих при обслуживании проживающих.

Информация о работе Бизнес план гостиницы "УЮТ"