Бизнес план как основа предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:19, реферат

Описание работы

Планирование вообще как величайшее достижение человеческого разума является практически естественным и необходимым элементом поведения людей и в быту и на производстве. Труд человека всегда предполагает осознанную целенаправленную деятельность по достижению желаемого результата, образ (план, проект) которого он идеально имеет в самом начале работы, в том числе и в бизнесе. Поэтому планирование можно рассматривать как проектирование процесса создания из беспорядка порядка и повышение его степени, который уменьшает неопределённость или энтропию в данном случае системы предпринимательства.

Содержание

Введение
1. Бизнес-план как основа предпринимательской деятельности.
2. Функции и принципы планирования на предприятии.
3. Этапы разработки бизнес-плана.
4. Основные субъективные факторы возникновения предпринимательских идей
5. Этапы формирования бизнес-плана
6. Процесс и организация планирования на предприятии.
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

бизнес план реферат.docx

— 72.76 Кб (Скачать)

УНИВЕРСИТЕТ    МЕЖДУНАРОДНОГО    БИЗНЕСА 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По дисциплине «Бизнес Планирование»

На тему: «Бизнес план как основа предпринимательства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 3 курса

Специальность: Маркетинг

Группа 318

Гасанбекова Сабина

Содержание 
 

Введение

1. Бизнес-план как основа предпринимательской деятельности.

2. Функции и  принципы планирования на предприятии.

3. Этапы разработки  бизнес-плана.

4. Основные субъективные  факторы возникновения предпринимательских  идей

5. Этапы формирования  бизнес-плана

6. Процесс и организация планирования на предприятии.

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Планирование  вообще как величайшее достижение человеческого  разума является практически естественным и необходимым элементом поведения  людей и в быту и на производстве. Труд человека всегда предполагает осознанную целенаправленную деятельность по достижению желаемого результата, образ (план, проект) которого он идеально имеет  в самом начале работы, в том  числе и в бизнесе. Поэтому  планирование можно рассматривать  как проектирование процесса создания из беспорядка порядка и повышение  его степени, который уменьшает  неопределённость или энтропию в  данном случае системы предпринимательства.

Планирование  производственной и коммерческой деятельности не только возможно, но и жизненно необходимо для всех организационно-правовых форм предприятий: крупные социальные и  научно-технические программы, распределение  бюджета страны, оборону и др. На уровне же предприятий осуществляется не только стратегическое11 стратегическое - долгосрочное самопланирование, но и детальная разработка оперативных22 оперативные - текущие планов по каждому подразделению и даже рабочему месту.

Всякий, кто всерьез хочет заниматься предпринимательской деятельностью  и получать прибыль в рыночной среде, должен иметь хорошо обдуманный и всесторонне обоснованный детальный  план - документ, определяющий стратегию  и тактику ведения бизнеса, выбор  цели, техники, технологии, организации  производства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного плана  позволяет активно развивать  предпринимательство, привлекать инвесторов, партнёров и кредитные ресурсы. Он также даёт возможность:

определить пути и способы достижение поставленных целей;

- максимально  использовать конкурентные преимущества  предприятия;

- предотвратить  ошибочные действия;

- отследить  новые тенденции в экономике,  технике и технологи и использовать  в своей деятельности;

- доказать  и демонстрировать обоснованность, надёжность и реализуемость проекта;

- смягчить  влияние слабых сторон предприятия;

- определить  потребность в капитале и денежных  средствах;

- своевременно  принять защитные меры против  разного рода рисков;

- полнее  использовать инновации в своей  деятельности;

- объективнее  оценивать результаты производственной  и коммерческой деятельности  предприятия;

- обосновать  экономическую целесообразность  направления развития предприятия  (стратегия проекта). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бизнес-план как основа предпринимательской  деятельности. 

В самом общем  случае план - это образ чего-либо, модель желаемого будущего или система мер, направленная на достижение поставленных целей и задач. Бизнес-план, как один наиболее распространенных в настоящее время видов планов, представляет собой:

1) рабочий инструмент предпринимателя для организаций своей работы;

2) развёрнутую  программу (рационально организованных  мер, действий) осуществления бизнес-проекта, предусматривающая оценку расходов и доходов;

3) документ, характеризующий  основные стороны деятельности  и развития предприятия;

4) результат  исследования и обоснования конкретного  направления деятельности фирмы  на определённом рынке.

Предприятие может  иметь одновременно несколько бизнес-планов, в которых степень детализации  обоснований может быть различной. В малом предпринимательстве  бизнес-план и план предприятия могут  совпадать и по объёму и по содержанию.

Любой бизнес-план должен давать убедительные ответы для  самого предпринимателя и его  возможных партнеров, по крайней  мере, на пять основных вопросов. 

2. Функции и принципы

планирования

на  предприятии.

Бизнес-планирование, как необходимый элемент управления выполняет в системе предпринимательской  деятельности ряд важнейших функции, среди которых наибольшее значение имеют следующие:

1. Инициирование - активизация, стимулирование и мотивация намечаемых действий, проектов и сделок.

2. Прогнозирование - предвидение и обоснование желаемого состояния фирмы в процессе анализа и учёта совокупности факторов.

3. Оптимизация - обеспечение выбора допустимого и наилучшего варианта развития предприятия в конкретной социально-экономической среде.

4. Координация и интеграция - учёт взаимосвязи и взаимозависимости всех структурных подразделений компаний с ориентацией их на единый общий результат.

5. Безопасность  управления - обеспечения информацией о возможных рисках для своевременного принятия упреждающих мер по уменьшению или предотвращению отрицательных последствий.

6. Упорядочение - создание единого общего порядка для успешной работы и ответственность.

7. Контроль - возможность оперативного отслеживания выполнения плана, выявление ошибок и возможной его корректировки.

8. Воспитание и обучение - благоприятное воздействие образцов рационально спланированных действий на поведение работников и возможность обучения их, в том числе и на ошибках.

9. Документирование - представление действий в документальной форме, что может быть доказательством успешных или ошибочных действий менеджеров фирмы.

При разработке бизнес-планов необходимо соблюдать  основополагающие принципы планирования, которые создают предпосылки для успешной деятельности предприятия в конкретной экономической среде: необходимость, непрерывность, эластичность и гибкость, единство и полнота (системность), точность и детализация, экономичность, оптимальность, связь уровней управления, участие, холизм (сочетание координации и интеграции). 
 

3. Этапы разработки бизнес-плана.

Любой вид предпринимательской  деятельности и последующая разработка бизнес-плана задуманного проекта  обычно начинается с новой идеи. Без хорошей идеи бизнес невозможен. Предпринимательские способности  как важнейший фактор производства, выражаются, прежде всего, в умении генерировать, накапливать и разрабатывать  новые идеи. В самом общем виде идея - форма отражения в мыслях явлений объективной действительности, которая включает в себя обобщение опыта предшествующего развития и осознания цепи дальнейшего преобразования бизнеса.

Предпринимательские, как и другие идеи являются продуктом  мыслительной деятельности человека и  определяются совокупностью внешних  стимулов и внутренних побудительных сил - желаний, потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации, мотивов, идеалов и эмоций. Новые деловые идеи возникают в процессе выявления недостатков или возможностей улучшения удовлетворения существующих (явных) и ещё не осознанных потребностей различных слоёв населения и сфер деятельности. Они появляются в результате субъективного анализа предпринимателем объективного современного состояния рынка, уровня развития техники, технологии и организации производства, сбыта, поведения потребителей и других элементов общества (схемы 1.2. и 1.3[источник №3 в списке литературы]). 

4. Основные субъективные факторы возникновения предпринимательских идей

Мотивация, продуцирование, накопление и реализация идей проявляется  в виде стремления предпринимателя

Удовлетворить свои потребности в процессе бизнеса  и его результатами. Потребность  как нужда или нехватка материальных и духовных благ для существования  личности, лежит в основе поведения  человека и возникновения у него различных идей. Сначала потребности  переходят во влечение (поиск недостающих благ), затем - в стимул (образ необходимого блага) и мотивы (внутреннюю побудительную силу, обоснование личного поведения), которые принимают формуустановки (готовности к определённым действиям) и осознанных интересов (предвосхищения получения прибыли и других благ). Последние формируется у предпринимателя с учётом ценностей (представление о значимости различных явлений, о целях и средствах их достижения) и ценностных ориентаций(устойчивого отношения к системе материальных и духовны благ и идеалов, которых человек стремится достичь и служащих ему ориентиром в поведении и действиях).

Деятельность  предпринимателя по отбору и реализации бизнес идей технологически проходит в общем четыре укрупнённых фазы (таблица 1.1.).

таблица 1.1. Фазы отбора, оценки и реализации предпринимательских  идей в бизнес-плане.

 
№ п\п Наименование  фазы Основание содержание  
1. Поиск новой  идеи и

факторы ее возникновения.

Мотивы, состояние  рынка, достижение науки и техники, не осознанный или не удовлетворённый  спрос и т.п.  
2. Анализ потенциальной и

реальной ценности идеи

Выявление необходимых  условий и наличия технических, экономических и

социальных возможностей реализации идеи (потребность)

в начальном  капитале, норма прибыли, срок окупаемости, основные показатели производства, цель)

 
3. Оценка риска Виды рисков, источники их возникновения и  меры по минимизации риска банкротства  и финансовых потерь.  
4. Разработка  бизнес-плана проекта План действий по реализации цели: выбор техники, технологии, обеспечение ресурсами, управление процессом и т.д.  
       

Формирование  бизнес-плана, идеи создания новой или  существенного изменения уже  действующей фирмы проходит несколько  этапов, которые можно укрупнять или детализировать в разной степени: 

5. Этапы формирования бизнес-плана

[источник №1  в списке литературы]

На первом этапе подготовки бизнес-плана определяется миссия (философия ведения предприятия), которая состоит из:

1. Этика фирмы

2. Основопологающие принципы

3. Внешний образ  фирмы

4. Ценности организации

5. Высшие цели  и ограничения: тактические и  оперативные цели

6. Авторитет  предприятия

Информация о работе Бизнес план как основа предпринимательства