Бизнес- план по открытию аптеки ООО "Алексфарма"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 14:54, курсовая работа

Описание работы

В г. Ивантеевка открывается Аптечный пункт ООО “Алексфарма” в торговом центре. Лучшее расположение аптеки - вблизи скопления людей.
Безусловно, одним из важнейших факторов нормальной работы является ее месторасположение. Ведь от него зависит проходимость клиентов через аптеку. Так же рядом с аптекой расположена автобусная остановка. Напротив торгового центра находится медицинский центр “Мой доктор” со специалистами разного профиля. Это ещё больше увеличит посещаемость аптеки.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

Юридическая регистрация  общества с ограниченной ответственностью будет проведена специалистом, который  потребует от вас всего лишь предоставления необходимой информации и немного  терпения, а весь трудоёмкий процесс  возьмёт на себя. Также специалист может проконсультировать по интересующим вопросам, посоветовать наиболее подходящий вариант в определённой ситуации.  
 
 

4) Учредительные документы для ООО (общества с ограниченной ответственностью)

При регистрации  ООО важнейшим этапом является подготовка учредительных документов юридического лица, в которых закрепляются все правовые основы деятельности компании.

От грамотной  подготовки учредительных документов во многом зависит будущая успешная деятельность юридического лица.  
Для тех, кто желает самостоятельно осуществить подготовку учредительных документов и регистрацию юридического лица, мы попробуем дать общие рекомендации и советы.

Статья 52 Гражданского кодекса устанавливает, что юридическое лицо действует на основании устава.

Основные положения  о уставе общества с ограниченной ответственностью содержатся в ст. 12 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Она основывается на нормах ст. ст. 52 и 89 ГК РФ, но при этом устанавливает правила, отражающие специфику учредительных документов хозяйственного общества данного вида.

Пункт 2 ст. 12 Закона предусматривает обязательные требования к содержанию устава общества с ограниченной ответственностью и допускает возможность включения в него иных, помимо обязательных, сведений, не противоречащих федеральным законам. 
Устав общества должен содержать: 
- полное и сокращенное фирменное наименование общества; 
- сведения о месте нахождения общества; 
- сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; 
- сведения о размере уставного капитала общества; 
- сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества; 
- права и обязанности участников общества; 
- сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества; 
- сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу; 
- сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; 
- иные сведения, предусмотренные Законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие Закону и иным федеральным законам. 
Устав общества с ограниченной ответственностью является локальным нормативным документом, обязательным как для всех участников данного общества, так и для самого общества как юридического лица. Поскольку правоспособность юридического лица (см. ст. 49 ГК РФ) реализуется его органами (см. ст. 53 ГК РФ), устав общества обязателен к исполнению всеми органами общества - общим собранием участников, советом директоров (наблюдательным советом) общества (если он образован), единоличным исполнительным органом, коллегиальным исполнительным органом, ревизионной комиссией (ревизором). Устав обязателен для всех участников соответствующего общества, а не только для тех, кто участвовал в утверждении устава при учреждении общества. Законодательство и правоприменительная практика исходят из обязательности устава общества также для третьих лиц, например для лиц, относящихся к персоналу общества.

На основании  своего устава общество с ограниченной ответственностью в лице соответствующего органа управления выступает участником гражданского оборота, субъектом трудовых, налоговых и других правоотношений. Устав с учетом общих требований законодательства индивидуализирует юридический статус конкретного общества.

Правовые нормы, устанавливающие обязательные требования к уставам обществ с ограниченной ответственностью, содержатся в п. 2 ст. 52 ГК РФ (общие требования к уставам  любых юридических лиц), в п. 2 ст. 89 ГК РФ (требования к учредительным  документам обществ с ограниченной ответственностью), в п. 2 ст. 11 и ряде других статей Закона.

Необходимо иметь  ввиду, что по требованию участника  общества, аудитора или любого заинтересованного  лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность  ознакомиться с учредительными документами общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление (п. 3 ст. 12 Закона). 
Требование любого заинтересованного лица, как это следует из буквального толкования данного пункта, обязывает общество с ограниченной ответственностью предоставлять практически любому физическому или юридическому лицу возможность ознакомления с учредительными документами общества, поскольку уже само по себе обращение лица с такой просьбой может рассматриваться как проявление его заинтересованности. Разумными допустимо считать сроки, достаточные для того, чтобы в течение рабочего дня предоставить заинтересованному лицу копии учредительных документов и всех изменений и дополнений к ним.

Заключительным  этапом при подготовке учредительных  документов является оформление Протокола создания юридического лица, которым в частности, утверждается Устав ООО.  
Несмотря на то, что ГК РФ не относит указанный протокол к числу учредительных документов ООО, теме не менее, он входит в число обязательных документов при создании и регистрации ООО. 
Таким образом, мы с вами рассмотрели сущность и основные требования к учредительным документам при регистрации ООО. Для тех из вас, кто в достаточной мере ориентируется в действующем законодательстве, мы можем предложить скачать типовой формы учредительных документов и отредактировать под свои нужды.

Информация о работе Бизнес- план по открытию аптеки ООО "Алексфарма"