Бизнес- план по открытию аптеки ООО "Алексфарма"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 14:54, курсовая работа

Описание работы

В г. Ивантеевка открывается Аптечный пункт ООО “Алексфарма” в торговом центре. Лучшее расположение аптеки - вблизи скопления людей.
Безусловно, одним из важнейших факторов нормальной работы является ее месторасположение. Ведь от него зависит проходимость клиентов через аптеку. Так же рядом с аптекой расположена автобусная остановка. Напротив торгового центра находится медицинский центр “Мой доктор” со специалистами разного профиля. Это ещё больше увеличит посещаемость аптеки.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

Введение

     В г. Ивантеевка открывается Аптечный пункт ООО “Алексфарма” в торговом центре. Лучшее расположение аптеки - вблизи скопления людей.

     Безусловно, одним из важнейших факторов нормальной работы является ее месторасположение. Ведь от него зависит проходимость клиентов через аптеку. Так же рядом с аптекой расположена автобусная остановка. Напротив торгового центра находится медицинский центр “Мой доктор” со специалистами разного профиля. Это ещё больше увеличит посещаемость аптеки.

          Так как спрос на отечественные медикаменты остается довольно высоким, в аптеке ООО “Алексфарма” будут представлены, как новейшие зарубежные разработки, так и старые добрые отечественные препараты. Они дешевле своих зарубежных аналогов, но люди просто привыкли к ним. Кроме того будет представлена оптика, лечебная косметика известных французских брендов, ортопедия, травяные чаи, товары для будущих мам и малышей, минеральная вода. В первую очередь надо ориентироваться на спрос, чтобы любой человек, зашедший в аптеку, остался удовлетворен.  

В ООО “Алексфарма” будет соответствующая мебель, холодильное оборудование, зарегистрированные компьютерные кассы с современным программным обеспечением, кондиционер и другие дополнительные удобства для покупателей.  

Так как в аптеке будет компьютерное программное обеспечение, ООО “Алексфарма” будет отслеживать заказ и оборачиваемость товаров, высвобождение денежных средств для закупки новых товаров. 
 
 
 

  1. Характеристика  предпринимательской  деятельности

     Предприятие — имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Включает в себя все виды имущества, используемые для этой деятельности, в том числе:

- земельные  участки

- здания, сооружения, автомобильные дороги  и железнодорожные пути

- оборудование

- инвентарь

- сырьё

- продукция

- права  требования

- долги

- исключительные  права (фирменное наименование, товарные  знаки, знаки обслуживания) 

Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла).  

Прибыль — превышение в денежном выражении  доходов (выручки от реализации товаров  и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка – Затраты 

Услуга  — совершённое одним лицом (физическим или юридическим) в интересах  другого лица действие или деятельность. 
 

Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи.[1], продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. 

.Затраты — размер ресурсов (для упрощения измеренный в денежной форме) , использованных в процессе хозяйственной деятельности за определённый временной этап 
 

Ресурс  — количественная мера возможности  выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат. 
 

Деятельность  — процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели. Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения). 
 
 
 
 
 
 
 
 

  • Место положение
 

Аптечный  пункт ООО “Алексфарма” будет  находиться в Московской обл., г. Ивантеевка, ул. Дзержинского, д. 11 Проезд: м. "ВДНХ", авт. или марш. такси до ост. Торговый центр г. Ивантеевка.

Ивантеевка  – город областного подчинения, расположенный к северо-востоку  от Москвы. Город находится на 31 километре  Ярославского шоссе в 17 километрах от МКАД. Здесь проживает более 58 тысяч человек. Ивантеевка расположилась  на территории площадью 1500 га. 

В современную  лечебную сеть Ивантеевки входит многопрофильная  больница на 400 круглосуточных коек и 45 дневного пребывания (в том числе  детский стационар на 40 круглосуточных коек и 10 дневного пребывания) , городская поликлиника на 600 посещений в смену, детская поликлиника на 400 посещений в смену, стоматологическая поликлиника на 120 посещений в смену, больничная аптека. На территории города расположен детский психоневрологический санаторий на 100 коек. 

Медицинские кадры имеют высокий уровень  профессиональной подготовки. В городском здравоохранении работает 37 врачей высшей аттестационной категории, 41 — первой квалификационной категории, 4 врача имеют ученую степень «кандидат медицинских наук», 1 – «доктор медицинских наук». Заведующая родильным отделением Н.Н.Мельникова стала победителем в областном конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший акушер-гинеколог» и заняла 2-ое место на Всероссийском конкурсе в той же номинации. 
 
 
 

  • Конкуренты

 

Таблица №1 Конкуренты 

Наименование  организации Перечень оказываемых услуг Адрес, телефон
Аптека ООО “Борменталь” · лечебная косметика

· товары для мамы и малыша

· лекарственные  средства

г. Ивантеевка, ул. Задорожная, д. 19

(496) 536 06 10

Аптека  ООО “Дом здоровья” · товары для  мамы и малыша

· лекарственные средства

· косметика  и гигиена

г. Ивантеевка, ул. Толмачева, д. 6-а

(496) 643 31 98

Аптека  ООО “Екатерина I” · товары для  мамы и малыша

· лекарственные  средства

· косметика  и гигиена

г. Ивантеевка, Советский  пр-т, д. 14

(496) 536 25 86

Аптека  ООО “Панмед” · лечебная косметика

· лекарственные  средства

· косметика  и гигиена

г. Ивантеевка, Фабричный  пр., д. 1

(496) 513 27 24

Аптека  ООО “Паритет” · товары для  мамы и малыша

· лекарственные  средства

г. Ивантеевка, ул. Победы, д. 4

(496) 536 88 65

Аптека № 311 · товары для  мамы и малыша

· лекарственные  средства

· косметика  и гигиена

г. Ивантеевка, ул. Хлебозаводская, д. 43

(496) 536 12 20

 
 

На основании  приведённых данных можно сделать  вывод, что непосредственные  
 

  • Расходы на создание
 

      В центре хорошее помещение найти крайне сложно. Часто используется обязательное условие при создании аптеки - минимум трехлетний договор аренды и обязательно прямая аренда у собственника. При открытии аптеки заключается договор аренды в среднем на пять лет, потому что окупаемость вложений в этот бизнес - 2-3 года. При хорошем положении дел, может окупиться и за год, но в среднем 2,5 года.  
 
 
 
 

Таблица №2 Расходы на создание

Вид услуги Сумма, тыс.руб.
Арендная  плата за первые 1 месяца 75-150
Ремонт  помещения 0-300
Разрешительная  документация и оформление лицензии на осуществление  фармацевтической деятельности 83
Реклама 23-45
Заработная  плата 450-500
Итого: 789-1348
Услуги  по организации, включая  подбор помещения, подбор персонала и консультационную помощь 120-270
 

Таблица №3 Примерная перечень оборудования ООО  “Алексфарма” 

Наименование Количество Цена
Шкафы 2 10-20
Витрины 15 80-100
Стеллажи 12 30-40
Холодильное оборудование 2 50-70
Кассовое  оборудование 3 100-150
Столы 3 10-13
Стулья 5 7-9
Кондиционер 1 30-35
ИТОГО   317-437
 

   Для создания аптеки ООО “Алексфарма” требуется 965 000 - 1694 000 р. Оборот в месяц должен примерно выходить на один млн. рублей. Тогда можно говорить об успешности бизнеса.  
 

  • Структура управления
 
 

Рис. 1 Линейная структура

   

        Линейная структура- это отношения между руководителями и подчиненными им органами в многоуровневых системах управления, при которых вышестоящее звено концентрирует все функции управления, а объект управления выполняет управляющие команды только своего субъекта управления. 

       Перечень оказываемых услуг в соответствии с ОКУН 0405003 Фармация 

2) Обоснование выбора  организационно-правовой формы предприятия

Организационной-правовой формой у аптеки ООО “Алексфарма” является общество с ограниченной ответственностью.

Общество с  ограниченной ответственностью – наиболее «универсальный» для ведения  бизнеса и несложный в регистрации  способ открытия нового предприятия  или фирмы. Именно поэтому, регистрация  фирмы ООО наиболее востребованный вид услуг, к тому же это один, из наименее затратных типов организационно правовых форм для ведения бизнеса в России.

Некоторые особенности общества с ограниченной ответственностью

  • ООО может  быть учреждено одним лицом, которое  становится его единственным участником. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
  • Число участников ООО не должно быть более пятидесяти. В случае если число участников ООО превысит указанный предел, ООО в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив
  • Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников.
  • Уставный капитал ООО определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
  • Учредительным документом ООО является Устав общества.
  • Участник ООО вправе в любое время выйти из ООО независимо от согласия других его участников, если это право предусмотрено Уставом общества.
  • ООО обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из ООО, действительную стоимость его доли или выдать ему имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, при этом действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества

Информация о работе Бизнес- план по открытию аптеки ООО "Алексфарма"