Бизнес план производства пиломатериалов ООО "Техномикс"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 21:44, реферат

Описание работы

Команда управления предприятия имеет длительный опыт работы в этой области.Она сформировалась в середине 80-х годов в период работы на государственном предприятии (деревообрабатывающий комбинат г. Ногинска).
Цели компании на ближайшую перспективу - это расширение ассортимента и увеличение объемов существующего производства, а также освоение рынка новой продукции, которое станет результатом осуществления настоящего проекта. Долгосрочные цели компании - организация собственного мебельного производства.

Работа содержит 1 файл

бизнес план производство пиломатериалов.doc

— 427.00 Кб (Скачать)

Производство находится в Московской области - регионе с хорошо развитой инфраструктурой. К участку подведена асфальтированная автодорога и ж/д ветка. Все транспортные схемы (как по доставке сырья, так и по отправке готовой продукции хорошо отработаны.

Доступность ресурсов:

Доступны ли на данной территории вспомогательные производственные ресурсы (вода, электроэнергия, топливо)? Могут ли быть удовлетворены потребности проекта в специалистах и рабочей силе за счет жителей данного региона?  Имеются ли в данном регионе необходимые предприятия, которые могут выступить в роли подрядчиков в проекте?

 

Близость потребителей:

Обладает ли данная территория преимуществами с точки зрения наличия  или доступности потенциальных  потребителей?

      Поскольку в Москве  и Московской области располагается  большое количество мебельных  фабрик и деревообрабатывающих  комбинатов, являющихся потенциальными потребителями готовящейся к выпуску продукции, расположение предприятия крайне выгодно для освоения внутреннего ранка в перспективе.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ  МОЩНОСТИ

 

Здания и сооружения:

Опишите основные здания и сооружения, которыми располагает предприятие и которые планируется построить, их функциональное назначение, расположение, занимаемая площадь, конструктивный тип, число этажей, площадь земельного участка, права владения (собственность или аренда), стоимость ( уровень арендных платежей, условия аренды, сроки), предполагаемые инвестиции в будущем, сетевой график строительных работ?

- производственный одноэтажный  корпус общей площадью 2 016 м2- задействован под производство строганных пиломатериалов и погонажных изделий.

- производственный одноэтажный корпус общей площадью 1608 м2  Планируется разместить проектируемое производство.

- административно-бытовой корпус  с блоком гаражей общей площадью 672 м2;

- трансформаторная подстанция  N = 800 кВт;

 

Капиталовложения в  строительство:

Планируемое строительство (подготовка и освоение участка, строительство зданий и сооружений, отделочные работы) и реконструкция.

Все работы по подготовке и освоению участка произведены в период подготовки к производству пиломатериалов в 1994 году. Строительно-монтажные работы включают в себя следующие работы по главному производственному помещению: утепление крыши, ремонт полов, ремонтно-восстановительные работы по энергоснабжению, разводке сжатого воздуха, устройства отопления, системы пневмотранспотра с рекуперацией и кондиционированием воздуха, а также комплекс ремонтно-отделочных работ в административно-бытовом корпусе и ремонт покрытия и ограждения территории.

 

Технология производства:

Кратко опишите технологию производства продукции или услуг? Массовое или единичное? Основные технологические переделы и процессы? Производится ли продукция по индивидуальным заказам или это продукция, которая ориентированна на массовое производство и может производится большими партиями с соответствующим снижением производственных расходов? Чем обусловлен выбор того или иного производственного, вспомогательного и сервисного оборудования? Как осуществляется контроль качества?

Пиломатериал после естественной сушки подвергается окончательной  искусственной  сушке в сушильных  камерах до влажности 8 - 10% и после 3 - 5 дневного кондиционирования подается в цех для раскроя на рейки; при необходимости происходит вырезка дефектных мест и дополнительная операция по сращиванию (продольному). После подготовки рейки строгаются с 4-х сторон и подаются в пресс для склейки в щиты или бруски. Склеенные щиты и бруски отправляются в промежуточный склад, откуда после акклиматизации поступают на окончательные операции - обработку в размер и калибровку по толщине в окончательный размер. Таким образом обработанная готовая продукция проходит затем операцию контроля по качеству (визуально и при помощи специального оборудования), упаковки  и отправляется на склад готовой продукции.

Специфическими требованиями являются:

строгий контроль за влажностью древесины и необходимость поддержания определенной температуры и влажности воздуха в производственном цехе, т.е. определенный микроклимат в производственных помещениях.

 

Оборудование:

Опишите существующие производственные мощности. Степень их загрузки  в %. Приведите перечень основного производственного оборудования: состояние, расположение, условия владения (собственность или аренда), оценка стоимости? Планировка завода, насколько она эффективна? Каково общее состояние вспомогательных служб? Укажите перечень автомобильного, транспортного и другого вспомогательного оборудования? Количество, цена (условия аренды)? Опишите амортизационную политику компании. Как производиться расчет амортизационных отчислений? Каковы периоды амортизации и нормативы? Какое офисное оборудование приобретено или арендовано? Условия владения (пользования)?

Единичное или массовое производство?

В настоящее время смонтированы и находятся в эксплуатации 2 сушильных  камеры общей мощностью 6500 м3 условного пиломатериала в год, два четырехсторонних строгальный станка, многопильный обрезной станок, торцовочные станки, универсальный комбинированный станок и оборудование для распиловки крупного леса на базе финского лесопильного станка и пилорама отечественного производства.

 

Требуемые производственные мощности:

Какой объем должны производства должно обеспечивать предприятие? Достигается  ли это вводом нового оборудования или изменением графика работы? Число  рабочих смен в день. Доля сверхурочного  времени. Временные лаги между подразделениями. Экономическое обоснование использования двух или трехсменного рабочего графика. Существующие технологические ограничения? Дополнительные потребности в оборудовании (отечественном и/или зарубежном).

 

 

Состав  оборудования, поставщики.

 

Основное  оборудование.

 

К приобретению выбран комплект основного оборудования фирмы "Лестро-Лединек" с использованием клеепрессовой системы "HESS".

Состав оборудования:

1. Сушильные камеры S-50 - 1 шт, S-100 - 1 шт, общим объемом загрузки - 150 м3/цикл.

2. Центральная установка для форматной распиловки:

- комплект оборудования для  продольно-поперечной распиловки  древесины, предварительной двухсторонней  калибровки с одновременным продольным  распиливанием (спец. станок  ROTOLES);

- три автоматических линии для  поперечного раскроя и сортировки;

- автоматическая линия для сращивания  по длине ;

- комплект приводных и неприводных  роликовых транспортеров.

3. Линия по производству массивных  мебельных щитов и брусков:

- четырехсторонний строгальный  станок ROTOLES;

- спец. двухшпиндельный круглотельный станок для продольной распиловки  B-2V/18.5;

- прессовая система HESS и VF - 1300*2500*(12 - 40);

- спец. Станок для калибровки  ROTOLES;

- двухсторонний форматно-обрезной  станок TSA - 200/W;

-коплект приводных и неприводных  роликовых транспортеров, загрузочно-разгрузочных устройств .

4. Оборудование для заточки инструментов:

- универсальный станок для заточки  инструментов типа Ф36М;

- станок для заточки плоских  ножей в строгальных головках  BSG - 250;

 

Вспомогательное оборудование.

 

Состав оборудования:

1. Система пневмотранспорта для  удаления древесной пыли, опилок  и стружки с рекуперацией.

2. Система удаления пусковых  отходов древесины.

3. Система кондиционирования воздуха  (поддержание определенной W воздуха).

4. Оборудование электромеханической  мастерской.

5. Внутрицеховой и заводской  транспорт.

 

В процессе выбора оборудования был  проведен широкий сравнительный  анализ качественных характеристик, условий  поставки, времени исполнения и цеховых  показателей основного и вспомогательного оборудования.

Основные преимущества оборудования:

1.Качество обработанных поверхностей, в связи с применением системы  торцевого фрезерования, значительно  выше по сравнению с классической  системой обработки строганием, особенно при обработке сучков.

2. Меньший расход древесины - другое очень важное преимущество. Это достигается тем, что при данном способе строгания возможно применение меньшего припуска и уменьшению дефектов обработки. Общая экономия древесины достигает 8 - 9%.

3. Меньший расход шлифовальных  лент и другого режущего инструмента. К примеру, расчет расходов на приобретение оборудования и инструмента четырехсторонних станков классического и станка "Ротелес" показывает экономию до 50% по сравнению с классическим станком.

4. Меньший расход электроэнергии  в связи с меньшими усилиями резания и применением, соответственно, электродвигателей меньшей мощности.

5. Из других преимуществ нового  способа обработки, запатентованного  как принцип "Ротолес" и  используемый в основных станках,  можно отметить меньшее количество  пыли, что положительно влияет на экологическое состояние производства и снижает пожаро- и взрывоопасность, а также использование заготовок меньших размеров.

 

 

Подготовка производства:

Опишите потребности  в проектировании и изготовлении технологической оснастки и специального инструмента. Сколько на это потребуется времени и предполагаемые затраты?

 

Капитальные вложения:

Какие будущие капиталовложения в завод и оборудование запланированы? Как они будут финансироваться? Какие главные капиталовложения были совершенны за последние несколько лет? Какова была их стоимость и как они финансировались? Опишите планируемые продажи активов, по какой причине и на каких условиях?

ПЛАН ПЕРСОНАЛА

Численность работников на 01.08.96г. составила 25 человек, в том числе основное производство - 15 человек.

Опишите существующий и  требуемый в будущем административный персонал, должности, подразделения,  требования к квалификации, количество, заработная плата. Какова доля затрат на заработную плату в общих административных издержках?

План персонала

Управление  (в таблице указан существующий персонал, за исключением мастеров, которые войдут в штат для осуществления настоящего проекта)

Должность

Кол.(чел)

тыс. руб.

Выплаты

Период

 Генеральный директор

1

2900

ежемесячно

Весь проект

 Зам. генерального директора

1

2500

ежемесячно

Весь проект

 Главный бухгалтер

1

2500

ежемесячно

Весь проект

 Бухгалтер

1

1500

ежемесячно

Весь проект

 Главный инженер

1

2500

ежемесячно

Весь проект

 Главный энергетик

1

2500

ежемесячно

Весь проект

Начальник охраны

1

2200

ежемесячно

Весь проект

Сотрудники охраны

6

1500

ежемесячно

6...36 мес.

Уборщицы

2

400

ежемесячно

Весь проект


 

Доля  затрат на заработную плату  в общих административных издержках - 40%

 

Производственный персонал:

Опишите существующий и  требуемый в будущем производственный персонал, основные производственные операции, подразделения,  требования к квалификации, количество, сдельная и повременная  заработная плата. Какова доля затрат на заработную плату в производственных издержках?

Производство (Действующее)

Должность

Кол.(чел)

тыс.руб.

Выплаты

Период

Начальник цеха

1

1700

ежемесячно

 Весь проект 

Мастер (начальник смены)

2

1400

ежемесячно

 Весь проект 

Производственные рабочие 

12

1200

ежемесячно

Весь проект

Информация о работе Бизнес план производства пиломатериалов ООО "Техномикс"