Аэрозоли как причина возникновения некоторых заболеваний. Аллергены, радионуклиды, смог

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:54, реферат

Описание работы

Проблема улучшения состояния окружающей среды относится числу наиболее актуальных. Это обусловлено тем, что в последние годы образуется все больше и больше опасных районов, отдельных зон, неблагоприятной экологической обстановки, которые приводят к ухудшению здоровья людей. Первопричиной возникновения таких зон является обнаружение в экологических системах, а в частности и в атмосферном воздухе, интенсивных и постоянных изменений, вызванных действием антропогенных факторов

Содержание

Введение…………………………………………………………………....3
Аэрозоли………………………………………………………………........4
Вредное воздействие аэрозолей на организм. Болезни легких……...5
Аллергены………………………………………………………………..13
Радионуклиды……………………………………………………………18
Смог……………………………………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………….23
Список использованной литературы…………………………………24

Работа содержит 1 файл

Аэрозоли как причина возникновения некоторых заболеваний.docx

— 48.81 Кб (Скачать)

      Министерство  здравоохранения  и социального  развития РФ

Кафедра общей, бионеорганической  и биоорганической химии

Самарского  Государственного Медицинского Университета 
 
 

«Аэрозоли как причина возникновения некоторых заболеваний. Аллергены, радионуклиды, смог» 
 

                                                                         Проверила: 

                                                                              Катунина Е. Е

                                                                          Выполнила: 

                                                                                   студентка гр. 108

Коновалова  Алёна 
 
 
 
 
 

                                               Самара 2010

                                                            ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Введение…………………………………………………………………....3
  2. Аэрозоли………………………………………………………………........4
  3. Вредное воздействие аэрозолей на организм. Болезни легких……...5
  4. Аллергены………………………………………………………………..13
  5. Радионуклиды……………………………………………………………18
  6. Смог……………………………………………………………………….21
  7. Заключение……………………………………………………………….23
  8. Список использованной литературы…………………………………24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                ВВЕДЕНИЕ

  Проблема улучшения состояния окружающей среды относится числу наиболее актуальных. Это обусловлено тем, что в последние годы образуется все больше и больше опасных районов, отдельных зон, неблагоприятной экологической обстановки, которые приводят к ухудшению здоровья людей. Первопричиной возникновения таких зон является обнаружение в экологических системах, а в частности и в атмосферном воздухе, интенсивных и постоянных изменений, вызванных действием антропогенных факторов. Их возникновение в первую очередь связано с потребительским подходом к природным ресурсам и развитием производственных сил без учета экологических последствий.

  Большое влияние оказывают промышленные аэрозоли на здоровье рабочего персонала и население, не занятое на производстве, при попадании в атмосферу они загрязняют воздух на многие километры вокруг.

Если  провести измерения  в сварочных цехах и цехах по шлифовке, резке и обработке металлов, то результаты окажутся не утешительными: сварочные аэрозоли и аэрозоли дезинтеграции, образующиеся при резке, размоле и обработке твердых тел оказывают огромное токсическое и разрушающее действие на организм.

Однако, не стоит забывать и о полезных свойствах аэрозолей, так например люди выпускают много лекарственных  средств в виде аэрозолей, при  помощи аэрозолей защищаются от вредителей, даже большинство современного топлива  прогорают как аэрозоль. 
 
 
 
 
 

                                                 АЭРОЗОЛИ

  Слово «аэрозоль» греко-латинского происхождения: «аэр» по-гречески означает «воздух»; термином «золь» называют коллоидные системы или коллоидные растворы, он происходит от латинского слова solutio, что означает «раствор».  Дословно «аэрозоль» - это «золь в воздушной среде». В настоящее время слову «аэрозоль» дается определение системы, состоящей из твёрдых или жидких частиц, взвешенных в газообразной среде. Объединение в единой системе раздробленной и сплошной фаз придает аэрозолям особое качество. Свойства аэрозолей определяются не только размерами, формой, числом частиц, особенностями газовой среды, но и взаимовлиянием частиц и среды. Выпускаемые промышленностью аэрозоли разнообразны, в частности, к ним принадлежат дезодоранты, косметические средства, краски и жидкости для домашнего хозяйства, лекарственные препараты. Для разбрызгивания аэрозоля используют распыляющий агент, который выбрасывается через насадку с узким соплом. Первоначально в качестве такого агента использовались фреоны, но в настоящее время от них отказались, поскольку они повреждают озоновый слой в атмосфере.  
  Аэрозоли были запатентованы впервые в 1941 г., а в настоящее время применяются повсеместно. Сперва жестяная банка наполняется веществом, под лежащим разбрызгиванию, и распыляющим агентом, затем она запечатывается. Специальный клапан  в закрытой позиции удерживает содержимое внутри. Когда нажимается кнопка, клапан открывается и продукт выбрасывается через погруженную в него трубку через сопло в виде мелкодисперсного облака.

  Аэрозоли  играют большую положительную роль в жизни человека. Облака — важнейшее звено в круговороте воды в природе; поглощая солнечные лучи и тепловое излучение Земли, они умеряют и жару, и холод. Опыление многих растений, в том числе злаков, осуществляется аэрозоли из цветочной пыльцы. Всё жидкое и почти всё твёрдое топливо сжигается ныне в виде аэрозолей. Борьба с вредителями и болезнями культурных растений и лесов ведётся с помощью аэрозолей из ядохимикатов. Многие важные технические материалы, например сажу, получают в виде аэрозолей. Большое значение приобретает аэрозольтерапия и аэрозольная иммунизация людей и домашних животных. Аэрозоли успешно применяют для борьбы с градобитием.

Вместе  с тем некоторые аэрозоли приносят большой вред. Огромную опасность представляют радиоактивные аэрозоли, образующиеся при атомных взрывах, при добыче и переработке расщепляющихся материалов. Пыль, содержащая кремнезём, вызывает тяжёлое заболевание лёгких - силикоз, не менее опасна бериллиевая, свинцовая, хромовая пыль. Поэтому борьба с производственной пылью — одна из важнейших задач промышленной гигиены. Бактериальные аэрозоли, содержащие болезнетворные микроорганизмы и образующиеся при кашле и чихании больных, могут служить источником инфекционных болезней, в том числе гриппа. Природные туманы препятствуют посадке самолётов. Пыльные бури — настоящее бедствие для жарких, сухих безлесных местностей. Борьба с аэрозольным загрязнением атмосферы в промышленных центрах — одна из важных проблем современного мира. 

      Вредное действие аэрозолей на организм. Болезни легких

Не все  аэрозоли столь же вредны для человека, как свежеобразованная алмазная и кристаллическая кремниевая пыль. Тем не мене насчитывается около  ста разновидностей производственных аэрозолей, вызывающих пневмокониозы, хронические бронхиты и заболевания  слизистой оболочки верхних дыхательных  путей.

  Пневмокониозы

  Пневмокониозы  - профессиональные заболевания  легких, обусловленные длительным  вдыханием пыли и характеризующиеся  развитием диффузного интерстициального  фиброза. Могут встречаться у  рабочих горнорудной, угольной, асбестовой, машиностроительной и некоторых  других отраслей промышленности. Развитие пневмокониоза зависит от физико-химических особенностей вдыхаемой пыли.

Клиническая картина 

Клиническая картина пневмокониозов имеет ряд  сходных черт: медленное, хроническое  течение с тенденцией к прогрессированию, нередко приводящее к нарушению  трудоспособности; стойкие склеротические изменения в легких.

Общими  являются и принципы профилактики пневмокониозов, прежде всего осуществление технических  и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на максимальное снижение запыленности воздуха рабочих помещений, проведение предварительных (при поступлении  на работу) и периодических медицинских  осмотров. Так, противопоказаниями к  приему на работу, связанную с воздействием кремнийсодержащей пыли, служат туберкулез легких, ряд заболеваний верхних  дыхательных путей и бронхов, хронические заболевания переднего  отрезка глаз, кожи, аллергические  болезни. Обязательным является проведение периодических медицинских осмотров 2 раза в год или 1 раз в 2 года в  зависимости от потенциальной опасности  производства. Осмотры осуществляют терапевт, отоларинголог с проведением  рентгенографии органов грудной  полости, исследованием функции  внешнего дыхания. Биологические методы профилактики направлены на повышение  реактивности организма и ускорение  выведения из него пыли. Рекомендуются  общее ультрафиолетовое облучение, применение щелочных ингаляций, общая  и дыхательная гимнастика; организуется специальное питание, направленное на нормализацию белкового обмена и  торможение кониотического процесса.

  Различают  следующие основные виды пневмокониозов: силикоз и силикатозы, металлокониозы, карбокониозы, пневмокониозы от  смешанной пыли (антракоспликоз, сидеросиликоз  и др. ), пневмокониозы от органической  пыли.

  Наиболее  тяжелой формой пневмокониоза  является силикоз.

   Силикоз

  Силикоз  - наиболее распространенный и  тяжело протекающий вид пневмокониоза,  развивается в результате длительного  вдыхания пыли, содержащей свободную  двуокись кремния. Чаще всего  встречается у горнорабочих различных  рудников (бурильщики, забойщики, крепильщики  и др. ), рабочих литейных цехов  (пескоструйщики, обрубщики, стерженщики  и др. ), рабочих производства огнеупорных  материалов и керамических изделий.  Представляет собой хроническое  заболевание, тяжесть и темп  развития которого могут быть  различными и находятся в прямой  зависимости как от агрессивности  вдыхаемой пыли (концентрация пыли, количество свободной двуокиси  кремния в ней, дисперсность  и т. д. ), так и от длительности  воздействия пылевого фактора  и индивидуальных особенностей  организма. 

  Патогенез силикоза   

  Постепенная  атрофия мерцательного эпителия  дыхательных путей резко снижает  естественное выделение пыли  из органов дыхания и способствует  ее задержке в альвеолах. В  интерстициальной ткани легких  развивается первичный реактивный  склероз с неуклонно прогрессирующим  течением. Наибольшей агрессивностью  обладают частицы размером 1-2 мкм,  способные проникать в глубокие  разветвления бронхиального дерева, достигая легочной паренхимы  и задерживаясь в ней. Определенную  роль играет механическое, а также  токсико-химическое повреждение  легочной ткани, но активность  пыли зависит главным образом  от кристаллической структуры  и способности кристаллов адсорбировать  белки, что связано с наличием  на их поверхности силанольных  групп (SiOH). Это обусловливает  большую гибель фагоцитов с  высвобождением веществ липопротеидной  природы (антигенов) и образованием  антител, вступающих в реакцию  преципитации, которая лежит в  основе формирования силикотического  узелка. Прогрессирование фиброзного  процесса влечет за собой нарушение  кровоснабжения, лимфостаз и дальнейшее  разрастание соединительной ткани. Все это наряду с воспалительными и атрофическими процессами в бронхах приводит к возникновению эмфиземы легких, легочного сердца и недостаточности внешнего дыхания.

Симптомы, течение 

  Заболевание  развивается исподволь, как правило,  при большом стаже работы в  условиях воздействия пыли. Начальная  клиническая симптоматика скудная:  одышка при физической нагрузке, боль в груди неопределенного  характера, редкий сухой кашель. Непосредственное обследование  нередко не обнаруживает патологии.  Однако даже в начальных стадиях  можно определить ранние симптомы  эмфиземы, развивающейся преимущественно  в нижнебоковых отделах грудной  клетки, коробочный оттенок перкуторного  звука, уменьшение подвижности  легочных краев и экскурсий  грудной клетки, ослабление дыхания.  Присоединение изменений в бронхах  проявляется жестким дыханием, иногда  сухими хрипами. При выраженных  формах заболевания одышка беспокоит  даже в покое, боль в груди  усиливается, появляется чувство  давления в грудной клетке, кашель  становится более постоянным  и сопровождается выделением  мокроты, нарастает выраженность  перкуторных и аускультативных  изменений. 

Информация о работе Аэрозоли как причина возникновения некоторых заболеваний. Аллергены, радионуклиды, смог