Чипсы. Вред или польза

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 14:25, творческая работа

Описание работы

Цель работы: выявить вредные и полезные свойства чипсов.
Задачи:
 Изучить литературу по данной теме
 Провести социологический опрос
 Провести качественные реакции
 Проанализировать проделанную работу
 Сделать выводы

Содержание

1. Введение
1.2. Цели и зада-чи………………………………………………………3
1.3. Актуальность рабо-ты…………………………………………..…..3
1.4. Методы рабо-ты…………………………………………………..….3
2. Теоретическое обоснование
2.1. Историческая справка……………………………………………...4
2.2. Подход к выбору масла…………………………………………….4
3. Практическая часть
3.1. Социологический опрос……………………………………………6
3.2. Качественное определение:
3.2.1. жиров…………………………….……………………….……9
3.2.2. катионов натрия………………………………………….……9
3.2.3. хлорид ионов…………………………………………………10
3.2.4. крахмала……………………………………………………....10
3.2.5. витамина С…………………………………………………....10
3.3. Количественное определение минеральных веществ……….…..10
4. Польза или обман? (опровержение газетной статьи)………………...11
5. Влияние чипсов на организм……………………………………….….11
6. Анализ…………………………………………………………………...13
7. Выводы…………………………………………………………………..15
8. Рекомендации…………………………………………………………...16
9. Литература…………………………………………………….………...17
10. Приложе-ния…………………………………………………….……….18

Работа содержит 1 файл

npk-9.doc

— 228.50 Кб (Скачать)

Качественное определение хлорид-ионов.

              Нальём в пробирку 1-2 мл водной вытяжки и добавьте 3-4 капли 5%-ного раствора нитрата серебра, а затем 1-2 мл 0,1 М раствора азотной кислоты.

              Проведение качественной реакции дало нам несомненный результат о содержании хлорид-ионов во всех образцах водной вытяжки.

Качественное определение крахмала.

              Нальём в пробирку 1-2 мл водной вытяжки и добавим 2-3 капли 3 %-ного спиртного раствора йода.

              Наличие крахмала подтвердила качественная реакция во всех чипсах при изменении окраски водной вытяжки с желтоватой на синюю.

Реакция на наличия витамина С.

Данный опыт очень схож с качественной реакцией на крахмал, только здесь используется водная вытяжка, которую до кипения не доводили, чтобы сохранить витамин С если он присутствует. При наличии витамина 3%-ный раствор йода, добавляемый по каплям, должен обесцвечиваться. Чего не произошло ни в одном из образцов, то есть присутствие витамина С не доказано, хотя на упаковке Хомки, он указан.

Количественное  определение минеральных веществ

Изначально для проведения опыта я взвесила все образцы чипсов, затем подожгла, подождала пока, чипсы прогорят, и взвесила остаток.  Несгоревшими оказались минеральные вещества: BiG BoN-27%; Lay’s-29%; Bake Rolls-25%; Хомка-26%. Лидерами по содержанию минеральных веществ стала продукция одной и той же компании Бингрэй (Зяки-Зяки, Краб) 46%. Причём хотелось бы отметить характер горения каждого представителя. При сгорании BiG BoN наблюдалось очень яркое сильное пламя. Бурное горение наблюдалось при сгорании Bake Rolls в начале пламя было слабым, но затем разгорелись, это сопровождалось треском, шипением масла, дымом и неприятным запахом, а после сгорания чётко виднелись белые кристаллы соли, форма чипса сохранилась. Всё это абсолютно идентично образцам Lay’s. При горении Хомки пламя оставалось равномерным и слабым.  Зяки-Зяки и Краб горели выделяя большое количество брызг масла и приятный запах.

Польза или обман?

(опровержение газетной статьи)

В целях отыскать хоть несколько полезных свойств чипсов я, перешла к просмотру недавно выпущенной прессы. В одном из печатных изданий я обнаружила довольно интересную информацию, которая буквально поразила меня. Суть статьи заключалась в том, что чипсы намного полезней, чем яблоки. Причём  там не имелось абсолютно никаких ссылок на источник данной информации, по-моему, мнению статьи такого характера больше носит рекламный характер, нет никаких доказательств в достоверности этой информации. Кроме того, здесь указаны компоненты, которые вообще не входят в состав чипсов, следовательно, это уже вводит в заблуждение потребителей, а другие вещества содержатся либо в ничтожных количествах, либо просто в меньших пропорциях, чем указано. О каком витамине С  вообще идёт речь, когда он теряет силу при термической обработке. Чтобы доказать это я решила сама лично убедиться и провести некоторые реакции. Действительно, оказалось, что не в одном из образцов данного витамина  не обнаружено. Полезность чипсов опубликованная в данной статье была опровергнута.

Влияние чипсов на организм. Злоупотребление жареной пищей, как известно, неблагоприятно сказывается на функционировании многих органов человека. Причина кроется в образовании целого ряда вредных соединений, поскольку при термической обработке жиров в присутствии кислорода воздуха значительно инициируется процессы их окисления и распада с образованием гидрокислот, эпоксидов, кетонов и альдегидов. Последние, в свою очередь, могут взаимодействовать дальше с другими  различными компонентами образуемого продукта с образованием канцерогенов.

              Среди многих токсичных  веществ, присутствие которых в продуктах питания строго контролируют медики и диетологи, в последнее время выделяют акриламид СН2=СНС(О)NН2, поражающий главным образом нервную систему, печень и почки. В 1994 г. акриламид был отнесён специалистами Всемирной организации здравоохранения к веществам, «вероятно канцерогенным для человека». Летальная доза акриламида для крыс, морских свинок, кроликов составляет 150-180 мг/кг; ПДК – 0,3 мг/м3.  Табл. 2. Проведённые американскими учёными опыты доказали наличие в чипсах вещества акриламида, вызывающего раковую опухоль у крыс и мышей, говорит газета «Газета» от 22 сентября 2005 г. Врачи же говорят, что чипсы есть можно, но не чаще чем один раз в две недели.

              Однако не так всё просто, любители  чипсов, сладких газированных напитков могут оказаться в тисках столь же неистребимой склонности к ним, как та, от которой страдают наркоманы, пользующиеся сильнодействующими наркотиками. Как пишет сегодня Independent пристрастие к продуктам с высоким содержанием жира и сахара может вызвать такие изменения в мозгу, что отказ от этих продуктов становится, попросту невозможен. Стимулируя опиаты, естественным образом наличествующие в мозгу, большие дозы пищи промышленного приготовления способны вызвать состояние наркотического опьянения. Группа ученых Принстонского университета во главе с психологом Джоном Хеблем доказала, что у крыс, которых держали на диете, включающей в себя 25 % сахара, когда сахар из рациона убрали, возникают симптомы "ломки", включая дрожь и зубовный скрежет. Когда же крысам дали дозу налоксона, наркотика, который блокирует рецепторы опиатов, исследователи заметили, что состояние грызунов нормализуется. Энн Келли, невролога медицинского факультета Висконсинского университета, обнаружил такие же соответствия в химической активности мозга.
Дженни Рэндольф, психиатр из Университета Торонто, исследующая проблемы ожирения, говорит, что это общеизвестная истина: потребление еды быстрого приготовления и сладостей стимулирует цикл "немедленное насыщение - резкое повышение содержания сахара в крови - желание съесть еще кусочек".
             

Анализ

              Проведя качественные реакции и ознакомившись с литературой, я могу сделать некоторые умозаключения.

Натуральными эти продукты, назвать довольно сложно. Из всех шести представленных образцов только Lay’s вообще является картофельными чипсами, но бьют буквально все рекорды наряду с остальными по содержанию химических и вкусовых добавок, а так же красителей не натурального производства. А ведь именно этот продукт является одним из излюбленных лакомств школьников. Заявленные в рекламе как натуральные хлебные чипсы «Bake Rolls» вообще ими не являются. Этот продукт можно отнести скорее к классу сухариков. Причём наряду с остальными «Bake Rolls» является самым натуральным по своему составу. Хотя при проведении качественных реакций, здесь оказалось очень большое количество соли, что тоже может оказывать отрицательное влияния на организм. Чипсы Хомка, как указано на упаковке якобы, тоже являются натуральными картофельными, хотя состоят не из  тонких пластов картофеля, а из картофельной муки, картофельных гранул, картофельных хлопьев. Наличие витамина С указанного на упаковке не обнаружено. Так называемые чипсы «BiG BoN», «Краб» и «Зяки-Зяки»  являются снеками, они практически натуральны по своему составу, но, тем не менее состоят лишь из муки, крахмала и прочих компонентов.  В свою очередь «BiG BoN» содержит витамин  В2, используемый, как краситель. Настораживает ещё один факт, что снеки «Краб» и «Зяки-Зяки» приготавливают на смешанном овощном масле, а, как известно, смешивать масла при приготовлении пищи не рекомендуется.

Абсолютно все образцы сильно калорийны, содержат огромное количество соли, а так же жира, а значит и вредоносный  холестерин. Как выяснилось ранее акриламид, содержащийся в чипсах, накапливаясь в организме, способен вызывать злокачественные раковые опухоли. Кроме того, по мнению психиатров, чипсы являются своеобразным наркотиком, и рекламный ролик «Попробовав раз, ем и сейчас» уже не кажется таким не вероятным, а вполне привычным и реальным. Это ещё раз подтвердил нам социологический опрос, проведённый среди школьников.               

Единственным положительным качеством чипсов оказалось, то, что  они вкусны и приносят удовольствие  школьникам, но, как известно за удовольствия надо платить. Но стоит ли платить ценой собственного здоровья? Это ещё большой вопрос и каждый сам на него должен ответить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

      Полезность чипсов минимальна и сводится лишь к удовольствию, получаемому от их потребления;

      Преобладание вредоносные качества, выраженные в отрицательном влиянии на здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации, служащие для снижения потребления чипсов:

      Увеличение налога на чипсы, что неизбежно приведет к значительному подорожанию чипсов;

      Полное исключение чипсов из общего меню в буфетах, столовых, а так же отдаление магазинов от школьной территории;

      Введение в использование упаковок с предупреждением Минздрава, о возможном причинении вреда здоровью при чрезмерном потреблении чипсов;

      Проведение агитационных акций по привлечению к здоровому образу жизни;

      Оповещение населения о вреде чипсов по средствам массовой информации.

Так же хотелось бы добавить, что существуют и другие способы воздействия на покупателей. Подходя к данному вопросу с точки зрения психологии можно разработать упаковку, которая изначально на подсознательном уровне будет отталкивать потребителя. Исходя из того, что красный цвет упаковки практически всегда привлекает большое внимание, так же как и многие другие яркие оттенки, и человек сразу же обращает внимание на товар следует его использовать его как можно меньше или ещё лучше заменить на тусклый серый, чёрный. Зелёные оттенки благоприятно влияют на нервную систему, чем тоже подкупают потребителей, следовательно, их применение так же не желательно. Чёрная, коричневая и серые упаковки без блёсток наверняка наименьшим образом привлекут к товару, а соответственно таким образом можно уменьшить процент потребления чипсов. Тем не менее, ни один производитель не согласиться  на такие условия, исходя из личных интересов в получении прибыли. А это значит, что никто кроме нас самих о своём здоровье не подумает, то есть девиз «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», прозвучавший в начале, похоже так и останется действительным на всём протяжении жизни человека.

 

Список используемой литературы

1.      Андреева М. П. Проектные уроки как интеграция знаний // Химия в школе. -2002.

2.      Железняков Ю. В., Назаренко В. М. Учебно-исследовательские экологические проекты в обучении химии // Химия в школе. – 1999.

3.      Кочнева Г. И. Организация проектно-созидательной формы обучения // Химия в школе. – 2000.

4.      Газета «Газета» от 22 сентября 2005 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Таблица 1. Основные жирные кислоты,

Содержание акриламида в некоторых продуктах питания

Наименование продукта

Содержание акриламида (мкг/кг)

ржаной хлеб

89

кукурузные хлопья

53

хорошо прожаренная рыба

39

печенье

230

картофель фри

379-755

чипсы

614

снеки

184

 

 

Таблица 2. Основные жирные кислоты, входящие в состав триглицеридов растительных масел (масс. доля, %).

Масло

насыщенные кислоты

ненасыщенные кислоты

пальмитовая

стеариновая

олеиновая

линолевая

линоленовую

кукурузное

7,7

3,5

44-45

41-48

-

оливковое

7-10

2,4

54-81

15

-

пальмовое

39-47

8-10

32-37

5-18

-

подсолнечное

6-9

1,6-4,6

24-40

46-72

-

рапсовое

-

1,6

20-25

14

2-3

соевое

2,4

4,4-7,3

20-30

44-60

5-14

Информация о работе Чипсы. Вред или польза