Химизация сельского хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 18:58, реферат

Описание работы

Основная цель химизации сельского хозяйства — обеспечение роста производства, улучшение качества и продление сроков сохранности сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности земледелия и животноводства.
Важным направлением химизации сельского хозяйства является использование методов биотехнологии и генной инженерии для решения продовольственных проблем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Удобрения и их классификация……………………………………….4
2. Химическая мелиорация почв………………………………………...15
3. Химические средства защиты растений……………………………..21
4. Химизация животноводства………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………...29

Работа содержит 1 файл

реферат1.doc

— 290.00 Кб (Скачать)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………..3

 

1. Удобрения и их классификация……………………………………….4

 

2. Химическая мелиорация почв………………………………………...15

 

3. Химические средства защиты растений……………………………..21

 

4. Химизация животноводства………………………………………….24

 

Заключение……………………………………………………………….27

 

Список использованной литературы…………………………………...29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Термин «химизация» появился в СССР в годы подготовки первого пятилетнего плана развития народного хозяйства на 1928—1932 гг. В наши дни под ним понимают широкое развитие химической промышленности, внедрение химических процессов и новых химических материалов в различные отрасли промышленности, сельского хозяйства и быт людей.

Химизация — это одно из направлений научно-техниче­ского прогресса, основанное на широком применении химиче­ских веществ, процессов и методов в различных отраслях, на­пример в сельском хозяйстве.

Основная цель химизации сельского хозяйства — обеспечение роста производства, улучшение качества и продление сроков сохранности сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности земледелия и животноводства.

Важным направлением химизации сельского хозяйства является использование методов биотехнологии и генной инженерии для решения продовольственных проблем.

 

Основные направления химизации сельского хозяйства:

 

      Производство минеральных макро- и микроудобрений, а также кормовых фосфатов.

      Внесение извести, гипса и других веществ для улучше­ния структуры почв.

      Применение   химических   средств   защиты   растений: гербицидов, зооцидов и инсектицидов и т. д.

      Использование в растениеводстве стимуляторов роста и плодоношения растений.

      Разработка способов выращивания экологически чис­той сельскохозяйственной продукции.

      Повышение продуктивности животных с помощью сти­муляторов роста, специальных кормовых добавок.

      Производство и применение полимерных материалов для сельского хозяйства.

      Производство материалов для средств малой механиза­ции, использующихся в сельском хозяйстве.

 

 

1. Удобрения и их классификация

 

 

Химия и сельское хозяйство – два неразрывных понятия в наше время. Одним из основных направлений в сельском хозяйстве является производство удобрений. Их эффективность значительно увеличивается в комплексном применении с другими агротехническими приемами.

Обеспечение растений питательными элементами и создание благоприятной среды для их возделывания достигаются в основном за счет внесения минеральных, органических и известковых удобрений.

Применение удобрений должно не только способствовать получению с наибольшим экономическим эффектом запланированного урожая, но и обеспечивать непрерывное повышение плодородия почвы.

Эффективность удобрений значительно возрастает, если их применяют в комплексе с другими приемами агротехники. Сейчас в мире более 90% удобрений не возвращается в почву, откуда они взяты с урожаем, а безвозвратно теряется в сточ­ных трубах городов и населенных пунктов. Чудовищная концентрация населения в городах привела к из­влечению из почвы всех минеральных удобре­ний, вследствие чего почва производит про­дукты питания низкого биологического каче­ства, которые снижают энергию и жизнедеятельность народа. Однако чрезмерное и неправильное использование удобре­ний в сельском хозяйстве дает также значительный отрица­тельный эффект. Использование удобрений и пести­цидов в сельском хозяйстве приводит к избы­точному содержанию нитритов и нитратов в сельскохозяйствен­ной продукции, загрязнению водоемов, морей и океа­нов вымываемых удобрениями.

 

 

 

По происхождению все удобрения подразделяются на минеральные (неорганические), органические, бактериальные и органо-минеральные. 

 

Все удобрения, используемые в сельском хозяйстве, подразделяются

по агрегатному состоянию на твердые, жидкие и суспензированные, а

по агрохимическому действию – на прямые, косвенные или регулирующие рост растений.

 

Прямые удобрения призваны обеспечить непосредственное питание растений различными элементами и микроэлементами, и подразделются на простые (азотные – аммонийные, аммиачные, амидные, нитратные, и их сочетания; фосфорные – водорастворимые и нерастворимые в воде, но растворимые в растворе лимонной кислоты, а также труднорастворимые; калийные – сырые соли и концентрированные удобрения; микроудобрения – технические смеси, в которых содержатся микроэлементы), и комплексные удобрения.

 

Косвенные удобрения используются для улучшения условий использования удобрений и применяются в виде физического, химического или микробиологического воздействия на почву.

 

Минеральные удобрения

Химия и сельское хозяйство активно сотрудничают в сфере производства и применения минеральных удобрений, к которым относятся неорганические вещества, полученные в процессе обработки неорганического сырья.

По составу минеральные удобрения делятся на калийные, фосфорные, азотные, а также микроудобрения,  которым относятся молибденовые, борные и т.д.

 

Минеральные удобрения делят на простые и комплексные.

 

Простые удобрения содержат один питательный элемент.

Компексные удобрения имеют в своем составе два и более элемента питания и подразделяются на сложные, получаемые при химическом взаимодействии исходных компонентов, сложно-смешанные, вырабатываемые из простых или сложных удобрений, но с добавлением в процессе изготовления фосфорной или серной кислот с последующей нейтрализацией, и смешанные, или тукосмеси— продукт механического смешивания готовых простых и сложных удобрений.

Рассмотрим  простые удобрения.

Азотные удобрения

Выпускаются в трех видах: аммиачные (сульфат аммония), нитратные(аммиачная селитра), амидные (мочевина). Формы азота определяют сроки и технику внесения удобрения. Аммиачный азот значительно легче поглощается корнями при слабой кислотности почвы, на некоторое время закрепляется в ней. Его можно вносить как весной, так и поздней осенью. Нитратный азот почвой не закрепляется, находится в ней в виде раствора. Поэтому такое удобрение можно вносить только в период с ранней весны до середины лета. Это удобрение легко поглощается растениями и хорошо подходит для летних подкормок. К амидным удобрениям относится мочевина. Азот этого удобрения быстро (особенно при повышенных температурах) переходит в аммиачную форму. Это удобрение быстродействующее. Используется для подкормок, слабо подкисляет почву.

Фосфорные удобрения

По степени растворимости: водорастворимые (суперфосфат простой и двойной); полурастворимые — не растворяются в воде, но растворяются в слабых кислотах (преципитат); труднорастворимые в воде, но растворимые в слабых кислотах (фосфоритная мука). Водорастворимые применяют на любых почвах. При этом тщательно перемешивать с водой их не обязательно. Полурастворимые и труднорастворимые вносят преимущественно на кислых почвах. Они становятся доступными растениям лишь после воздействия на них кислотности почвы. Вносят их заблаговременно, стараясь перемешать с почвой.

Калийные удобрения

В качестве минеральных удобрений применяются концентрированные хлористые (хлористый калий) и сернокислые (калийная соль) соли. Все они хорошо растворимы в воде. Калий довольно медленно проникает в глубь почвы, но все же быстрей чем фосфор. На глинистых и суглинистых почвах калийные удобрения надо вносить в те слои почвы, где развивается основная масса мелких корней, чтобы обеспечить быстрое поступление в них калия. На песчаных почвах калия меньше, чем на глинистых, поэтому потребность в калийных удобрениях здесь выше. На легких и торфяных почвах внесение калийных удобрений с осени нежелательно из-за вымывания калия.

Микроудобрения (удобрения содержащие бор, марганец, цинк, медь, молибден и др.)

При использовании микроудобрений большое значение имеет точное установление доз, так как не только недостаток, но и их избыток вреден для растений. Правильное применение микроудобрений предохраняет растения от некоторых заболеваний (пробковая пятнистость яблок, розеточная болезнь и др.), влияет на их рост и развитие, на завязывание плодов (усиливает процессы оплодотворения, плодообразования), урожайность и качество плодов.

В качестве микроудобрений используют чистые химические соли, которые можно приобрести в магазинах, рынках. Кроме того, промышленность выпускает простые и комплексные удобрения, включающие ряд отдельных микроэлементов: суперфосфат сбором, марганцем; аммофос с цинком и др.

В практике плодоводства давно установлена возможность введения в плодовые растения ряда элементов минерального питания непосредственно через листья. Такое некорневое питание действует быстрее, чем соответственное удобрение, внесенное в почву, хотя и менее продолжительно. Лучшим способом снабжения плодовых деревьев микроэлементами является опрыскивание их растворами соответствующих солей. Такое опрыскивание лучше всего проводить вечером, в пасмурную погоду, чтобы раствор не высох до того, как впитается листьями

 

Сложные удобрения. Основными видами сухих сложных удобрений, которые выпускает химическая промышленность, являются: аммофос, нитрофоски, нитрофос. нитроаммофоска. калийная селитра, а жидких—комплексные удобрения (ЖКУ на основе  ортофосфорной и суперфосфорной кислот. Все эти удобрения получены в процессе химического взаимодействия исходных компонентов.

 

В последние годы все большее распространение в сельском хозяйстве находит применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ), которые получают путем нейтрализации аммиаком фосфорной кислоты (ортофосфорной или полифосфорной). Они могут иметь различное количество и соотношение питательных веществ.

Сложно-смешанные удобрения (ССУ). Их получают мокрым смешением готовых односторонних удобрений и полупродуктов, а также фосфорной и серной кислот с одновременной нейтрализацией смесей газообразным аммиаком или аммиакатами.

Смешанные удобрения. Эти удобрения получают путем мехаического смешения готовых гранулированных или порошковидных туков. В результате можно с использованием относительно простого оборудования быстро получить тукосмесь с неограниченным диапазоном соотношения питательных веществ, что имеет большое значение в зонах интенсивного применения удобрений. Непрерывное улучшение качества выпускаемых удобрений значительно расширяет возможности сухого тукосмешения.

Удобрения, содержащие микроэлементы. Эти удобрения могут быть как простые, так и комплексные. Эффективность микроэлементов в значительной степени зависит от количества их в доступной форме в почве и от биологических особенностей сельскохозяйственных культур.

 

Органические удобрения.

 

 

Питательные элементы в них находятся в веществах растительного и животного происхож­дения. Это навоз, торф, жмых, фекалии, пищевые отходы и отбросы, лю­пин, сераделла.

Органические удобрения содержат азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы питания растений, а также органическое вещество, которое положительно влияет на свойства почвы.

Органические удобрения состоят из веществ животного и растительного происхождения, которые, разлагаясь, образуют минеральные вещества, при этом в приземный слой выделяется диоксид углерода, необходимый для фотосинтеза растений. Кроме того, органические удобрения благотворно влияют на водное и воздушное питание растений, способствуют развитию почвенных бактерий и микроорганизмов, которые живут в симбиозе с корнями овощных культур и помогают им получить доступные питательные элементы. К органическим удобрениям относят навоз, торф, компост, птичий помёт, перегной и другие материалы.... Стимулирующий эффект органических удобрений значительно повышается, если изготовить из них мелкодисперсный порошок (до размеров наночастиц).

Навоз — постоянный источник микроорганизмов, минерализущих  органическое вещество, увеличивающих содержание подвижных форм азота; в 1 г хорошо перепревшего навоза находится около 90 млрд. микробов. Микроорганизмы навоза активизируют минерализующих органические процессы в других органических удобрениях, если они смешиваются (компостируются) с навозом.

 

Навозная жижа. Это удобрение представляет собой жидкие выделения животных, разбавленные водой, применяемой на скотных дворах, атмосферными осадками. За стойловый период от каждой головы крупного рогатого скота можно собрать примерно 2 т жижи. В среднем в ней содержится около 0,1—0,4% азота. и 0,3—0,6% калия. При плохом хранении и сильном разбавлении количество азота и калия уменьшается.

Информация о работе Химизация сельского хозяйства