Химизация сельского хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 18:58, реферат

Описание работы

Основная цель химизации сельского хозяйства — обеспечение роста производства, улучшение качества и продление сроков сохранности сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности земледелия и животноводства.
Важным направлением химизации сельского хозяйства является использование методов биотехнологии и генной инженерии для решения продовольственных проблем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Удобрения и их классификация……………………………………….4
2. Химическая мелиорация почв………………………………………...15
3. Химические средства защиты растений……………………………..21
4. Химизация животноводства………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………...29

Работа содержит 1 файл

реферат1.doc

— 290.00 Кб (Скачать)

Важную роль в организме животных играют и другие химические элементы. Железо, медь, марганец, кобальт и кальций участвуют к синтезе гемоглобина, сера - в синтезе белка. Иод является составной частью гормона щитовидной железы, хлор — соляной кислоты. Многим животным необходима поваренная соль, содержащая натрий и хлор.

Применение витаминов и стимуляторов роста обеспечивает увеличение суточных привесок крупного рогатого скота, свиней, овец и цыплят.

Чище всего биологически активные вещества дают в виде так называемых премиксов — смеси микроэлементов, витаминов, ферментных препаратов, антибиотиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В настоящее время около половины всех элементов Периодической системы Д. И. Менделеева применяется в сельском хозяйстве. Влияние многих из них еще неизвестно, и тем, кто станет в будущем специалистами сельского хозяйства, предстоит выяснить это.

Использование химии в сельском хозяйстве призвано обеспечить рост производства, улучшить качество и увеличить срок хранения продукции, обеспечить экологические требования в сельском хозяйстве и повысить эффективность земледелия и животноводства.

В сельском хозяйстве химизация — одно из главных условий интенсификации производства, т. е. получения с каждой единицы площади, занимаемой сельскохозяйственными угодьями, большего количества продукции с меньшими затратами. К химизации сельского хозяйства относятся: применение удобрений, химическая мелиорация почв (гипсование и известкование), защита растений от сорняков, вредителей и болезней, применение химических стимуляторов, ускоряющих развитие растений, и др. Химизация связана с использованием огромного количества различных химических веществ и материалов: миллионов тонн минеральных удобрений, извести, ядохимикатов, кислот, щелочей, лекарств, витаминов и т. д. Большинство этих веществ и материалов приносят пользу только при правильном их использовании. Многие из них ядовиты, огнеопасны, взрывоопасны и могут нанести серьезный ущерб человеку и природе, если заранее не принять мер предосторожности. Поэтому, расширяя химизацию сельскохозяйственного производства, необходимо предусмотреть, чтобы работы с химическими веществами были как можно больше механизированы, при их выполнении строго соблюдались правила по охране труда и природы. За этим следит специальная а г р о х и м -служба. В разных районах страны созданы агрохимцентры, обеспеченные складскими помещениями, лабораториями, средствами механизации и квалифицированным персоналом. Сельскохозяйственная авиация и большое количество специальных наземных машин распределяют ядохимикаты и минеральные удобрения по полям, лугам и лесам. С каждым годом химия все надежнее служит человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

 

1. Доросинский Л.М. Бактериальные удобрения — дополнительное средство повышения урожая — Москва, 1965.

2. Доросинский Л. М. Бактериальные удобрения-дополнительное средство повышения урожая, М., 1965; его же. Клубеньковые бактерии и нитрагин, Л., 1970;

3. Доросинский Л. М. Повышение продуктивности бобовых культур и улучшение их качества, в кн.: Минеральный и биологический азот в земледелии СССР, М., 1985;

4. Известкование кислых почв нечерноземной полосы СССР, Л., 1971; Солонцы и их сельскохозяйственное использование, М., 1975.

5. Мишустин Е. Н., Емцев В. Т., Микробиология, 2 изд., М., 1978. Л. М. Доросинский.

6. Федоров М.В. Биологическая фиксация азота атмосферы — Москва, 1952.

7. Электронная библиотека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/

8. Химическая мелиорация почв [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.pandia.ru/378346/

9. Химия и сельское хозяйство – Гипермаркет знаний. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://school.xvatit.com/

10. Виртуальная библиотека по сельскому хозяйству [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fadr.msu.ru/rin/library/

 

28

 



Информация о работе Химизация сельского хозяйства