Система применения удобрений в севообороте хозяйства Липецкой области

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 23:15, курсовая работа

Описание работы

Удобрения, минеральные и органические, являются одним из важных факторов получения высоких урожаев всех сельскохозяйственных культур на всех почвах и во всех странах, если растения не страдают от дефицита влаги. По данным ООН, если весь мировой урожай принять за 100%, то при рациональном применении удобрений обеспечивается 50% урожая.
Удобрения имеют наибольшую отдачу, если они применяются в определенной системе (севообороте) или при чередовании сельскохозяйственных культур.

Работа содержит 1 файл

Система применения удобрений в севообороте хозяйства..doc

— 330.00 Кб (Скачать)


Российский государственный аграрный университет

Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

 

 

 

 

 

Кафедра Агрохимии

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по агрохимии на тему:

 

Система применения удобрений в севообороте хозяйства.

Липецкой области

 

 

 

 

 

 

                                       Выполнил: Студент факультета

«Садоводства и Ландшафтной Архитектуры »

301 гр. Дациев З А

 

 

           Проверил: Лапушкин В.М.

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Удобрения, минеральные и органические, являются одним из важных факторов получения высоких урожаев всех сельскохозяйственных культур на всех почвах и во всех странах, если растения не страдают от дефицита влаги. По данным ООН, если весь мировой урожай принять за 100%, то при рациональном применении удобрений обеспечивается  50% урожая.

Удобрения имеют наибольшую отдачу, если они применяются в определенной системе (севообороте) или при чередовании сельскохозяйственных культур.

Рационально применять удобрения – использовать удобрения в севообороте в тесной связи со всеми агротехническими мероприятиями. Также очень важно вносить удобрения в оптимальных дозах с учетом планируемого урожая и обеспеченности почвы подвижными питательными веществами.

Наибольший урожай может быть получен при совместном применении органических и минеральных удобрений. Необходимо выбирать способы заделки и сроки внесения удобрений.

Рациональное применение удобрений предполагает последействие органических и минеральных удобрений.

На территории РФ значительные площади занимают кислые и щелочные солонцовые почвы. Для нейтрализации избыточной кислотности и повышения плодородия кислых почв используют специальный прием – известкование. Этот прием является необходимым, так как большинство сельскохозяйственных культур требуют слабокислой или нейтральной реакции среды. Повышенная кислотность почвенного раствора ухудшает рост и ветвление корней, отрицательно сказывается на физико-химическом состоянии цитоплазмы клеток корня и других органов. Кислая реакция отрицательно влияет на закладку генеративных органов.

От реакции среды зависит и состав микрофлоры почвы.

Для устранения повышенной щелочности и улучшения свойств солонцовых почв – гипсование. Повышенная щелочность почвенного раствора обуславливает неблагоприятные физические, физико-химические и биологические свойства и низкое плодородие. Щелочная реакция среды также может быть обусловлена неправильным орошением земель.

Рациональная система удобрений – ведущий фактор повышения урожая и улучшения его качества, сохранения плодородия почвы или его роста.  Это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехнический комплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды и нормы удобрений, сроки их внесения, способы заделки под сельскохозяйственные культуры. Этот план составляется с учетом биологических особенностей культур, величины планируемого урожая, почвенно-климатических условий, последействия удобрений, особенностей каждого поля, баланса питательных веществ за севооборот, влияние удобрений на качество урожая и повышение плодородия почвы (или сохранения).

Обязательное условие этой системы – ее экономическая эффективность. Система удобрений рассчитана на планомерное применение удобрений на каждом поле в течение длительного периода времени.

Основные задачи системы применения удобрений:

1.         увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и получение продукции высокого качества;

2.          повышение и постепенное выравнивание плодородия полей, а в некоторых случаях – сохранение существующего их плодородия;

3.          эффективное использование удобрений, повышение темпа интенсификации земледелия и охрана окружающей среды;

Систему удобрения в процессе ее развития можно подразделить на 2 этапа: составление документа-рекомендации по применению удобрений с экономическим обоснованием и реализация этого документа. На первом этапе создается план применения органических и минеральных удобрений, в котором предусматриваются их виды, дозы, время внесения и способы заделки под отдельные культуры в зависимости от почвенно-климатических и других условий. Для этого необходимо знать контрольные цифры из организационно-хозяйственного плана по динамике урожайности культур за предшествующие 3-5 лет, севообороты, агрохимические картограммы, почвенную карту и план накопления органических удобрений. На втором этапе необходимо осуществить комплекс организационных и агротехнических мероприятий.

 

Агроклиматические условия.

Липецкая область расположена в центре Русской равнины на стыке Среднерусской возвышенности и Окско-донской равнины. Область находится в пределах черноземной полосы в лесостепной зоне. С севера на юг в меридиональном направлении область протянулась почти на 200 км и с запада на восток в широтном направлении – на 150 км.

              Благоприятные природно-климатические условия, наличие природного сырья, а также расположение области на важных транспортных путях способствуют интенсивному развитию промышленности и сельского хозяйства. Липецкая область относится к Центрально-Черноземному экономическому району и является в настоящее время одной из передовых индустриально-аграрных областей.

Климат Липецкой области умеренно-континентальный с теплым летом и устойчивой морозной зимой.

              Самым холодным месяцем в году является январь, средняя температура которого составляет –10о. Вместе с тем иногда в январе температура воздуха может понижаться до –42о, что связано с вторжением арктических воздушных масс. Самым теплым месяцем года является июль, средняя температура которого составляет+19,5о. Абсолютный максимум достигает +39о.

              Территория области относится к зоне неустойчивого увлажнения. Повторяемость засушливых условий за последние 15 лет наблюдается через 2-5 лет.

              Продолжительность безморозного периода от 135 до 150 дней. Прекращение заморозков в среднем приходится на первую декаду мая. Однако поздние заморозки могут наблюдаться в первой декаде июня, и вероятность их составляет 5%. Осенние заморозки наступают в третьей декаде сентября, но в отдельные годы наблюдаются в начале месяца.

              Из-за большой неустойчивости погодных условий растения нередко страдают от недостатка влаги, повреждений поздними или ранними осенними заморозками, а в суровые малоснежные зимы вследствие низких температур гибнут озимые культуры.

              Активная вегетация большинства сельскохозяйственных культур, возделывающихся на территории Липецкой области, протекает в период со среднесуточной температуры выше 10 градусов. От продолжительности этого периода и обеспеченности его теплом зависит рост и развитие выращиваемых культур, степень их вызревания и урожайность.

Теплообеспеченность вегетационного периода характеризуется суммами температур за период между датами перехода через 10 градусов, которые возрастают с северо-запада на юго-восток от 2150 до 2500 градусов.

Среднегодовое количество осадков колеблется от 550 мм на северо-западе до 450 мм на юго-востоке. Изменения их идут закономерно в соответствии с континентальностью климата. Сумма осадков за период активной вегетации растений составляет по области 255-295 мм. В каждый из летних месяцев выпадает от 53 до 78 мм осадков.

В целом для области коэффициент увлажнения ГТК составляет 1,1-1,3, а это говорит о том, что территория относится к незначительно засушливой зоне. Засушливые условия складываются 2-4 раза за 10 лет.

Началом весны считается время, когда среднесуточная температура воздуха устанавливается выше 0 градусов. На юге области это происходит в 20-х числах марта, а на севере в 1-х числах апреля.

За начало зимнего периода принимают дату устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону понижения, которая по территории области наблюдается в конце первой – начале второй декад ноября. Переход от осени к зиме происходит постепенно. Зима длится 138-151 день. Средняя продолжительность периода с температурой ниже -5 градусов составляет 95-114 дней.

Ветровой режим характеризуется преобладанием северо-западных, западных и северо-восточных ветров  в теплый период и юго-западных, западных, южных и юго-восточных ветров в холодный период года.

К неблагоприятным климатическим явлениям в летний период относятся суховеи. Днями с суховеями различной интенсивности считаются дни с определенным сочетанием дефицита влажности воздуха и скорости ветра. Наиболее часто засухи и суховеи бывают в июне и июле.

В зимний период к неблагоприятным явлениям относятся метели, во время которых снег с открытых мест переносится в балки и овраги, что вызывает неравномерное залегание снежного покрова. Наибольшее число дней с метелью наблюдается в январе и феврале, несколько меньше их в декабре и марте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатели температуры, влажности воздуха и осадков

 

Показатель

М е с я ц ы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10    11

12

год

Темп-ра возду-ха,oС

Средняя многолетняя

-10

-9,3

 

-4,4

5,5

13,8

18,0

20,2

18,5

12,5

5,5

-1,5

-7,1

5,1

Абсолютный минимум

-36

-38

 

-30

-17

-7

-1

4

2

-6

-18

-33

-34

-38

Ср. многолетний абс. мin

-27

-26

 

-20

-7

0

5

9

7

0

-6

-15

-23

-30

Ср. многолетний max

-6,4

-6.2

 

-0,4

10,1

19,6

24,0

25,9

24,4

18,1

9,6

1,5

-4,4

9,6

Сумма темп-р выше 10С

за вегетацию

 

 

 

 

100

400

900

1400

1900

 

 

 

3800

Продолжительность безморозн. периода, дни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

154-196

Осад-

ки,

мм

Ср. многолетние

33

32

32

35

51

56

62

56

43

42

37

35

514

Минимальные

18

15

14

17

22

32

37

28

20

22

19

19

440

Максимальные

52

44

46

64

95

97

135

104

87

79

70

62

618

Отно-

ситель

ная

влаж-

ность

возду-

ха,%

Ср. многолетняя

85

83

84

74

63

62

66

70

73

81

85

87

76

Минимальная<30

80

79

80

65

59

58

60

66

68

70

80

80

70

Максимальная>80

87

85

85

74

65

62

65

72

74

81

87

87

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности условий погоды для исследуемого района

 

 

 

 

           Год

Сумма атм. осадков за вегетац. период, мм

Сумма положит. темп-р за вегетац. период, С

Минимальная температура, С

Высота снежного покрова при мин. температуре, см

Воздуха

На уровне

снега

На поверхно-сти почвы

На глубине почвы

20 см

 

 

265-295

2150-2300

2,3-7,3

-8,7

-28- -33

-10

18-33

Информация о работе Система применения удобрений в севообороте хозяйства Липецкой области