Беженцы и вынужденные переселенцы в России и зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 10:55, курсовая работа

Описание работы

Одной из важных задач Российского государства в современных условиях является надежное обеспечение прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, которые перемещаются по различным причинам через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства. Данные процессы связаны с правом на свободу передвижения, которое входит в состав основных прав человека и гражданина, признается законодательством всех стран мира и относится к числу прирожденных, естественных прав.

Содержание

Введение……………………………...................................................………3
Глава 1. Теоретические основы и история становления конституционно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в России и зарубежных странах….………………………...........................................................…..…5
1.1. Историко-правовые аспекты становления и развития
конституционно-правового статуса беженцев и вынужденных
переселенцев в России и зарубежных странах................................……….5
1.2. Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в России.……...............................................…..…….………9
1.3. Понятие и особенности правового статуса беженцев в
зарубежных странах………………………………………………………...12
Глава 2. Проблемы реализации конституционно-правового статуса
беженцев и вынужденных переселенцев в России и зарубежных странах………………………………………………………………………15
2.1. Конституционно - правовое регулирование правового Положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации….....15
2.2. Права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев…..18
2.3. Порядок признания и утраты правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев…………………………………………….....23
Заключение………………………………………….....................................27
Список использованной литературы…

Работа содержит 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 162.50 Кб (Скачать)

    7. Если не имеет определенного  гражданства и может вернуться  в государство своего прежнего  обычного местожительства в связи  с тем, что обстоятельства, перечисленные  в пункте 5, в данном государстве  более не существуют.17

    Утрата и лишение статуса вынужденного переселенца

        1. Лицо утрачивает статус вынужденного переселенца при прекращении гражданства Российской Федерации.

        2. Лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца:

                2.1. При выезде для постоянного проживания за пределы территории Российской Федерации;

                2.2. В связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона.

        3. Федеральный орган миграционной службы или территориальный орган миграционной службы лишает лицо статуса вынужденного переселенца в случае, если оно:

                3.1. Утратило силу с 1 января 2005 г.

                3.2. Умышленно сообщило ложные сведения или предъявило заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания его вынужденным переселенцем.

        4. Уведомление о лишении лица статуса вынужденного переселенца с указанием причин и порядка обжалования направляется этому лицу в течение пяти дней со дня принятия решения.

        5. В случае утраты лицом статуса вынужденного переселенца или в случае лишения лица статуса вынужденного переселенца удостоверение вынужденного переселенца признается недействительным соответствующим органом миграционной службы.

        6. В случае утраты лицом статуса вынужденного переселенца или в случае лишения лица статуса вынужденного переселенца данное лицо обязано освободить жилое помещение, предоставленное ему из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев.

Лишение лица статуса вынужденного переселенца в связи с сообщением им ложных сведений или в связи с предъявлением им заведомо фальшивых документов является основанием для истребования средств, затраченных на проезд, провоз багажа, содержание и обустройство данного лица.

        7. Лицо, утратившее статус вынужденного переселенца в связи с истечением срока его предоставления сохраняет право на получение компенсации за утраченное имущество в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Закона.18 
 
 
 
 

Заключение 

     Проблема  беженцев продолжает оставаться наиболее острой для международного сообщества. В то время, как государства, принимающие  беженцев, должны и впредь выполнять  свои обязательства по обеспечению  их защиты и способствовать созданию обстановки терпимости по отношению к представителям других народов, государства происхождения беженцев, обязаны предотвращать действия, порождающие массовый уход их населения.

     Необходимо  исследовать причины массового  исхода людей и принять ряд  мер, улучшающих их положение. Если основными причинами массового исхода являются нарушения прав человека, то решение проблемы может заключаться в постоянном наблюдении за ходом развития событий со стороны органов системы ООН по правам человека, публичном осуждении этих нарушений международным сообществом и назначении специальных докладчиков для изучения конкретных ситуаций и подготовки рекомендаций.

     Однако  международное сообщество всегда должно быть готово к действиям в чрезвычайных ситуациях. Прогнозирование и анализ ситуаций, порождающих массовый поток беженцев, скоординированный и общесистемный подход в решении этих проблем, на мой взгляд являются главными задачами для всего мирового сообщества.

     Проблемы  в получении гражданства, отсутствие реальной поддержки со стороны властей  в обустройстве, жесткая позиция правоохранительных органов в отношении лиц, не имеющих регистрации, действия государственных структур, зачастую нарушающие права человека - все это разумеется не способствует решению проблем вынужденной миграции. По моему мнению миграционная политика в нашей стране, по отношению к гражданам бывшего Советского Союза должна исходить из того, что в прошлом и Российская Федерация и страны СНГ были одним государством. Таким образом, должны приниматься меры, облегчающие положение данной категории граждан, их правовой статус должен отличаться от статуса других иностранных граждан.

     На  сегодняшний день социальная функция  миграционных органов практически  исчезла, в то же время четко обозначился  вектор, направленный на пресечение незаконной миграции.

     В данный момент число локальных конфликтов на постсоветском пространстве в  Российской Федерации сократилось, часть из них приобрели латентный  характер, что значительно сократило  число вынужденных мигрантов, пребывающих  в Российскую Федерацию.

     Составной частью проблемы защиты прав человека и основных свобод является проблема беженцев и внутри перемещенных лиц. Я считаю, что для будущего каждой страны является важным то, какую миграционную политику она проводит. Строгое соответствие международным стандартам с учетом региональной специфики должны быть главными составляющими в решении этого вопроса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

  1. Рыбаловский Л.Л. Исторический опыт регулирования  миграции населения в России.- М., 1994.
  2. Каткова Н.Н. Правовой статус беженцев в Российской Федерации // Право и жизнь. 1999.
  3. Беженцы и вынужденные переселенцы на территории Российской Федерации // под ред. А.Д. Даниэль, Л.С. Ереминой, Т.И.Касаткина.- М., 1997.
  4. Козлов Е.И. Конституционное право РФ. – М., Статус., 2003.
  5. Конституционное право Российской Федерации. – 3-е изд., изм. – М., Харвест., 2003.
  6. Баглай М.В. Конституционное право РФ. – М., 2003.
  7. Юридический справочник мигранта. М., 2002.
  8. Мамонтов С.В. Конституционное право. РФ учебное пособие. М.2004г.
  9. Конституционное право зарубежных стран , Учебник/ Под общ. ред. А. В. Малько. 2004 г.
  10. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов // Под общ. ред. М. В. Баглая, Ю. И. Лейбо и Л. М. Энтина. 2004 г.
  11. Ковшиков Е.М. Обеспечение и защита прав беженцев и вынужденных переселенцев в субъектах Российской Федерации. 2000.
  12. Истомин С.Г. Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев в РФ. М., 2006.
  13. Федеральный Закон РФ от 19.02.1993 №4528-1 (ред. от 30.12.2006) « О беженцах» //  Консультант Плюс.
  14. Федеральный Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 16.10.2010) "О вынужденных переселенцах" // Консультант Плюс.
  15. Конституционное право Российской Федерации - Баглай М.В - Учебник - 2007 6 - е издание.

Информация о работе Беженцы и вынужденные переселенцы в России и зарубежных странах