Финансовая аренда

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной курсовой работы будет являться изучение договора лизинга (финансовой аренды), как одного из новых институтов гражданского права, а именно: понятие договора финансовой аренды (лизинга), его значение в гражданском обороте, хозяйственной и предпринимательской практике, выявление основных особенностей заключения, изменения и прекращения договора лизинга, определения предмета и условий данного вида договора.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие и сущность лизинга в РФ ……………………………….. 5
Глава 2. Общая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)
в РФ ………………………………………………………………… 9
Исторический аспект договора лизинга …………………………… 9
Понятие и особенности договора финансовой аренды (лизинга) …17
Юридическая природа договора финансовой аренды …………….. 22
Содержание договора финансовой аренды ………………………… 24
Глава 3. Особенности заключения и расторжения договора
финансовой аренды (лизинга) в РФ ………………………………. 26
Заключение договора финансовой аренды (лизинга) ………………26
Расторжение договора финансовой аренды (лизинга) ……………..27
Заключение ………………………………………………………………….. 30
Библиографический список ………………

Работа содержит 1 файл

договор лизинга2.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

    В отечественной юридической и  экономической литературе по-разному  оценивают обстоятельства, связанные  с появлением договора лизинга. По мнению правоведов, договор лизинга как таковой появился в США в середине XIX в., а в странах Запада нашел широкое распространение в середине XX в., как юридический институт, призванный регулировать новые формы инвестирования денежных средств в экономику, связанные с использованием такого способа, как приобретение финансовыми организациями по просьбе промышленных фирм машин и оборудования с последующей передачей их последним в аренду1.

    Исследователи истории развития лизинга в странах  Запада обычно отмечают, что толчком  к широкому применению лизинга в США и Западной Европе послужило развитие железнодорожного транспорта: железнодорожные компании, чтобы уйти от излишне обременительных расходов, стремились приобретать локомотивы, вагоны и иные транспортные средства не в собственность (по договорам купли-продажи), а лишь в пользование. В этих целях на первоначальном этапе в США использовалась конструкция траста, когда соответствующие транспортные средства приобретались трастовыми фирмами с последующей передачей их в пользование железнодорожным компаниям. Затем активная заинтересованность компаний - производителей транспортных средств в реализации произведенной ими продукции и финансовых компаний - в выгодном вложении капитала привела к изменению системы инвестирования: финансовые компании стали приобретать транспортные

средства  и иное оборудование, необходимое  транспортным компаниям, у определенного  производителя по просьбе эксплуатирующих  организаций с передачей их последним  в аренду. В начале 50-х годов XX столетия в США на основах лизинга стали в массовом порядке сдаваться эксплуатирующим организациям технологическое оборудование, машины, морские суда, самолеты и т.д. К этому же периоду относится появление первых специализированных лизинговых компаний. В лизинговых операциях стали принимать непосредственное участие коммерческие банки США, которые получили от Федеральной резервной системы США разрешение создавать дочерние фирмы для осуществления лизинговых операций. Аналогичные процессы развивались в Западной Европе и Японии.

    Гражданский кодекс Квебека, являющийся новейшей кодификацией гражданского права (вступил в силу в январе 1994 г.) и представляющий особый интерес, поскольку он находится на стыке общего (англо-американского) права и права континентального, соединяя в себе особенности обеих правовых систем, рассматривает договор лизинга в качестве отдельного типа гражданско-правового договора (наряду с договором имущественного найма) и посвящает этому самостоятельному договору отдельную главу (глава третья «О лизинге»; ст.1842-185Q). Согласно указанному Кодексу, лизингом признается договор, по которому одно лицо (лизингодатель) предоставляет движимое имущество в распоряжение другого лица (лизингополучателя) на определенный срок за плату; лизингодатель приобретает имущество, являющееся предметом лизинга, у третьего лица по требованию и в соответствии с указаниями лизингополучателя; договор лизинга может быть заключен только в предпринимательских целях.

    Имущество, являющееся предметом лизинга, даже если оно связано с недвижимым имуществом или присоединено к нему, сохраняет характер движимого имущества на все время действия договора, если не теряет свою индивидуальность. О наличии договора лизинга лизингодатель должен указать в документах о купле-продаже имущества. При этом продавец имущества по договору купли-продажи отвечает непосредственно перед лизингополучателем по законным и договорным гарантиям, присущим договорам купли-продажи.

    Во  многих странах, относящихся к континентальному праву, в целях регулирования  лизинговых операций приняты отдельные законодательные акты, посвященные финансовой аренде (лизингу). В указанных законодательных актах разных стран существуют различия, например, в терминологии для обозначения договоров, регулирующих лизинговые отношения. Так, лизинг иногда определяется как «кредит-аренда», суть которого состоит в передаче лизингодателем лизингополучателю материальных ценностей во временное пользование с оплатой лизингополучателем стоимости услуг лизингодателя и процента по кредиту.

    Например, во французском законодательстве получил закрепление договор «кредит-аренда», который сочетает в себе элементы найма имущества, а также кредитных отношений и может рассматриваться как специфический вид лизинга. По этому договору осуществляется аренда оборудования для профессиональных целей с опционом на покупку, осуществляемая финансовой организацией или банком. Обязательное условие договора «кредит-аренда» - предоставление арендатору права покупки арендованного имущества. В бельгийском законодательстве используются такие понятия, как «договор имущественного найма-финансирования» (tocation-financement) и «аренда» (leasing).

    Несмотря  на имеющиеся различия в терминологии и элементах, составляющих содержание договоров, регулирующих лизинговые отношения, по существу, речь идет об одном и  том же договоре. Е.В. Кабатова1 приводит определение договора лизинга, данное в одном из документов Европейской ассоциации национальных ассоциаций по финансовой аренде (лизингу) оборудования (Leaseurope): «Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет за собой право собственности».

    На  определенном этапе широкое распространение  лизинговых операций во многих странах мира, в том числе в сфере международного сотрудничества, имеющиеся различия в правовом регулировании договора лизинга породили идею о необходимости унификации правил о международном лизинге и привели к разработке в рамках Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) Конвенции о международном финансовом лизинге, подписанной в Оттаве 28 мая 1988 г. (Оттавская конвенция). Российская Федерация присоединилась к указанной Конвенции в феврале 1998 г. (Федеральный закон РФ от 8 февраля 1998 г. N 16-ФЗ).

    Конвенция о международном финансовом лизинге  представляет огромный интерес не только как акт международного частного права, содержащий ряд традиционных коллизионных норм, позволяющих определить применимое право к взаимоотношениям сторон по международному лизингу. Она содержит четкие положения, касающиеся самого понятия лизинга, характерных признаков данного договора, что наиболее ценно, поскольку сама Конвенция - плод согласования различных подходов, имеющихся в законодательстве разных государств.

    Под сделкой финансового лизинга  в Конвенции понимается такая  сделка, в которой одна сторона (лизингодатель) по указанию другой стороны (лизингополучателя) заключает соглашение (договор поставки) с третьей стороной (поставщиком), по которому лизингополучатель приобретает комплект машин, средства производства и иное оборудование (оборудование) на условиях, одобренных лизингополучателем, поскольку это касается его интересов, и заключает соглашение (лизинговое соглашение) с лизингополучателем, по которому представляет лизингополучателю право использовать оборудование за арендную плату.

    К сделкам международного лизинга  относятся договоры, лизингодатель  и лизингополучатель которых  находятся в разных государствах. В данном случае не имеет значения место нахождения продавца имущества. Под местом нахождения имеется в виду место нахождения юридического лица, но не его филиала или представительства, даже если они зарегистрированы либо аккредитованы на территории другого государства. Следовательно, если в сделке участвует филиал или представительство, то их местонахождение должно определяться местонахождением юридического лица, которое их создало.

    Сфера применения Конвенции о международном  финансовом лизинге определена традиционным способом. Прежде всего, отметим, что Конвенция применяется в том случае, когда лизингодатель и лизингополучатель осуществляют деятельность в различных государствах (п.1 ст.3), что позволяет считать финансовый лизинг международным с точки зрения Конвенции. Соответственно, если стороны договора лизинга - лизингодатель и лизингополучатель - расположены и имеют места своей деятельности в одном государстве, такой договор не признается международным и не подпадает под действие Конвенции.

    Для применения Конвенции также необходимо, чтобы сделка финансового лизинга была связана с государствами - членами Конвенции.

    Несмотря  на то, что Оттавская Конвенция  о международном финансовом лизинге 1988 г., разрабатывалась с участием представителей СССР, началом правового  регулирования лизинга в России можно считать 1994 г., когда был принят Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. N 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности». И хотя данный Указ не содержит норм, направленных на непосредственное урегулирование правоотношений, связанных с лизингом имущества, а лишь поручает Правительству РФ разработать и в месячный срок утвердить Временное положение о лизинге (которое, кстати, опоздало почти на год) и, более того, допускает ошибки в определении параметров будущего правового регулирования лизинговых отношений, мы должны отдать ему должное как первому правовому акту в этой области в России.

    Указ  безусловно имел важное значение в  деле правового регулирования отношений, связанных с лизингом имущества, а также присоединения России к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге.

    Следующим значительным шагом в развитии правового  регулирования лизинга явились  постановление Правительства РФ от 29 июля 1995 г. N 633 «О развитии лизинга  в инвестиционной деятельности»  и утвержденное им Временное положение о лизинге1.

    Во  Временном положении о лизинге  была скорректирована позиция, содержащаяся в Указе от 17 сентября 1994 г. N 1929, относительно понятия «лизинг» в сторону договорной природы лизинговых отношений. Лизинг определяется как вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей (п.1).

    Временным положением о лизинге было скорректировано  и другое положение Указа от 17 сентября 1994 г. N 1929, предъявляющее излишне жесткие требования к организационно-правовой форме лизинговых организаций, согласно которому последние могли создаваться исключительно как акционерные общества. В соответствии с Временным положением (п.4) лизинговые компании (фирмы) - это коммерческие организации, создаваемые в форме акционерного общества или в других организационно-правовых формах, выполняющие в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателей. В качестве их учредителей могут выступать как юридические лица, так и граждане.

    Следующим шагом Правительства РФ в деле регулирования лизинговых правоотношений было утверждение Положения о  лицензировании лизинговой деятельности в РФ (постановление от 26 февраля 1996 г. N 167). Согласно данному Положению, лицензия является официальным документом, разрешающим лизинговой компании (организации-лизингодателю) осуществление лизинговой деятельности в течение установленного срока с соблюдением лицензионных условий и действующего законодательства. Лицензирование лизинговой деятельности осуществляется Министерством экономики РФ, которое имеет право передавать свои соответствующие полномочия органу исполнительной власти субъекта РФ, если лизинговая деятельность осуществляется на его территории. На Минэкономики России также возложено ведение реестра выданных лицензий в области лизинговой деятельности.

    В юридической литературе поднимался вопрос о законности Положения о  лицензировании лизинговой деятельности в РФ. Дело в том, что данное Положение  утверждено Правительством РФ после введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п.1 ст.49 ГК РФ перечень отдельных видов деятельности, которыми юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), определяется федеральным законом. Отсюда некоторые авторы делают вывод, что постановление Правительства РФ противоречит данному положению Кодекса и не подлежит применению. Например, Т.А. Коннова пишет: «Положение о лицензировании лизинговой деятельности в РФ, созданное в соответствии с Временным положением, посвящено лицензированию деятельности лизинговых компаний, под которыми понимаются любые организации, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя. Гражданский кодекс определил, что, по общему правилу, коммерческие организации занимаются любыми видами деятельности, не запрещенными законами. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. На сегодняшний день никакой закон не определяет лизинговую деятельность как исключительную. Поэтому ею могут заниматься все лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Необходимость получения лицензии для проведения лизинговых операций была установлена Положением о лицензировании лизинговой деятельности. Это противоречит абз.3 ст.49 ГК, в соответствии с которым перечень подлежащих лицензированию видов деятельности юридического лица определяется законом, а Постановление Правительства - акт подзаконный»1.

    С 1 марта 1996 г. была введена в действие часть вторая Гражданского кодекса РФ, представляющая собой раздел IV «Отдельные виды обязательств». Глава 34 ГК РФ содержит нормы о договоре финансовой аренды (лизинга), объединенные в параграф 6 (ст.665-670). Несмотря на небольшое число норм, регулирующих непосредственно договор финансовой аренды (лизинга), ГК РФ не предусматривает принятия каких-либо федеральных законов или иных правовых актов о договоре финансовой аренды (лизинга), как это имеет место в отношении некоторых других гражданско-правовых договоров. Дело в том, что договор финансовой аренды (лизинга) рассматривается в ГК РФ в качестве отдельного вида договора аренды (имущественного найма), поэтому его регулирование строится по известной схеме: при отсутствии в соответствующем параграфе специальных правил, регламентирующих какой-либо из видов гражданско-правового договора (в данном случае договор лизинга), подлежат применению общие положения о соответствующем типе гражданско-правового договора (в данном случае договора аренды). Следовательно, договор финансовой аренды (лизинга) за пределами норм параграф 6 гл.34 регулируется общими положениями Кодекса об аренде (параграф 1 гл.34). Тем самым достигается полное и комплексное регулирование договора финансовой аренды (лизинга). Аналогичная схема правового регулирования используется в ГК РФ и в отношении иных сложных договоров, имеющих свои отдельные виды: купли-продажи, ренты и пожизненного содержания с иждивением, подряда, хранения.

Информация о работе Финансовая аренда