Финансовая аренда

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной курсовой работы будет являться изучение договора лизинга (финансовой аренды), как одного из новых институтов гражданского права, а именно: понятие договора финансовой аренды (лизинга), его значение в гражданском обороте, хозяйственной и предпринимательской практике, выявление основных особенностей заключения, изменения и прекращения договора лизинга, определения предмета и условий данного вида договора.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие и сущность лизинга в РФ ……………………………….. 5
Глава 2. Общая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)
в РФ ………………………………………………………………… 9
Исторический аспект договора лизинга …………………………… 9
Понятие и особенности договора финансовой аренды (лизинга) …17
Юридическая природа договора финансовой аренды …………….. 22
Содержание договора финансовой аренды ………………………… 24
Глава 3. Особенности заключения и расторжения договора
финансовой аренды (лизинга) в РФ ………………………………. 26
Заключение договора финансовой аренды (лизинга) ………………26
Расторжение договора финансовой аренды (лизинга) ……………..27
Заключение ………………………………………………………………….. 30
Библиографический список ………………

Работа содержит 1 файл

договор лизинга2.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

    После введения в действие норм ГК РФ о  финансовой аренде (лизинге) названные Указ Президента РФ и постановления Правительства РФ о лизинге сохранили свое действие лишь в части, не противоречащей параграф 1 и 6 гл.34 ГК РФ. 
 

   2.2. Понятие и особенности  договора финансовой  аренды (лизинга) 
 
 
 

   В соответствии со ст. 665 ГК РФ договор финансовой аренды (договор лизинга) - гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем. Из определения следует, что договор финансовой аренды, сторонами которого являются арендатор и арендодатель, обязывает арендодателя приобрести в собственность имущество (т.е. заключить договор купли-продажи) для передачи его во владение и пользование арендатору. Следовательно, чтобы арендатор владел и пользовался имуществом (именно это является ядром лизинговой сделки, как и любого другого договора об аренде), необходимо заключение двух договоров: о лизинге и о купле-продаже. При этом продавец имущества должен знать, что имущество приобретено для сдачи его в аренду определенному лицу (ст.667 ГК РФ).

   Таким образом, лизинговые отношения оформляются  двумя договорами и включают в  себя весь комплекс взаимосвязей, существующих между его участниками: арендатором, арендодателем и продавцом имущества. Договор лизинга имеет двусторонний характер, а лизинг как система отношений между тремя сторонами является трехсторонней сделкой.

   Договор лизинга - новый для отечественного законодательства вид договорных арендных обязательств. С другими разновидностями  аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование.

   Вместе  с тем договор лизинга отличают определенные характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид  договора аренды1.

   - в качестве участника обязательств по лизингу наряду с арендодателем и арендатором выступает также продавец имущества, являющийся его собственником.

   - арендодатель, в отличие от общих положений об аренде, не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Данная обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающего из договора лизинга. Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи в аренду.

   - активная роль, обычно не свойственная  арендным отношениям, в обязательстве  по лизингу принадлежит арендатору. Именно арендатор определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено арендодателем для последующей передачи в аренду. Естественно, арендодатель освобождается от какой-либо ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Исключение из этого правила могут составить лишь случаи, когда договором лизинга обязанности по определению продавца и выбору имущества возложены на арендодателя.

   - специальным по сравнению с  общими правилами об аренде  является также изложенное в ГК РФ в виде диспозитивной нормы положение о том, что передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества. Тем не менее, ответственность за неисполнение или ненадлежащее

исполнение  этой обязанности продавцом возлагается на арендодателя. В этом случае арендатор вправе потребовать от арендодателя расторжения договора и возмещения убытков (п. 2 ст. 668 ГК РФ). С момента передачи продавцом арендатору предусмотренного договором лизинга имущества к нему переходит риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества.

   - основная особенность финансовой аренды состоит в том, что в аренду сдается не имущество, которое ранее использовал арендодатель, а новое, специально приобретенное арендодателем исключительно с целью передачи его в аренду. Для финансовой аренды характерно, что срок аренды приближается к сроку службы оборудования.

   Своеобразие договора лизинга в основном объясняется  тем, что возникающие из него обязательства  представляют собой сочетание, с одной стороны, прав и обязанностей арендатора и арендодателя, типичных для арендных отношений, а с другой - некоторых прав и обязанностей продавца и покупателя, присущих договору купли-продажи. Следствием этого является возложение отдельных прав и обязанностей арендодателя, выступающего одновременно покупателем имущества по договору купли-продажи, как на арендатора (права и обязанности покупателя), так и на продавца (права и обязанности арендодателя).

   Иллюстрацией  к сказанному могут служить содержащиеся в ГК РФ нормы об ответственности продавца по договору купли-продажи (ст. 670 ГК РФ). Прежде всего, отмечу положение, согласно которому арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные законом для покупателя по договору купли-продажи (за арендодателя), кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной по договору купли-продажи. Роль арендодателя в обязательстве, возникшем из договора купли-продажи, где он является покупателем, помимо обязанности оплатить приобретенное у продавца имущество сводится к тому, что без его согласия арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи и ему предоставляется (наряду с арендатором) статус солидарного кредитора по отношению к продавцу.

   Что же касается арендатора по договору лизинга, то он наделен правом предъявлять непосредственно продавцу имущества, служащего предметом этого договора, любые требования, вытекающие из договора купли-продажи, в том числе в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением продавцом своих обязанностей. Арендодатель, напротив, освобожден от ответственности перед арендатором за действия продавца по договору купли-продажи. И лишь в одном случае такие требования арендатора могут быть предъявлены как продавцу, так и арендодателю. Это возможно, если в соответствии с договором лизинга выбор продавца и приобретаемого имущества был возложен на арендодателя. Таковы специальные правила, регулирующие договор лизинга. В остальном стороны должны руководствоваться общими положениями об арендных отношениях (ст. 606-625 ГК РФ).

   Договор финансовой аренды является двусторонним, взаимным, консенсуальным, возмездным, срочным. В ГК РФ не названы существенные условия договора лизинга. Но как  для любой разновидности аренды, в соответствии с п.3 ст.607 ГК РФ существенным для договора лизинга является условие о его объекте. В частности, владение и пользование имуществом должны соответствовать следующим характеристикам: а) ставить определенную цель - исключительно предпринимательскую (абз.1 ст.665 ГК РФ); б) иметь срочный характер. Если в договоре лизинга не указан срок или арендатор владеет и пользуется имуществом, например, в личных целях, такой договор, не имея специфических «лизинговых» черт, превратится в договор аренды.

   Предмет договора финансовой аренды - не изъятые из оборота непотребляемые движимые и недвижимые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов. Имущественные права предметом такого договора не являются. Необходимо обратить внимание на то, что земельные участки (в соответствии с п.1 ст.260 ГК РФ) могут стать предметом договора аренды, но не могут быть предметом такой его разновидности, как договор лизинга. Форма договора финансовой аренды в связи с отсутствием специальной нормы в гл. 34 ГК РФ определяется в соответствии со ст.609 ГК РФ (форма и государственная регистрация договора аренды).

   Договор финансовой аренды недвижимого имущества  подлежит обязательной государственной  регистрации. Кроме того, если по условиям договора предусмотрен переход в  последующем права собственности  на арендуемое недвижимое имущество к арендатору, то договор лизинга должен быть совершен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Срок договора финансовой аренды зависит от свойств предмета лизинга (например, от того, насколько быстро он морально устаревает), от потребностей арендатора (дорогостоящее оборудование для ведения ремонтных работ на определенном участке дороги может быть необходимо подрядчику лишь на месяц) и согласовывается сторонами при заключении договора. Срок временного владения и пользования имуществом влияет на объем обязанностей арендодателя. В зависимости от срока использования имущества арендатором различают финансовый и оперативный лизинг.

   При финансовом лизинге срок договора приблизительно равен сроку службы имущества. К концу срока лизингового договора лизингодатель через лизинговые платежи возмещает расходы, связанные с покупкой имущества, и получает прибыль. Так как лизингодатель не имеет прямой заинтересованности ни в качестве, ни в сохранности переданного в лизинг имущества, то расходы по его страхованию и, как правило, по ремонту несет лизингополучатель. Единственной функцией лизингодателя является финансирование покупки предмета лизинга.

   При оперативном лизинге срок договора намного меньше срока службы предмета лизинга. Лизинговые платежи не покрывают понесенных лизингодателем затрат. Поэтому по окончании срока лизингового договора собственник имущества, чтобы получить доход, заинтересован в совершении дальнейших сделок с предметом лизинга. Если собственник имущества повторно сдаст его во владение и пользование, то отношения должны оформляться договором аренды, а не лизинга, так как передаче подлежит уже имеющееся, а не специально приобретаемое (или создаваемое) имущество.

   Следовательно, как правило, расходы по страхованию и ремонту имущества несет лизингодатель. По окончании срока лизингового договора (как при финансовом, так и при оперативном лизинге) арендатор, согласно ст.624 ГК РФ, может выкупить предмет лизинга.

   Таким образом, российское гражданско-правовое законодательство подробно регулирует отношения по договору финансовой аренды (лизинга). 
 

   2.3. Юридическая природа  договора финансовой  аренды 
 

   Сложность и относительная новизна лизинговых отношений предопределили существование  различных точек зрения относительно их юридический природы. Необходимо выделить два основных подхода. Одни специалисты анализируют лизинг с помощью традиционных институтов гражданского права: договоров аренды, купли-продажи, займа, поручения и т.д.1 Другие утверждают, что сложность и оригинальность лизинговых отношений дает основание рассматривать их как особые отношения. В некоторых случаях предметом анализа становится весь комплекс отношений, в других - только договор о передаче оборудования во временное пользование с правом последующей покупки (если такое условие включается).

   Говоря  о юридической природе лизинга, нужно строго разграничивать, рассматриваются  ли отношения между всеми участниками  лизинга или лишь договор о  предоставлении оборудования во временное  пользование. В первом случае вообще нельзя говорить о каком-либо одном из известных договоров либо о договоре sui generis (особого рода), поскольку в состав всего комплекса в качестве его элементов входят отношения купли-продажи, по временному пользованию оборудованием, в некоторых случаях - еще займа, гарантии и др. Отношения сторон этих договоров, их взаимосвязанность и взаимообусловленность представляют собой сложную структуру, и рассмотрение и регулирование какой-либо одной из ее составных частей приводит к ее разрушению. Из этого следует, что речь идет об особом институте, требующем комплексного изучения и самостоятельного регулирования.

         Договор о передаче оборудования во временное пользование (собственно договор лизинга) как  один из элементов комплекса действительно имеет много общего с договором аренды. Оба договора опосредуют отношения по передаче оборудования во временное пользование; но отличаются субъектный состав, содержание договоров, наличие в договоре лизинга элементов договора купли-продажи и пр.

         Таким образом, договор лизинга нужно рассматривать как новый самостоятельный вид договора.

   2.4. Содержание договора  финансовой аренды 
 

   В договоре лизинга, как и в подавляющем  большинстве других договоров, выступают  две стороны, а именно арендатор  и арендодатель. Но самое интересное, что в отношения по договору лизинга вступает третья сторона - продавец, который стоит за рамками самого договора, но без которого такой договор просто невозможен. Все это вытекает как из определения договора лизинга, данного в ст.665 ГК РФ, так и из других норм.

   В той же статье 665 ГК РФ определены особые требования к арендатору, так как  он получает имущество во временное  владение и пользование именно для  предпринимательских целей. Следовательно, арендатор должен быть либо профессиональным предпринимателем (коммерческая организация, индивидуальный предприниматель), либо некоммерческой организацией, использующей прибыль от пользования имуществом для достижения уставных целей (п.3 ст.50 ГК РФ). В отношении арендодателя в законе отсутствует требование быть профессиональным предпринимателем, но, тем не менее, сама лизинговая деятельность подлежит лицензированию. Да и на практике в роли арендодателя почти всегда выступают либо различные финансовые институты, либо специализированные компании.

   Следует заметить, что, несмотря на обязательный трехсторонний субъектный состав лизинга, число фактических участников может  как уменьшаться, так и увеличиваться. В первом случае может иметь место  договор возвратного лизинга (lease back). Здесь собственник имущества продает его лизинговой компании и одновременно заключает договор лизинга в качестве арендатора, выступая таким образом в роли продавца и арендатора одновременно. Во втором случае ярким примером является раздельный лизинг (liferaged leasing)1. Здесь финансирование передачи во временное пользование осуществляет не только арендодатель,

оплачивающий, как правило, 20% стоимости имущества, но и другие организации, обычно банки, кредитующие арендодателя на условии  «без права обратного требования», т.е. с погашением долга из суммы периодических арендных платежей.

Информация о работе Финансовая аренда