Финансовая аренда

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной курсовой работы будет являться изучение договора лизинга (финансовой аренды), как одного из новых институтов гражданского права, а именно: понятие договора финансовой аренды (лизинга), его значение в гражданском обороте, хозяйственной и предпринимательской практике, выявление основных особенностей заключения, изменения и прекращения договора лизинга, определения предмета и условий данного вида договора.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие и сущность лизинга в РФ ……………………………….. 5
Глава 2. Общая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)
в РФ ………………………………………………………………… 9
Исторический аспект договора лизинга …………………………… 9
Понятие и особенности договора финансовой аренды (лизинга) …17
Юридическая природа договора финансовой аренды …………….. 22
Содержание договора финансовой аренды ………………………… 24
Глава 3. Особенности заключения и расторжения договора
финансовой аренды (лизинга) в РФ ………………………………. 26
Заключение договора финансовой аренды (лизинга) ………………26
Расторжение договора финансовой аренды (лизинга) ……………..27
Заключение ………………………………………………………………….. 30
Библиографический список ………………

Работа содержит 1 файл

договор лизинга2.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

   Содержание  договора финансовой аренды составляют права и обязанности сторон. В  императивной форме ГК РФ определил  следующие основные обязанности  участников лизингового договора.

   Лизингодатель должен: а) купить имущество; б) уведомить продавца о том, что приобретаемое имущество предназначено для передачи его в лизинг определенному лицу; в) предоставить имущество во временное владение и пользование лизингополучателю.

   Лизингополучатель обязан: а) использовать лизинговое имущество только в предпринимательских целях, в соответствии с его назначением и требованиями договора; б) производить лизинговые платежи в порядке и в сроки, установленные договором.

   Остальные вопросы стороны могут урегулировать  в договоре лизинга сами. Например, кто несет ответственность за выбор предмета лизинга и продавца; отвечает ли лизингодатель перед лизингополучателем за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи; обязан ли лизингодатель сам передать лизингополучателю предмет лизинга; кто и с какого момента несет риск случайной гибели или случайной порчи лизингового имущества; кто производит страхование и ремонт предмета лизинга.

   Таким образом, для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей нашей стране необходимо развивать лизинговые отношения. Но для этого нужно создать соответствующие условия. 
 

   ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) В РФ 

   3.1. Заключение договора финансовой аренды (лизинга) 
 

   Гражданское законодательство устанавливает особую процедуру заключения договора и  расторжения договора финансовой аренды (лизинга), а также ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

   Существование третьей стороны договора лизинга - продавца осложняет порядок заключения договора, предусмотренный ГК РФ. Договор  купли-продажи предмета лизинга  заключается между продавцом  и покупателем (арендодателем). Приобретая имущество, арендодатель уведомляет продавца о том, что оно предназначено для передачи в лизинг конкретному арендатору (ст.667 ГК). Уведомление продавца о целях приобретения имущества связывает договоры лизинга и купли-продажи, делая возможными непосредственные отношения между пользователем имущества (арендатором по договору лизинга) и продавцом (стороной договора купли-продажи).

   Договор заключается путем направления  оферты одной стороной и ее акцепта  другой стороной, и по логике ГК РФ договор лизинга предшествует договору купли-продажи, являясь правовым основанием для возникновения обязательства арендодателя приобрести имущество у третьего лица. Но согласие третьего лица заключить договор купли-продажи, тем более влекущее внедоговорную ответственность перед арендодателем, отнюдь не бесспорный факт. Для арендатора в этой ситуации получение имущества в пользование имеет весьма зыбкие гарантии, хотя он и не лишается средств защиты в случае неисполнения обязательства арендодателем. Проблема может полностью быть решена способами, апробированными в мировой практике и основанными на широком использовании преддоговорных контактов сторон. Сначала будущий арендатор выбирает фирму-изготовителя и согласовывает с ней условия купли-продажи: предмет, цену и условия платежа, срок, время и место поставки. Будущий арендодатель в этой процедуре не участвует и лишь получает от арендатора досье коммерческих переговоров. С учетом названных договоренностей составляется проект договора купли-продажи, который подписывается будущим арендатором, и лишь после этого будущий арендодатель заключает договор купли-продажи. По совершении всех этих действий заключается договор лизинга. Такой механизм не противоречит ГК РФ. Более того, возможно оформление результатов переговоров будущих продавцов и арендаторов с помощью конструкции предварительного договора (ст.429 ГК РФ), который придаст юридическую силу простым договоренностям. При этом арендатор может действовать как по поручению арендодателя, так и самостоятельно, с последующей переуступкой прав по договору. 
 

   3.2. Расторжение договора  финансовой аренды (лизинга) 
 

   Весьма  важной с практической точки зрения является проработка в лизинговом соглашении вопросов, связанных с ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение лизингового обязательства, а также расторжением договора лизинга.

   Досрочное расторжение договора лизинга возможно по соглашению сторон, если иное не установлено  самим договором, а также по решению  суда. По требованию арендодателя договор лизинга может быть досрочно расторгнут судом по основаниям, предусмотренным для договоров аренды (ст.619 ГК РФ). По инициативе арендатора договор лизинга может быть досрочно расторгнут судом в двух случаях:

   а) когда имущество, являющееся предметом  договора лизинга, по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, не передано арендатору в указанный в договоре срок, а если в договоре срок не указан, то в разумный срок (п.2 ст.668 ГК РФ);

   б) когда арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленный договором лизинга срок, а если такой срок не указан, то в разумный срок (п.3 ст.620 ГК РФ).

   Хотя  параграф 6 гл.34 ГК РФ, состоящий из норм, регулирующих лизинговые отношения, содержит немного положений об ответственности в случае нарушения договорных обязательств и расторжения соглашения, сохраняется возможность восполнить неурегулированные моменты нормами, регламентирующими общие положения об аренде. Таким образом, допустимо восполнять нормы параграфа 6 гл.34 ГК РФ ст.619, устанавливающей основания досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя, и ст.620 ГК РФ, закрепляющей основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора, постольку, поскольку это соответствует содержанию договора лизинга.

   Анализ  положений указанных статей дает возможность утверждать, что договором  лизинга могут быть установлены  и другие основания досрочного расторжения  соглашения по требованию одной из сторон в соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ. Здесь имеются в виду те основания, которые установлены также специальными нормами параграфа 6 гл.34 ГК РФ и другими законами, а также случаи существенного нарушения договора одной из сторон, которые имеют место, как следует из смысла п.2 ст.450 ГК РФ, когда эти нарушения влекут для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

   Помимо  выделенных оснований в указанных  нормах, перечень иных оснований досрочного расторжения договора по требованию одной из сторон, устанавливаемый в самом лизинговом соглашении, может быть разнообразным в зависимости от содержания договора лизинга, характера взаимоотношений сторон и многих других причин.

   При досрочном расторжении договора по вине арендатора он обязан возвратить арендодателю предмет договора лизинга и возместить ему убытки. Если при этом в лизинговом контракте предусматривается взыскание неустойки, то соотношение подлежащих уплате неустойки и возмещению убытков должно определяться по правилам, установленным ст.394 ГК РФ.

   В заключение хотелось бы обратиться к  внедоговорным отношениям арендатора и продавца, основанным на договоре лизинга и вытекающим из договора купли-продажи между продавцом  и арендодателем. Именно то, что арендатор  вправе предъявлять требования непосредственно продавцу, составляет одну из главных особенностей договора лизинга. Необходимо сразу подчеркнуть, что арендатор, предъявляя требования из договора купли-продажи, не вправе самостоятельно расторгать договор купли-продажи (здесь необходимо согласие арендодателя), и это везде нужно учитывать. В случае просрочки передачи товара арендатор вправе требовать от продавца возмещения убытков, причиненных просрочкой, а также уплаты неустойки, если таковая предусмотрена договором. Когда продавец обязан передать индивидуально-определенную вещь, что имеет место в договоре лизинга, арендатор при отказе продавца передать такую вещь вправе требовать отобрания этой вещи и передачи ему как кредитору.

   Таким образом, российское гражданское законодательство подробно регламентирует порядок заключения и расторжения договора финансовой аренды (лизинга), при этом выделяя специфические особенности, присущие для данного вида договора аренды. 
 
 
 
 
 
 

   З А К Л Ю Ч  Е Н И Е 
 

    Лизинг - один из новых институтов гражданского права России, и его регулирование не имеет еще сложившихся традиций и устоявшейся практики. Об этом свидетельствует и сравнительно небольшое количество исков, поступающих в арбитражные суды по этой категории споров. Однако можно предположить, что с преодолением кризисной ситуации в экономике страны инвестиционные процессы будут набирать силу, и в ближайшем будущем весьма вероятным представляется динамичное развитие лизинга в нашей стране. Следовательно, становление законодательной базы этого института имеет большое значение как для правоприменительной практики, так и для науки гражданского права.

   Все сказанное выше позволяет сделать  несколько весьма важных выводов. Необходимо кратко остановиться на каждом из них:

   - По своей сути лизинг является одной из форм предоставления имущества во временное возмездное пользование, т.е. в аренду. Активное использование лизинга в предпринимательской деятельности и гражданском обороте, демонстрирующее насущную необходимость его применения в целях преодоления инвестиционного кризиса, - свидетельство актуальности и огромной значимости развития в Российской Федерации этого вида предпринимательской деятельности и его правового оформления.

   - Российское гражданско-правовое законодательство подробно регулирует отношения по договору финансовой аренды (лизинга). В зависимости от конкретных условий сделки договор лизинга может иметь некоторые общие черты не только с договором аренды, но и с договором о предоставлении кредита, с договором купли-продажи в рассрочку. Однако, например, в отличие от договора купли-продажи невыплата очередной суммы может прекратить договор без возврата платежей. Кроме того, договор лизинга характеризуется определенными условиями использования лизингового оборудования. По договору лизинга лизингополучатель обычно принимает на себя обязанности, связанные с правом собственности, и ответственность за риск случайной гибели, осуществляет текущее техническое обслуживание и т.д.

   - Договор лизинга нужно рассматривать как новый самостоятельный вид договора. Право выбора объекта лизинга и продавца лизингового имущества принадлежит лизингополучателю, если иное не установлено договором. Лизинговое имущество используется лизингополучателем только в предпринимательских целях.

   - Поскольку переход права собственности на лизинговое имущество происходит только после полной его оплаты, то у лизингодателя имеются весьма надежные гарантии возврата вложенных им средств в случае неплатежеспособности лизингополучателя.

   - Лизинговое имущество приобретается лизингодателем у продавца лизингового имущества с целью передачи его в лизинг лизингополучателю (причем продавец должен быть уведомлен об этом).

   -Российское  гражданское законодательство подробно  регламентирует порядок заключения  и расторжения договора финансовой  аренды (лизинга), при этом выделяя специфические особенности, присущие для данного вида договора аренды. Использование договора лизинга как нетрадиционного метода инвестирования приобретает особое значение при разрешении такой проблемы, как финансирование технического перевооружения производства. Не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, предприятия могут в этом случае использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии.

   Сложившаяся в России экономическая ситуация благоприятствует развитию лизинга, применение которого сулит определенные выгоды и лизингополучателю, и лизингодателю, а также поставщикам и непосредственным производителям имущества, являющегося объектом лизинга. 

   БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

   Нормативно-правовые акты  

  1. Конституция Российской Федерации 1993 года.
  2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. От 30.11.94 г. (ред. от 26.11.2002) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N 32. ст. 3302.
  3. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. От 26.01.96 г. (в ред. от 10.01.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 5. Ст. 410.
  4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №30. Ст. 3012.
  5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. (в ред. от 18.07.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 18.11.2002. N 46. Ст. 4532.
  6. Федеральный закон от 29.10.98 г. N 164-ФЗ «О лизинге» (ред. от 29.01.2002) // Собрание законодательства РФ. 1998. N 44. Ст. 5394.
 
 

    Научная литература 
     

Информация о работе Финансовая аренда