Финансовая аренда

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной курсовой работы будет являться изучение договора лизинга (финансовой аренды), как одного из новых институтов гражданского права, а именно: понятие договора финансовой аренды (лизинга), его значение в гражданском обороте, хозяйственной и предпринимательской практике, выявление основных особенностей заключения, изменения и прекращения договора лизинга, определения предмета и условий данного вида договора.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие и сущность лизинга в РФ ……………………………….. 5
Глава 2. Общая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)
в РФ ………………………………………………………………… 9
Исторический аспект договора лизинга …………………………… 9
Понятие и особенности договора финансовой аренды (лизинга) …17
Юридическая природа договора финансовой аренды …………….. 22
Содержание договора финансовой аренды ………………………… 24
Глава 3. Особенности заключения и расторжения договора
финансовой аренды (лизинга) в РФ ………………………………. 26
Заключение договора финансовой аренды (лизинга) ………………26
Расторжение договора финансовой аренды (лизинга) ……………..27
Заключение ………………………………………………………………….. 30
Библиографический список ………………

Работа содержит 1 файл

договор лизинга2.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

ИНСТИТУТ  БИЗНЕСА И ПОЛИТИКИ

 

                                                          Юридический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО  ПРЕДМЕТУ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

 

НА ТЕМУ:  «ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА (ЛИЗИНГ)» 
 
 
 
 
 

                                                                                   Выполнил 

                                                                                   Студент группы 21 з

                                                                                   Башкиров Н.Г. 

                                                                                   Проверил преподаватель

                                                                                  

                                                                                   _______________________ 
 
 

Москва 2005 год 
 
 
 
 

С О Д Е Р Ж  А Н И Е 
 
 

Введение  ……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Понятие и сущность лизинга  в РФ ……………………………….. 5

Глава 2. Общая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)

                в РФ ………………………………………………………………… 9

    1. Исторический аспект договора лизинга ……………………………  9
    2. Понятие и особенности договора финансовой аренды (лизинга) …17
    3. Юридическая природа договора финансовой аренды …………….. 22
    4. Содержание договора финансовой аренды ………………………… 24

Глава 3. Особенности заключения и расторжения  договора

               финансовой аренды (лизинга) в  РФ ………………………………. 26

    1. Заключение договора финансовой аренды (лизинга) ………………26
    2. Расторжение договора финансовой аренды (лизинга) ……………..27

Заключение …………………………………………………………………..  30

Библиографический список …………………………………………………  32

Приложение  …………………………………………….…………………….  34  
 
 
 
 
 
 
 
 

В В Е Д Е Н  И Е 

  Лизинг  – особая сфера предпринимательской  деятельности, широко распространенная за рубежом. Он получает развитие и в России, и при активном внедрении в силу присущих ему возможностей может стать эффективным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами.

  Договор лизинга (финансовой аренды) – новый для российского законодательства вид договорных арендных обязательств. Использование финансовой аренды (лизинга) позволяет предприятиям, не прибегая к привлечению кредитов, использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и соответственно технологии (в том числе «ноу-хау»). При этом если условиями договора предусмотрен последующий выкуп оборудования лизингополучателем, то оплата этого оборудования в рассрочку и отнесение всех связанных с этим расходов на себестоимость своей продукции (работ, услуг) дают возможность фактически включать затраты капитального характера в себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг) в том отчетном периоде, когда данные затраты были произведены, а не осуществлять их финансирование за счет собственных средств предприятия. Это позволяет значительно уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

    Актуальность  данной темы обусловлена несовершенством законодательства, регулирующего институт финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации; ошибки, допускаемые участниками договора в силу различных субъективных причин, в том числе в силу непрофессионализма; недостаточная разработанность теоретического и прикладного инструментария по процедуре заключения и расторжения договора финансовой аренды в РФ.

  Целью исследования данной курсовой работы будет являться изучение договора лизинга (финансовой аренды), как одного из новых  институтов гражданского права, а именно: понятие договора финансовой аренды (лизинга), его значение в гражданском обороте, хозяйственной и предпринимательской практике, выявление основных особенностей заключения, изменения и прекращения договора лизинга, определения предмета и условий данного вида договора.

   Среди достаточно большого количества литературы по данной  теме курсовой работы необходимо выделить работу Решетника И. «Юридическая конструкция лизинга» (в журнале Российская юстиция» за 2000 г. № 12). Автор раскрывает основополагающую юридическую конструкцию лизинга и рассматривает договор лизинга в четырех аспектах правовой конструкции: специфических характеристиках договора лизинга, подчеркивающих своеобразие и уникальность этого сложного правового явления, особенностях процедуры заключения договора, ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, расторжении договора лизинга.

   Оленин  А.Е. в своей работе «Правовое  регулирование лизинга (финансовой аренды)» (в журнале «Российский налоговый курьер» за 2000 г. № 10) приводит необходимые правовые основы для тех, кто решил воспользоваться услугами лизинговой компании или сам решил заняться одним из лицензируемых видов предпринимательской деятельности - лизингом. Автор предупреждает об определенных противоречиях в законодательстве по вопросу лизинговых отношений, получающих все большее распространение в нашей стране в последние годы.

   Также необходимо выделить работу Коновой  Т.А. «Договор финансовой аренды (лизинга)» (в журнале «законодательство» за 2000 г. № 9). Автор раскрывает понятие, особенности и содержание договора лизинга как одной из разновидностей договора аренды, а также раскрывает особенности его заключения и расторжения.

    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА 
 

   В соответствии со ст. 665 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации  от 26.01.96 г. (в ред. от 10.01.2003)1 (далее ГК РФ) под лизингом понимается аренда имущества, выступающего в роли предмета лизинга.

   Появление в российском ГК РФ норм о лизинге  связано с современными тенденциями  развития хозяйственного оборота как  в отдельных странах, так и  на международном уровне. Дело в том, что современные отношения по использованию машинно-технических изделий все чаще основываются на специфической договорной форме, вобравшей в себя элементы купли-продажи, аренды, займа, и некоторых других договоров и получившей название договора лизинга.

   Быстрое и широкое распространение лизинга  в деловой практике было обусловлено  прежде всего выгодами его применения для участников хозяйственного оборота, причем выгоды во многом определялись государственным поощрением лизинга  как инструмента стимулирования научно-технического прогресса и развития экономики. Вот уже несколько десятков лет во многих развитых странах с помощью налоговых и амортизационных льгот создается благоприятный режим для лизинговых фирм, а последние действуют как в интересах поставщиков, которые получают дополнительные каналы сбыта и широкую рекламу продукции, так и в интересах пользователей, которым, фактически, предоставляется кредит. Итак, закрепление специальных норм в ГК РФ является первым шагом на пути развития лизинга в хозяйственном обороте, вторым же должно стать появление в налоговом законодательстве норм, стимулирующих деятельность лизингодателей.

   Законодательная база для развития этого вида предпринимательской  деятельности разрабатывается с 1994 г. Федеральный закон от 29.10.98 г. N 164-ФЗ «О лизинге» (ред. от 29.01.2002)1 в целом обобщает ранее изданную нормативную базу, накопленный опыт работы и развивает некоторые понятия, присущие лизинговой деятельности. Федеральный закон устанавливает ограничения на отдельное имущество, которое не может быть предметом лизинга: земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

   Одной из принципиальных установок гражданско-правового регулирования в России является закрепленная в ст. 3 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.94 г. (ред. от 26.11.2002)2   иерархия нормативных актов, действующих в этой сфере. Гражданский кодекс является актом более высокой юридической силы, чем иные федеральные законы, регулирующие гражданские правоотношения, поскольку в силу п.2 ст. 3 ГК РФ последние не только не могут ему противоречить, но и принимаются в соответствии с ним.

   Оценивая  с этой точки зрения Закон о лизинге, следует отметить, что при его принятии это правило в полной мере не было соблюдено. Согласно ст.665 ГК РФ, лизинг представляет собой разновидность договора аренды - финансовую аренду; к нему в силу ст.625 ГК РФ применяются общие положения об аренде, если иное не установлено правилами о Финансовой аренде главы 34 ГК РФ. При регулировании отношений лизинга в Гражданском кодексе законодатель использует терминологический инструментарий, общий для института аренды: сторонами договора лизинга являются арендодатель и арендатор. А в Законе о лизинге нет указания о том, что лизинг относится к институту аренды и к нему применяются общие правила об аренде, субъекты правоотношения обозначены как лизингодатель, лизингополучатель и продавец. Определение договора лизинга в классическом варианте, т.е. через описание обязанностей сторон, в Законе о лизинге отсутствует, но есть понятие лизинговой сделки как совокупности договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом предмета лизинга (ст.2)1.

   Сам же лизинг определен как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества  и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим  лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем (ст.2 Закона о лизинге).

   Приведенная формулировка представляется более  чем неудачной не только ввиду  ее несоответствия норме Гражданского кодекса РФ, но и по при самостоятельной ее оценке как нормы права - она закрепляет не правовое, а экономическое содержание данного отношения, что неправильно с точки зрения теории права вообще и законодательной техники в частности.

   Нельзя  обойти вниманием и ст.16 (Обязательные признаки и условия договора лизинга) Закона о лизинге, по правилам которой договор квалифицируется как договор лизинга, если он содержит указания на наличие инвестирования денежных средств в предмет лизинга и на передачу предмета лизинга лизингополучателю, а при осуществлении международного финансового лизинга ссылку на договор купли-продажи, в соответствии с которым передача предмета лизинга лизингополучателю должна производиться не позднее, чем через шесть месяцев с момента пересечения предметом лизинга таможенной границы РФ, за исключением случаев более длительной транспортировки предмета лизинга по территории РФ. Договор лизинга определен в первом случае через экономическое содержание, а во втором - через второстепенное с точки зрения правовой сущности явления условие о сроке передачи предмета лизингополучателю.

   Понятие и регулирование лизинга, установленное  Гражданским кодексом, является более  правильным, представляет собой юридическое  установление, адекватное и правовой, и экономической сущности этого отношения. Трактовка ГК РФ соответствует и мировой практике регулирования лизинга.

   Поэтому я считаю, что в Законе о лизинге  следовало воспроизвести конструкцию, закрепленную Гражданским кодексом РФ. Экономическая же сущность лизинга  может быть раскрыта в специальной норме, как это, собственно, и сделано - ст.27 Закона о лизинге посвящена именно этому вопросу.

   Таким образом, активное использование лизинга в предпринимательской деятельности и гражданском обороте, демонстрирующее насущную необходимость его применения в целях преодоления инвестиционного кризиса, - свидетельство актуальности и огромной значимости развития в Российской Федерации этого вида предпринимательской деятельности и его правового оформления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) В РФ 
 

   2.1. Исторический аспект  договора лизинга 
 
 

Информация о работе Финансовая аренда