Юридические лица как субъекты гражданского права

Автор: Алексей Бардин, 04 Октября 2010 в 21:22, контрольная работа

Описание работы

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.
Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.
Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.
Так, уже во II—I в. до н.э. юристами Римской республики обсуждалась идея существования организаций (союзов), обладающих нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступающих в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависит от изменений в составе их участников. Само понятие “юридическое лицо” было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы, несомненно, обязаны римскому праву.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..2
1. Понятие и признаки юридического лица………………………………...…………….…5
1.1. Правосубъектность юридического лица………………………………………..…..……7
2. Отличие коммерческих организаций от некоммерческих……………………………….12
3. Организационно-правовые формы коммерческой организации……………………..….14
Заключение……………………………………………………………………………………..28
Список использованной литературы………………………………………………………….29

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа Юридические лица.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

     Управление  деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами, а вкладчики не имеют права участвовать в управлении дел товарищества на вере, оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества. Вкладчики должны внести вклад в складочный капитал, что удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом. Вкладчик товарищества на вере имеет право: получить часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором; знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества; по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренным учредительным договором.

     Товарищество  на вере сохраняется, если в нем остается по крайней мере один вкладчик. Оно  ликвидируется по основаниям ликвидации полного товарищества. При выбытии всех вкладчиков товарищество на вере может быть преобразовано в полное товарищество. При ликвидации товарищества на вере вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов.

3.2. Общества с ограниченной ответственностью

 

     Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах неоплаченной стоимости вклада каждого участника общества. Общество с ограниченной ответственностью учреждается, функционирует и ликвидируется в соответствии с положениями, установленными ГК РФ и Федеральным законом РФ от 8 февраля 1998 г. №8-Ф3 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

     Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится единственным участником. Общество может стать обществом с одним участником, но не может иметь в качестве единственного участника другое  хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Максимальное число участников общества не должно быть более 50. в случае превышения этого предела численности общество в течение года должно быть преобразовано в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.

     Учредительными  документами общества являются учредительный договор и устав. Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом является устав, утвержденный этим лицом. Если число участников общества составляет от двух и более, между ними заключается учредительный договор, в котором учредители обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества. В соответствии с Федеральным законом устав общества должен содержать:

  • Полное и сокращенное фирменное название общества;
  • Сведения о месте нахождения общества;
  • Сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, в порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • Сведения о порядке и последствиях выхода участников общества из общества;
  • Сведения о размере уставного капитала общества;
  • Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;
  • Права и обязанности участников общества;
  • Сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;
  • Сведения о порядке хранения документов общества и предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
  • Иные сведения, предусмотренные Федеральным законом. Так, устав должен содержать сведения о филиалах общества и его представительствах.

     Федеральным законом установлены права и  обязанности участников общества, порядок  формирования уставного капитала общества, минимальный размер которого должен быть на дату регистрации не менее 1000 МРОТ, порядок увеличения (уменьшения) размеров уставного капитала общества и др.

     Уставный  капитал общества составляется из номинальной  стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его  кредиторов. Размер уставного капитала и номинальная стоимость долей участников общества определяются в процентах или в виде дроби. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества.

     Вкладом в уставный капитал общества могут  быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал общества.

     Каждый  учредитель общества должен полностью  внести свой вклад в уставный капитал  общества в течение срока, который  определен учредительным договором и не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. На момент государственной регистрации общества уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

     Увеличение  уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Оно может осуществляться за счет имущества общества и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

     Высшим  органом общества является общее  собрание его участников, компетенция  которого установлена в ст. 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Уставом общества может быть предусмотрено образование  совета директоров (наблюдательного совета) общества, руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества и коллективным исполнительным органом общества. В обществах, имеющих более 15 участников, в обязательном порядке должна быть образована ревизионная комиссия (избираться ревизор).

     Общество  может быть добровольно реорганизовано в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Общество может быть ликвидировано  в порядке, установленном ГК РФ, Федеральным законом или по решению арбитражного суда в соответствии с федеральным законодательство о несостоятельности (банкротстве).

     Общество  может в соответствии с гражданским  законодательством иметь дочерние и зависимые общества.

3.3. Общества с дополнительной ответственностью

 

     В соответствии с гражданским законодательством (ГКРФ) обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное  одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал  которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, установленных учредительными документами общества.

     При банкротстве одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между участниками  пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности  не предусмотрен учредительными документами общества.

     Фирменное название общества с дополнительной ответственностью должно содержать  наименование и слова «с дополнительной ответственностью».

     Учредительными  документами общества с дополнительной ответственностью являются учредительный  договор и устав, в которых состав сведений устанавливается применительно к обществу с ограниченной ответственностью, за исключением положений, изложенных выше.

3.4. Акционерные общества

 

     Механизм  создания, функционирования и управления акционерным обществом осуществляется в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом РФ от 25 декабря 1995г. №208-Ф3 «Об акционерных обществах».

     В соответствии с Федеральным законом  акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал  которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к акционерному обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

     Акционерное общество может быть создано путем  учреждения вновь и путем реорганизации  существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

     Акционерное общество может быть открытым или  закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

     Открытым  акционерным обществом является общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований федерального законодательства. Акционеры открытого общества отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. Число акционеров открытого общества не ограничено. Минимальный размер уставного капитала открытого общества должен быть равен не менее 1000-кратной сумме МРОТ, установленного федеральным законом на дату регистрации общества.

     Закрытым  акционерным обществом является общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее установленного круга лиц. Закрытое общество не имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число акционеров закрытого общества не должно превышать 50. в случае если число акционеров закрытого общества превысит 50, указанное общество в течение года должно преобразоваться в открытое. Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу.

     Учредителями  акционерного общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Число учредителей открытого общества не ограничено, а число учредителей закрытого общества не может превышать 50. общество может быть учреждено одни лицом, решение об учреждении общества это лицо принимает единолично. Но общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, в котором определяются: порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества; размер его уставного капитала; категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты; права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества.

     Решение об учреждении акционерного общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо оных прав, имеющих денежную оценку вносимых учредителями в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно, а избрание органов управления общества осуществляется учредителями большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

     Учредительным документом акционерного общества является устав, требования которого обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами. Устав общества должен содержать следующие сведения:

  • Полное и сокращенное фирменное наименование общества;
  • Место нахождения общества;
  • Тип общества (открытое или закрытое);
  • Количество, номинальная стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акции и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;
  • Права акционеров – владельцев акций каждой категории (типа);
  • Размер уставного капитала общества;
  • Структура и компетенция органов управления общества и порядок принятия ими решений;
  • Порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;
  • Сведения о филиалах и представительствах общества.

Информация о работе Юридические лица как субъекты гражданского права