Юридические лица как субъекты гражданского права

Автор: Алексей Бардин, 04 Октября 2010 в 21:22, контрольная работа

Описание работы

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.
Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.
Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.
Так, уже во II—I в. до н.э. юристами Римской республики обсуждалась идея существования организаций (союзов), обладающих нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступающих в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависит от изменений в составе их участников. Само понятие “юридическое лицо” было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы, несомненно, обязаны римскому праву.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..2
1. Понятие и признаки юридического лица………………………………...…………….…5
1.1. Правосубъектность юридического лица………………………………………..…..……7
2. Отличие коммерческих организаций от некоммерческих……………………………….12
3. Организационно-правовые формы коммерческой организации……………………..….14
Заключение……………………………………………………………………………………..28
Список использованной литературы………………………………………………………….29

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа Юридические лица.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

     Уставом общества могут быть установлены  ограничения количества акций, принадлежащих  одному акционеру, и их суммарной  номинальной стоимости, а также  максимального числа голосов, предоставленных одному акционеру. Уставом общества могут быть определены:

  • Количество и номинальная стоимость акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции);
  • Права, предоставляемые акциями каждой категории (типа), которые оно размещает;
  • Порядок и условия размещения обществом объявленных акций.

     В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость  по привилегированным акциям каждого  типа. В уставе ожжет быть установлено, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям определенного типа, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии (кумулятивные привилегированные акции). Уставом общества может быть предусмотрено формирование из чистой прибыли специального фонда акционирования работников общества. Устав общества может содержать другие положения, не противоречащие Федеральному закону «Об акционерных обществах» и иным федеральным законам.

3.5. Дочерние и зависимые хозяйственные общества

 

     В соответствии с ГК РФ и федеральными законами хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное  общество или товарищество в силу преобладающего участия в его  уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Отношения основного общества (товарищества) и дочернего характеризуются тем, что первое из них получает (имеет) возможность определять решения, принимаемые вторым, и следовательно влиять на его деятельность. В качестве основного могут выступать товарищества (полное и на вере) и общества (акционерное общество с ограниченной ответственностью).

     Отношения между основным обществом и дочерним складываются в результате: а)преобладающего участия основного общества в уставном капитале дочернего. Им может быть доля в уставном капитале (пакет акций), достаточная для оказания определяющего воздействия на принятие решений дочерним обществом; б)договора, заключенного между обществами и дающего право одному из них определять решения, принимаемые другим; в)других обстоятельств, позволяющих влиять на принятие соответствующих решений.

     Дочернее  общество не отвечает по долгам основного  общества. Но в то же время основное общество, имеющее право давать дочернему обществу обязательные указания (в том числе по договору с ним), отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества, последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Кроме того, участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом убытков, причиненных дочернему обществу по его вине, если иное не установлено законами. Законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью не делают исключения из вышеуказанной нормы.

     Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Хозяйственное общество, которое приобрело более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об акционерных обществах» в порядке, определенном Федеральной комиссией по ценным бумагам и федеральным антимонопольным органом (Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства).

     Преобладающее общество не обладает теми правами, которые  имеет основное общество по отношению  к дочернему, поэтому не несет  никакой ответственности по долгам (обязательствам) зависимого общества.

     Возможности преобладающего общества определяются тем, что являясь владельцем значительного числа акций (долей) и обладая соответствующим числом голосов, оно может влиять на принятие решений зависимого общества, но не имеет права давать ему обязательные к исполнению указания.

3.6. Производственные кооперативы

 

     Производственным  кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, с/х и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

     Производственный  кооператив образуется исключительно  по решению его учредителей. Число членов кооператива не должно быть менее 5 человек. Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в его деятельности, не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива.

     Член  кооператива обязан внести паевой взнос  в имущество кооператива. Паевым взносом члена кооператива могут  быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав, имеющих денежную оценку. Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах. Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива. К моменту государственной регистрации кооператива член кооператива обязан внести не менее 10% паевого взноса. Остальная часть вносится в течение года со дня государственной регистрации кооператива.

     Паевые  взносы образуют паевой фонд кооператива, который определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд должен быть полностью сформирован в течение первого года деятельности кооператива. Имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников.

     Учредительным документом кооператива является устав, утверждаемый общим собранием членов кооператива. В уставе должны содержаться следующие сведения:

  • Фирменное наименование кооператива и слова «производственный кооператив» или «артель»;
  • Место нахождения кооператива;
  • Условия о размере паевых взносов членов кооператива;
  • О составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;
  • О характере и порядке трудового и иного участия членов кооператива в его деятельности и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;
  • О характере и порядке трудового и иного участия членов кооператива в его деятельности и об их ответственности за нарушение обязательств по личному трудовому и иному участию;
  • О порядке распределения прибыли и убытков кооператива;
  • О размере и об условиях субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам;
  • О составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • О порядке выплаты стоимости пая или выдачи соответствующего ему имущества лицу, прекратившему членство в кооперативе;
  • О порядке вступления в кооператив новых членов;
  • О порядке выхода из кооператива;
  • Об основаниях и порядке исключения из членов кооператива;
  • О порядке образования имущества кооператива;
  • О перечне филиалов и представительств кооператива;
  • О порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

3.7. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

 

     Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

     Унитарное предприятие, находящееся в федеральной  собственности, основанное на праве оперативного управления, является федеральным казенным предприятием. Оно создается по решению Правительства РФ. Устав казенного предприятия утверждает Правительство РФ.

     Собственник имущества, находящегося в хозяйственном  ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, утверждает устав предприятия, осуществляет контроль за исполнением по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносит в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ и иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

     Казенное  предприятие в отношении закрепленного  за ним имущества осуществляет в  пределах, установленных законом, в  соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им (с согласия собственника этого имущества).

     Учредительным документом унитарного предприятия  является устав, который должен содержать  следующие сведения:

  • Наименование унитарного предприятия с указанием на собственника его имущества;
  • Место его нахождения;
  • Порядок управления деятельностью унитарного предприятия;
  • Сведения о предмете и целях деятельности предприятия;
  • О размере уставного фонда, порядке и источниках его формирования;
  • Другие сведения, связанные с деятельностью предприятия. Для казенных предприятий решением Правительства РФ утвержден типовой устав.

Уполномоченный  на создание унитарного предприятия  государственный орган местного самоуправления формирует уставный фонд, который должен быть полностью оплачен собственником до момента государственной регистрации унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, окажется меньше размера уставного фонда, орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда, а предприятие в случае принятия такого решения обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

Унитарное предприятии на праве хозяйственного ведения может быть реорганизовано или ликвидировано по решению  создавшего его уполномоченного  на то государственного органа или  органа местного самоуправления, в  установленном порядке ликвидировано по решению суда и по решению арбитражного суда в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано только по решению Правительства РФ и не может быть признано несостоятельным (банкротом).

3.8. Филиалы и представительства коммерческих организаций

 

     В соответствии с положением ГК РФ (ст.55) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, распложенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

     Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создавшим их юридическим  лицом и действуют на основании  им утвержденных положений. Руководители филиалов и представительств назначаются  юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ, а также за пределами территории РФ в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их балансах, так и на балансе общества. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала несет создавшее их общество.

Информация о работе Юридические лица как субъекты гражданского права