Юридические лица как субъекты гражданского права

Автор: Алексей Бардин, 04 Октября 2010 в 21:22, контрольная работа

Описание работы

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.
Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.
Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.
Так, уже во II—I в. до н.э. юристами Римской республики обсуждалась идея существования организаций (союзов), обладающих нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступающих в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависит от изменений в составе их участников. Само понятие “юридическое лицо” было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы, несомненно, обязаны римскому праву.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..2
1. Понятие и признаки юридического лица………………………………...…………….…5
1.1. Правосубъектность юридического лица………………………………………..…..……7
2. Отличие коммерческих организаций от некоммерческих……………………………….12
3. Организационно-правовые формы коммерческой организации……………………..….14
Заключение……………………………………………………………………………………..28
Список использованной литературы………………………………………………………….29

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа Юридические лица.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

     Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества, связанных с изменением сведений об его филиалах и представительствах, представляются органу государственной регистрации юридических лиц в уведомительном порядке. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента их уведомления.

Заключение

 

      На  всех этапах развития экономики основным звеном являлось предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства. Под самостоятельным промышленным предприятием понимается производственная единица, обладающая производственно-техническим единством, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

    Согласно  цели работы были рассмотрены вопросы, связанные с понятием, выяснением основных признаков юридических лиц в целом и коммерческих организаций в частности. Были рассмотрены организационно-правовые формы коммерческих организации, действующих на территории РФ согласно Гражданскому Кодексу РФ.

      В ходе работы были разобраны следующие  организационно-правовые формы предприятий: полное товарищество, коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, зависимые и дочерние общества и др. В соответствии с ГК РФ были также рассмотрены основные положения, касающиеся юридических лиц.   
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

 
  1. Гражданский Кодекс РФ.
  2. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ.
  3. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Пол ред. М.Ю. Тихомирова. – М.: 1999, - 526 с.
  4. Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое, переработанное и дополненное / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2001.- 623 с.
  5. Гражданское право. Учебник 2-е изд. под ред. Алексеева С.С., 2009 -528с.
  6. Гражданское право. Учебное пособие. Гатин А.М., 2009 -384с.
  7. Могилевский С.Д. Общества с ограниченной ответственностью: Учебное пособие – 2-е изд. – М.: Дело, 2002.
  8. СПС «Консультант +», 2010.

Информация о работе Юридические лица как субъекты гражданского права