Юридические лица как субъекты гражданского права

Автор: Алексей Бардин, 04 Октября 2010 в 21:22, контрольная работа

Описание работы

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.
Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.
Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.
Так, уже во II—I в. до н.э. юристами Римской республики обсуждалась идея существования организаций (союзов), обладающих нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступающих в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависит от изменений в составе их участников. Само понятие “юридическое лицо” было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы, несомненно, обязаны римскому праву.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..2
1. Понятие и признаки юридического лица………………………………...…………….…5
1.1. Правосубъектность юридического лица………………………………………..…..……7
2. Отличие коммерческих организаций от некоммерческих……………………………….12
3. Организационно-правовые формы коммерческой организации……………………..….14
Заключение……………………………………………………………………………………..28
Список использованной литературы………………………………………………………….29

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа Юридические лица.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

      Любое «юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в  порядке, предусмотренном законом»16. Так поскольку государственному или муниципальному унитарному предприятию «имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения»17, то оно «не вправе продавать принадлежащее ему имущество, … сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника»18.

      Правоспособность  юридического лица возникает в момент его создания, т.е. с момента его  государственной регистрации и  соответственно прекращается в момент его ликвидации, т.е. с момента  внесения соответствующей записи в  единый государственный реестр юридических лиц. Здесь хочется заметить что как правоспособность так и дееспособность (составляющая правосубъектности юридического лица) возникают и прекращаются одновременно.

        Сама по себе деятельность  любого юридического лица является, в сущности, деятельностью людей работающих в определенной организации. Часть юридического лица (одно лицо, либо группа лиц) не являющаяся самостоятельным субъектом гражданского права, представляющая все юридическое лицо в целом в отношениях с другими субъектами, обладающая, как правило, управленческой компетенцией называется органом юридического лица. «Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами»19. Способы и условия приобретения полномочий органов, в разных случаях различны. Они подразделяются на выборные и назначаемые, единоличные и коллегиальные. Так, «органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником, либо уполномоченным собственником и им подотчетен»20, здесь мы видим единоличный, назначаемый орган. В общем, порядок назначения или избрания органов юридического лица, их компетенция, волне четко определяются Гражданским законодательством и учредительными документами юридического лица. Нельзя не отметить что «…в предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников».21 Так, «управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников»22. И последнее, «лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно»23.

      Как известно, основой деятельности любого юридического лица являются его учредительные документы. Наряду с действующим законодательством они конкретизируют общие нормы права в свете разрешения своих интересов. «В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а так же содержатся другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным»24. Что же подразумевается под учредительными документами? Для разных видов юридических лиц их перечень различен. Так, хозяйственные товарищества создается и действует на основании учредительного договора, у общества с ограниченной ответственностью учредительными документами  «являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав»25, и т.п. Под учредительным договором подразумевается гражданско-правовой акт, регулирующий отношения между учредителями  в процессе создания и деятельности юридического лица. Он заключается в письменной форме его учредителями, которые «обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава»26. Что касается устава, то этот можно сказать свод правил регулирующий отношения между участниками и самим юридическим лицом, не заключается, а утверждается учредителями. Его, как правило, подписывают не все учредители, а специально уполномоченные на то лица. Нельзя не заметить, что некоторые некоммерческие организации могут действовать на основе общего положения об организациях такого вида (например, первичные профсоюзные организации) либо на основе общего устава общественного объединения (например, отделения общественных объединений). Законодательство определен порядок внесения изменений в учредительные документы: «Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений»27.

        В Гражданском кодексе общие  положения, касающиеся наименования  и местонахождения юридического  лица определены соответствующей  статьей (ст. 54). Закон гласит: «Юридическое  лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях других коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Юридическое лицо являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его пользования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки»28

2.Отличие  коммерческих организаций от некоммерческих

 

      Гражданский Кодекс (ГК) использует несколько критериев  для классификации юридических лиц. В ГК применен в качестве классификационного критерия характер прав юридического лица на имущество. В кодексе в качестве критерия классификации использована цель создания и деятельности юридического лица. Именно в зависимости от этого ГК разграничивает юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Во внимание принимается основная цель. В качестве критерия такого разграничения служит также порядок использования полученной прибыли. Основная цель коммерческой организации - извлечение прибыли и ее распределение между участниками.

      Целью некоммерческой организации, как правило, является решение социальных задач. И если некоммерческая организация ведет предпринимательскую деятельность, то прибыль от нее не распределяется между участниками (членами), а используется также для выполнения социальных и иных общественно полезных целей.                              

      В зависимости от функций унитарных государственных и муниципальных предприятий, наряду с основной целью в их уставе могут быть предусмотрены общественно полезные цели, т.е. направленность на удовлетворение потребностей граждан, соблюдение государственных и общественных интересов (выполнение заказов для государственных нужд, военных заказов и др. ).

      Юридические лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью, относятся к коммерческим -организациям, т.к. их основной целью является извлечение прибыли. Признание юридического лица коммерческой организацией влечет правовые последствия, предусмотренные законодательством. Этим подтверждается практическое значение классификации юридических лиц.

     П. 2 статьи 50  дан замкнутый перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью. В соответствии с п. 1 ст. 6 Вводного Закона такие организации могут создаваться исключительно в одной из организационно-правовых форм, включенных в этот перечень, с учетом его детализации в др. статьях гл. 4 ГК. В наименовании юридического лица должна быть четко отражена его организационно-правовая форма, чтобы при совершении сделок контрагенты представляли себе, какими правами наделено юридическое лицо и какую оно несет ответственность.

      Предпринимательская деятельность для достижения целей, ради которых была создана некоммерческая организация, может осуществляться как самой некоммерческой организацией, так и учрежденным ею для этого хозяйственным обществом. Предпринимательская деятельность коммерческой организации подлежит государственной регистрации.

3. Организационно-правовые  формы коммерческой  организации 

  • Хозяйственные товарищества
  •  

         Хозяйственными  товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом. Вкладом  в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

         Хозяйственные товарищества могут создаваться  в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного  товарищества). Учредителями полных товариществ и полными товарищами в товариществах могут быть только индивидуальные предприниматели (или) коммерческие организации.

         Полным  товариществом признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

         Полное  товарищество создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. В учредительном договоре должны быть следующие сведения: наименование товарищества; место его нахождения; порядок управления им; условия о размере и составе вкладочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; о ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. В учредительном договоре должны предусматриваться: порядок совместной деятельности по созданию товарищества, условия передачи ему имущества и участия в его деятельности, условия и порядок распределения прибыли и убытков между участниками, порядок выхода учредителей (участников) из состава товарищества.

         Размер  складочного капитала должен быть не менее 100 МРОТ, причем на день государственной  регистрации должно быть оплачено не менее 50% общего объема складочного  капитала, а вторая часть – в  течение года после дня государственной  регистрации.

         Управление  деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, но учредительным договором  могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Каждый участник полного товарищества имеет право действовать от имени товарищества, но при совместном ведении дел товарищества его участникам для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества. Участник полного товарищества не имеет права без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности самого товарищества.

         Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капиталом, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Участники товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник вправе выйти из товарищества, заявив об отказе от участия в товариществе не менее чем за 6 месяцев до фактического выхода из товарищества.

         Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

         Товарищество  на вере создается и действует  на основе учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами. Он должен содержать следующие обязательные сведения: фирменное наименование товарищества на вере; место его нахождения; порядок управления товариществом на вере; условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядках внесения ими вкладов, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов, о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками. В учредительном договоре полные товарищи обязуются создать товарищество на вере, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и указывают другие сведения в соответствии с гражданским законодательством. Размер складочного капитала товарищества должен быть не менее 100 МРОТ, причем не менее его половины должно быть оплачено до дня государственной регистрации товарищества, а вторая часть – в течение года со дня государственной регистрации.

    Информация о работе Юридические лица как субъекты гражданского права