Юридические лица: понятие, признаки и виды юридического лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование юридических лиц, а именно понятие юридических лиц, виды и признаки.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить понятие юридических лиц;

- изучить и рассмотреть виды юридических лиц.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА……………………...5

1.1.Понятие юридического лица…………………………………………..…….5

1.2.Признаки юридического лица……………………………............................10

2.ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ……………………………………………….17

2.1.Коммерческие юридические лица……………………….............................18

2.2.Некоммерческие юридические лица…………………….............................25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….47

Работа содержит 1 файл

Гражданское право курсовик(сдан).doc

— 242.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

ФИЛИАЛ  БАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ПРАВА 

Кафедра гражданского права 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: «Гражданское право»

На тему:««Юридические лица: понятие, признаки и виды

юридического  лица»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.ПОНЯТИЕ И  ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА……………………...5

1.1.Понятие юридического  лица…………………………………………..…….5

1.2.Признаки юридического  лица……………………………............................10

2.ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ  ЛИЦ……………………………………………….17

2.1.Коммерческие  юридические лица……………………….............................18

2.2.Некоммерческие  юридические лица…………………….............................25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….47 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          ВВЕДЕНИЕ 
           

     В наше время данная тема очень актуальна, т.к. жизнь общества часто вызывает необходимость объединения людей в группы, союзы разных видов для достижения тех или иных целей. По этой причине основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является юридическое лицо. Необходимо ее научно-практическое изучение, то есть изучение юридического лица как в теории, так и на практике как организацию.

     Целью данной курсовой работы является исследование юридических лиц, а именно понятие юридических лиц, виды и признаки.

     В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить понятие юридических лиц;

- изучить и рассмотреть виды юридических лиц.

      Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

       Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

       В связи с теми переменами, которые происходят в обществе последние десять лет, количество и разнообразие видов юридических лиц значительно увеличилось. Все виды юридических лиц и их правовое положение нашли закрепление в новом ГК (гл. 4). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ПОНЯТИЕ  И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

1.1.Понятие  юридического лица. 

    Юридическим лицом признается организация, которая  имеет в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК).1

    Для уяснения понятия юридического лица большое значение имеют цели создания и признаки этого субъекта гражданских правоотношений. В силу исторического развития основными целями создания юридических лиц являются:

    1) обособление определенной имущественной  массы и включение ее в гражданский  оборот;

    2) ограничение предпринимательского  риска;

    3) оформление, осуществление и защита коллективных (групповых) законных интересов различного рода как в имущественной, так и в нематериальной сфере.

    Цель  юридического лица должна быть легальной  и удовлетворять требованиям, предъявляемым  к осуществлению субъективных гражданских прав.

      Определение юридического лица - результат длительного развития  цивилистической мысли и позитивного  права. Выделим основные концепции,  стремящиеся раскрыть природу  и содержание юридических лиц.

    В XIII в. была создана теория фикции, согласно которой юридическое лицо - абстракция, выражающая волю государства, законодателя (канонисты, легисты, Ф.К. Савиньи). К ней примыкали теория дестинаторов-пользователей (Р. Иеринг); теория должностного и товарищеского имущества (Гельдер, Биндер); теория коллективной собственности (Планиоль, Бертель, Молленграф) и т.д.

    Итогом  развития этого направления явились  позитивистская и нормативистская  теории юридического лица, согласно которым  последнее - это продукт правопорядка, персонификация правовых норм (Еллинек, Кельзен).

    Другое  направление в определении сущности юридического лица отражено в теории реальности (Гирке, Мишу, Салейль и  др.): основу различных видов юридических  лиц составляет общий интерес  их участников; он объективен и первичен по отношению к праву, функция которого заключается в оформлении этого интереса.

    Согласно  договорной теории (теории товарищества) юридическое лицо является результатом  договора между его учредителями или учредителями и государством (Савари, Ф.К. Савиньи, Тель и др.).

Популярностью пользуются теории объединенного (выделенного) имущества, хотя они в основном и развивались в рамках теории реальности (Маарбах) или в рамках теории фикции (Бринц). Их представители считали, что в основе существования юридического лица находится исключительно цель его создания: имеет значение, для чего оно используется, и рассматривали юридическое лицо как объединение имуществ, а не объединение лиц2 или как персонифицированный имущественный фонд3

    Отечественные цивилисты также внесли свой вклад  в развитие теории юридического лица. А.И. Каминка, П.А. Писемский, И.Т. Тарасов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич4 искали компромисс между юридическим лицом и договором, товариществом. Л.И. Петражицкий, основатель психологической теории права, суть проблемы видел в фигуре предприятия. Большое внимание уделялось вопросам правоспособности юридических лиц (И.А. Покровский)5.

    В советский период выдвигались теории, согласно которым юридическое лицо - проявление государства как такового и его воли ("теория государства" - С.И. Аскназий); уполномоченное государством лицо, призванное решать задачи на данном участке ("теория директора, администратора" - Н.Г. Александров, М.В. Гордон, Ю.К. Толстой); сложное образование, в котором сочетаются интересы и воля трудового коллектива и государства (О.А. Красавчиков); теория социальной реальности и примыкавшая к ней теория организации (Д.М. Генкин, Б.Б. Черепахин) и теория коллектива (А.В. Венедиктов, С.Н. Братусь)6.

    Последняя теория заняла лидирующие позиции в  отечественной цивилистике и  отражена не только в кодификации советского гражданского законодательства 1960-х гг., но даже в законах СССР и РСФСР о предприятиях 1990-х гг.

    В условиях тотальной государственной  собственности и плановой экономики  было предложено считать государственным  юридическим лицом возглавляемый назначенным государством ответственным руководителем коллектив рабочих и служащих, на который государство возлагает выполнение определенных задач и которому выделяет для этого в оперативное управление соответствующую часть единого фонда государственной социалистической собственности. Применительно к кооперативным и общественным организациям, представляющим по сути корпорации, речь шла тоже о коллективе, который вырабатывает и осуществляет волю данного юридического лица, но о коллективе не рабочих и служащих, а членов.

    Все эти теории генетически связаны  с освещенными выше, но их "русской  особенностью" является, на наш взгляд, целенаправленный поиск персонификатора  формирования и выражения вовне  воли юридического лица, персонификатора ответственности или, иначе говоря, интереса в фигуре юридического лица.

    В современный период развития правовой науки требуются новые подходы  к решению вопроса о сущности юридического лица, адекватного экономическому развитию страны.

    Е.А. Суханов тяготеет к теории А.Ф. Бринца, утверждая, что "юридическое лицо... по сути представляет собой не что иное, как особый способ организации хозяйственной деятельности, заключающийся в обособлении персонификации имущества, т.е. в наделении законом обособленного имущества качествами "персоны" (субъекта), признании его особым, самостоятельным товаровладельцем"7.

    И.П. Грешников подчеркивает значимость понятия лица - правовой конструкции, применимой там, где необходимо обозначить обособленную правоспособность человека, организованности, государства, а не обособленность имущества, и считает юридическое лицо абстрактной общеправовой конструкцией, позволяющей включить различные организованности в круг субъектов гражданского права. Для того чтобы получить права юридического лица, эти организованности должны обладать внутренней структурой для формирования и выражения воли; собственной правосубъектностью, вытекающей из принципа разделения прав и обязательств самой организации и прав и обязательств ее учредителей и участников; быть зарегистрированы в предусмотренной законодательством правовой форме8.

    В.П. Мозолин рассматривает юридическое  лицо в рамках факторно-нормативной  теории как сумму его понятия (признаков - статика), сущности (структуры  органов управления и лиц, правомочных принимать решения от его имени, - динамика) и программно-научного обоснования организации и деятельности юридического лица (его теорий). "Данная теория определяет самостоятельное существование юридического лица как отдельного субъекта.., независимого в своем возникновении и существовании от членов и иных лиц, входящих в его состав.., раскрывает социально-экономическую сущность и систему внутренних органов, наделенных правом принятия решений по управлению юридическим лицом. Включение в название теории факторного элемента ведет к установлению общей взаимосвязи причин и действий, лежащих в основе системы образования и деятельности юридических лиц"9. Второй элемент связан "с нормотворческим аспектом деятельности государства по созданию и функционированию юридического лица.., ни одно действие факторного характера не может получить права на жизнь без закрепления его в соответствующих нормах права..."10

       В отличие от таких субъектов гражданских  правоотношений, как граждане, юридическое  лицо обладает не общей (или универсальной – предполагающей возможность для субъекта права иметь любые права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности) правоспособностью, а специальной, предполагающей наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах. Это справедливо для всех юридических лиц, за одним исключением: новый ГК наделил частные коммерческие организации общей правоспособностью.

      Пpавоспособность юpидического лица возникает в момент его создания, котоpый пpиуpочен к его госудаpственной pегистpации (п.3 ст.49 и п.2 ст.51 ГК), и пpекpащается в момент его исключения из единого госудаpственного pеестpа юpидических лиц (п.8 ст.63 ГК).

      Для участия в гpажданском обоpоте юpидическому лицу необходима также и дееспособность наличие котоpой означает, что оно своими действиями может пpиобpетать, создавать, осуществлять и исполнять гpажданские пpава и обязанности. Дееспособность юридического лица возникает и пpекpащается одновpеменно с пpавоспособностью. 

1.2.Признаки  юридического лица.

    Российское  гражданское законодательство закрепляет обязательные признаки юридического лица, совокупность которых дает возможность  учредителям обладающей такими признаками организации ставить вопрос о признании ее самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся (п. 1 ст. 48 ГК):

Информация о работе Юридические лица: понятие, признаки и виды юридического лица