Юридические лица: понятие, признаки и виды юридического лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование юридических лиц, а именно понятие юридических лиц, виды и признаки.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить понятие юридических лиц;

- изучить и рассмотреть виды юридических лиц.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА……………………...5

1.1.Понятие юридического лица…………………………………………..…….5

1.2.Признаки юридического лица……………………………............................10

2.ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ……………………………………………….17

2.1.Коммерческие юридические лица……………………….............................18

2.2.Некоммерческие юридические лица…………………….............................25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….47

Работа содержит 1 файл

Гражданское право курсовик(сдан).doc

— 242.50 Кб (Скачать)

    В рамках специальной правосубъектности эти юридические лица могут приобретать, иметь и осуществлять любые гражданские права за изъятиями, прямо установленными в законе. Основное значение при характеристике правосубъектности унитарных предприятий имеет установленное законом соотношение прав и обязанностей, имеющихся у собственника, с правомочиями владения, пользования и распоряжения этим имуществом у унитарного предприятия. Унитарные предприятия создаются собственниками. Унитарные предприятия не отвечают по обязательствам учредителей. По своим обязательствам унитарное предприятие отвечает всем принадлежащим ему имуществом. Собственник не отвечает по обязательствам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.

    Исходя  из многообразия унитарных предприятий  ГК предусматривает детальную регламентацию их правового статуса специальным законодательством23. 
 

    2.2.Некоммерческие  юридические лица 

    Некоммерческой  организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в  качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

    Некоммерческие  организации могут создаваться  для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

    Гражданский кодекс (п. 3 ст. 50) разрешает некоммерческим организациям заниматься предпринимательской  деятельностью при условии, что  указанная деятельность служит достижению целей, ради которых она создана и которым соответствует. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающее целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

    Основные  виды некоммерческих организаций:

    1) потребительский кооператив (п. 1 ст. 116 ГК, Закон Российской Федерации  от 19 июня 1992 г. N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"24, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"25, Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан"26, ст. ст. 110 - 134 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ27, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах"28) – объединение лиц на началах членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах. Потребительский кооператив, создается, как правило, по территориальному принципу и осуществляет торговую, заготовительную, производственную и иную деятельность (ст. 1 Закона РФ от 19 июня 1992 г. "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"29).

    Наименование  потребительского кооператива должно содержать указание на характер осуществляемой им деятельности (жилищно-строительный, рыболовецкий, кредитный и т.д.), а также слова "кооператив" или "потребительское общество", свидетельствующие об организационно-правовой форме юридического лица.

      Члены потребительского кооператива  вправе свободно выйти из него, участвовать в управлении потребительским кооперативом, в том числе избирать и быть избранными в его органы управления, участвовать в хозяйственной деятельности потребительского кооператива, в том числе в качестве потребителя его услуг либо реализуемых им товаров. Согласно п. 5 ст. 116 ГК доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами. Одной из основных обязанностей членов является внесение имущественных взносов, виды, состав и размеры которых определены ст. 116 ГК, а также нормами специального законодательства и уставами потребительских кооперативов.

    Как юридическое лицо, потребительский  кооператив обладает на праве собственности обособленным имуществом и несет самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам в размере этого имущества. Впрочем, самостоятельная имущественная ответственность потребительского кооператива по собственным обязательствам носит относительный характер, поскольку ст. 116 ГК предусматривает обязанность членов потребительского кооператива покрывать образующиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. Порядок покрытия убытков должен определяться уставом потребительского кооператива Еще одним исключением из принципа самостоятельной имущественной ответственности потребительского кооператива является возложение на его членов субсидиарной (дополнительной) ответственности по обязательствам кооператива. Члены потребительского кооператива отвечают по его обязательствам солидарно в размере невнесенной части дополнительного взноса каждого члена.

    2) община малочисленных народов  (Федеральный закон от 20 июля 2000 г. N 104-ФЗ "Об общих принципах организации  общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации"30) - это формы самоорганизации лиц, относящихся к малочисленным народам и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому признакам, создаваемые в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

    Общины малочисленных народов независимо от видов их хозяйствования вправе добровольно объединяться в союзы (ассоциации) общин на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями) общин. Решения о создании общины малочисленных народов, об утверждении ее устава, о формировании органов управления и органов контроля принимаются на учредительном собрании общины малочисленных народов. На учредительном собрании общины малочисленных народов вправе присутствовать все граждане, проживающие на территории (части территории) соответствующего муниципального образования. Общины малочисленных народов с согласия членов общины вправе реализовывать продукты труда, произведенные ее членами.

    Общины  малочисленных народов самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются  принадлежащей им собственностью.

    Высшим  органом управления общины малочисленных народов является общее собрание (сход) членов общины малочисленных народов. Согласно п. 1 ст. 15 названного Федерального закона органом управления общины малочисленных народов является правление (совет) общины малочисленных народов.

    3) общественное объединение (ст. 117 ГК, ст. 6 Федерального закона "О некоммерческих организациях", Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"31, Федеральный закон от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений"32, ст. 28 Федерального закона от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе"33, Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях"34, Федеральный закон от 17 июня 1996 г. N 74-ФЗ "О национально-культурной автономии"35, Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"36, Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях"37) - объединения граждан, которые, в отличие от потребительских кооперативов, не могут преследовать в качестве основной цели своей деятельности удовлетворение материальных потребностей своих участников (членов). Необходимая конкретизация основных целей деятельности общественных и религиозных объединений содержится в нормах специального законодательства. Так, в ст. ст. 8 - 12.2 Федерального закона "Об общественных объединениях" определены основные цели деятельности различных организационно-правовых форм общественных объединений. Основными целями деятельности религиозных объединений являются совместное исповедание и распространение веры членами (участниками) религиозных объединений (ст. 6 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").

    Согласно  ст. 7 Закона "Об общественных объединениях" общественные объединения создаются в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия. В зависимости от характера реализуемых основных целей и субъектного состава участников (членов) общественные объединения классифицируются на профессиональные союзы, общественные объединения потребителей, детские и молодежные общественные объединения, общественные объединения инвалидов, национально-культурные автономии и т.д.

    В основе деятельности общественных объединений, независимо от их организационно-правовых форм и видов, лежит территориальный  принцип, позволяющий выделить многозвенные общественные объединения, состоящие из нескольких территориальных (региональных, местных, первичных и т.д.) отделений. Территориальные отделения (структуры) многозвенных общественных объединений могут быть зарегистрированы в качестве юридических лиц. Так, правами юридического лица обладают как политическая партия, так и ее региональные отделения (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях").

    В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона "О свободе совести и  о религиозных объединениях" религиозные объединения создаются в формах религиозных организаций, имеющих права юридического лица, и религиозных групп, правами юридического лица не обладающих.

    Наименование  общественного объединения должно содержать сведения о территориальной  сфере его деятельности (ст. 28 Федерального закона "Об общественных объединениях"). В наименовании общественного объединения не допускается использование наименований органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    Имущество общественных и религиозных объединений принадлежит им на праве собственности. Исключение составляет имущество общественных и религиозных учреждений, которое принадлежит им на праве оперативного управления.

    В нормах специального законодательства неоднозначно урегулирован вопрос о  субъекте права собственности на имущество многозвенных общественных объединений. Так, согласно ст. 32 Федерального закона "Об общественных объединениях" в общественных организациях, структурные подразделения (отделения) которых осуществляют свою деятельность на основе единого устава данных организаций, собственниками имущества являются общественные организации в целом; указанное имущество закрепляется за структурными подразделениями (отделениями) общественных организаций на праве оперативного управления имуществом.

    4) фонд (ст. ст. 118, 119 ГК, ст. 7 Федерального  закона "О некоммерческих организациях", ст. 10 Федерального закона "Об  общественных объединениях", Федеральный  закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О  благотворительной деятельности  и благотворительных организациях"38) - Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая общественно полезные цели (п. 1 ст. 118 ГК). В отличие от потребительских кооперативов, общественных и религиозных объединений фонд не рассматривается законом в качестве объединения граждан и (или) юридических лиц. В этой связи фонд не преследует узкокорпоративной цели удовлетворения материальных либо нематериальных потребностей своих участников. Основные цели деятельности фонда носят общеполезный характер.

    Учредителями  фонда могут быть не только граждане и юридические лица, но и муниципальные  образования. Учредительным документом фонда является устав. Фонды относятся к числу юридических лиц, учредители (участники) которых не сохраняют каких-либо обязательственных прав на их имущество. Учредители (участники) фонда не несут ответственности по его обязательствам, как и фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей (участников). Одним из источников формирования имущества фонда являются добровольные имущественные взносы учредителей, на основании которых фонд создается. Ввиду общеполезного предназначения имущества фонда возникает потребность в правовых гарантиях его надлежащего использования. К числу таких гарантий относится обязанность фонда ежегодно публиковать отчеты об использовании имущества (п. 2 ст. 118 ГК).

      5) негосударственный пенсионный фонд (ст. 2 Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"39) - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются - деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения; - деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"40 и договорами об обязательном пенсионном страховании;

    Собственное имущество фонда подразделяется на имущество, предназначенное для  обеспечения уставной деятельности фонда, а также пенсионные резервы  и пенсионные накопления (ст. 16 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах").

Информация о работе Юридические лица: понятие, признаки и виды юридического лица