Юридические лица в современном гражданском праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2011 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является определение понятия и признаков юридического лица согласно российскому законодательству.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. показывается понятие и признаки юридического лица;

2. рассматривается гражданская правосубъектность (правоспособность) юридического лица (момент возникновения и прекращения, наименование и местонахождение);

3. описывается классификация (виды) юридических лиц и их общая характеристика.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1 История возникновения и развития института

юридического лица ……………………………………………………………………….5

1.1 Общие положения о «юридическом лице» и развитие взглядов…………………..5

1.2 Системно-структурный анализ института

юридического лица………………………………………………………………………10

2 Юридические лица в современном гражданском праве…………………………….22

2.1 Понятие и признаки юридического лица по ГК РФ……………………………….22

2.2 Классификация юридических лиц………………………………………………….25

Заключение……………………………………………………………………………….29

Библиографический список литературы……………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Признаки юр. лица _.doc

— 193.50 Кб (Скачать)

     Степени имущественной обособленности имущества у различных видов юридических лиц могут существенно различаться: хозяйственные товарищества и общества, кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущество; унитарное предприятия — лишь правом хозяйственного ведения или оперативного управления. Однако в обоих случаях возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом говорит о такой степени обособленности имущества, которая достаточна для признания данного социального образования юридическим лицом.

     Все имущество организации учитывается  на ее самостоятельном балансе или  проводится по самостоятельной смете  расходов, в чем и находит внешнее  проявление имущественная обособленность данного юридического лица.

     Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица.

     Участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых. Каждое юридическое  лицо самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам.

     Необходимой предпосылкой такой ответственности  является наличие у юридического лица обособленного имущества, которое  при необходимости может служить  объектом притязаний кредиторов.

     Выступление в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от своего имени:

  • приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности;
  • выступать истцом и ответчиком в суде21.

     Это итоговый признак юридического лица и одновременно та цель, ради которой  оно и создается.

     Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его  от всех иных организаций и поэтому  является необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности  юридического лица.

     Индивидуализация  юридического лица осуществляется путем определения его местонахождения (места его государственной ной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное) и присвоения ему наименования. Последнее обязательно должно включать в себя указание на его организационно-правовую форму. Все некоммерческие, а также некоторые коммерческие организации (например, унитарные предприятия, инвестиционные и чековые инвестиционные фонды) должны включать в свое название указание на характер деятельности.

     Фирменное наименование (или фирма) — название коммерческой организации — требует специальной регистрации, однако процедура такой регистрации пока еще не разработана и на практике регистрация юридического лица означает одновременно и регистрацию его фирмы. Право на фирменное наименование охраняется во всех, государствах — участниках Парижской конвенции об охране промышленной собственности 1883 г.22

     В гражданском праве необходимо индивидуализировать  не только юридическое лицо, но и  его продукцию (товары, работы, услуги) для этого используют:

  • производственные марки (словесное описание товара, обязательно помещается на товаре или упаковке);
  • товарный знак (регистрируется в патентном ведомстве за одним юридическим лицом, является исключительным, может передаваться другой организации по лицензионному договору);
  • наименование места происхождения товара (например, игрушка, литье; может быть зарегистрировано)23.

     Таким образом, в российском гражданском  праве юридическое лицо — это  признанная государством в качестве субъекта права организация, которая  обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени. 

     2.2 Классификация юридических лиц 

     Юридическое лицо, являясь весьма сложным по своей природе правовым явлением, может рассматриваться в самых различных аспектах. Поэтому и различных классификаций юридических лиц может быть тем больше, чем шире перечень юридических лиц и чем значительнее отличия одних организаций от других.

     Юридические лица могут классифицироваться (Приложение Б):

     I. По форме собственности имущественных вкладов:

     1. публичные - государственные и муниципальные;

     2. частные.

     II. По целям деятельности:

     1. коммерческие, имеющие целью извлечение прибыли для распределения ее между участниками;

     2. некоммерческие, имеющие иные цели, извлечение прибыли для достижения этих целей.

     Коммерческие  организации 

     1. Хозяйственные товарищества и  общества, в том числе: 

  • полные товарищества;
  • товарищества на вере (коммандитные)
  • общества с ограниченной ответственностью
  • общества с дополнительной ответственностью
  • акционерные (закрытые и открытые) общества.

     2. Производственные кооперативы. 

     3. Унитарные предприятия: 

  • государственные
  • муниципальные
  • казенные (Приложение В).

     Некоммерческие  организации 

     1. Общественные объединения:

  • организации
  • учреждения
  • движения
  • фонды
  • органы общественной самодеятельности
  • союзы общественных объединений.

     2. Религиозные организации. 

     3. Фонды. 

     4. Некоммерческие партнерства. 

     5. Учреждения.

     6. Автономные некоммерческие организации. 

     7. Ассоциации (союзы).

     8. Потребительские кооперативы. 

     9. Товарищества собственников жилья (Приложение Г).

     В отличие от коммерческих организаций, перечень некоммерческих организаций  является открытым, т.е. федеральными законами могут предусматриваться их иные организационно-правовые формы.

     Нельзя, на наш взгляд, отнести дочерние и зависимые хозяйственные общества к особой организационно-правовой форме, т.к. они создаются в одной из указанных ОПФ и отличаются лишь степенью зависимости от других организаций.

     III. По объему вещных прав на принадлежащее организации имущество — юридические лица, имеющие его:

  • на праве оперативного управления: учреждения и казенные предприятия;
  • на праве хозяйственного ведения: унитарные предприятия, кроме казенных;
  • на праве собственности: все остальные юридические лица.

     IV. По характеру имущественных прав участников:

  • имеющие вещное право на имущество унитарных предприятий, учреждений;
  • имеющие обязательственные права на имущество хозяйственных товариществ и обществ, кооперативов, некоммерческих партнерств;
  • не имеющие никаких прав на имущество остальных юридических лиц.

     V. По степени ответственности участников по обязательствам юридического лица:

  • отвечают в пределах своих вкладов в капитал: участники акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, коммандитисты товарищества на вере;
  • отвечают дополнительно к вкладу в капитал: участники обществ с дополнительной ответственностью;
  • отвечают субсидиарно к обязательствам юридического лица: учредители казенных предприятий и учреждений, полные товарищи, члены кооператива, члены ассоциаций (союзов).

     Следует также еще раз напомнить, что  любое юридическое лицо вправе образовать представительства, отделения, филиалы, но без статуса юридического лица и без права быть стороной в  сделке от своего имени.

     VI. В качестве дополнительного критерия (основания) классификации юридических лиц можно выделить и объем правоспособности:

  • организации с общей правоспособностью, имеющие право заниматься любыми видами деятельности (все хозяйственные товарищества и общества);
  • организации со специальной правоспособностью, занимающиеся только теми видами деятельности, которые определены их уставами (все иные организации).

     Заключение

 

     Экономическое развитие России в последние годы значительно продвинулось вперед по пути формирования полисубъективной структуры.

     Появление фигуры юридического лица в гражданском  праве продиктовано тем, что она, во-первых, дает возможность участвовать в гражданском обороте объединениям граждан, а во-вторых, позволяет ограничить ответственность отдельных лиц по их долгам.

     В условиях рыночной экономики ощутимо  возрастает роль экономических методов управления, способствующая расширению прав предприятий. Сочетание публично-правовых элементов с частноправовыми сегодня носит характер специального правового регулирования хозяйственной деятельности.

     Важно также отметить, что своим научным  исследованием автор помогает решить вопрос о выборе форм деятельности в той или иной сфере, предварительно он изучает все особенности законодательства, определяющие положение юридических лиц вообще (в качестве субъектов гражданских прав и обязанностей) и норм, касающихся отдельных новых организационно-правовых форм юридических лиц. Такое знание важно и для тех, кто в ходе своей деятельности сталкивается с юридическим лицом, чтобы правильно определить его правовое положение, порядок и условия участия его в коммерческом обороте, ответственность которую юридическое лицо или участники юридического лица будут нести по его обязательствам.

     Современный ГК РФ признает юридическое лицо субъектом гражданских прав и обязательств, проводит общую дифференциацию юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Причем перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, приведенный в ГК РФ, является исчерпывающим, что означает невозможность для ведения предпринимательской деятельности какой-либо иной формы, кроме предусмотренных в Кодексе. Также данная работа показывает совокупность признаков юридического лица. Во многом действие этих признаков лишь предполагается, а на практике законодательство вносит свои особенности и исключения в их действия.

     В принципе гражданское законодательство в области юридических лиц  сделало несомненно важный для российского  правопорядка и отечественной экономики  шаг на пути создания четких правовых форм и механизмов, обеспечивающих надлежащее развитие и функционирование современных рыночных структур.

     В заключение необходимо подчеркнуть, что  юридические лица – особые образования, обладающие рядом специфических  признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

     Таким образом, категория юридических  лиц – это социально-экономическая  реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус.

     Список  использованных источников

 
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изм. и доп. от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ). // Российская газета. – 1993. – 25 декабря. - № 237.
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп. от 18.07.2009 г. № 181-ФЗ) // Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации. - 1994. - № 16. - Ст. 667.
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (с изм. и доп. от 15.07.2009 г. № 13-ФЗ) // Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации. - 1996. - № 5. - Ст. 119.
Алексеева, Е.В. Сущность правового положения юридического лица [Текст] / Е.В.Алексеева // Научные труды. Выпуск 3. Том 1. М.: ИГ Юрист, 2004. 572 с.
Актуальные  проблемы гражданского права. Сборник  статей. Вып. № 10. [Текст] – М.: НОРМА, 2006, 304 с.
Аскназий, С.И. Об основаниях правовых сущностей между государственными социалистическими организациями: Ученые записки Ленингр. юрид. ин-та. [Текст] С.И. Аскназий. — П., 1947.— Вып.IV.
Бараненков, В.В. Системно-структурный анализ юридического лица. [Текст] / В.В Бараненков // Юрист, 2006, № 9.
Венедиктов, А.В. Государственная социалистическая собственность. [Текст] А.В. Венедиктов. — М.-Л., 1948.
Герваген, Л.Л. Развитие учения о юридическом лице. [Текст] / Л.Л. Герваген — СПб., 1888.
Гордон, М.В. Советское авторское право [Текст] — М.: Изд. юрид. литература, 1995.
Гражданское право  Древнего Рима. [Текст] // Под ред. Муромцева С.А. – М.: Статут, 2003, 685 с.
Гражданское право  [Текст] / Под ред. Е.А. Сухарева. Т.1. – М.: Бек, 2000.
Гражданское право. Учеб. пособие [Текст] // Под ред. Звягинцева М.Г. – М.: Юриспруденция, 2006, 28 с. – ISBN 5-9516-0157-6.
Гражданское право. Учебник [Текст]. // Под общ. ред. Алексеева С.С., Гонгало Б.М., Мурзин Д.В. – М.: Велби институт частного права, 2007, 480 с.
Залесский, В.В. Новое юридическое лицо (автономное учреждение) [Текст] / В.В. Залесский // Журнал российского права, 2007, № 4.
Козлова, Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. [Текст] / Н.В. Козлова. – М.: Статут, 2003.
Кузнецова, Н.В. Гражданское право (Общая часть): Учебное пособие в схемах [Текст] / Н.В. Кузнецова. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2001. - 76 с.
Матузов, Н.И., Малько, А.В. Теория государства и права: Учебник. [Текст] / Н.И. Матузов, А.В. Малько. – М.: Юрист, 2004.
Подлесных, В.И. Теория организации: Учебник для  вузов. [Текст] / В.И. Подлесных. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2003.
Суворов, Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. [Текст] / Н.С. Суворов. – М.: Статус, 2000. 29 с.
Толстой, Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. [Текст]. Ю.К. Толстой. — Л., 1955.
Учебник русского гражданского права. 1894 [Текст] / Ф. Шершеневич, Е. – С.-Петербург: Типография Правительствующего Сената, 1894. – № 2. – с. 180 – 186.
Хохлов, Е.Б., Бородин В.В. Понятие юридического лица: история и современная трактовка [Текст] / Е.Б. Хохлов // Государство и право, 1993. №9. С.154.
Чиркин, В.Е. Юридическое лицо в частном и публичном праве. [Текст] / В.Е. Чиркин // Законодательство и экономика, 2006, № 5.

Информация о работе Юридические лица в современном гражданском праве