Опека и попечительство.Признание гражданина безвестно отсутствующим

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 22:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение института опеки и попечительства, а также изучение порядка признания гражданина безвестно отсутствующим.
В соответствии с целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. определить понятие опеки и попечительства;
2. рассмотреть основания и порядок установления и прекращения опеки и попечительства;
3. рассмотреть статус опекунов и попечителей и органов опеки и попечительства;
4. рассмотреть порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и его правовые последствия.

Работа содержит 1 файл

текст.doc

— 168.50 Кб (Скачать)

Решение суда является основанием для отмены опеки над его имуществом и прекращения договора о доверительном управлении. Если брак был расторгнут, то он может быть восстановлен органом загса по совместному заявлению супругов при условии, что ни один из них не вступил в новый брак.

Восстановление происходит автоматически, каких-либо формальных действий, кроме подачи совместного заявления, супруги совершать не должны.

Возврат принадлежащего гражданину имущества зависит от того, сохранилось ли оно в натуре, и от оснований перехода его к другим лицам. Безвозмездно полученное имущество, например, по наследству, по договору дарения и другим основаниям, подлежит возврату, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя.

Лица, возмездно приобретшие имущество гражданина, объявленного судом умершим, обязаны возвратить это имущество или его стоимость, если они знали, что гражданин жив. В этом случае они признаются недобросовестными владельцами и к ним применяются положения ст. 303 ГК РФ. Во всех остальных случаях имущество или его стоимость возврату не подлежат.

Собственник вправе потребовать от владельца возврата или возмещения доходов с зачетом произведенных владельцем необходимых расходов на имущество. Вопрос об улучшениях, произведенных владельцем, решается в зависимости от того, являются они отделимыми без повреждения имущества или нет. В первом случае владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения. Если отделение их невозможно, он вправе требовать компенсации затрат на улучшение имущества. Затраты не должны превышать размера увеличения стоимости имущества.[44]

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование государственности объективно предполагает необходимость коренных изменений в системе российского права, в том числе в части модернизации правового института опеки и попечительства, значимость которого определяется потребностью восполнения недостающей или отсутствующей дееспособности у некоторых категорий граждан, защиту их прав и интересов.

Еще одной проблемой среди множества сложных социальных и правовых проблем является получившее широкое распространение безвестное отсутствие, а точнее - бесследное исчезновение российских граждан и других физических лиц, проживающих на территории России.

В ходе курсовой работы мы исследовали проблемы, связанные с данными институтами гражданского права: институтом опеки и попечительства и институтом признания гражданина безвестно отсутствующим, и выявили следующие проблемы:

1.  Применение положений законодательства об опеке и попечительстве в настоящее время показывает, что этот институт работает недостаточно эффективно, что влечет за собой рост числа случаев нарушения прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных лиц. В частности, опека над недееспособными гражданами устанавливается редко, хотя число пациентов соответствующих лечебных учреждений возрастает. Еще реже устанавливается попечительство над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. В функционировании института опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми наметились негативные тенденции, обусловленные резким ростом числа детей, оставшихся без попечения родителей, а также отсутствием необходимого бюджетного финансирования органов опеки и попечительства.

3.  Проблемы, связанные с явкой безвестно отсутствующего гражданина: изъятие имущества у недобросовестных владельцев, возврат имущества, если в нем произведены улучшения.

Выполнив поставленные задачи, а именно: определив понятие опеки и попечительства, рассмотрев порядок установления и прекращения опеки и попечительства, статус опекунов и попечителей и органов опеки и попечительства, рассмотрев порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и его правовые последствия, мы достигли цели – изучили институт опеки и попечительства и институт признания гражданина безвестно отсутствующим.

Итак, термин "опека (попечительство)" используется законодателем в различных смысловых значениях. Это, во-первых, форма охраны прав и интересов гражданина, во-вторых, это система правовых связей, правоотношений лиц, в-третьих, это институт законодательства.

Согласно Федеральному закону от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека – это форма устройства малолетних граждан и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Попечительство согласно этому закону - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Опекуны и попечители назначаются органами опеки и попечительства, которыми являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей, которыми могут быть назначены только совершеннолетние дееспособные граждане.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечители же лишь дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Гражданским кодексом и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» предусмотрена возможность прекращения опеки и попечительства, освобождения и отстранения опекунов и попечителей от выполнения своих обязанностей.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При необходимости постоянного управления имуществом безвестно отсутствующего оно передается на основании решения суда лицу, определяемому органом опеки и попечительства, с которым данный орган заключает договор о доверительном управлении. Из имущества безвестно отсутствующего выдается содержание гражданам, которых он обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина суд отменяет свое решение, и на этом основании отменяется также доверительное управление имуществом.

Таким образом, опека и попечительство играет важнейшую роль, так как является средством заботы о недееспособных и несовершеннолетних, оставшихся без родителей, гражданах, оказания им помощи, выполнения за них имущественных обязанностей. А введение норм, содержащих признание гражданина безвестно отсутствующим, позволяет защитить интересы родственников и кредиторов безвестно отсутствующего. Поэтому законодательство, регулирующее данные институты, должно развиваться и совершенствоваться.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Законодательство

1.1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (с изм. и доп. на 13.05.2008) // СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301.

1.2. Семейный кодекс Российской Федерации ( с изм. и доп. на 01.01.2008) // СЗРФ.- 1996.- №1.- Ст. 16.

1.3. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

2. Специальная литература

2.1. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.1.- 6-е изд., перераб. и доп. /Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев [ и др.]; отв. Ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.-784 с.

2.2. Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- 816 с.

2.3. Кирилловых А.А. Опека и попечительство под охраной закона / А.А. Кирилловых // СПС КонсультантПлюс

2.4. Машин И.П. Порядок и особенности признания военнослужащих безвестно отсутствующими и умершими. Правовые последствия. / И.П. Машин // СПС КонсультантПлюс

2.5. Михайлова И.А. Теоретические и практические проблемы, связанные с установлением опеки и попечительства / И.А. Михайлова // СПС КонсультантПлюс

2.6. Михайлова И.А. Теоретические и практические проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим / И.А. Михайлова // СПС КонсультантПлюс

2.7. Михеева Л.Ю. Опека и попечительство над взрослыми / Л.Ю. Михеева // СПС КонсультантПлюс

2.8. Михеева Л.Ю. Институт опеки и попечительства и его перспективы / Л.Ю. Михеева // СПС КонсультантПлюс

2.9. Михеева Л.Ю. Безвестное отсутствие должника / Л.Ю. Михеева // СПС КонсультантПлюс

2.10. Портянкина С.П. О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим / С.П. Портянкина // СПС КонсультантПлюс

2.11. Урумова Т.О. Эволюция правового статуса органов опеки и попечительства / Т.О. Урумова // СПС КонсультантПлюс

2.12. Шерстнева Н.С. Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних / Н.С. Шерстнева // СПС КонсультантПлюс

3. Судебная практика

3.1. Пленум Верховного Суда Российской Федерации // Бюллетень ВС РФ № 6 от 30.06.2006

3.2. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2005 года // Бюллетень ВС РФ № 5 от 26.05.2006



[1] Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (с изм. и доп. на 13.05.2008) // СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301.

[2] Семейный кодекс Российской Федерации ( с изм. и доп. на 01.01.2008) // СЗРФ.- 1996.- №1.- Ст. 16.

[3] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 144

[4] СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301.

[5] Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

[6] Михеева Л.Ю. Институт опеки и попечительства и его перспективы / Л.Ю. Михеева // СПС КонсультантПлюс

[7] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 144

[8] Михеева Л.Ю. Опека и попечительство над взрослыми / Л.Ю. Михеева // СПС КонсультантПлюс

 

[9] Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2005 года // Бюллетень ВС РФ № 5 от 26.05.2006

[10] Михеева Л.Ю. Опека и попечительство над взрослыми / Л.Ю. Михеева // СПС КонсультантПлюс

[11] СЗРФ.- 1996.- №1.- Ст. 16

[12] Шерстнева Н.С. Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних / Н.С. Шерстнева // СПС КонсультантПлюс

[13] СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301

[14] СЗРФ.- 1996.- №1.- Ст. 16

[15] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 145

[16] СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301

[17] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 146

[18] Михайлова И.А. Теоретические и практические проблемы, связанные с установлением опеки и попечительства / И.А. Михайлова // СПС КонсультантПлюс

[19] СЗРФ.- 1996.- №1.- Ст. 16

 

[20] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 147-148

[21] Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

 

[22] СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301

[23] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 148-149

[24] Кирилловых А.А. Опека и попечительство под охраной закона / А.А. Кирилловых // СПС КонсультантПлюс

[25] СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301

[26] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 149-150

[27] СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301

[28] СЗРФ.- 1996.- №1.- Ст. 16

[29] Михеева Л.Ю. Опека и попечительство над взрослыми / Л.Ю. Михеева // СПС КонсультантПлюс

[30] Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

 

[31] Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

 

[32] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 150-151

[33] Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

 

[34] Портянкина С.П. О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим / С.П. Портянкина // СПС КонсультантПлюс

[35] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 159

[36] Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.1.- 6-е изд., перераб. и доп. /Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев [ и др.]; отв. Ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.-С.136

[37] СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301

[38] Пленум Верховного Суда Российской Федерации // Бюллетень ВС РФ № 6 от 30.06.2006

 

[39] СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301

[40] СЗРФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301

[41] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 160

 

[42] Михеева Л.Ю. Безвестное отсутствие должника / Л.Ю. Михеева // СПС КонсультантПлюс

[43] Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2004.- С. 160

 

[44] Машин И.П. Порядок и особенности признания военнослужащих безвестно отсутствующими и умершими. Правовые последствия. / И.П. Машин // СПС КонсультантПлюс


Информация о работе Опека и попечительство.Признание гражданина безвестно отсутствующим