Доказательства в судебном процессе 2011 год

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - проанализировать нормы гражданско-процессуального законодательства России, регламентирующие институт судебных доказательств.
Задачи моей курсовой работы:
- рассмотреть понятие доказательств в гражданском процессе;
- привести классификацию судебных доказательств в гражданском процессуальном праве России;
- рассмотреть средства доказывания в гражданском процессе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3 1. СУДЕБНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА…………………………………................6
Понятие и виды судебных доказательств……………..............................6
Относимость и допустимость доказательств …………………………..10
Достоверность и достаточность доказательств………………………...12
1.4 Оценка и обеспечение доказательств.........................................................14
1.5Судебные поручения ………………………………………..……………..17
2. СУДЕБНОЕ ДОКАЗЫВАНИЕ………………………………........................18
2.1. Понятие и цель доказывания ……………………………………………18
2.2. Основания освобождения от доказывания , распределение обязанностей по доказыванию …………………….................................................................21
2.3. Процесс судебного доказывания и его элементы. Обстоятельства, не подлежащие доказыванию ……………………................................................23
3. СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ ………………………………………………26
3.1. Показания свидетелей . Объяснения сторон и третьих лиц....................26
3.2. Письменные доказательства и вещественные доказательства
Заключение эксперта ………………………….…………...................................29
3.3. Аудио- и видеозаписи как доказательства ……………..……………….33 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...34
БИБЛИОГАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………..…........................36

Работа содержит 1 файл

доказательства в суд прцессе.doc

— 192.50 Кб (Скачать)

    Общеизвестные факты принято подразделять на:

    1) всемирно известные факты - факты, известные во всем мире. Дата аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.) является общеизвестным фактом;

    2) факты, известные на территории  Российской Федерации. Например, факты начала и окончания Великой  Отечественной войны (22 июня 1941 г.  и 9 мая 1945 г.) и т.д.;

    3) локально известные факты - факты,  известные на ограниченной территории (пожары, наводнения, имевшие место в районе, городе, области).

    Преюдициальные  обстоятельства - это такие обстоятельства, которые установлены вступившими  в законную силу решениями или приговорами суда по ранее рассмотренным делам и не подлежат повторному доказыванию (ч. ч. 2 - 4 ст. 61 ГПК).

    Преюдициальность  имеет свои субъективные и объективные  критерии, которые должны быть в  совокупности. Субъективные пределы - в обоих делах (т.е. в деле, уже рассмотренном ранее и по которому есть вступившее в законную силу судебное постановление, и в деле, которое находится на рассмотрении в суде) участвуют одни и те же лица или их правопреемники. Объективные пределы преюдициальности относятся к фактам, установленным вступившим в законную силу решением или приговором суда. Правило о недопустимости вторичного доказывания преюдициальных фактов позволяет избежать вынесения противоречащих друг другу судебных постановлений по одним и тем же вопросам и разрешать дела с наименьшей затратой времени и средств. 
 

             
       
       

            3. СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ 

      3.1 Показания свидетелей. Объяснения сторон и третьих лиц 

    В данном случае речь идет об объяснениях  лиц, участвующих в деле, сторон, третьих лиц, прокурора, лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, заявителей и других заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

    Объяснения  истца, ответчика, а также участвующих  в деле третьих лиц - один из видов личных доказательств, своеобразие которых заключается в том, что они даются суду лицами, заинтересованными в исходе дела.

    Дача  объяснений по делу, сообщение суду сведений о фактах - право стороны. В законе нет санкций за отказ от дачи объяснений сторон, за дачу ложных сведений о фактах, и они не могут быть установлены, иное противоречило бы принципам диспозитивности и состязательности. Вместе с тем право соседствует с обязанностью доказать свои требования и возражения (ч. 1 ст. 56 ГПК). Исполнение этой обязанности не обеспечено мерами принуждения и зависит только от усмотрения самой стороны, от степени желания или необходимости получить благоприятное для нее судебное решение.

    В объяснениях сторон следует выделять: 1) сообщения, сведения о фактах, т.е. доказательства; 2) волеизъявления; 3) суждения о юридической квалификации правоотношений; 4) мотивы, аргументы, с помощью которых каждая сторона освещает фактические обстоятельства в выгодном для себя аспекте; 5) выражение эмоций, настроений15.

          Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 69 ГПК). Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

    Свидетель вызывается в суд для сообщения  сведений о непосредственно им воспринятых  или ставших известными ему фактах, имеющих значение для дела. Он отличается от лиц, участвующих в деле, тем, что  не имеет юридической заинтересованности в исходе дела. Однако это обстоятельство не исключает наличия у него иной заинтересованности в результатах разрешения дела, вытекающей из отношений товарищества, родства, симпатий и антипатий, связей по работе и т.п. Наличие у свидетеля иной, неюридической заинтересованности не дает оснований к тому, чтобы вообще не использовать такое лицо в качестве источника доказательств.

    Свидетелем  может быть любой гражданин, способный  правильно воспринимать и воспроизводить события окружающего мира. Способность быть свидетелем законом не связывается с наличием определенного возраста, поэтому свидетелями могут быть и дети. Конечно, при вызове в качестве свидетелей детей нельзя не учитывать разумные возрастные пределы, так как правильное восприятие мира приходит с определенным уровнем развития человека. Наличие отдельных расстройств в психике человека, а также физических недостатков (плохое зрение, глухота) еще не означает, что данное лицо не может свидетельствовать в суде. Возможность допроса в качестве свидетеля того или иного лица определяется судом с учетом конкретных обстоятельств16.

    Вместе  с тем в законе содержится ряд  ограничений, касающихся допроса граждан  в качестве свидетелей. Причины такого рода ограничений вполне понятны, и  связаны они с профессиональной деятельностью данных лиц.

    В соответствии со ст. 69 ГПК не подлежат допросу в качестве свидетелей:

    1) представители по гражданскому  делу или защитники по уголовному  делу, делу об административном  правонарушении - об обстоятельствах,  которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

    2) судьи, присяжные, народные или  арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной  комнате в связи с обсуждением  обстоятельств дела при вынесении  решения суда или приговора;

    3) священнослужители религиозных  организаций, прошедших государственную  регистрацию, - об обстоятельствах,  которые стали им известны  из исповеди.

    Граждане  могут в определенном законом  случаях воспользоваться правом свидетельского иммунитета, т.е. отказаться от дачи показаний.

    По  действующему законодательству (ст. 51 Конституции РФ, ч. 4 ст. 69 ГПК) вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

    1) гражданин против самого себя;

    2) супруг против супруга, дети, в  том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

    3) братья, сестры друг против друга,  дедушка, бабушка против внуков  и внуки против дедушки, бабушки;

    4) депутаты законодательных органов  - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

    5) уполномоченный по правам человека  в Российской Федерации - в  отношении сведений, ставших ему  известными в связи с выполнением  своих обязанностей. 
 
 
 
 

      3.3 Письменные и вещественные доказательства. Заключение эксперта  

    Заключение  эксперта как средство доказывания формируется в результате исследования отдельных фактических обстоятельств дела лицами, обладающими специальными познаниями в области науки, искусства, техники, ремесла.

    Экспертиза есть исследование представленных судом объектов, проводимое экспертами на базе специальных познаний и на научной основе с целью извлечения сведений о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела, совершаемое в определенном процессуальном порядке и с соблюдением установленных в процессуальном законе правил.

    Экспертиза  может быть назначена судом как  по ходатайству лиц, участвующих  в деле, так и по инициативе суда в стадии подготовки дела к судебному  разбирательству и в стадии судебного  разбирательства до вынесения решения. В отдельных случаях назначение экспертизы является обязанностью суда. Так, в соответствии со ст. 283 ГПК для определения психического состояния гражданина суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

    Заключение  эксперта составляется в виде письменного документа, отражающего ход и результаты исследований, проведенных экспертом. Письменное заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и заключительной.

    Сведения  о фактах, содержащиеся в категорическом выводе эксперта, являются прямым доказательством, которое, будучи признанным судом относимым, допустимым и достоверным, может быть положено в основу судебного решения. Суд может не согласиться с выводами эксперта и, не назначая повторной экспертизы, решить дело на основании других доказательств17. 

    В ст. 71 ГПК содержится почти всеобъемлющая  дефиниция письменных доказательств.

    Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным, позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

    Способ  исследования письменных доказательств - прочтение и оглашение в судебном заседании. Но все ли письменные доказательства (документы) можно прочитать и  огласить? Не каждое письменное доказательство - документ, и не каждый документ - письменное доказательство, которое может быть подвергнуто режиму исследования, установленному законом для письменных доказательств18.

    Письменные  доказательства как документы могут  быть классифицированы по:

    1) субъекту происхождения письменного  доказательства;

    2) характеру содержания письменного  доказательства;

    3) форме доказательства.

    По  субъекту, от которого исходят письменные доказательства, они подразделяются на:

    - официальные;

    - частные (неофициальные).

    Официальный документ - документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке.

    Неофициальными (частными) называют письменные доказательства, исходящие от юридических лиц  и граждан, имеющие неформализованный  характер.

    По  содержанию письменные доказательства подразделяются также на две группы:

    - распорядительные;

    - справочно-информационные.

    Распорядительными называются письменные доказательства, содержание которых свидетельствует  о фактах, имеющих властно-волевой характер.

    К справочно-информационным (осведомительным) письменным доказательствам относятся различного рода справки, акты, отчеты, протоколы заседаний, собраний, письма делового и личного характера, заключения технического инспектора и т.д19.

    По  форме письменные доказательства могут  быть классифицированы на четыре группы:

    - документы простой письменной  формы;

    - письменные доказательства обязательной  формы и содержания (акт о несчастном  случае на производстве, свидетельства  о рождении, о регистрации брака);

    - нотариально удостоверенные договоры без их последующей регистрации в органах управления;

    - нотариально удостоверенные договоры, требующие последующей регистрации  в органах управления. 

      В гражданском процессуальном законодательстве вещественные доказательства определяются как предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 73 ГПК).

    Предметы  используются как вещественные доказательства в силу того, что обладают способностью к отражению имевших место событий, явлений, действий. Отражение проявляется в изменении свойств предмета, его вида, отпечатков, следов и т.п., несущих определенную информацию о том, что произошло в действительности. Доказательствами являются не собственно предметы, а та информация, имеющая значение для дела, которая может быть получена в процессе их исследования. Сам предмет - это источник доказательства (информации).

    В отношении вещественных доказательств  действуют те же правила представления и истребования, что и для письменных доказательств.

Информация о работе Доказательства в судебном процессе 2011 год