История уголовного законодательства об ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цел

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 11:36, курсовая работа

Описание работы

В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, ибо применяются необычайно широко и порождают важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора - последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: соглашение сторон, уточнение его условий, исполнение договора, прекращение или пролонгация на будущее.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………....3
1. История уголовного законодательства об ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения………………………………………………..………………6
2. Уголовно правовая характеристика неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения ……………….…………….…..9
2.1 Объект и предмет неправомерного завладения транспортным средством………………………….…………………..……………...…...9
2.2 Объективная сторона неправомерного завладения транспортным средством …………..…………………………………………..………..13
2.3 Субъект и Субъективная сторона неправомерного завладения автотранспортным средством …………………..…………….…..…...16
2.4 Квалифицирующие признаки неправомерного завладения транспортным средством…………………………….…………………19
3. Проблемы реализации уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством……………………………………………………………………….25
3.1 Обстоятельства исключающие преступность деяния………………25
3.2 Проблемы право применения статьи 166 УК РФ………..………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...………………..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…35

Работа содержит 1 файл

Кур. раб по ГП ФОРМЫ СДЕЛОК ИСРАВЛЕННОЕ.№ 3 (Автосохраненный).doc

— 289.00 Кб (Скачать)

Специальные правила  предусмотрены ГК РФ для случаев, когда гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать совершаемую им сделку. В этих случаях подпись такого лица должна быть засвидетельствована нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, с указанием причин невозможности собственноручного подписания сделки. Такое лицо именуется "рукоприкладчиком".

Нотариальная форма  сделки в силу п. 2 ст. 163 ГК РФ обязательна в случаях, указанных в законе или предусмотренных соглашением сторон. Сфера применения нотариальной формы сделок ограничена, и нотариальное удостоверение обязательно для следующих сделок: доверенности на совершение сделок в нотариальной форме, передоверия, ипотеки недвижимости, договора ренты, завещания  и некоторых других сделок. Разумеется, стороны по взаимному соглашению могут избрать нотариальную форму и для других сделок.

Нотариальное удостоверение  сделок осуществляют государственные  и частные нотариусы в соответствии с правилами Основ законодательства  РФ о нотариате 1993 г. и дополняющей  их инструкции Минюста России. При  отсутствии в населенном пункте нотариуса его функции выполняют уполномоченные должностные лица органов местной исполнительной власти.

 

1Грешников И.П. Юридические лица. Учебник. М., 2009. С. 13

ГК РФ 1994 г. по сравнению с ранее действовавшим законодательством расширяет круг сделок, для совершения которых необходима государственная регистрация. Согласно ст. 131 и 164 ГК РФ, сделки с землей и другим недвижимым имуществом (отчуждение, ипотека, долгосрочная аренда и др.) подлежат государственной регистрации органами юстиции. Порядок такой регистрации в общей форме определен в ст. 131 ГК РФ и более подробно установлен Законом о государственной регистрации прав на недвижимость.

Согласно этому Закону регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

В предусмотренных законом случаях сделка может состояться посредством совершения конклюдентных действий или молчания. Конклюдентными считаются действия лица, достаточно определенно свидетельствующие о его воле совершить определенную сделку.

В других случаях несоблюдение простой письменной формы сделки влечет иные неблагоприятные последствия: стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но могут приводить письменные и другие доказательства. Такими другими доказательствами являются, в частности, вещественные доказательства и заключение экспертизы.

Это правило имеет  большое практическое значение. В  случае отказа контрагента от исполнения устно заключенной сделки, для  которой предписана письменная форма, другая сторона обычно не сможет доказать факт заключения сделки и ее условия. Предусматривая такое регулирование, гражданское право стимулирует участников оборота к соблюдению письменной формы сделок, что необходимо для ясного определения их обязанностей и прав по состоявшейся сделке и справедливого разрешения возможных споров.

Изменение ранее совершенной  сделки, в том числе ее расторжение, должно совершаться в той же форме, в которой она первоначально  была совершена. Это правило установлено п.1 ст. 452 ГК РФ применительно к порядку изменения и расторжения договора, но имеет более общее значение, применимо и к другим сделкам, в том числе односторонним. Применительно к публичному обещанию награды оно оговорено п.1 ст. 1056 ГК

 

    1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕСОБЛЮДЕНИЯ ФОРМЫ СДЕЛКИ

 

Учитывая, что устная форма сделки является простейшей и в устной форме сделки могут заключаться, если законом или договором для них не предусмотрена иная, более сложная форма, законодатель не устанавливает последствий несоблюдения устной формы сделки. Юридические последствия, несоблюдения простой письменной формы сделки отражены в Гражданском кодексе РФ. Несоблюдение простой письменной формы сделки согласно п. 1ст. 162 ГК РФ лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Комментируемая статья предусматривает общее и специальное  последствия несоблюдения простой  письменной формы сделки. Специальное  последствие (недействительность сделки) применяется в случаях, прямо предусмотренных законом.

В качестве общего последствия  закреплено правило о недопущении  свидетельских показаний в ходе судебного разбирательства, связанного со сделкой, не облеченной в надлежащую (простую письменную) форму.

Необходимо иметь в  виду, что это последствие применяется  исключительно при наличии спора. Поэтому в случаях, когда сам  факт совершения сделки или ее условия  не вызывают сомнений и споров у  ее сторон, когда стороны исполняют или исполнили сделку, несоблюдение простой письменной формы не влечет никаких правовых последствий.

Анализируемое правовое последствие, закрепленное п. 1 комментируемой статьи, носит процессуальный характер и состоит исключительно в  том, что при рассмотрении спора стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания, но могут приводить иные доказательства. В соответствии с нормами гражданского процессуального и арбитражного процессуального права при рассмотрении споров в качестве доказательств могут использоваться не только свидетельские показания, но и письменные доказательства, вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. Доказательства, приводимые сторонами, должны отвечать требованиям относимости (ст. 59 ГПК и ст. 67 АПК РФ) и допустимости (ст. 60 ГПК и ст. 68 АПК РФ). Поэтому недопущение свидетельских показаний в сущности снижает вероятность доказывания факта совершения сделки или ее условий, однако не исключает такой возможности полностью.

Необходимо отметить, что в ряде случаев общее последствие несоблюдения простой письменной формы сделки в виде недопущения свидетельских показаний имеет особенности. Так, в соответствии с п. 3 ст. 887 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем. Следовательно, спор относительно иных условий договора хранения подчиняется общему правилу п. 1 комментируемой статьи.

Согласно ст.165 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок требуется в случаях, указанных в ст. 163 ГК РФ. Несоблюдение нотариальной формы влечет ничтожность сделки.

Суд может признать сделку действительной, несмотря на несоблюдение нотариальной формы, при наличии  следующих условий:

1) одна из сторон  полностью или частично исполнила  сделку (очевидно, и другая сторона  может полностью или частично  исполнить сделку);

2) другая сторона уклоняется  от нотариального удостоверения  сделки; обычно это происходит  в результате бездействия, хотя не исключены и активные действия;

3) заявлено требование  стороны, исполнившей сделку, о  признании ее действительной.

При рассмотрении таких  требований суд, кроме названных  условий, учитывает, конечно, и конкретные обстоятельства каждого дела (причины того, почему сделка не была нотариально удостоверена, и т.д.). Важно отметить, что даже при наличии названных трех условий суд может (но не обязан!) признать сделку действительной. На первый взгляд возможность признания ничтожной сделки действительной алогична. Действительно, с точки зрения юридической логики вряд ли можно признать обоснованным объявление ничтожной, т.е. абсолютно недействительной, сделки действительной (правомерным актом). Однако торжество формально-юридической логики не должно вести к ущемлению справедливости. К тому же сторона, уклоняющаяся от нотариального удостоверения сделки, исполненной полностью или в части другой стороной, как правило, является недобросовестной (она уклоняется от надлежащего оформления сделки), нередко допускает злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Другая сторона, как правило, является более слабой. Ведь она исполнила сделку (полностью или частично), но не может произвести ее оформление в установленном законом порядке. Поэтому провозглашено общее правило: несоблюдение нотариальной формы влечет ничтожность сделки. При этом допускается отступление от этого правила по усмотрению суда.

Договор, подлежащий государственной  регистрации, считается заключенным  с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ) (о государственной регистрации сделок см. ст. 164 ГК РФ и комментарий к ней). В то же время в п. 1 комментируемой статьи предусмотрено, что в случаях, установленных законом, несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее ничтожность.

Суд может вынести решение о регистрации сделки, требующей государственной регистрации, если:

- сделка совершена  в надлежащей форме. Так, договор  ренты должен быть совершен  в нотариальной форме (ст. 584 ГК  РФ); договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 1 ст. 560 ГК РФ); договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 1 ст. 651 ГК РФ), и т.д.;

- одна из сторон  уклоняется от регистрации сделки;

- заявлено требование  о регистрации сделки (хотя это  условие не упомянуто в п. 3 комментируемой статьи, однако оно  само собой разумеется).

Понятно, что и в  этом случае суд учитывает конкретные обстоятельства дела.

Взыскание убытков (ст. 15 ГК РФ), о котором говорится в  п. 4 комментируемой статьи, возможно только в том случае, если уклонение от нотариального удостоверения или  государственной регистрации сделки признано необоснованным.

Таким образом, необходимость соблюдения письменной формы сделки законом ставится прежде всего в зависимость от субъектного состава сделки. Все сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, Которые могут совершаться устно.

 

 

 

 

 

 

  1. АНАЛИЗ СУДЕБНО – АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С СОБЛЮДЕНИЕМ ФОРМЫ СДЕЛКИ.

 

В Арбитражном суде города Москвы была создана рабочая группа по анализу и обобщению судебной практики рассмотрения споров, связанных с заключением и исполнением договора аренды (финансовый лизинг).

Проведенный анализ показал, что в судебной практике отсутствует  единообразие по следующим вопросам.

1. Необходимость регистрации изменений в договор аренды (в части размера арендных платежей).

Статья 609 ГК РФ. Форма  и государственная регистрация  договора аренды.

Так, по одному из дел  суд первой инстанции, отказывая  в иске о регистрации расчетов к договору аренды, указал, что в соответствии со ст. 26 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и гражданским законодательством Российской Федерации с заявлением о государственной регистрации договора аренды, а следовательно, и изменений к договору аренды вправе обратиться любая из сторон договора. Однако истцом не представлено доказательств обращения в регистрирующий орган с заявлением о регистрации расчетов, также не представлены доказательства отказа регистрирующего органа от государственной регистрации расчетов.

Постановлением апелляционной  инстанции указанное решение  отменено, иск удовлетворен, поскольку  истец (Департамент имущества г. Москвы) лишен возможности самостоятельно обратиться в Московскую регистрацию на основании ст. 26 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" за регистрацией изменений к договору аренды.

В другом случае, отменяя  решение суда первой инстанции, апелляционный  суд указал, что вывод суда первой инстанции о том, что соглашение об изменении договора, прошедшего государственную регистрацию, также подлежит государственной регистрации в силу п. 1 ст. 452 ГК РФ, является в данном случае неправильным, так как согласно условиям спорного договора расчет по измененному размеру арендной платы является не дополнительным соглашением к договору, а его неотъемлемой частью, для действительности которого достаточно указания, с какого времени изменена арендная плата, даты и подписи сторон, заверенных печатями. Поскольку ответчиком были выполнены обязательства по уплате арендных платежей в соответствии с расчетом арендных платежей, то исковые требования удовлетворению не подлежат.

Анализ показал также  различный подход в судебных инстанциях к решению вопроса о необходимости государственной регистрации изменений в договор аренды (в части размера арендных платежей) в случаях изменения размера ставок арендной платы полномочными органами государственной власти.

Так, по одному из дел  суд первой инстанции, отказывая  в иске, установил, что распоряжением префекта арендатору за счет собственных средств разрешено провести капитальный ремонт помещения в период с... по... и этим же распоряжением дано указание внести изменения в договор аренды в части установления минимальной ставки арендной платы. Во исполнение указанного распоряжения стороны подписали особые условия к договору аренды, ответчик оплачивал арендную плату на протяжении установленного в особых условиях периода времени в предусмотренном размере, обстоятельство проведения ответчиком ремонта подтверждено документально. Требование истца о взыскании суммы задолженности за период... отклонено, так как допущенный истцом-собственником односторонний уведомительный порядок изменения цены (без согласования с арендодателем и арендатором) законодательно не предусмотрен, при этом суд исходил из характера правоотношений сторон со ссылкой на ст. 452, 453 ГК РФ и п. 4.2.7 договора аренды.

Постановлением апелляционного суда решение изменено. Суд признал  ошибочным решение суда в части  отказа во взыскании суммы долга за период... в течение которого проводился ремонт, так как особых условиях не были зарегистрированы в установленном порядке, что является основанием для признания их незаключенными.

Информация о работе История уголовного законодательства об ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цел