История уголовного законодательства об ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цел

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 11:36, курсовая работа

Описание работы

В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, ибо применяются необычайно широко и порождают важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора - последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: соглашение сторон, уточнение его условий, исполнение договора, прекращение или пролонгация на будущее.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………....3
1. История уголовного законодательства об ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения………………………………………………..………………6
2. Уголовно правовая характеристика неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения ……………….…………….…..9
2.1 Объект и предмет неправомерного завладения транспортным средством………………………….…………………..……………...…...9
2.2 Объективная сторона неправомерного завладения транспортным средством …………..…………………………………………..………..13
2.3 Субъект и Субъективная сторона неправомерного завладения автотранспортным средством …………………..…………….…..…...16
2.4 Квалифицирующие признаки неправомерного завладения транспортным средством…………………………….…………………19
3. Проблемы реализации уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством……………………………………………………………………….25
3.1 Обстоятельства исключающие преступность деяния………………25
3.2 Проблемы право применения статьи 166 УК РФ………..………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...………………..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…35

Работа содержит 1 файл

Кур. раб по ГП ФОРМЫ СДЕЛОК ИСРАВЛЕННОЕ.№ 3 (Автосохраненный).doc

— 289.00 Кб (Скачать)

Постановлением кассационной инстанции судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Вышестоящая инстанция не согласилась с выводами обоих судов об отсутствии оснований для признания изменения ставок арендной платы, поскольку в соответствии со ст. 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях при исполнении договора применяются ставки, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Из заключенного между сторонами договора аренды следует, что размер арендной платы изменяется и подлежит обязательной уплате арендатором в каждом случае централизованного изменения ставок арендной платы полномочными на то органами государственной власти без согласования с арендатором и без внесения соответствующих изменений в договор.

В то же время, отменяя  судебные акты по другому делу, кассационная инстанция не согласилась с выводами судов о том, что изменение  размера арендной платы не требует  государственной регистрации, так  как производилось в централизованном порядке Правительством г. Москвы и лишь оформлялось дополнительным соглашением сторон. При этом указано на нарушение норм процессуального права, поскольку данные выводы не основаны на доказательствах, имеющихся в деле в их совокупности и взаимосвязи (ст. 65, 71 АПК РФ). Судами не дана оценка доводу ответчика об отсутствии государственной регистрации дополнительных соглашений к договору и их множественности в течение года.

Вместе с тем в  соответствии с п. 9 информационного  письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды.

Указанные проблемы право применения обсуждались на различных совещаниях. При этом Арбитражный суд города Москвы исходит из того, что размер арендной платы изменяется и подлежит обязательной уплате арендатором в каждом случае централизованного изменения ставок арендной платы полномочными на то органами государственной власти без согласования с арендатором и без внесения соответствующих изменений в договор. Кроме того, при обсуждениях отмечалось, что отсутствие государственной регистрации не влияет на вступление в законную силу соглашения об изменении арендной платы.

В ответ на обращения  судов различных инстанций Высший Арбитражный Суд РФ, уточняя п. 9 информационного письма от 16 февраля 2001 г. N 59, в январе 2007 г. указал, что  в случаях, когда размер арендной платы по договору определяется путем установления механизма его исчисления, фактическое изменение размера арендной платы не является изменением условия договора аренды. В тех случаях, когда размер арендной платы установлен в твердой сумме, его изменение возможно только посредством изменения условия договора аренды в части арендной платы, совершаемого согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ в той же форме, что и договор аренды.

2. Соблюдение досудебного  порядка урегулирования спора  по искам о выселении при  отказе от договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Статья 610 ГК РФ. Срок договора аренды

Так, по одному из дел  кассационной инстанцией было отменено определение об оставлении иска без  рассмотрения. В постановлении указано, что при иске о выселении досудебный порядок урегулирования спора по закону не требуется. В силу п. 3 ст. 450 ГК РФ расторжение договора допускается в случае одностороннего отказа по основаниям, предусмотренным законом или соглашением сторон. Право на односторонний отказ от договора, заключенного на неопределенный срок, установлено п. 2 ст. 610 ГК РФ. Тот факт, что свое требование истец обосновал ст. 452, 610 ГК РФ, не лишает его права на расторжение договора в установленном законом (внесудебном) порядке путем одностороннего отказа. Считая, что ответчик без законных оснований занимает нежилые помещения, истец заявил иск о его выселении в связи, как он считает, с прекращением договора аренды. Следовательно, у суда первой инстанции не было оснований ставить в вину заявителю, что им не был соблюден досудебный порядок расторжения договора.

В то же время принятое судом первой инстанции решение  по другому делу было отменено апелляционным  судом с указанием на то, что  данный иск надлежало оставить без  рассмотрения в связи с несоблюдением  истцом досудебного порядка урегулирования спора.

Вместе с тем в  соответствии с п. 27 информационного  письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" арендодатель в силу п. 3 ст. 450 ГК РФ имеет право  на расторжение договора во внесудебном порядке путем одностороннего отказа.

3. Направление арендатору  письменного предупреждения о  необходимости исполнения им  обязательства в разумный срок

Статья 619 ГК РФ. Досрочное  расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

Судом первой инстанции  был удовлетворен иск Департамента имущества г. Москвы к некоммерческой организации о расторжении договора и выселении. Суд апелляционной  инстанции, отменяя это решение, указал, что материалами дела не подтверждено соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, а именно отсутствуют доказательства получения арендатором письменного предупреждения. Почтовые квитанции по отправке заказных писем с уведомлением без предоставления уведомлений о вручении арендатору почтовых отправлений не могут считаться надлежащим доказательством.

Анализ практики других судов показал, что в случаях  представления арендодателем документов, подтверждающих направление арендатору письменного предупреждения, досудебный порядок, установленный ст. 619 ГК РФ, считается соблюденным. В информационном письме ВАС РФ от 11 января 20009 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" (п. 30) указано на то, что арендодатель должен принять надлежащие меры, которые гарантировали получение арендатором соответствующего письменного предупреждения (вручение под расписку, направление заказным письмом или с уведомлением о вручении). В соответствии с указанными разъяснениями суд первой инстанции исходит из того, что при отправлении письменного предупреждения о расторжения договора признается достаточным представление доказательств "направления заказным письмом".

В то же время практика апелляционного суда основывается на том, что при рассмотрении данной категории дел необходимо устанавливать факт получения арендатором письменного предупреждения арендодателя, надлежащим доказательством которого квитанция об отправке заказной корреспонденции являться не может. Кассационная инстанция основывается на том, что при доказанности факта уклонения арендатора от получения письменного предупреждения арендодателя об отказе от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, договор считается прекращенным в порядке ст. 610 ГК РФ. Так, по одному из дел в удовлетворении иска ОАО к ООО об обязанности освободить арендованное нежилое помещение было отказано. Суд исходил из того, что договор не прекратил действие, поскольку истцом не представлены почтовые уведомления о получении ответчиком писем от 4 февраля 2009 г. об отказе от договора. Довод истца о том, что ответчик был уведомлен об отказе от договора при рассмотрении Арбитражным судом города Москвы другого дела, а также направлением ценных писем, признан несостоятельным. Также суды признали несостоятельными ссылки истца на акты о вручении уведомления об отказе от договора директору ответчика. Постановлением кассационной инстанции судебные акты отменены, принято решение об удовлетворении заявленных требований. Кассационной инстанцией было указано, что в соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ в случае, если договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Из имеющихся в материалах дела почтовых квитанций с описью вложения следует, что истцом были направлены ответчику уведомления об отказе от договора. Поскольку доводы ответчика о неполучении указанных уведомлений документально не подтверждены, выводы о ненадлежащем исполнении истцом обязанности по предупреждению ответчика об отказе от договора не могут быть признаны основанными на имеющихся в материалах дела доказательствах и установленных судами обстоятельствах. Кроме того, по смыслу ст. 610 ГК РФ обязанность арендодателя заблаговременно уведомить арендатора об отказе от договора, заключенного на неопределенный срок, установлена в целях обеспечения арендатору возможности в данном случае осуществить освобождение помещения и при необходимости заключить договор в отношении другого помещения. Между тем суды не учли, что волеизъявление истца на прекращение арендных отношений с ответчиком было выражено при рассмотрении Арбитражным судом города Москвы другого дела о выселении ответчика, в связи с чем последний имел возможность своевременно освободить занимаемое помещение. При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что заключенный сторонами договор на аренду помещения прекращен в силу п. 3 ст. 450 ГК РФ, ст. 610 ГК РФ. Поскольку документального подтверждения наличия у ответчика иных правовых оснований для использования арендованного помещения в материалах дела не представлено, последний в силу ст. 622 ГК РФ обязан возвратить арендодателю объект аренды, освободив помещение.

В связи с вышеизложенным представляется, что однозначного вывода о необходимости представления  арендодателем при соблюдении порядка, установленного ч. 3 ст. 619 ГК РФ, уведомлений  о вручении предупреждения сделать.

 Проведенный анализ судебной практики показал, что часть спорных вопросов по делам, связанным с арендными отношениями, была обсуждена на совещаниях представителей судов всех инстанций. Часть спорных вопросов включена в проект обзора практики ФАС МО по рассмотрению споров, связанных с арендными правоотношениями. В то же время следующие вопросы остались нерешенными: необходимо ли дополнительное получение согласия собственника на заключение крупной сделки при изменении условий крупной сделки; достаточно ли доказательств направления арендатору письменного предупреждения в случае досрочного расторжения договора аренды или доказательством соблюдения требований ч. 3 ст. 619 ГК РФ будут являться только доказательства получения; необходим ли досудебный порядок урегулирования спора по искам о выселении при отказе от договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Для формирования единообразной практики указанные проблемы требуют дополнительного обсуждения и разрешения.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    В наше время  сделки приобретают актуальное  значение, так как  объем  и значимость с каждым годом возрастают.  Немаловажное  место  должно  занимать правовая просвещенность граждан по поводу совершения сделок.

Так как в наше время  появилось большое количество  частных компаний  и

организаций, а также  лиц вступающих во взаимоотношение между ними  и между собой,  правильность  совершения   сделки   с   юридической   точки   зрения приобретает большой смысл. Так  как  наше  общество развивается по принципам правового  государства  правильность  оформления  и совершения сделок  между  элементами  правоотношений  способствует  развитию правильных общественных отношений. Способы выражения, закрепления или засвидетельствования воли субъектов, совершающих сделку, называются формами сделок. Формы приобретают значение для их действительности. Письменная форма сделок может быть простой или нотариальной (ст. 158 ГК). Наличие каких-либо письменных свидетельств (документов), подтверждающих волеизъявление совершивших сделку сторон, позволяет считать, что сделка совершена в письменной форме. Сам по себе письменный документ может быть оформлен произвольно, - как в виде единого документа, подписанного сторонами, так и виде совокупности их заявлений, писем, телеграмм, телефаксов и пр. Для некоторых сделок могут быть предписаны дополнительные требования к их форме, либо совершение их на бланке определенной формы, скрепленной печатью. Такие дополнительные требования могут быть установлены законом или иными правовыми актами, или согласием сторон. Обычно указываются также последствия несоблюдения этих требований. Если последствия при этом не указываются, то действует правило о том, что несоблюдение простой письменной формы лишает права ссылаться в случае спора на свидетельские показания в подтверждение условий сделки или самого факта ее заключения (ст. 162 ГК). Несоблюдение формы сделки влечет для нарушителей неблагоприятные последствия. Если речь идет о сделках, требующих простой письменной формы, то таким последствием выступает утрата сторонами права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение ее содержания или факта совершения (п.1 ст. 162 ГК), а если это вытекает из соглашения или предписаний закона, то последствием становится недействительность такой сделки (п. 2 ст. 162 ГК). Устная форма допускается для всех сделок, в отношении которых закон или соглашение сторон не предписывает простой письменной или нотариальной формы (п. 1 ст. 159 ГК). Кроме того, устная форма допускается для сделок, исполнение которых происходит при их совершении (п. 2 ст. 159 ГК). Если сделка может быть совершена устно, то она считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (п. 2 ст. 158 ГК). Форма сделки определяется законодательством либо желанием сторон, либо могут усложнить, но не упростить форму, установленную для сделок такого вида. Наиболее значимые сделки (продажа домовладений, завещание и др.) должны совершаться в нотариальной форме. Письменная форма сделки согласно ст. 160 ГК - это документ, выражающий содержание сделки и подписанный лицом или лицами, совершающими сделку либо по их умолчанию. Нотариальная форма сделки в силу п. 2 ст. 163 ГК обязательна в случаях, указанных в законе или предусмотренных соглашением сторон. Несоблюдение установленной законом формы сделки влечет для сторон неблагоприятные правовые последствия. Пункт 1 ст. 158 ГК РФ указывает, что сделки совершаются в устной или письменной форме. Данное положение позволяет сделать вывод о существовании только двух форм заключения сделок. При этом устная форма сделки имеет три вида:

- словесная (стороны в устной форме заключают между собой соглашение и оговаривают все существенные условия сделки);

- конклюдентные действия (поведение  лица явно свидетельствует о  его воле совершить сделку);

- молчание (признается  формой сделки только в определенных случаях, указанных в законе или в соглашении сторон, например, согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ молчание арендодателя, который не заявляет о необходимости возврата имущества после окончания срока аренды, порождает возобновление на неопределенный срок договора с арендатором, продолжающим пользоваться этим имуществом). Письменная форма сделок может быть двух видов: простая и нотариальная. Таким образом, сделки могут совершаться устно (в словесной форме), путем осуществления конклюдентных действий, молчания (бездействия), в письменной форме (простой или нотариальной), соответственно, выделяются и разновидности несоблюдения формы сделки. Устная форма сделок заключается в том, что стороны выражают волю словами, вследствие чего воля воспринимается непосредственно. Правило о применении устной формы сделок формулируется следующим образом: сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) форма, может быть совершена устно (п. 1 ст. 159 ГК РФ). Соответственно, стороны сделки имеют право выбора между устной и письменной формами.

Сделка - это действия граждан и юридических лиц, направленные не только на установление, но и на изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Правила о форме сделки применяются также при ее изменении и прекращении, как правило, для этого необходимо соблюдение той же формы, которая установлена для сделки, устанавливающей гражданские права и обязанности. Таким образом, сделка порождает права и обязанности при условии соблюдения требуемой формы. Под формой сделки понимается способ фиксации волеизъявления участников данной сделки.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Российская Федерация. Конституция. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 1993.- 25 дек. С.3 – 6.

2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. -1994. -№32.-Ст. 3301.

3. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая: федеральный закон от 26 января 1996г. №14-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. -№9.-Ст. 773.

4. Алексеев С.С. Гражданское право в вопросах и ответах. 2-е изд., перераб. и доп.: учеб. пособие (под ред. Алексеева С.С.)./ С.С. Алексеев.- М.: "Проспект; Екатеринбург: Институт частного права", 2009 г. – 45 с;

Информация о работе История уголовного законодательства об ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цел