Юридическая ответственность. Принципы юридической ответственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе были предприняты попытки глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности. Понять их сущность и особенности, принципы. В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный и статистический. Использование данных методов помогает глубже и шире подойти к изучению темы. Количество источников, рассматриваемых юридическую ответственность, представлено довольно широко. Подробнее данную тему рассматривают авторы: Лазарев, Васильев А.М., Хропанюк, Иваненко О.Ф., Братусь С.Н., Недбайло П.Е. и другие. В своих работах они старались глубже и шире подойти к изучению данной темы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2
Глава I. Принципы юридической ответственности…………………….…4
1.1. Понятие юридической ответственности...........................................4
1.2. Основания юридической ответственности.......................................6
1.3. Признаки юридической ответственности.........................................7
1.4. Принципы юридической ответственности.......................................8
1.5. Функции и цели юридической ответственности………………….12
1.5. Взаимосвязь принципов юридической ответственности
с функциями юридической ответственности ………………………..14
Глава II. Виды юридической ответственности............................................16
2.1. Дисциплинарная ответственность......................................................16
2.2. Материальная ответственность..........................................................16
2.3. Административная ответственность..................................................20
2.4. Гражданско-правовая ответственность..............................................22
2.5. Уголовная ответственность.................................................................24
2.6. Юридическая ответственность военнослужащих………………….27
2.7. Соответствие видов юридической ответственности……………….27
Заключение......................................................................................................29
Список использованной литературы............................................................31

Работа содержит 1 файл

Курсовая1.doc

— 164.50 Кб (Скачать)

    1.4. Принципы юридической ответственности.

    Юридическая ответственность строится и функционирует  на основе определенных принципов, которые выражают ее сущность и социальное значение. В них отражаются главные свойства и особенности юридической ответственности. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты, определяющие ее юридическую природу.

    Принципы  юридической ответственности таковы:

    1. Принцип законности, согласно которому юридическая ответственность должна возлагаться на лицо за деяния, которые доказаны как основания и факты для привлечения к ответственности на основании строго регламентированной законом процедуры. Без закона нет ни преступления, ни наказания. Или нет преступления без конкретного указания о том в законе. Принцип законности пронизывает все основные отрасли и институты права. Наказания назначаются в пределах, очерченных нормами права. Наказуемость деяния вытекает из его противоправности. Принцип законности адресован не только правоприменителю, но и законодателю. В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Ответственность в соответствии с принципом законности должна наступать только за деяния, прямо предусмотренные законом.

    2. Принцип равенства граждан перед законом означает, что в процессе привлечения их к юридической ответственности недопустимо ухудшать положение человека по сравнению с другими, преследуемыми в том же порядке лицами или характеризующимися дополнительными признаками (гражданству, полу, должностному положению и др.). Положения принципа равенства граждан перед законом распространяются только на привлечение лица к ответственности, но они не относятся к мере наказания, которая должна быть индивидуальной.

    3. Принцип справедливости означает, что наказания и взыскания должны соответствовать тяжести содеянного (степени и характеру), за одно правонарушение возможно лишь одно наказание. Наказание должно быть соразмерным правонарушению, уголовные санкции не должны устанавливаться за проступки и наоборот. Недопустима обратная сила закона, усиливающего ответственность, необходимо обеспечение возмещения причиненного правонарушением ущерба, если он имеет обратимый характер. Наказания должны соответствовать не только характеру и степени общественной опасности правонарушения, но и обстоятельствам его совершения и личности виновного. Одной из основных целей наказания является восстановление социальной справедливости. В справедливости выделяется два аспекта: уравнительный (справедливость уравнивающая) и дифференцирующий (справедливость распределяющая). Первый означает изначальное равенство всех перед законом и судом, второй - индивидуализацию наказания. Кроме того, в процессе привлечения к уголовной ответственности учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На достижение справедливости направлены и закрепленные уголовным кодексом условия назначения наказания, например, за неоконченные преступления и др. Справедливость выступает характеристикой наказания в целом и выражается также в законности, гуманности, экономии репрессивных мер и др. Несправедливое наказание влечет изменение или отмену приговора.

    4. Принцип гуманизма означает наличие законодательных запретов на применение мер наказания, унижающих человеческое достоинство. Гуманизм в процессе привлечения к ответственности означает обеспечение иммунитета личности, ее безопасности. Меры наказания не должны иметь своей целью причинение физических страданий. Во всех случаях должна процессуально обеспечиваться неприкосновенность личности, собственности от преступных посягательств. Гуманным является любое справедливое наказание. Уголовное законодательство учитывает возрастные и психологические особенности личности, предусматривает значительное смягчение применяемых мер уголовной ответственности к несовершеннолетним. Главное, гуманизм должен применяться не только по отношению к преступнику (такая позиция преобладает в мировой практике), но и по отношению к жертвам его преступных посягательств, т.е. неоправданный гуманизм к преступнику, значительные меры смягчения и освобождения от наказания по истечении некоторого срока наказания, нарушают принцип гуманизма по отношению к лицам, пострадавшим от преступления. Гуманизм должен обеспечивать неприкосновенность личности и справедливые меры наказания во избежание односторонней трактовки этого принципа.

    5. Принцип вины действует в основном в процессе привлечения лица к уголовной ответственности (принцип субъективного вменения). Никто не может нести уголовную ответственность, если не установлена его личная вина в отношении общественно опасного деяния и наступивших последствий. Любое деяние признается преступлением, если оно совершено виновным по умыслу или неосторожности. Наказание за приготовление к преступлению и за покушение на преступление связывается только с умышленной формой вины. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда исключается.

    6. Принцип обоснованности означает объективное, всестороннее и аргументированное исследование обстоятельств дела, установление и доказывание факта совершения лицом противоправного деяния на основе закона, в надлежащей процессуальной форме, состоит в принятии соответствующего правоприменительного акта в соответствии с нормой об ответственности. Любые доказательства по факту совершения правонарушения в теории доказательств должны соответствовать требованиям об относимости, допустимости и достаточности доказательств.

    7. Принцип неотвратимости ответственности означает неизбежность наступления мер юридической ответственности, полное и качественное раскрытие правонарушений, обязательную и эффективную карательную (штрафную) реакцию со стороны государства в отношении лиц, совершивших противоправное деяние. Неотвратимость ответственности означает сохранение угрозы наказания даже в том случае, если реального наказания в определенный момент не последовало. Принцип неотвратимости ответственности также означает целесообразность скорейшего наступления ответственности для реализации соответствующих правомерных целей.

    8. Принцип целесообразности предполагает соответствие наказания целям юридической ответственности, индивидуализацию санкции с учетом обстоятельств совершенного деяния. Таким образом, целесообразность ответственности означает необходимость учета личных качеств правонарушителя, возможность смягчения мер ответственности или замены юридической ответственности неюридической, если цели юридической ответственности могут быть достигнуты и без нее. Недопустимо противопоставление целесообразности и законности.

    9. Принцип состязательности процесса и право на защиту лица, привлеченного к юридической ответственности, право на предоставление адвоката. 
        10. Принцип презумпция невиновности. Каждое лицо, обвиняемое в совершении правонарушения, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в силу актом правоохранительного органа. В юридическом словаре термин “презумпция” толкуется как: во-первых, предположение, основанное на вероятности; во-вторых, признание факта юридически достоверным, пока не будет доказано обратное. Соединяя его со словом невиновности, получается такое понятие как “презумпция невиновности”. 
          11. Принцип ответственность за деяния, поступки, а не за мысли, идеи, убеждения.

    2.   Принцип скорейшего наступления юридической ответственнос- ти. Если срок, отделяющий момент совершения деяния и момент применения за него мер юридической ответственности, значителен, то санкции могут потерять свою актуальность и перестать соответствовать самому правонарушению либо тем социальным условиям, в которых оно было совершено.

    1.5 Функции и цели  юридической ответственности

    Активная  роль юридической ответственности  в правовой жизни общества выражается в его функциях, т.е. в основных направлениях их воздействия на поведение людей. Различают три основных функции юридической ответственности:

    1. Репрессивно-карательная (посредством применения особых мер государственного принуждения например, уголовной ответственности за

совершенное правонарушение в реализации принципа неотвратимости наказания как возмездия и устрашения. Эта функция сохраняет большое значение, особенно в борьбе с наиболее опасными преступлениями, рецидивной преступностью;

    2. Предупредительно-воспитательная посредством применения мер принудительно-воспитательного характера, предусмотренных, например, КЗоТ и КоАП. Воспитательная функция усиливается, если выносится общественное порицание, т.к. оно отражает отношение самого общества (коллектива) к правонарушителю.

     3. Правовосстановительная и компенсационная посредством восстановления нарушенных прав граждан и возмещение убытков, в результате возникших вследствие нарушения гражданско-правовой обязанности. Осуществляется, например, применением ГК РФ.

    Анализируя  вышеизложенные материалы курсовой работы, можно определить две главные цели юридической ответственности:

    1. Защита правопорядка (а так же защита интересов личности, общества и государства). Так как только в условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается гармония в действиях исполнительной, законодательной и судебной властей, активно осуществляется деятельность различных общественных и частных организаций, реально гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются его материальных и духовные потребности.

    2. Воспитание граждан в духе уважения к праву включает знания действующего права путем применения юридической ответственности, и ее принципов и требований, но сводится к нему. Не менее важен здесь оценочный момент и поведенческие установки, существенное влияние на которые оказывают политическое сознание и мораль, а также общественная психология, исторические традиции, сложившийся образ жизни и др.

    1.6 Взаимосвязь принципов юридической ответственности с функциями юридической ответственности

    Принципы  юридической ответственности определяют содержание отношений юридической ответственности и отражаются в функциях юридической ответственности.

    Во  многом наличие карательной функции  предопределяется принципом неотвратимости ответственности. Если принцип неотвратимости предопределяет наличие этой функции, то принципы справедливости, индивидуализации, законности, виновности деяния оказывают регулирующее воздействие на статику и динамику этой функции. Благодаря этим принципам ответственность, наказание, осуждение, кара не превращаются в самоцель, а сама карательная функция обретает черты индивидуализированности, законности, справедливости.

    Превентивная  функция наиболее тесно взаимодействует  с принципом неотвратимости ответственности, который понимается не только как  неотвратимость наказания и реакция  со стороны государства на правонарушение, но и как неотвратимость несения обязанностей. Существо превентивной функции и принципа неотвратимости видится не только в угрозе ответственностью и наказанием, но и в обеспечении правомерного поведения субъектов общественных отношений. Это не означает, что превентивная функция не связана и не взаимодействует с другими принципами ответственности. Только это взаимодействие менее рельефно, чем с принципом неотвратимости. Особо следует отметить взаимосвязь с принципом справедливости, который обеспечивает должное функционирование превенции. Принцип справедливости в осуществлении превентивной функции играет вспомогательную роль, которая выражается в обеспечении эффективности этой функции.

    Регулятивная  функция ответственности в наибольшей  степени связана с принципами законности и справедливости. Если ядро принципа законности состоит в требовании по соблюдению предписаний правовых норм, то результат воздействия регулятивной функции заключается в правомерном поведении субъектов общественных отношений. Следует отметить, что регулирование общественных отношений должно происходить на основе и в рамках законности. Принцип справедливости предопределяет то, насколько эффективным будет это воздействие.

    Восстановительная функция осуществляется одновременно с карательной и тесно с ней связана. Ее специфика заключается не в каре, а в приведении в прежнее нормальное состояние общественных отношений. Во многом эта функция ответственности обусловлена принципами справедливости и неотвратимости. Неотвратимость ответственности связана не только с обязательной реакцией государства на совершенное правонарушение, но и с обязательным восстановлением нарушенных общественных отношений, нормализацией социально-психологического спокойствия в обществе. Справедливость необходимо рассматривать не только как справедливость наказаний, но и как справедливое удовлетворение интересов потерпевшей стороны и всего общества. Весь процесс восстановления должен проходить в рамках законности и быть индивидуализированным. Вне связи с индивидуализацией восстановление может превратиться в необоснованное обогащение потерпевшего.

    Воспитательная  функция эффективно осуществляется при соблюдении требований справедливости юридической ответственности. Равенство, гуманизм, обеспечение естественных прав человека воспринимаются гражданами как естественное и справедливое, в результате чего потенциал воспитательной функции усиливается, и наоборот, отступление от требований справедливости сводит на нет воспитательное воздействие.

    Эти принципы пронизывают все правовые нормы, являются стержнем всей системы юридической ответственности.

                   ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.  

               

    В зависимости от характера совершенного правонарушения различают дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Каждому виду юридической ответственности присущи специфические меры наказания и особый порядок их применения.

        2.1. Дисциплинарная ответственность

Дисциплинарная ответственность – правовая форма воздействия на работников за совершение дисциплинарных проступков. Заключается в наложении дисциплинарных взысканий администрацией того предприятия    (учреждения, фирмы и др.), где трудится работник, или вышестоящим, в порядке подчинения, органом. Перечень дисциплинарных взысканий приведен в законе11: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение (пункты 3,4,7,8 ст. 33 и пункт 1 ст. 254).12

Информация о работе Юридическая ответственность. Принципы юридической ответственности