Прекращение трудового договора

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 19:32, контрольная работа

Описание работы

Цель данного исследования заключается в комплексном анализе прекращения трудового договора с педагогическими работниками.
Исходя из поставленной цели, определим задачи исследования:
- выделить основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками;
- проанализировать дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками.

Содержание

Введение 3
1. Основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками 5
2. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками 8
Заключение 18
Список литературы 19

Работа содержит 1 файл

11Прекращение трудового договора с педагогическими работниками.docx

— 55.95 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение 3

1. Основания прекращения трудового  договора с педагогическими работниками 5

2. Дополнительные основания прекращения  трудового договора с педагогическими работниками 8

Заключение 18

Список литературы 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Особенности регулирования  труда педагогических работников установлены  в гл. 52 ТК РФ1. Ее положения распространяются на лиц, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»2 и иными законодательными и подзаконными нормативными правовыми актами относятся к категории педагогических работников (то есть на лиц, которые на основании трудовых договоров осуществляют педагогическую деятельность в образовательных и иных учреждениях, реализующих программы обучения и воспитания граждан).

Согласно ст. 28. «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» Закона об образовании в Российской Федерации образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в подборе и расстановке кадров в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательного учреждения. Подбор, прием на работу и расстановка кадров относятся непосредственно к компетенции образовательного учреждения. Порядок комплектования образовательного учреждения работниками определяется его уставом в соответствии с законодательно установленными условиями и порядком заключения трудового договора.

Трудовые отношения  работника образовательного учреждения и образовательного учреждения регулируются трудовым договором (контрактом). Условия  трудового договора (контракта) не могут  противоречить законодательству Российской Федерации о труде.

Помимо оснований  прекращения трудового договора по инициативе администрации, предусмотренных  законодательством Российской Федерации  о труде, основаниями для увольнения педагогического работника образовательного учреждения по инициативе администрации  этого образовательного учреждения до истечения срока действия трудового  договора (контракта) являются: повторное  в течение года грубое нарушение  устава образовательного учреждения; применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Увольнение по настоящим основаниям может осуществляться администрацией без согласия профсоюза.

Цель данного исследования заключается в комплексном анализе  прекращения трудового договора с педагогическими работниками.

Исходя из поставленной цели, определим задачи исследования:

- выделить основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками;

- проанализировать дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основания прекращения  трудового договора с педагогическими  работниками

Общие основания прекращения  трудового договора, указанные в  ст. 77 ТК РФ, а также основания, приведенные  в ст. ст. 81, 83, 84 ТК РФ, при наличии  соответствующих обстоятельств  могут являться и основаниями  для прекращения трудовых договоров  с педагогическими работниками.

Согласно ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения  трудового договора являются:

1) соглашение  сторон (ст. 78 ТК РФ);

2) истечение срока  трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение  трудового договора по инициативе  работника (ст. 80 ТК РФ);

4) расторжение  трудового договора по инициативе  работодателя (ст. 71 и 81 ТК РФ);

5) перевод работника  по его просьбе или с его  согласия на работу к другому  работодателю или переход на  выборную работу (должность);

6) отказ работника  от продолжения работы в связи  со сменой собственника имущества  организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо  ее реорганизацией (ст. 75 ТК РФ);

7) отказ работника  от продолжения работы в связи  с изменением определенных сторонами  условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ);

8) отказ работника  от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии  с медицинским заключением, выданным  в порядке, установленном федеральными  законами и иными нормативными  правовыми актами Российской  Федерации, либо отсутствие у  работодателя соответствующей работы (ч. 3 и 4 ст. 73 ТК РФ);

9) отказ работника  от перевода на работу в  другую местность вместе с  работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (83 ТК РФ);

11) нарушение  установленных ТК РФ или иным  федеральным законом правил заключения  трудового договора, если это  нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84 ТК РФ)

При этом прекращение трудовых договоров с педагогическими  работниками по ряду оснований, предусмотренных  ст. 81 ТК РФ, имеет свои особенности.

В частности, это относится  к расторжению трудового договора с ними в связи с сокращением  численности или штата работников организации. Согласно п.п. 5 п. 3 ст. 28 Закона об образовании в Российской Федерации образовательные учреждения самостоятельно устанавливают структуру управления своей деятельностью и штатное расписание и распределяют должностные обязанности. Порядок комплектования работников образовательного учреждения закрепляется в его Уставе. При этом численность учителей по общеобразовательным предметам определяется исходя из количества классов в соответствии с санитарными правилами и объема учебной нагрузки в соответствии с учебным планом. С учетом этого в штатном расписании образовательного учреждения может содержаться только перечень должностей и количество штатных единиц по каждой из них только административно-управленческого, учебно-вспомогательного и технического (обслуживающего) персонала. Должности учителей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей и т.д. в штатное расписание могут не включаться. Однако в случае реорганизации (в том числе и внутренней) образовательного учреждения, изменения в образовательном процессе (сокращения количества классов-комплектов, количества часов по учебному плану и учебным программам и др.), порядка и объемов финансирования возможно возникновение необходимости в сокращении как должностей или количества работников, предусмотренных штатным расписанием, так и должностей и количества работников, непосредственно не предусмотренных им. При этом в обоих случаях трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Увольнение по данному основанию работников, непосредственно не предусмотренных штатным расписанием, не может производиться без издания приказа о новой численности данной категории работников с обязательным указанием причин такого изменения.

Следует отметить, что  при сокращении штатов или численности работников образовательных учреждений необходимо помнить о гарантиях, предусмотренных для учителей образовательных учреждений, преподавателей педагогических училищ и колледжей, преподавателей учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования в случае изменения в течение учебного года их учебной нагрузки по не зависящим от них причинам (п. 6 Приложения к Приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»3). Эти гарантии фактически означают, что прекратить трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с указанными работниками можно только по окончании учебного года.  

Введение с 1 января 2011 г. Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных  образовательных учреждений, утвержденного  Приказом Минобрнауки России от 24.03.2010 N 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»4 (далее - Приказ N 209), позволяет расторгать трудовые договоры с педагогическими работниками по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Пунктом 24 Приказа N 209 установлена возможность применения данного основания в случае, если по результатам аттестации работник признан не соответствующим занимаемой должности из-за недостаточной квалификации. Увольнение по этому основанию допускается, если педагогического работника нельзя с его письменного согласия перевести на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Следует отметить, что  п. 18 Приказа N 209 исключает применение п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в качестве основания для расторжения трудового договора с педагогическими работниками, проработавшими в занимаемой должности менее двух лет, в том числе после выхода из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Трудовой договор с  педагогическими работниками, в  чьи трудовые (должностные) обязанности  непосредственно входят воспитательные функции, может быть расторгнут по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, - совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Расторжение трудового  договора по указанному основанию может  применяться, не только если аморальный поступок совершен педработником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, но и в случаях совершения такого проступка вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей (п. п. 46, 47 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»5). 

 

2. Дополнительные  основания прекращения трудового  договора с педагогическими работниками

 

 Помимо  оснований прекращения трудового  договора, предусмотренных гл. 13 ТК РФ, по отношению к педагогическим работникам общеобразовательных учреждений такими основаниями являются:

1) повторное в течение  одного года грубое нарушение  устава образовательного учреждения (п. 1 ст. 336 ТК РФ);

2) применение, в том  числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или)  психическим насилием над личностью  обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ). 

3) достижение  предельного возраста для замещения  соответствующей должности в  соответствии со ст. 332 ТК РФ (п. 3 ст. 336 ТК РФ);

4) не избрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (ч. 7 ст. 332 ТК РФ) .

Увольнение по настоящим основаниям может осуществляться администрацией без согласия профсоюза.

Согласно  в пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ прекращение трудового договора с педагогическим работником указано - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. 

Далее проанализируем повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения. 

Увольнение по п. 1 ст. 336 ТК РФ возможно, прежде всего, в случае совершения педагогическим работником действий, указанных в Уставе образовательного учреждения в качестве его грубых нарушений. Однако если в уставе нет соответствующего перечня, это не означает того, что уволить по данному основанию нельзя. Устав образовательного учреждения обычно предусматривает обязанности работника по соблюдению локальных нормативных актов, добросовестному исполнению должностных обязанностей, обязательность корректного поведения по отношению к учащимся и коллегам и т.д. Несоблюдение этих требований также может быть признано нарушениями Устава. Поскольку действующее законодательство прямо не определяет, что относится к числу грубых нарушений Устава, вопросы о признании конкретных нарушений грубыми решает руководитель образовательного учреждения. В случае спора о законности увольнения суд оценивает такое решение по правилам ч. 5 ст. 192 ТК РФ. Если суд сочтет, что взыскание не соответствует тяжести проступка, работник может быть восстановлен на работе. Возможность увольнения по п. 1 ст. 336 ТК РФ не зависит от однотипности совершенных ранее работником нарушений Устава и применения к работнику дисциплинарных взысканий за прежние нарушения. Повторность нарушения означает только то, что с момента предшествующего нарушения Устава прошло менее одного календарного года.

Поскольку увольнение по п. 1. ст. 336, ч. 2 ст. 192 ТК РФ отнесено к  дисциплинарным взысканиям, оно требует  соблюдения правил привлечения работников к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).

Информация о работе Прекращение трудового договора