Субъекты избирательного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Выборы - это совместное и независимое волеизъявление граждан в форме голосования в пользу тех или иных кандидатов на должности в публичных органах власти. Народ, выбирая своих представителей, уполномочивает их на осуществление принадлежащей ему государственной власти.
Участвуя в выборах, народ не передает своим избранникам суверенитет, так как последний неотчуждаем, а делегирует право на его реализацию в установленных Конституцией пределах. Смысл выборов состоит в том, чтобы все граждане смогли выразить свою волю, а государственная власть - быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Избирательный процесс отражает определенный тип политической системы и непосредственно влияет на нее.

Содержание

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И ПРИНЦИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА…………………………………………………………………………...5
1.1 Понятие, предмет и система избирательного права………………………5
1.2 Принципы избирательного права………………………………………….13
1.3 Источники избирательного права………………………………………….19
Глава 2. СУБЪЕКТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА………………………….21
2.1 Правовой статус избирателя ……………………………………………….21
2.2 Правовой статус кандидатов в избирательном процессе…………………25
2.3 Правовой статус политических партий, избирательных блоков………....29
2.4. Правовой статус наблюдателей……………………………………………37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..41

Работа содержит 1 файл

курсовая кпрф.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

Полномочия наблюдателя от группы избирателей при проведении выборов в органы местного самоуправления удостоверяются подписным листом с подписями граждан Российской Федерации, имеющих право на голосование на соответствующем избирательном участке (на соответствующей территории - при направлении наблюдателя в территориальную, окружную избирательные комиссии). Законом субъекта Российской Федерации устанавливается количество подписей избирателей, требуемое для удостоверения полномочий наблюдателя. Оно не может превышать 50 подписей.

Полномочия наблюдателя. Наблюдатель вправе:

1)находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования в любое время в период с момента начала работы участковой избирательной комиссии до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования;

2) присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования;

3) наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней,

4) обеспечивающих им обозримость содержания бюллетеней для голосования; знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период с начала работы по составлению протокола до окончания указанной работы;

5) обращаться к председателю участковой избирательной комиссии, а в случае его отсутствия – к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;

 

 

 

 

 

 

                                    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В юридической литературе высказывается мнение, что « в качестве особого управомоченного субъекта избирательных правоотношений выступает народ как единственный суверен и носитель власти в Российской Федерации,обладающий абсолютной правосубъектностью, в том числе и в сфере формирования органов государственной власти и местного самоуправления.» Однако с такой постановкой вопроса трудно согласиться, так как народ. Представляющий собой объединенную едиными историческими и территориальными признаками высшую социальную общность людей, может рассматриваться в качестве субъекта политических отношений, не требующих формальной определенности и обязательной юридической персонфицированности их участников.

Избирательный процесс характеризуется широким кругом участников. Однако их объединяет то, что в рамках данного вида процесса они выступают как носители прав и обязанностей, связанных с подготовкой и проведением выборов в представительные органы государственной и муниципальной власти. Основными субъектами избирательного права являются:

1.                  Избиратель

Избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом

2.                  Избирательные объединения и избирательные блоки

Избирательное объединение - политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющие в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня.

3.                  Кандидаты

Кандидат - лицо, выдвинутое в установленном настоящим Федеральным законом, иным законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.

4.                  Избирательные комиссии

Избирательная комиссия - коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов.

5.                  Иные субъекты избирательного права, к которым относятся:

                   Уполномоченные представители избирательных объединений и избирательных блоков

                   Доверенные лица зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений и избирательных блоков

                   Наблюдатели

                   Государственные органы, органы местного самоуправления

                   Иностранные (международные) наблюдатели

Важным аспектом для определения избирательных прав граждан стоит отметить право на обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд. Решения суда обязательны для исполнения соответствующими комиссиями.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.        Конституция РФ.

2.        Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 22 сентября 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 42 с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 09.02.2009.

3.        Федеральный закон РФ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» от 26 ноября 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 49 с последующими изменениями и дополнениями редакции от 12.07.2006.

4.        Конституционное право России учебник под ред.А.С. Прудникова, В.И. Авсеенко.- 3-е изд.перераб. и доп.//-М.: Юнита Дана, 2009

5.        Федеральный закон « о политических партиях»

6.        Конституционное право России. Червонюк В.И. М: Термика Инфра- М, 2009.

 

2

 



[1] Российская газета. 2009. 25 июня.


Информация о работе Субъекты избирательного права