Судебное доказывание в гражданском процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 16:20, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотрение правовых аспектов доказывания в гражданском процессе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СТАДИИ СУДЕБНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ 5
1.1. Понятие судебного доказывания 5
1.2. Предмет доказывания 7
1.3. Стадии процесса судебного доказывания 9
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОКАЗЫВАНИЯ 13
2.1. Общеизвестные факты 13
2.2. Преюдициальные факты 14
2.3. Бесспорные факты 18
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОКАЗЫВАНИЮ 19
3.1. Бремя доказывания сторон 19
3.2. Роль суда в доказывании 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Работа содержит 1 файл

гражданский процесс.docx

— 68.23 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет  экономики и права

Кафедра правовых дисциплин.

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Гражданско-процессуальное право»

Тема: «Судебное доказывание в гражданском процессе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель___________________                   

дата, подпись                                           группа, Ф.И.О.

 

 

Руководитель __________________                        

дата, подпись

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2010 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СТАДИИ СУДЕБНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ 5

1.1. Понятие судебного доказывания 5

1.2. Предмет доказывания 7

1.3. Стадии процесса судебного доказывания 9

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ  ДОКАЗЫВАНИЯ 13

2.1. Общеизвестные факты 13

2.2. Преюдициальные факты 14

2.3. Бесспорные факты 18

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО  ДОКАЗЫВАНИЮ 19

3.1. Бремя доказывания сторон 19

3.2. Роль суда в доказывании 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Принцип состязательности в  общем виде закреплен в Конституции  РФ - в ч.3 ст.123, согласно которой судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон1. Конкретное содержание данного принципа для отдельных видов судопроизводства должно раскрываться в процессуальных кодексах.

В наибольшей степени во всей своей сложности и значимости он проявляется в процессе доказывания, в связи, с чем именно этот важнейший аспект действия принципа состязательности находит и наиболее полное регламентирование в ГПК РФ2, так как центральным вопросом рассмотрения любого дела в суде является вопрос о доказанности истцом своих требований и ответчиком - его возражений против иска.

Задача суда состоит в  том, чтобы правильно и своевременно рассматривать и разрешать гражданские дела. Правильное рассмотрение и разрешение дела означает: а) достижение верного знания о фактических обстоятельствах дела в результате проведенного процесса и б) точное применение нормы (норм) материального права к установленным фактическим обстоятельствам в судебном решении. Прежде чем суд придет к выводу о существовании субъективного права или охраняемого законом интереса, он должен точно установить те факты, на которых оно основано. Юридически значимые факты, с которыми нормы материального права связывают правовые последствия, возникают и существуют, как правило, до процесса, поэтому суд не может получить знания о них непосредственно, не прибегая к доказательствам и доказыванию.

В общих чертах действие принципа состязательности в процессе доказывания в исковом производстве состоит в следующем.

Суд сам не собирает доказательства, а создает условия для участия сторон в состязательном процессе и представления ими доказательств, решает вопросы об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, относимости и допустимости доказательств, исследует доказательства в судебном заседании, оценивает их в предусмотренном ГПК РФ порядке и устанавливает на их основе обстоятельства, имеющие значение для дела.

Стороны сами обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений (ч.l ст.56 ГПК РФ), а при затруднительности представления доказательств вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств (чч.l; 2 СТ.57 ГПК РФ); причем от самих сторон зависит, участвовать ли им в состязательном процессе или нет (поддержать ли истцу предъявленный иск, возражать ли ответчику против иска или признать его, представлять ли доказательства в обоснование своих требований и возражений, а также в опровержение обстоятельств, наличие которых в соответствии с законом предполагается, являться ли самому или направлять своего представителя в судебные заседания, обжаловать ли судебное решение и т.п.); уклонение от участия в таком процессе может повлечь неблагоприятные последствия для той стороны, которая уклоняется от доказывания.

Цель курсовой работы - рассмотрение правовых аспектов доказывания в гражданском процессе.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СТАДИИ СУДЕБНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ

1.1. Понятие судебного доказывания

В настоящее время в  юридической науке существуют две  точки зрения о понятии «судебное доказывание»:

1) судебное доказывание  - способ убеждения суда (деятельность  сторон по убеждению суда);

2) судебное доказывание  - логико-практическая деятельность  как способ познания (способ опосредованного познания).

Следует отметить, что приведенные  точки зрения появились в начале 50-х гг. ХХ в.

Исследованием института  судебного доказывания занимались многие ученые-процессуалисты (М.К. Треушников, Ф.Н. Фаткулин, А.Ф. Клейман, С.В. Курылев, М.А. Фокина и др.), В том числе доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Молчанов3. На лекции по спецкурсу «Доказывание и доказательства в гражданском процессе» в феврале 2004 г. В.В. Молчанов подчеркнул, что русские процессуалисты очень много взяли из «Трактата о судебных доказательствах» Бентама, об этом свидетельствует совпадение концептуальных положений. В последнее время появился ряд глубоких книг по доктрине и практике доказывания4.

В Юридическом энциклопедическом  словаре под «доказыванием» понимается деятельность суда и участвующих в гражданском судопроизводстве лиц, направленная на установление с помощью судебных доказательств фактов, от которых зависит разрешение спора по существу5.

В судебном доказывании органически  сочетаются две равноценные стороны: мыслительная и практическая6. Мыслительная (логическая) сторона доказывания подчинена законам логического мышления; практическая (процессуальная) деятельность, т.е. процессуальные действия по доказыванию, подчинена предписаниям правовых норм и основана на них. Процессуальное доказывание нельзя трактовать в качестве либо только умственной логической деятельности, либо только практической работы.

Судебное доказывание  складывается из процессуальных действий по утверждению сторон и заинтересованных лиц относительно фактов, указанию на доказательства, представлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств. В этой деятельности участвуют как стороны, иные заинтересованные лица, так и суд.

Таким образом, судебное доказывание  в гражданском процессе – вся доказательственная деятельность суда и других субъектов. Она включает в себя различные стадии: определение предмета доказывания; собирание доказательств (выявление доказательств, их сбор и представление в суд); исследование доказательств в суде; оценку доказательств.

В процессе судебного доказывания  участвуют все субъекты гражданских процессуальных правоотношений, играя различную роль, отведенную им процессуальным законом. Лица, участвующие в деле, например, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д. Суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В результате рассмотрения дела суд делает умозаключение по всему делу, которое отражается в решении.

В ходе доказывания суд  и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства, подлежащие установлению с помощью доказательств, что приводит к формированию нового знания, имеющего значение для разрешения спора.

Свидетели, эксперты, специалисты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в отправлении правосудия, не неся обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

Доказывание в суде осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и поэтому неизбежно обладает чертами, выделяющими его как разновидность познания. Важным аспектом доказывания является его осуществление в процессуальной форме, свойственной для всего гражданского судопроизводства.

Специфика судебного доказывания  обусловлена и тем, что в большинстве своем для суда это опосредованное познание обстоятельств дела, ибо факты, которые должны быть установлены, имели место в прошлом. Именно с познанием фактов прошлого чаще всего суд и имеет дело. Сравнительно редко суд непосредственно познает факты. Это возможно при исследовании фактов состояния, например при осмотре размера квартиры, расположения комнат и прочее.

Познание предполагает наличие  объекта познания, средств, с помощью которых познается объект. Аналогично в судебном доказывании выделяют предмет доказывания и доказательства.

1.2. Предмет доказывания

Предметом, или объектом, доказывания по гражданскому делу является не единичный факт, а фактический состав - совокупность фактов (обстоятельств), имеющих значение для разрешения гражданского дела.

Источниками определения предмета доказывания по каждому конкретному делу являются: норма материального права, основание исковых требований и возражений на них. Норма права, регулирующая правоотношение, содержит указание на обстоятельства, которые следует доказать не по конкретному, а по абстрактному делу. Это указание на общие обстоятельства, которые подлежат доказыванию по всем делам данной категории. Например, согласно ст. 151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда»7. Перечисленные в ст. 151 ГК РФ обстоятельства представляют собой модель предмета доказывания по абстрактному гражданскому делу о компенсации морального вреда.

Основания исковых требований и возражений конкретизируют факты, подлежащие доказыванию по делу. Так, конкретное исковое требование о компенсации морального вреда будет содержать те обстоятельства, которые необходимо доказать по делу.

В науке гражданского процессуального права нет единства в определении предмета доказывания. Одни ученые полагают, что предмет доказывания охватывает лишь факты материально-правового характера, другие включают в предмет доказывания факты как материально-правового, так и процессуального характера, а также иные факты. При этом сторонники первой позиции признают необходимость доказывания фактов процессуального характера, но относят эти факты не к предмету, а к пределам доказывания.

Наиболее распространенным является взгляд, по которому в предмет доказывания входят юридические факты и доказательственные факты матeриально-правового xapактера8. Иными словами, те факты, которые перечисляются в норме материального права, в основаниях иска и возражениях на него. Другие факты входят в предел доказывания. Это:

  1. факты процессуально-правового характера (например, факты, подтверждающие или опровергающие право истца на иск: факт неподведомственности дела суду и прочее);
  2. факты, свидетельствующие о причинах и об условиях возникновения спорного правоотношения (выявление этих фактов необходимо для вынесения частного определения по делу). Факты, входящие в пределы доказывания, также подлежат доказыванию.

Таким образом, предмет доказывания - это совокупность имеющих значение для дела обстоятельств, которые необходимо установить для разрешения существующего дела в суде.

На основании выявленных юридических фактов, подлежащих доказыванию, устанавливаются доказательства, без которых невозможно разрешить существующее дело.

1.3. Стадии процесса  судебного доказывания

Судебное доказывание  слагается из стадий или элементов. Так, можно выделить:

  1. определение круга фактов, подлежащих доказыванию;
  2. выявление и собирание доказательств по делу;
  3. исследование доказательств;
  4. оценку доказательств.

Совокупность всех названных  стадий и определяет процесс судебного доказывания.

Определение круга фактов, подлежащих доказыванию, означает определение предмета доказывания по каждому гражданскому делу, рассматриваемому в суде.

Выявление доказательств - это  деятельность лиц, участвующих в  деле, суда по установлению того, какие доказательства могут подтвердить или опровергнуть факты, входящие в предмет доказывания.

Важнейшими способами  выявления доказательств являются:

  1. ознакомление судьи с исковым заявлением (жалобой, заявлением), поступившим в суд;
  2. ознакомление с приобщенными письменными материалами;
  3. проведение бесед с истцом, а в необходимых случаях и с другими участвующими в деле лицами (ответчиком, третьими лицами) и их представителями;
  4. обращение к нормам права, регулирующим спорные материальные правоотношения, поскольку в них могут содержаться указания на доказательства;
  5. ознакомление с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ и обзорами судебной практики по отдельным категориям дел, нередко содержащие важные указания на те доказательства, которые можно использовать для установления тех или иных обстоятельств9.

Собирание доказательств - это деятельность суда, участвующих в деле лиц и их представителей, направленная на обеспечение наличия необходимых доказательств к моменту разбирательства дела в судебном заседании.

Информация о работе Судебное доказывание в гражданском процессе