Установление фактов, имеющих юридическое значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 23:12, курсовая работа

Описание работы

Значение юридических фактов состоит в том, что на их основании различные органы и должностные лица делают заключения о возникновении, изменении или прекращении субъективных прав граждан и организаций. Обычно наличие юридических фактов подтверждается соответствующими документами или другими письменными актами (свидетельствами органов записи актов гражданского состояния, договорами, односторонними сделками, справками и т.д.). Но не всегда юридический факт может быть удостоверен.

Например, юридический факт не может быть надлежаще зарегистрирован вследствие смерти лица, которого касается данный факт, либо вследствие утери документа и невозможности его восстановления. Кроме того, регистрация отдельных фактов не требуется в силу закона (например, нахождение одного лица на иждивении другого).

Для таких случаев предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов.

Содержание

Введение

1. Понятие факта, имеющего юридическое значение

2. Виды гражданского судопроизводства

2.1 Особое производство

3. Установление фактов, имеющих юридическое значение

3.1 Установление факта родственных отношений

3.2 Установление факта нахождения на иждивении

3.2.1 В целях получения права на наследство

3.2.2 В целях получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

3.2.3 В целях возмещения вреда

3.3 Установление факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти

3.4 Установление факта признания отцовства

3.5 Установление факта принадлежности правоустанавливающих документов

3.6 Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом

3.7 Установление факта несчастного случая

3.8 Установление факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах

3.9 Установление факта принятия наследства и места открытия наследства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Работа содержит 1 файл

Установление фактов, имеющих юридическое значение.doc

— 219.50 Кб (Скачать)

Наиболее часто в качестве доказательств факта нахождения на иждивении в судебном заседании исследуются решения суда о взыскании алиментов, квитанции денежных переводов, частная переписка и т.д.

В случае если в рамках рассмотрения дела возникнет спор о праве, заявление об установлении факта нахождения на иждивении должно быть оставлено без рассмотрения.

Одновременно заявителю должна быть разъяснена возможность обращения в суд с иском о признании права на наследство либо о признании права на получении пенсии в связи со смертью кормильца.

Резолютивная часть решения суда должна содержать полные данные как иждивенца, так и умершего лица, предоставлявшего содержание, а также указание на период иждивения.

Реализация указанного решения производится заявителем путем его представления в компетентный орган в зависимости от цели установления факта нахождения на иждивении в целях подтверждения установленного судом факта и дальнейшего оформления права на наследство, на пенсию и т.д.

 

3.3 Установление факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти

 

Регистрация актов гражданского состояния производится в РФ специальными органами записи актов гражданского состояния. Регистрация акта гражданского состояния заключается в том, что сведения об этом акте вносятся в книгу регистрации актов гражданского состояния. Все составленные органами загса книги записи актов гражданского состояния подлежат обязательному хранению в архиве соответствующего отдела органа загса. По истечении 75 лет соответствующие книги регистрации актов гражданского состояния передаются на хранение в государственный архив.

На практике приходится сталкиваться с проблемой утраты соответствующих записей и необходимостью их восстановления.

В соответствии с п. 1 ст. 74 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" восстановление утраченных записей производится органами загса на основании вступившего в законную силу решения суда. При этом п. 2 ст. 74 ФЗ N 143-ФЗ устанавливает, что основанием для обращения в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния. Согласно п. 3 ст. 74 ФЗ N 143-ФЗ, запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Существенной особенностью данной категории дел является то, что при их рассмотрении суды устанавливают не сами факты рождения, усыновления и т.д., а именно факты их государственной регистрации органами загса, то есть суд устанавливает не непосредственно юридический, но доказательственный факт.

В связи с этим особенно важно неукоснительное соблюдение положений ст. 265, 267 ГПК РФ, возлагающей на заявителя обязанность по представлению письменных доказательств невозможности восстановления утраченных документов - соответствующей справки загса о невозможности выдачи дубликата свидетельства ввиду утраты архивов. Вместе с тем возможна ситуация, когда архив сохранился, однако сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния в нем отсутствуют. Д.М. Чечот отмечал, что справка загса об отсутствии самой записи при наличии актовых книг является основанием для отказа в приеме заявления об установления юридического факта[34].

В качестве заинтересованного лица к участию в деле суды в большинстве случаев привлекают соответствующий территориальный орган загса.

По общему правилу при обращении в суд заявителю необходимо указать цель установления искомого факта.

Резолютивная часть решения суда должна точно соответствовать формулировке п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, например: "Установить факт регистрации брака между Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой (добрачная фамилия Петрова) Марией Александровной в г. Екатеринбурге в январе 1945 г.". Недопустимо в резолютивной части указание на то, что "Иванов и Иванова состоят в зарегистрированном браке" и т.д. В противном случае органы загса не будут иметь возможности исполнить решение суда и восстановить утраченную запись.

Следует отметить, что решение суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния само по себе не заменяет документы, выдаваемые органами загса. На основании вынесенного решения органы загса восстанавливают утраченную запись акта гражданского состояния, после чего заинтересованному лицу может быть выдано соответствующее свидетельство.

 

3.4 Установление факта признания отцовства

В соответствии с п. 1 ст. 48 СК РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании доказательств, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения - на основании медицинских документов, свидетельских показаний и иных документов.

Органы загса делают запись о матери в книге актов гражданского состояния по ее заявлению. Что касается происхождения ребенка от отца (отцовства), способ его установления зависит от различных обстоятельств.

Подведомственность органам загса установлена для дел об установлении отцовства в следующих случаях.

1. Установление отцовства на основании записи о браке. (В течение 300 дней с момента расторжения брака, признания брака недействительным или смерти супруга, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное).

2. Установление отцовства на основании совместного заявления родителей либо на основании заявления отца.

К исключительной компетенции суда общей юрисдикции дела об установлении отцовства будут относиться в следующих случаях.

1. В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению: одного из родителей;  опекуна (попечителя);  лица, на иждивении которого находится ребенок; самого ребенка по достижении совершеннолетия.

2. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 48 СК РФ суд также вправе установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случаях, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав либо ее место нахождения неизвестно, если орган опеки и попечительства не дал согласия на установление отцовства этого лица в административном порядке только на основании его заявления.

Статья 49 СК РФ определяет круг лиц, обладающих правом на возбуждение дела об установлении отцовства. К ним относятся мать ребенка, опекун или попечитель ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижению им совершеннолетия. Именно эти субъекты обладают и правом на подачу заявления об установлении факта отцовства в особом производстве. При этом в качестве заинтересованных лиц должны быть привлечены близкие родственники умершего отца ребенка, поскольку установление искомого факта может повлечь возникновение взаимных прав и обязанностей между ними и ребенком. В частности, их правоотношения могут затрагивать сферу алиментных обязательств, наследственных правоотношений и др.

Резолютивная часть решения суда по делам об установлении факта отцовства должна содержать полные данные (фамилию, имя, отчество и дату рождения) как ребенка, так и лица, отцовство которого установлено.

Решение суда об установлении факта отцовства влечет правовые последствия, тождественные решению об установлении отцовства в исковом производстве, - в запись о рождении ребенка вносятся новые сведения об отце.

По делам об установлении факта признания отцовства правом на обращение в суд обладает мать ребенка, его опекун или попечитель, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им 18-летнего возраста. Так же, как и в исковом производстве, при установлении искомого факта в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия, его согласие на установление отцовства является обязательным.

Как и по делам об установлении факта отцовства, в качестве заинтересованных лиц должны быть привлечены близкие родственники предполагаемого отца ребенка. Интересно, что условия установления данного юридического факта и предмет доказывания по делу также непосредственно зависят от даты рождения ребенка.

 

3.5 Установление факта принадлежности правоустанавливающих документов

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суду предоставлено право устанавливать в порядке особого производства факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия, имя, отчество которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Установление данного факта в большинстве случаев бывает вызвано наличием описок в правоустанавливающих документах. Кроме того, с необходимостью установления факта принадлежности правоустанавливающих документов часто сталкиваются лица нерусских национальностей, фамилия, имя, отчество которых часто указываются в документах в разнообразных русских транскрипциях.

Процессуальное законодательство разрешает установление факта принадлежности не любых документов. Не допускается установление в порядке п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ факта принадлежности воинских документов, паспорта, а также свидетельств, выдаваемых органами загса.

Заявителем по вопросу о принадлежности правоустанавливающих документов может быть то физическое лицо, в фамилии, имени или отчестве которого содержатся описки.

Предмет доказывания по данной категории дел состоит в выявлении ошибок в написании фамилии, имени, отчества заинтересованного лица по сравнению с паспортом или свидетельством о рождении. Эти обстоятельства проверяются путем установления того, существовал ли в действительности зафиксированный в правоустанавливающем документе факт. Установление факта принадлежности правоустанавливающих документов относится к категории дел об установлении фактов доказательственных, а не юридических. Речь идет не о подтверждении факта, зафиксированного в документе, а об устранении препятствий в использовании данного документа, вызванных имеющейся в нем ошибкой[35]. Соответственно, решение суда будет использоваться заявителем вместе с правоустанавливающим документом и не повлечет необходимости какого-либо специального документального подтверждения установленного судом факта.

 

3.6 Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом

 

Согласно действующему ГК РФ (часть первая) и Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"[36], право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Более того, указанный Закон предусматривает ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, информация из которого может быть получена в любой момент.

Для установления судом факта владения и пользования недвижимым имуществом на сегодняшний день необходима совокупность следующих условий:

1) имущество относится к категории недвижимого имущества

2) у заявителя был документ, подтверждающий право на имущество, но он утрачен;

3) отсутствует спор о праве на недвижимое имущество;

4) соответствующие государственные органы отказали в повторной выдаче правоустанавливающего документа либо восстановить его невозможно.

В случае же, если правоустанавливающие документы у заявителя изначально отсутствовали либо существует возможность их восстановления, получения дубликатов, производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 265 ГПК РФ.

Действующий ГПК РФ предусматривает исключительную территориальную подсудность данной категории дел. В отличие от остальных дел особого производства, рассматриваемых по месту жительства заявителя, дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом в силу прямого указания ст. 266 ГПК РФ рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества.

Заявителем по данной категории дел может выступать физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое утрачены.

В качестве заинтересованных лиц могут выступать любые граждане и организации, имеющие отношение к имуществу, в том числе его предыдущие правообладатели.

В случае отсутствия таковых в качестве заинтересованного лица к участию в деле необходимо привлечь соответствующий государственный орган, осуществляющий управление муниципальной или федеральной собственностью. Кроме того, в качестве заинтересованного лица также может выступать и компетентный регистрирующий орган.

Решение суда об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом не должно разрешать вопросы о наличии у заявителя права собственности на спорное имущество. При рассмотрении дел об установлении факта регистрации права на недвижимое имущество суд  устанавливает где, когда и кем было зарегистрировано право собственности на соответствующее имущество.

При удовлетворении требований заявителя подобное решение будет являться достаточным доказательством наличия у заявителя права собственности на спорное имущество, а при необходимости - основанием для регистрации права собственности в соответствии ст. 6, 17 ФЗ N 122-ФЗ.

 

3.7 Установление факта несчастного случая

В соответствии с действующим трудовым законодательством, несчастными случаями признаются те, которые произошли с работником при исполнении им трудовых обязанностей и работы по заданию администрации или работодателя - физического лица. Правила ст. 230 ТК РФ устанавливают, что по каждому факту несчастного случая оформляется акт о несчастном случае на производстве, при этом при групповом несчастном случае на каждого пострадавшего акт составляется отдельно.

Информация о работе Установление фактов, имеющих юридическое значение