Индустриальная заготовка троссовой проводки

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 08:14, курсовая работа

Описание работы

Проводом называют металлический проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких токопроводящих жил. Токопроводящая жила провода может состоять из одной проволоки или из нескольких проволок, скрученных вместе.
Провода с многопроволочными токопроводящими жилами обладают большей гибкостью, чем провода с однопроволочными жилами.

Работа содержит 1 файл

Тросовые электропровдки.doc

— 527.50 Кб (Скачать)
 
 

        Таблица 2

            Технические характеристики электромолотков 

 
Тип электромолотка
Мощность, вт Напряжение, В Частота, Гц Энергия удара, кгс.м Режим работы Диаметр пробиваемого отверстия, мм Масса, кг
И-4206 (С-1015)

Э-46

350

700

 
 
220
 
 
50
0,4

0,35

Ударный

Ударно-поворотный

12

27

803

6,9

ИЭ-4201 (С-494, Б) 350 0,4 Ударно-поворотный 30 9,5
ИЭ-4701 (С-848) 400 1,0 Ударно-поворотный 30 13,0

 

        

        При прокладке защищенных проводов и кабелей об ходы препятствий выполняют в открытых оштукатуренных бороздах (рис. 11,6).

        

            Рис. 11. Устройство обходов  препятствий и проходов для про' пуска электропроводок через стены и перекрытия: а, б — обходы препятствий скрытым пересечением и в открытой борозде» в, г, д — проходы через стены соответственно в сухих помещениях, из сухого помещения в сырое и наружу, е — проходы через стену сложных проводов (ДПРФ) и кабелей, выполненные в виде свободных проемов иль с применением эбонитовых и стальных труб 

        Для пропуска электропроводок  через стены и перекрытия в них устраивают проходы (рис. 11, в, г, д, е). В зависимости от вида электропроводки проходы выполняют в свободных оштукатуренных проемах или в проемах, обрамленных металлическими разбортованными обоймами, а также заделывают в проемах отрезки стальных "или эбонитовых труб. В случае применения эбонитовых труб на их свободные выступающие из проходов концы в сухих помещениях надевают изолирующие втулки, а в сырых — изолирующие воронки. Втулки и воронки надевают с обеих сторон прохода. Проходы располагают на одной линии и в одной плоскости с прокладываемыми проводами и кабелями.

        По окончании устройства борозд, обходов и проходов приступают к установке на трассе электропроводок опорных и крепежных конструкций, деталей и скоб, предназначенных для последующей прокладки и крепления проводов и кабелей, установке арматурных крюков и деталей для светильников, а также протяжных и от-ветвительных ящиков и коробок.

        Конструкции устанавливают  точно по горизонтальным и вертикальным линиям разметки трассы электропроводки. Поверхности конструкций, на которых крепятся проводки, должны располагаться в одной плоскости. Для этого на трассе проводки или на ее участке устанавливают крайние опорные конструкции и между ними натягивают контрольный горизонтальный шнур или тонкую стальную проволоку. Промежуточные конструкции располагают на одном уровне и в одной плоскости, в горизонтальном направлении по контрольному шнуру, а в вертикальном — по отвесу.

        При скрытой прокладке  электропроводок вдоль трассы в заготовленные гнезда устанавливают протяжные, ответвительные и аппаратные ящики и коробки. Коробки устанавливают на одном уровне с поверхностями строительных элементов здания и закрепляют алебастровым раствором.

        Для скрытой сменяемой проводки в  подготовленные борозды на участках между коробками и светильниками укладывают трубы с   закреплением их в бороздах алебастровым раствором путем «примораживания» через каждые 0,7-0,8 м.

        На поворотах проводки трубы укладывают с учетом минимально допустимых радиусов их изгиба (равных 6—10-кратным наружным диаметрам  труб).

        В местах изгибов  на эбонитовые трубы для предохранения их от возможного смятия навивают из стальной проволоки диаметром 1,5 мм спираль с шагом витка 8—10 мм.

        Концы прокладываемых труб вводят внутрь коробок на 5—10 мм. Если коробки изготовлены из неизоляционного материала, на концы труб надевают втулки. Свободные концы труб в местах выхода их из борозд на строительные поверхности стен и потолков оконцовывают воронками, которые вмазывают алебастровым раствором заподлицо с поверхностями.

        При прокладке в  бороздах нескольких параллельных трубопроводов вместо протяжных и ответвительных коробок устанавливают коробки-ящики совмещенного тина, при этом трубы в бороздах закрепляют деревянными распорками или стальной проволокой диаметром 1—1,5 мм.

        По окончании укладки  труб борозды заделывают по всей длине  электропроводки штукатурным раствором.

        При скрытых несменяемых  электропроводках провода прокладывают в бороздах стен и потолков без труб и заделывают штукатурным раствором.

        Заделку скрытых  трубных коммуникаций и электропроводок производят после проверки правильности выполнения прокладки и соединения труб и проводов. Результаты проверки фиксируются актом на скрытые работы, который подписывается представителями технадзора (заказчика или генерального подрядчика) и монтажной организации.

        Для монтажа крупных  элементов распределительных устройств, например щитов, пультов управления, магнитных станций и распределительных пунктов, составленных из нескольких панелей и шкафов, на полах и перекрытиях помещений предварительно устанавливают металлические основания, представляющие собой фундаментные рамы или продольные направляющие из швеллерной или угловой стали (рис. 12).

        Форма и размеры  оснований зависят от конструктивного, исполнения, размера и компоновки устанавливаемых на них распределительных устройств.

        Основания, предназначенные для установки на них распределительных устройств одностороннего обслуживания, размещают около стен. Основания для установки распределительных  устройств двустороннего обслуживания располагают от стен помещения на расстоянии, обеспечивающем   свободный   проход   и   обслуживание устройства с задней стороны, но не менее чем на 0 8 ~ 1,0 м.

 

         

                  

                

        Рис.  12. Варианты установки распределительных устройств  в помещениях: в —на чистых полах  и перекрытиях, б —над кабельными каналами и приямками

        Фундаментные рамы следует собирать таким образом, чтобы полки швеллера были расположены в горизонтальных плоскостях. В нижних полках фундаментной рамы через каждые 3 и сверлят отверстия диаметром 20 мм для крепления рамы к полу анкерными болтами. При установке фундаментной рамы верхнюю полку швеллера размещают на уровне чистого пола. Раму выверяют по осям, указанным в установочном чертеже и в горизонтальной плоскости. Окончательно ее закрепляют анкерными болтами, а отверстия и болты заливают цементным раствором.

        Для обеспечения  надежного заземления распределительных устройств металлические основания присоединяют к сети защитного заземления не менее чем в двух местах.

        Под распределительными устройствами, для удобства подводки и подключения к ним внешних электропроводок, часто устраивают специальные каналы и приямки или прокладывают в полах трубные коммуникации.

        При невозможности  устройства каналов и приямков распределительные  устройства устанавливают на специальных подставках или электропроводки к ним прокладывают под полом (по потолку расположенного ниже этажа здания).

        По окончании заготовительных  электромонтажных работ строительная организация производит ремонт поврежденной штукатурки, а также малярные и другие отделочные работы.

 

        3. Монтаж электропроводок во второй стадии 

        К63-1. Устройство тросовой электропроводки: 
1 -       постоянное  и временное анкерные устройства,   2 полиспаст,   3   —   динамометр  4 – клиновый  зажим    для захвата   троса,   5 — вертикальная   тросовая    подвеска, 6 - плеть    тросовой электропроводки,  7 -       светильник, 8 — натяжная муфта, 9 — свободный конец несущего троса, 10  - инвентарные подставки

       Область применения — внутри помещений в сетях напряжением 660 В и для наружных прокладок (вводы в здания) выполняются специальными проводами с несущим тросом и алюминиевыми жилами в резиновой  (APT)   или пластмассовой (АВТ) изоляции, а также проводами и небронированными кабелями в поливинилхлоридной, найритовой, свинцовой или алюминиевой оболочке с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, которые крепят к тросу.

       Требования. Провода и небронированные кабели крепят к несущему тросу бандажами и клипами через каждые 0,5 м. При переходе с троса на элементы зданий или сооружений провода и кабели не должны подвергаться механическим усилиям. В местах размещения ответвительных коробок, штепсельных разъемов, светильников устанавливают вертикальные подвески из стальной проволоки 01,5—2 мм. Анкерные устройства крепят сквозными болтами к строительным конструкциям, допускающим горизонтальную нагрузку. Стрела провеса троса составляет V/4o—Уео длины пролета. Все металлические элементы тросовой электропроводки обязательно заземляют и защищают противокоррозийным покрытием или смазкой.

       Инструмент  и приспособления — инструмент МБ-1МУ1 для снятия изоляции, боковые кусачки, универсальные электромонтажные плоскогубцы, слесарный молоток с деревянной ручкой, разные отвертки, монтерский нож НМ ЗУ 1, гаечные ключи ККБ-8, защитные открытые очки, пробник УП-71УЗ, складной металлический метр, комплект разметочного инструмента инструмент, приспособления и механизмы для соединения жил проводов, дыропробивных работ и креплений.

       Материалы — провода APT, АВТ-1, АВТ-2 и АВТС-1, АВТС-2 (их характеристика приведена в конце карты), кабели АВРГ, изолированные провода, несущие тросы, стальная проволока для подвесок и оттяжек, концевые анкерные крепления, коуши, зажимы для крепления троса, штыри и дюбеля для креплений, тросовые зажимы прямоугольной и треугольной формы, серьги, крюки, для подвески светильников, подвески, плашечные сжимы для ответвлений от жил, ответвительные тросовые коробки.

       Выполнение  тросовых электропроводок

       

       Тросовые  электропроводки выполняют проводами  и кабелями, закрепляемыми по следующим схемам: на поперечных несущих тросах (/), на одном продольном несущем тросе (//), подвеской на двух продольных тросах (продольно-цепная подвеска ///). Первую схему применяют для освещения производственных цехов, складских помещений, наружного освещения спортивных и других площадок, вторую и третью — для устройства магистралей, распределительных и групповых осветительных и силовых линий внутри помещений и для магистралей в наружных установках. В третьей схеме основной несущий трос крепится через определенные промежутки к вспомогательному, принимающему на себя основную нагрузку линии. Применяют также схемы тросовой электропроводки с одновременным использованием продольных и поперечных несущих тросов. Тросовые электропроводки могут состоять из несущих тросов /, проводов (или кабелей) 2, натяжных устройств 3, концевых анкерных креплений 4, опорных конструкций для электропроводок 5, светильников 8, ответвительных коробок 7 и вертикальных подвесок 6 

       Выполнение  концевых анкерных креплений  тросов 

       

        Для выполнения концевых анкерных креплений тросов применяют конструкции и изделия, изготовляемые на за воде и электромонтажными организациями. Их выбирают в зависимости от условий крепления и требований надежности. Наиболее надежны крепления троса сквозными шпильками (I), натяжными ли с кольцом (VIII) или крюком (XI) и изделием (X), а также электросваркой к металлоконструкции (II), специальными обжимными устройствами (V) к металлическим фермам и другим аналогичным конструкциям. В качестве примера приведены крепления натяжного болта с кольцом, закрепляемого гайкой и контргайкой к специальной стойке (IX) и к железобетонным конструкциям (VI, VII). .Менее надежны крепления вмазанными штырями (///) из стального периодического профиля или гнутыми из круглой стали и распорными дюбелями  (IV) 
 

Информация о работе Индустриальная заготовка троссовой проводки